"В создании семьи теперь смысла нет" - обсудите со мной, пожалуйста!!!

Крещён в Православии
Для меня любовь - это когда не смотря ни на какие косяки, ни на какую причиненную боль, ты не можешь ответить человеку тем же и готов его простить.
 
Чаще человек и не знает, что такое любовь, он имеет представление о ней, видел, читал, может говорить о ней и даже рассказать какая она, любовь, а в жизни, когда он сталкивается с определёнными сложностями в этой самой любви и не знает, что делать.
У верующего человека есть все шансы научиться любить, ведь у него есть пример- Иисус Христос, можно предположить, что любовь Иисуса совсем другая и значит, человек не знает, что такое любовь и что такое любить.
 
Крещён в Православии
Лучше апостола Павла никто о любви не сказал еще, мне кажется ))) все по полочкам разложил он..
 
Украина
Православный христианин
В Библии есть поучительный пример любви Авраама и Сарры . Просто удивительнейшая история Иудифи:"
Юди́фь, или Иуди́фь «хвала Иегове») — , еврейская вдова, спасшая свой родной город от нашествия ассирийцев.

Иудейская героиня, патриотка и символ борьбы иудеев против их угнетателей в древности на Ближнем Востоке[1], «красива видом и весьма привлекательна взором» (Иудифь. 8:7). После того, как войска ассирийцев осадили её родной город, она нарядилась и отправилась в лагерь врагов, где привлекла внимание полководца. Когда он напился и заснул, она отрубила ему голову, и принесла её в родной город, который таким образом оказался спасен. Библейская энциклопедия архимандрита Никифора считает датой этого подвига около 589 года до н. э.[2]

Вот как любила мужа что не вышла замуж вторично, вот как любила народ, что притворилась блудницей, чтобы убить полководца вражеского войска.
Книга Иудифи. Глава 16
  1. И сказала Иудифь: начните Богу моему на тимпанах, пойте Господу моему на кимвалах, стройно воспевайте Ему новую песнь, возносите и призывайте имя Его;
  2. потому что Он есть Бог Господь, сокрушающий брани, потому что Он ополчился за меня среди народа и исторг меня из руки моих преследователей.
  3. Пришел Ассур с гор севера, пришел с мириадами войска своего, и множество их запрудило воду в источниках, и конница их покрыла холмы.
  4. Он сказал, что пределы мои сожжет, юношей моих мечом истребит, грудных младенцев бросит о землю, малых детей моих отдаст на расхищение, дев моих пленит.
  5. Но Господь Вседержитель низложил их рукою жены.
  6. Не от юношей пал сильный их, не сыны титанов поразили его, и не рослые исполины налегли на него, но Иудифь, дочь Мерарии, красотою лица своего погубила его;
  1. Но после сих дней каждый возвратился в удел свой, а Иудифь отправилась в Ветилую, где оставалась в имении своем, и была в свое время славною во всей земле.
  2. Многие желали ее, но мужчина не познал ее во все дни ее жизни с того дня, как муж ее Манассия умер и приложился к народу своему.
  3. Она приобрела великую славу и состарилась в доме мужа своего, прожив до ста пяти лет, и отпустила служанку свою на свободу. Она умерла в Ветилуе, и похоронили ее в пещере мужа ее Манассии.
  4. Дом Израиля оплакивал ее семь дней. Имение же свое прежде смерти своей она разделила между родственниками Манассии, мужа своего, и между близкими из рода своего.
 
Интересующийся
В эпоху потребления они держатся на взаимном потреблении друг друга.
Или я загоняюсь?
...
В создании семьи теперь смысла нет.. Если люди не потребляют друг друга

Ксения Петровна, это смотря как на это с "какой колокольни" смотреть. Читаю, что Господь сотворил человеку помощника ему. Так. Смотрю на стиральную машину. Она помощница в стирке. Потребительский товар. То есть, создана для потребления. Вопросы. Не есть ли такая помощь в семье потреблением друг друга? Может, это нормально, так как заложено от начала? И в этом и есть изначальный смысл семьи, а именно, в потреблении друг друга?

Кажется, у Марка Твена есть рассказ про Адама и Еву от имени Адама. И, если мне память не изменяет, по сюжету любовь Адама к Еве пришла не сразу. В некотором смысле он сначала ее "потреблял".
 
Интересующийся

Я помню, что на меня произвел сильное впечатление рисунок, на котором был нарисован треугольник, в вершине которого стоял Господь, а от основания которого ко Господу "возносились" супруги, каждый по своей стороне треугольника. Приближаясь к Господу, они вместе с тем приближались друг к другу. Между супругами нулевая степень родства, а к детям всего лишь первая. И если дети станут смыслом брака, а не такое спасение, как было показано на рисунке, боюсь, что это не то, что Господь хочет от человека.
 
