"В создании семьи теперь смысла нет" - обсудите со мной, пожалуйста!!!

С

Светлана Нико*

Guest
Светлана, Вы опять голословно обвиняете меня во вранье. Я пользовался тем, что написано в вики. А там написано по поводу этимологии этого слова, что


В этом сами можете убедиться здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Грех.

Получается, что все вокруг врут, и только Вы одна Д'Артаньян? ;)
Д'Артаньян в качестве сравнения меня не устраивает, он тоже врал много:)
А определение греха как непопадания в цель есть здесь на сайте, но извините, пишу с планшета, ссылок приводить с него не умею.
 
Православный христианин
Будьте любезны, объясните, как это у Вас так лихо получилось исказить мои слова, когда я привел к слову "потребление" синоним "использование", сказав, что я привел это слово, как синоним "помощник", "помощь"? И Вы еще после этого обвиняете меня во вранье?
На иврите муж- жена есть иш-иша, однокоренные слова, жена- человек, стоящий к тебе лицом к лицу, твое отражение... В русском языке муж и жена это слова разного корня, вот и получилась помощница...
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Бытие 2:18-24)
 
Православный христианин
Никто ничего здесь не втюхивает. И не осуждает, а рассуждает. Хорошо, что в христианстве есть такое понятие. Но Ксения Петровна начала разговор о том, что она видит на практике вокруг себя, а не в "теории". Доводилось слышать, что, как это не прискорбно, современный человек в массе своей пока еще "ветхозаветный" и не дорос до "христианства". Из того, что будем закрывать глаза на реалии и твердить, говорю иносказательно, что "следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме", "коммунизм" от этого не наступит. Также и христианское мировоззрение и поведение. На мой взгляд, возможность грехопадения была заложена изначально, как "плата" за свободу воли. Естественно, что грех (это слово означает "ошибка") проявляется и во взаимоотношениях без любви. Поэтому и написал "by design".
Надо жить сейчас, жить Новым Заветом- максимально, на сколько можешь...
Завтра может уже не быть!
 
Интересующийся
На иврите муж- жена есть иш-иша, однокоренные слова, жена- человек, стоящий к тебе лицом к лицу, твое отражение... В русском языке муж и жена это слова разного корня, вот и получилась помощница...

А если заменить на супруг и супруга? Пожалуйста, однокоренные слова. Может, суть проявляется не словами, а делами?
 
Православный христианин
А если заменить на супруг и супруга? Пожалуйста, однокоренные слова. Может, суть проявляется не словами, а делами?
Так замените, слово потребление на любовь.
Ксения Петровна, это смотря как на это с "какой колокольни" смотреть. Читаю, что Господь сотворил человеку помощника ему. Так. Смотрю на стиральную машину. Она помощница в стирке. Потребительский товар. То есть, создана для потребления. Вопросы. Не есть ли такая помощь в семье потреблением друг друга? Может, это нормально, так как заложено от начала? И в этом и есть изначальный смысл семьи, а именно, в потреблении друг друга?

Кажется, у Марка Твена есть рассказ про Адама и Еву от имени Адама. И, если мне память не изменяет, по сюжету любовь Адама к Еве пришла не сразу. В некотором смысле он сначала ее "потреблял".
Измените свое отношение к вашей жене,
25Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее (ап. Павел посл. к ефес.)
 
Православный христианин
Не понял про завтра. Душа не бессмертна?
Феофан Затворник:
"...в Царствие Божие не войдет ничто нечистое, и на Суде никто из нечистых не оправдается. После же смерти не жди очищения. Каким перейдешь, таким и останешься. Здесь надо заготовить это очищение. Поспешим же, ибо кто может предсказать себе долголетие? Жизнь может пресечься в этот час"
Если сейчас живете ветхозаветным человеком, на что надеетесь? Когда христианином планируете становиться? После смерти?
Каким перейдешь, таким и останешься.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А если заменить на супруг и супруга? Пожалуйста, однокоренные слова. Может, суть проявляется не словами, а делами?
«Эта будет называться иша (женщина), ибо из иш (мужчины) взята»
http://www.beerot.ru/вопросы-и-ответы/танах-вио/эта-будет-называться-иша-женщина-ибо/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мой опыт говорит, что если мы будем говорить только о том, что как должно быть, но не уделять больше времени тому, как есть, то того, как должно быть, мы никогда не достигнем. Как это не прискорбно звучит.
Внешние (вы) верных (нас православных) не судят. Нет у вас на то правомочий. Так что - простите не знаю, какого вы вероисповедания, то вас будет судить либо раввин, либо Карл Маркс. А нас Господь наш Иисус Христос.
 
