В семье алкоголик

Алкоголизм - это поражения человека :
духовное - т.к. это страсть;
психологическое - образуется психологическая зависимость от алкоголя - хочется получать удовольствие, а это кормление греха пьянства;
медицинское(биологическое) - при больших сроках и количестве употребления алкоголя -алкоголь входит в обмен веществ;
социальное - человек становится законченным эгоистом и ему все равно что происходит вокруг, если нет алкоголя.
Но самое главное что даже Господь не может сделать человека непьющим - ведь человек наделен свободной волей.
Господь может лишить человека на некоторое время возможности употреблять алкоголь, но страсть выращенная человеком должна тогда проявляться другим способом.
Тогда иногда пьющему человеку говорят лучше бы ты пил. Это от того, что с ним невозможно общаться если он не пьет.
Поэтому прекратить пить может только сам человек. Лекарства могут ему помочь только если он сам хочет этого, но временно и только для того, чтобы он начал работу над собой.
А родственники могут помочь ему молитвой и тем, что своим поведением, а не советами или поучением, будут ему помогать переосмысливать свое видение мира.
 
Если говорить о лечении, то оно состоит из нескольких этапов.
В нем должны присутствовать:
врач - детоксикация и лечение приобретенных болезней
психолог (лучше если он православный человек) - для помощи в возвращении к людям
священник - это наверно понятно зачем.
Последовательность работы с пьющем человеком может быть разная. Но, опять повторюсь, должно появиться желание самого пьющего человека начать новую жизнь.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Добрый день,

Вопрос по теме к Андрею Кузьмину: Посоветуйте, пожалуйста, хорошую литературу о созависмых и для созависимых, православную или не противоречащую "духу православия". Спасибо.

... Простите, увидела Вашу ссылку выше, этот как раз по моему вопросу.
Может быть посоветуете что-нибудь еще?
 
Последнее редактирование:
Для Инны.
В интернете есть много ссылок по поводу созависимости.
Я прочитал много интересного у Зайцева (Созависимость - умение любить), Москаленко (Жены алкоголиков и др книги), просто на каких - то сайтах. На них есть интересные статьи православных психологов. Есть интересные книги по семейному консультированию. Ведь созависимость и пьянство это только одно из многих сочетаний неправильного поведения людей.
Но православный взгляд на эту проблему пришел с опытом общения и осмыслением после встреч в нашем братстве трезвости и на занятиях с зависимыми и созависимыми людьми.
В принципе, если это касается Вас, то в Екатеринбурге есть Общество "Трезвения" при соборе св.бл.вел.кн. Александра Невского - http://www.prosvetcentr.ru/
Там ведет занятия очень интересный батюшка - о. Игорь Бачинин.
 
Православный христианин
А если не понимать всю сложность ситуации то пытаясь двигать человека к изменениям можно просто загнать его в угол.
Почитайте http://rodtr.ru/blogs/books/506/.
Прочитала всю эту статью. Спасибо. Маме александр зависимый привожу отрывок из этой статьи как ответ на вопрос про лечение сына инкогнито:
То, что сам наркоман (алкоголик) пока еще не хочет лечиться и жить трезво — не имеет никакого значения. Вообще, какой смысл спрашивать психически больного человека, чего он там хочет, а чего не хочет, если ответ нам известен заранее? Если он ответит искренне, то вначале скажет, что хочет водки или других наркотиков… Потом скажет, что хочет повеситься… А потом, что хочет зарезать ножом свою жену или маму… Зачем спрашивать психически больного? Его сознание искажено алкоголем (наркотиками), и он в силу своего болезненного состояния просто не способен сейчас принять правильного решения. Он болен, а вы-то здоровы. А вам-то что мешает обратиться к врачу и последовательно, точно, неукоснительно выполнять все его рекомендации до получения нужного результата? До сих пор, а сын (муж) болен не один год, вы этого не сделали! Мешает — созависимость.
Мамаалександр зависимый обязательно прочитайте. Лечить надо, но как??? Прочитайте пожалуйста, потакать болезни - вот это грех!!!
 
Кстати, в соседней теме есть интересный пример неправильного прекращения пьянства.
http://azbyka.org/forum/showpost.php?p=143257&postcount=11
Как раз тот случай когда человек бросил пить, но при этом не изменился внутренне.
Ему нечего противопоставить тем страстям которые в нем остались.
 