Православный христианин
Ксения Петровна, это смотря как на это с "какой колокольни" смотреть. Читаю, что Господь сотворил человеку помощника ему. Так. Смотрю на стиральную машину. Она помощница в стирке. Потребительский товар. То есть, создана для потребления. Вопросы. Не есть ли такая помощь в семье потреблением друг друга? Может, это нормально, так как заложено от начала? И в этом и есть изначальный смысл семьи, а именно, в потреблении друг друга?

Кажется, у Марка Твена есть рассказ про Адама и Еву от имени Адама. И, если мне память не изменяет, по сюжету любовь Адама к Еве пришла не сразу. В некотором смысле он сначала ее "потреблял".
А что вы вкладываете в понятие "потребление" вот туалетную бумагу я потребляю по назначению. Значит ли это что помощницу от Господа, единой плоти вы будете потреблять, ну например как сливной бачок для физиологических потребностей? Я думаю - если вас женщина начнет "потреблять", то вы первый возмутитесь и покажете где у "ребра " место.. Ну между кухней и сливным бачком например.... ПС - стиральная машина - это не помощник - а орудие труда, механизм. Если вы проводите параллель с равночестной перед Господом с вами женщиной - то по-моему это попахивает кощунством. Ну тогда вы со стиральной машиной одной плоти. Вот грейте ее, хольте и лелейте и сораспнитесь за стиральную машину, а не жену.
 
Интересующийся
А что вы вкладываете в понятие "потребление" вот туалетную бумагу я потребляю по назначению. Значит ли это что помощницу от Господа, единой плоти вы будете потреблять, ну например как сливной бачок для физиологических потребностей? Я думаю - если вас женщина начнет "потреблять", то вы первый возмутитесь и покажете где у "ребра " место.. Ну между кухней и сливным бачком например.... ПС - стиральная машина - это не помощник - а орудие труда, механизм. Если вы проводите параллель с равночестной перед Господом с вами женщиной - то по-моему это попахивает кощунством. Ну тогда вы со стиральной машиной одной плоти. Вот грейте ее, хольте и лелейте и сораспнитесь за стиральную машину, а не жену.

Вкладываю в понятие то, что привел на примере. Синоним - "использование". А использовать можно по-разному, "по назначению" и не "по назначению". Всё зависит от человека. Говорят, некоторые своей тупой головой и гвозди в стену заколачивают.

С экономической точки зрения в рабовладельческом обществе "орудиями труда" вполне можно назвать рабов. По Вашему это кощунство? Или то, что имеем в реальности?

Но с другой стороны, представьте себе компьютеризированный станок. Вы даже к нему не подходите, а он производит и производит. Впрочем, также, как и стиральная машина, стирает и стирает. Тут впору задать вопрос на определение: а в чём же тогда они орудие труда. Потому что орудие труда - это то, с помощью чего сам человек делает работу. А работа, как помните из физики, это затрата энергии самим человеком. А в данных примерах человек палец о палец не ударяет.

Нравится Вам это или не нравится, но в реальной жизни супруги в чём-то "используют" друг друга. И несложный анализ показывает, что такая данность - by design.
 
Православный христианин
Вкладываю в понятие то, что привел на примере. Синоним - "использование". А использовать можно по-разному, "по назначению" и не "по назначению". Всё зависит от человека. Говорят, некоторые своей тупой головой и гвозди в стену заколачивают.

С экономической точки зрения в рабовладельческом обществе "орудиями труда" вполне можно назвать рабов. По Вашему это кощунство? Или то, что имеем в реальности?

Но с другой стороны, представьте себе компьютеризированный станок. Вы даже к нему не подходите, а он производит и производит. Впрочем, также, как и стиральная машина, стирает и стирает. Тут впору задать вопрос на определение: а в чём же тогда они орудие труда. Потому что орудие труда - это то, с помощью чего сам человек делает работу. А работа, как помните из физики, это затрата энергии самим человеком. А в данных примерах человек палец о палец не ударяет.

Нравится Вам это или не нравится, но в реальной жизни супруги в чём-то "используют" друг друга. И несложный анализ показывает, что такая данность - by design.
Не надо нам тут философию полезности и психологию потребления втюхивать- это к американским психологам.
А в христианстве есть понятие взаимопомощи, основанное на любви.
Жена кормит ближних из любви к ним, а не потому, что они ее используют- это принципиально разные вещи!!!!
 
Православный христианин
Вкладываю в понятие то, что привел на примере. Синоним - "использование". А использовать можно по-разному, "по назначению" и не "по назначению". Всё зависит от человека. Говорят, некоторые своей тупой головой и гвозди в стену заколачивают.

