В семье алкоголик

Ирина.
Я предложил бы другую модель.
В принципе, семью можно рассматривать как систему сообщающихся сосудов.
И если в одном из сосудов происходит утечка, то пока место утечки не отремонтировано, надо, для поддержания в системе оптимального уровня, начать восполнять содержимое через другой сосуд.
Вот это и происходит тогда, когда человек живущий рядом с пьющим человеком начинает заниматься собой, и молитвой о ближнем. Духовные потери одного человека могут в семье восстанавливаться через другого человека. И для того, чтобы семья сохранилась, ни в коем случае нельзя разрубать связи.
 
Православный христианин
И если в одном из сосудов происходит утечка, то пока место утечки не отремонтировано, надо, для поддержания в системе оптимального уровня, начать восполнять содержимое через другой сосуд.
Вот это и происходит тогда, когда человек живущий рядом с пьющим человеком начинает заниматься собой, и молитвой о ближнем. Духовные потери одного человека могут в семье восстанавливаться через другого человека. И для того, чтобы семья сохранилась, ни в коем случае нельзя разрубать связи.
Да, согласна, это более удачная модель.
Спасибо.
 
спасибо за ответы всем написавшим.Но , скажите же мне , где найти эти силы и время, чтобы заниматься собой,если весь дом на мне и нужно зарабатывать на жизнь, и много чего еще нужно делать. да хотя бы смотреть за алкоголиком? Ведь порой он и поспать не даст, и поесть нечего.
 
По поводу сил и времени.
Если я не ошибаюсь, то мальчик уже взрослый. И вполне может (это не значит что хочет) отвечать за свои поступки. Поэтому смотреть за ним не надо. Пусть за все что творит отвечает сам.
Посматривать конечно можно. Но отвечать за его поступки не надо.
Вот и появляется время. Пока немного.
Я не знаю какое у Вас хозяйство, но стоит помнить что всех денег не заработаешь. Поэтому зарабатывайте столько, что бы хватило на жизнь - на Вашу. А если сын хочет есть, то тарелка супа поддержит его, а на на колбасу пусть зарабатывает сам.
Как всему этому научиться - просите Господа он пошлет и людей и обстоятельства.
Главное отпустите его. Придет домой пьяный не общайтесь с ним, лучше молитесь. И еще хорошо по возможности съездить куда нибудь в паломническую поездку. У Вас вокруг столько замечательных мест.
Ну и хотелось бы в самом деле узнать как Вас зовут и сходили Вы в общество трезвости или нет.
 
Православный христианин
Подумайте пожалуйста вот над каким вопросом. Может ведь так случится, что сильно заболеете, что тогда будет? Простите за вопрос, не хочется, конечно, но надо и такой вариант рассмотреть. Что будет если здоровье пошатнется и вы не сможете содержать весь дом, зарабатывать деньги, обслуживать алкоголика и многое другое?
 
Чесно? Моему сыну на меня наплевать. А на мое здоровье и подавно. Порой ,кажеться , что он хочет меня на тот свет отправить побыстрее. Я бы с ним не общалась, да разве он даст. Руку поднимает, обзывает всяк. Чесно, я не вру. Весь вопрос в квартирном вопросе. Мне просто некуда идти. Порой заболею, даже не говорю об этом, потому, что ответ будет: "Ты вечно больная, я это все терплю." А я Только один раз обращалась к врачу. Поехать .говорите, так он меня назад не пустит. Это скандал, которого я не хочу. Я хочу лечить его для покоя в доме, может после этого он измениться.
 
Я, честно говоря запутался. В первом посте александр зависимый был сын, теперь муж.
Имени так и нет. Желание лечить присутствует. Желание слушать нет.
Как показывает практика говорить о пьющем члене семьи можно долго. Но его это не касается. Пробуйте лечить. Но посматривайте на свое здоровье.
Все что можно было сказать уже сказано.
Храни Вас господь.
 
Вчера ко мне на улице подошли женщины, они из церкви свидетели Иеговы, книжечку дали. Они против насилия в семье. а теперь скажите, кто это такие, правослвные или они? Я не знаю.
 
Москва
Православный христианин
Мне кажется, что александр зависимый не будет ничего читать (нету сил и времени). Поэтому лучше сразу ответить, что свидетели Иеговы, это очень опасная в духовном плане секта. Не слушайте их и не ходите к ним.
А вообще, честно говоря, после последнего поста александр зависимый, у меня возникло ощущение, что это троль. Прошу прощения, если я не права.
 
и все таки , скажите пожалуйста, что делать. если сын не хочет посещать церковь. Своим примером показываю, но это его только злит. Извените за назойливость.
 
Александр-зависимый.
Все что нужно было сказать - сказано.
От Вас нет обратной связи - вы были в обществе трезвости? Если не были, что мешает туда дойти? Вы прочитали что Вам советовали?
Еще раз повторю - хотите что бы изменился сын, муж - меняйтесь сами.
Молитесь в первую очередь о себе, что бы Господь открыл зачем Вам дано это пережить.
Еще раз напомню слова Серафима Саровского - Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи.
 
Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Мне 55 лет. Очень хотелось бы получить консультацию специалиста. У меня в семье сложилась критическая ситуация. Мой муж (ему 54 года) постоянно обвиняет меня во всём. Он уверен, что я его не понимаю, не ценю, не вижу в нём мужчину. При этом оскорбляет, обзывает, унижает, угрожает вплоть до побоев. А под действием алкоголя выгоняет из дома. Даже шантажирует разводом, лишением жилья и всяческой, с его стороны, поддержки. Я очень устала от этого. К тому же я его очень боюсь. Как мне выйти из этой ситуации? Хочется получить несколько советов. Заранее Вам благодарна.
 
Москва
Православный христианин
и все таки , скажите пожалуйста, что делать. если сын не хочет посещать церковь. Своим примером показываю, но это его только злит. Извените за назойливость.

Просто жить церковной жизнью - ходить в храм, исповедоваться, причащаться... А остальное возложить на Господа, и меньше думать об этом.
 
Нижегородская область
Православный христианин
Здравствуйте ! Посоветуйте пожалуйста, как быть, совсем запуталась... Муж алкоголик, живём в браке 20 лет, двое детей - подростков. Сил нет бороться... Кроме того, что уходит в запои, постоянно попадает в какие-то ужасные ситуации, садиться за руль в нетрезвом виде. Постоянные капельницы, пустые обещания, стыд перед соседями. Впадаю в отчаянье просто. Если раньше верила, что может исправится, то сейчас уверена, что ничего не изменится. Как воспитывать детей, когда такой аморальный пример перед глазами? Не хочу, чтобы мои дети думали, что такие отношения в семье -это норма. Решила подать на развод. Или это мой крест и надо терпеть?

Увы, сделать вы ничего не можете. Помочь человеку можно лишь тогда, когда он осознаёт свою проблему. Если этого осознания нет, а жизнь стала невыносимой - спасайте тех, кого можете спасти: себя и детей.
 
Сверху