Православный христианин
Ему нечего противопоставить тем страстям которые в нем остались.
Это мне знакомо. Один знакомый человек закодировался и не пил 8 месяцев, был раздражен, задумчив, злобен. Не мог найти себе увлечения, ничто его не радовало, орал на своего ребенка, был жесток и холоден к родным. Вся семья была в ужасе, и еще от того, что честно признались ЛУЧШЕ БЫ ОН ПИЛ.
Это факт. Ему самому не говорили про это, поддерживали как могли, помогали найти ему хобби. Но впустую. Через 8 месяцев он заявил, что не видит смысла в жизни, если не будет пить, то и жить не хочет. Тогда семья его отпустила - развод!!! Сейчас он свободен и "счастлив", живет в селе на какой то ферме, пасет баранов, за похлебку еды, пачку сигарет и 200 грамм водки...
 
спасибо за ответы. Мой сын и так злобен. а когда выпьет, вообще, может руку на меня поднимать. Стыдно сказать, но мне частенько приходиться замаскировывать синяки. Не раз к знахарьке обращалась.Не помогло. Да вот статью нашла про знахарство. обман все это. Люди только время и деньги теряют. Кому интересно, прочтите http://vsevesti.com/go/ru/article/id/1111511/kak-obmanyvajut-narodnye-tseliteli.html
Ей богу, сил нет смотреть. а с другой стороны, он как пьяный, точно бес. Вот как не поверить в изгнание бесов?Точно в нем сидит бес. Так лекарство хоть мне поможет.
 
Пьянство это страсть. А там где страсть там и бес.
А Господь говорит что помочь может только пост и молитва. А про знахарку не говорит что поможет.
Лекарство может Вам и поможет, а вот сыну?
Умудри Вас Господи.
 
Православный христианин
спасибо за ответы. Мой сын и так злобен. а когда выпьет, вообще, может руку на меня поднимать. Стыдно сказать, но мне частенько приходиться замаскировывать синяки.
Зачем Вам такое терпеть? Вы можете прекратить с ним общение, уйти, разъехаться, продать жилье, уйти к другим детям или родственникам?
Не раз к знахарьке обращалась.Не помогло.
Обращаться к знахаркам - это грех. Только хуже себе делаете. В этом надо покаяться и больше такого не делать!!!
 
спасибо за ответы. Даже если я разъедусь с сыном, то как не общаться. Ведь это мой ребенок. Однозначно к знахарке не пойду. Спасибо за поддержку ,люди добрые. это семейная беда.
 
Да. Конечно есть.
Самая распространенное молитвенное правило о пьющих это акафист Пресвятой Богородице перед иконой "Неупиваема чаша"
Кроме этого молятся свмч Вонифатию - есть канон.
Есть очень простая молитва св.пр. о. Иоанна Кронштадского :
"Господи, призри милостиво на раба Твоего (имя), прельщенного лестью чрева и плотского веселья. Даруй ему познать сладость воздержания в посте и проистекающих от него плодов Духа. Аминь."
Молятся преп. Моисею Мурину.
Если есть расположение то можно молиться и перед иконой Пресвятой Богородице "Взыскание погибших"
Как я узнал в Киеве есть:
Православная община в честь Преподобного Агапита Печерского и Святителя Луки Крымского
Адрес:
Парк им. Пушкина
Проспект Победы, 40Б
Киев 03057
Украина
Тел.: +380 44 332-34-63 (церковная лавка)
http://www.agapitluka.com.ua/index.php?id=37
Это ссылка на общество трезвости при этом храме.
 
спасибо за ответ.Скажите. пожалуйста, как можно уговорить пьющего посещать церковь?И стоит ли обращаться в альтернативные церкви? Мне сказали, что там более дружная община, и это может помочь.
 
Уговорить нельзя. Нужно сделать так, что бы ему самому захотелось туда пойти.
А это зависит только от Вас. Сможете стать человеком, глядя на которого он захочет стать таким же, тогда он пойдет в церковь. Или если захочет меняться и поймет что другого пути нет. Но это всегда осознанный выбор человека и его опыт.
Можно конечно принудить его пойти в церковь, но это будет манипуляция человеком. И обычно она ничего не дает кроме разочарования всем участникам этого процесса.
Альтернативными церквями обычно называются секты. И если Вы человек православный то вопрос непонятен.
В качестве альтернативы православным братствам или обществам трезвости можно от безысходности посещать 12 шаговую программу. Обычно есть сайты этих групп.
Но лучше что бы они были при храме или монастыре. Такие есть.
Причем в первую очередь Вам. Есть группы для родственников. Потому что он и туда скорее всего не пойдет.
Отрицание проблемы это главная беда пьющего человека. А Вы, пытаясь его спасти будете разрушаться сами. Займитесь собой, а спасение сына отдайте Господу. Вы можете способствовать его спасению только изменяясь сами. Спасать нужно уметь - а Вы пока пытаетесь керосином тушить пожар.
Простите если немножко резко. Но это правда.
 