С экономической точки зрения в рабовладельческом обществе "орудиями труда" вполне можно назвать рабов. По Вашему это кощунство? Или то, что имеем в реальности?

Но с другой стороны, представьте себе компьютеризированный станок. Вы даже к нему не подходите, а он производит и производит. Впрочем, также, как и стиральная машина, стирает и стирает. Тут впору задать вопрос на определение: а в чём же тогда они орудие труда. Потому что орудие труда - это то, с помощью чего сам человек делает работу. А работа, как помните из физики, это затрата энергии самим человеком. А в данных примерах человек палец о палец не ударяет.

Нравится Вам это или не нравится, но в реальной жизни супруги в чём-то "используют" друг друга. И несложный анализ показывает, что такая данность - by design.
А поделитесь ка опытом, как вы используете жену не по назначению. О рабстве 0 Бог институт рабства человека человеком не учреждал. Это придумка человека - возомнившего себя богом.
Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.

4Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
Т.е. апостол говорит о служении друг другу по любви, а не о использовании друг друга на благо своего эго.


О рабстве - а скажите ка мил человек мне заповедь где Господь учреждает рабство одних людей другим людям. Я видимо что то пропустила.. О рабах Божиих слышала - а вот о рабстве друг другу - и учреждении такого рабства Богом - не слыхала.... Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. (ап. Павел)
______________
Нравится Вам это или не нравится, но в реальной жизни супруги в чём-то "используют" друг друга. И несложный анализ показывает, что такая данность - by design.
_____________
Это нравится вам и вашим страстям. И если ваша жена- ваша рабыня - то тут извините уже не заповеди - а поле действия УК РФ. Об орудиях труда. В правоотношениях - это объект и никогда - субьект. Субъектом может быть только человек. в УК кстати рабский труд так же составляет состав преступления - поэтому прежде чем здесь пропагандой рабства заниматься - погуглите санкцию сего деяния.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Вкладываю в понятие то, что привел на примере. Синоним - "использование". А использовать можно по-разному, "по назначению" и не "по назначению". Всё зависит от человека. Говорят, некоторые своей тупой головой и гвозди в стену заколачивают.

С экономической точки зрения в рабовладельческом обществе "орудиями труда" вполне можно назвать рабов. По Вашему это кощунство? Или то, что имеем в реальности?

Но с другой стороны, представьте себе компьютеризированный станок. Вы даже к нему не подходите, а он производит и производит. Впрочем, также, как и стиральная машина, стирает и стирает. Тут впору задать вопрос на определение: а в чём же тогда они орудие труда. Потому что орудие труда - это то, с помощью чего сам человек делает работу. А работа, как помните из физики, это затрата энергии самим человеком. А в данных примерах человек палец о палец не ударяет.

Нравится Вам это или не нравится, но в реальной жизни супруги в чём-то "используют" друг друга. И несложный анализ показывает, что такая данность - by design.
А где тут синоним-то?! С каких пор слово "помощник", "помощь" стало синонимом "потреблению" или"использованию"? Заврались Вы, батенька! Видимо в азарт вошли в ходе "дискуссии" или попросту нравится женщин подразнить?
 
Интересующийся
Не надо нам тут философию полезности и психологию потребления втюхивать- это к американским психологам.
А в христианстве есть понятие взаимопомощи, основанное на любви.
Жена кормит ближних из любви к ним, а не потому, что они ее используют- это принципиально разные вещи!!!!

Никто ничего здесь не втюхивает. И не осуждает, а рассуждает. Хорошо, что в христианстве есть такое понятие. Но Ксения Петровна начала разговор о том, что она видит на практике вокруг себя, а не в "теории". Доводилось слышать, что, как это не прискорбно, современный человек в массе своей пока еще "ветхозаветный" и не дорос до "христианства". Из того, что будем закрывать глаза на реалии и твердить, говорю иносказательно, что "следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме", "коммунизм" от этого не наступит. Также и христианское мировоззрение и поведение. На мой взгляд, возможность грехопадения была заложена изначально, как "плата" за свободу воли. Естественно, что грех (это слово означает "ошибка") проявляется и во взаимоотношениях без любви. Поэтому и написал "by design".
 