Православный христианин
Светлана, Вы опять голословно обвиняете меня во вранье. Я пользовался тем, что написано в вики. А там написано по поводу этимологии этого слова, что


В этом сами можете убедиться здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Грех.

Получается, что все вокруг врут, и только Вы одна Д'Артаньян? ;)
вы бы не из грязной лужи (вики ) пили, а из чистого источника. Вот например отсюда http://www.verapravoslavnaya.ru/?Greh а на вики и я статейку тиснуть могу.
 
Интересующийся
Внешние (вы) верных (нас православных) не судят. Нет у вас на то правомочий. Так что - простите не знаю, какого вы вероисповедания, то вас будет судить либо раввин, либо Карл Маркс. А нас Господь наш Иисус Христос.

Интересно, а на основании чего Вы заключили, что вас судят? И какие должны быть "правомочия"? Говорят же, не суди - и не судим будешь. Приведите, пожалуйста, логическую цепочку. Для меня Ваши слова пока звучат нонсенсом.
 
Интересующийся
вы бы не из грязной лужи (вики ) пили, а из чистого источника. Вот например отсюда http://www.verapravoslavnaya.ru/?Greh а на вики и я статейку тиснуть могу.

Интересная позиция. Если люди пытаются представить другим людям свои знания, то это грязная лужа? Я правильно Вас понял? Или "кал сый и персть" ничего иного сделать не может?

Скажите мне, пожалуйста, а что такое гордыня? Прочитав Роуза, согласно его описанию на этой ветке столкнулся с ней в полном цвете. Или я неправильно его понял? Или не ту "лужу" читал?
 
Интересующийся
Феофан Затворник:
"...в Царствие Божие не войдет ничто нечистое, и на Суде никто из нечистых не оправдается. После же смерти не жди очищения. Каким перейдешь, таким и останешься. Здесь надо заготовить это очищение. Поспешим же, ибо кто может предсказать себе долголетие? Жизнь может пресечься в этот час"
Если сейчас живете ветхозаветным человеком, на что надеетесь? Когда христианином планируете становиться? После смерти?
Каким перейдешь, таким и останешься.

А Вы считаете, что можно самому очиститься? То есть, заготовить это очищение. А как же быть тогда с благоразумным разбойником? Когда он успел положить свои труды на заготовках? Не милость ли Божия дарует очищение, несмотря на все наши потуги? Не Святой ли Дух очищает нас на просьбу очистить от всякой скверны?
 
Интересующийся
Чехов
Православный христианин
Скажите мне, пожалуйста, а что такое гордыня? Прочитав Роуза, согласно его описанию на этой ветке столкнулся с ней в полном цвете. Или я неправильно его понял? Или не ту "лужу" читал?
Вот пожалуйста:Вера православная - Гордость - алфавит и 8 главных страстей по учению святителя Игнатия (Брянчанинова) - Православный журнал "Фома"
 
Православный христианин
А Вы считаете, что можно самому очиститься? То есть, заготовить это очищение. А как же быть тогда с благоразумным разбойником? Когда он успел положить свои труды на заготовках? Не милость ли Божия дарует очищение, несмотря на все наши потуги? Не Святой ли Дух очищает нас на просьбу очистить от всякой скверны?
Разбойник как раз покаялся Самому Господу.
А нам грешным Господь дал таинства- крещение, исповедь, Причастие, соборование.
Не только разбойник, были также мученики, которые крестились своей кровью, засвидетельствовав веру во Христа своей смертью.
Но не нужно надеяться на последнюю минуту жизни... В последнюю минуту можно не успеть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А откуда Вы знаете, какое у меня отношение к моей жене? Может, оно поистине христианское. И тогда взыщет Господь Иисус Христос с Вас за призыв изменить его. Не боитесь?
Имеющий уши слышать да услышит.
И не говорите тут больше об использовании.
Моисей, какое у вас вероисповедание?
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Последнее редактирование:
Интересующийся
И не говорите тут больше об использовании.
Моисей, какое у вас вероисповедание?

Зачем повторять? Уже всё сказал. В народе говорят, что обедню два раза не служат.

А Вы как, меряете через призму вероисповедания? Пусть для Вас будет никакое. С чистого листа. Тем более, что это значится в подписи, странно, что Вы этого не заметили.
 
Сверху