Православный христианин
Вот Вам Андрей написал: Как я узнал в Киеве есть:
Православная община в честь Преподобного Агапита Печерского и Святителя Луки Крымского
Адрес:
Парк им. Пушкина
Проспект Победы, 40Б
Киев 03057
Украина
Тел.: +380 44 332-34-63 (церковная лавка)
http://www.agapitluka.com.ua/index.php?id=37
Это ссылка на общество трезвости при этом храме.
Вы уже туда обратились? Что Вам сказали?
 
спасибо за ответ. Я пока туда не обращалась, но в ближайшее время обращусь.Обязательно. По поводу изменений в себе- не совсем понятно. Я не пьющая православная христианка.Спокойная, терпеливая. Что нужно изменить. Начать пить?. Я еще хочу спросить, вот по поводу созависимости. Я спрашивала мнения других, мне многие твердят ,что я созависимая. Я так поняла, что я живу по чужому сценарию. И многие твердят, брось, живи для себя. а правильно ли это будет по - християнски?
 
Начинать пить не надо.
Надо научиться помогать. А помогать надо как учил пр. Серафим Саровский-Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи.
Поэтому нужно жить не для себя в понимании мiра, а для себя в понимании вечности.
Ведь господь говорит "Возлюби ближнего как самого себя". Вот этому и надо научиться. Правильно любит самого себя.
И это можете сделать только ВЫ сами. Пока любовь к ближнему проявляется, к сожалению, не правильно. А по поводу созависимости, почитайте интернет. А лучше сходите в общество трезвости. Вся беда созависимого человека, в том, что не осознает в каком положении ОН САМ находится. А он разрушает себя, не спасая при этом близкого.
 
Спасибо за ответ. Да вы правы однозначно. Я вижу, как я изменилась внешне и чувствую. как изменилась внутринне. Порой кажеться. что это не я ,а кто то другой.А в последнее время я просто понимаю, что живу по чужому сценарию, я так жить никогда не хотела. Про свои проблемы не говорю, да если чесно и некому сказать. Вот и схватилась попробовать колме, как последний и самый приемлемый для меня метод. Извените, но теперь знаю куда обратиться. Если даже не поожет, то хотя бы выскажусь.
 
Православный христианин
Порой кажеться. что это не я ,а кто то другой.А в последнее время я просто понимаю, что живу по чужому сценарию, я так жить никогда не хотела. Про свои проблемы не говорю, да если чесно и некому сказать.
Вот Вы спрашиваете: как же так мне говорят, брось его, и займись собой. Вы спрашиваете: разве это будет по христиански?
Теперь Андрей Вам пишет слова Серафима Саровского: Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи.
Теперь подумаем вместе над этим. Вот представьте себе, что к Вам подсоединили шланг и через этот шланг высасывают вашу жизнь. Сначала по чуть чуть, а потом все больше и больше. Вы теперь привязаны к этому шлангу, все мысли только о нем. Сил остается все меньше. Скоро может наступить такой момент, что их будет очень мало не хватит даже на то, чтобы взять топор (образно) и обрубить этот шланг. А надо еще заживить раны, восстановить силы, вернуть себе жизнь, вернуть себе свой сценарий. И только тогда, только тогда, когда спасете себя, хотя бы психически, физически, морально... только тогда можно будет говорить о спасении кого-то еще.
Или вот так постараюсь объяснить: представьте что человек нуждается в пересадке почки, и вот у вас тоже есть почки, но тоже больные. И Вы говорите как же это не дать человеку почки, это же не по христиански. Врачи Вам скажут, что Ваши почки не годятся, нужны здоровые почки, от здорового человека. Так понятно??? Сначала Вы сама должны стать здоровым человеком, а потом сможете помогать ближнему, то есть сыну. Помогать правильно, не разрешая подключать к себе шланг!!!
Поэтому давайте подумайте о себе, начните с себя, обратитесь в общество трезвости и не бойтесь просить помощи именно для себя. И пишите о своих проблемах, напишите для начала нам свое имя.

 
Сверху