Православный христианин
Никто ничего здесь не втюхивает. И не осуждает, а рассуждает. Хорошо, что в христианстве есть такое понятие. Но Ксения Петровна начала разговор о том, что она видит на практике вокруг себя, а не в "теории". Доводилось слышать, что, как это не прискорбно, современный человек в массе своей пока еще "ветхозаветный" и не дорос до "христианства". Из того, что будем закрывать глаза на реалии и твердить, говорю иносказательно, что "следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме", "коммунизм" от этого не наступит. Также и христианское мировоззрение и поведение. На мой взгляд, возможность грехопадения была заложена изначально, как "плата" за свободу воли. Естественно, что грех (это слово означает "ошибка") проявляется и во взаимоотношениях без любви. Поэтому и написал "by design".
Если мы говорим о том как должно - мы будем говорить о теории. О практике - извините - но безгрешных нет, ну если только поголовно кто в синагогу и мечеть ходят - там правда, все кругом праведники. А до христианства мы не дорастем, а надо - святые, прославленные в православии - доросли, и и ветхого человека должны с себя сбросить. Иначе будем и дальше друг другу глаза выковыривать и зубы вынимать.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Никто ничего здесь не втюхивает. И не осуждает, а рассуждает. Хорошо, что в христианстве есть такое понятие. Но Ксения Петровна начала разговор о том, что она видит на практике вокруг себя, а не в "теории". Доводилось слышать, что, как это не прискорбно, современный человек в массе своей пока еще "ветхозаветный" и не дорос до "христианства". Из того, что будем закрывать глаза на реалии и твердить, говорю иносказательно, что "следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме", "коммунизм" от этого не наступит. Также и христианское мировоззрение и поведение. На мой взгляд, возможность грехопадения была заложена изначально, как "плата" за свободу воли. Естественно, что грех (это слово означает "ошибка") проявляется и во взаимоотношениях без любви. Поэтому и написал "by design".
И опять же, уважаемый, Вы привираете! Грех в переводе с греческого означает "непопадание в цель, промах" (здесь, на сайте можете найти информацию). А для верующего человека:"грех"- это несоответствие твоей жизни , самого тебя той цели, которая для тебя предназначена Богом. Непопадание твоей жизни в единственно важную и главную цель - спасение.
 
Интересующийся
А где тут синоним-то?! С каких пор слово "помощник", "помощь" стало синонимом "потреблению" или"использованию"? Заврались Вы, батенька! Видимо в азарт вошли в ходе "дискуссии" или попросту нравится женщин подразнить?
Светлана, было написано:
А что вы вкладываете в понятие "потребление"...
На что ответил:
Вкладываю в понятие то, что привел на примере. Синоним - "использование".

Будьте любезны, объясните, как это у Вас так лихо получилось исказить мои слова, когда я привел к слову "потребление" синоним "использование", сказав, что я привел это слово, как синоним "помощник", "помощь"? И Вы еще после этого обвиняете меня во вранье?
 
С

Светлана Нико*

Guest
Уважаемый, выражайтесь яснее, чтобы Вас можно было понимать более четко. А то Вы начали с помощника, потом заговорили про потребление и использование, а в следующем посте заявили, что применен синоним. Синоним чего к чему Вами не уточнялось.
И в любом случае - сопоставлять помощь с потреблением или использованием более, чем некорректно. И выглядит попросту как желание подразнить, а не желание реально что-то обсудить.
 
Интересующийся
Если мы говорим о том как должно - мы будем говорить о теории.

Мой опыт говорит, что если мы будем говорить только о том, что как должно быть, но не уделять больше времени тому, как есть, то того, как должно быть, мы никогда не достигнем. Как это не прискорбно звучит.
 
Интересующийся
Уважаемый, выражайтесь яснее, чтобы Вас можно было понимать более четко. А то Вы начали с помощника, потом заговорили про потребление и использование, а в следующем посте заявили, что применен синоним. Синоним чего к чему Вами не уточнялось.
И в любом случае - сопоставлять помощь с потреблением или использованием более, чем некорректно. И выглядит попросту как желание подразнить, а не желание реально что-то обсудить.

Извините, но выражаюсь, как умею. Если есть в чём-то сомнения, уточните. Так еще, кажется, святой Паисий учил. Помыслами называл.
 
Интересующийся
И опять же, уважаемый, Вы привираете! Грех в переводе с греческого означает "непопадание в цель, промах" (здесь, на сайте можете найти информацию). А для верующего человека:"грех"- это несоответствие твоей жизни , самого тебя той цели, которая для тебя предназначена Богом. Непопадание твоей жизни в единственно важную и главную цель - спасение.

Светлана, Вы опять голословно обвиняете меня во вранье. Я пользовался тем, что написано в вики. А там написано по поводу этимологии этого слова, что
В русском языке слово «грех» (ст.-слав. грѣхъ), очевидно, изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»).

В этом сами можете убедиться здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Грех.

Получается, что все вокруг врут, и только Вы одна Д'Артаньян? ;)
 
Сверху