В критической ситуации дал обет бросить курить. Теперь думаю, что зря

Православный христианин
Лол. Анекдот про "А, не надо, нашёл" уже рассказывали?
За базар надо отвечать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вне в голову не пришло просить помощи у святых угодников, т.к. не считал это грехом, и вообще "не тот случай", не из духовной сферы.
А курение тем не менее грех и страсть. Помощи у Господа просить необходимо. А так это было самонадеянность . И как и пьянство это именно , что из духовной «среды» многие, кто бросал курить и пить сам, потом возвращались к страсти, но еще с большей степени
 
Православный христианин
А курение тем не менее грех и страсть. Помощи у Господа просить необходимо. А так это было самонадеянность . И как и пьянство это именно , что из духовной «среды» многие, кто бросал курить и пить сам, потом возвращались к страсти, но еще с большей степени
У меня с тех пор больше нет такой проблемы.
 
Православный христианин
Есть анекдот как блудник, скрываясь от ревнивого мужа упал с балкона и пока летел раскаялся и умолял Бога сохранить ему жизнь. В итоге, удачно приземлившись в большой сугроб, отряхнулся со словами : "Теперь только у меня будем с ней встречаться! "
 
Есть анекдот как блудник, скрываясь от ревнивого мужа упал с балкона и пока летел раскаялся и умолял Бога сохранить ему жизнь. В итоге, удачно приземлившись в большой сугроб, отряхнулся со словами : "Теперь только у меня будем с ней встречаться! "
Слышал вариант, заканчивающийся словами: "Придёт же такая ерунда в голову!", или подобными.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
И как и пьянство
Ну это вы с перебором сравнили). Пьянство это абсолютное зло, сатанизм в чистом виде. Бес пьянства изменяет сознание и умерщвляет душу . Разрушает семьи и сподвигает на страшнейшие преступления. Пьянству (оно же наркомания) - нет равных по пагубности. А привычка к табаку это тоже самое, что и привычка к кофе, к шоколаду и т.п. Конечно же это не добродетель!). Но с пьянством сравнивать никак нельзя. Оскорбление с убийством не сравнивают же.
 
А привычка к табаку ... же это не добродетель!). Но с пьянством сравнивать никак нельзя. Оскорбление с убийством не сравнивают же.
Зависимость никотиновая всё же есть. Апостол Павел же завещал нам бороться с ними: "Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно но ничто не должно обладать мною."
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Зависимость никотиновая всё же есть.
Да. Равно как и кофеиновая. Просто люди к последнему относятся нейтрально (а иногда и позитивно). Хотя что никотин, что кофеин - это алкалоиды одной группы и в чем то схожего действия. А так сплошь и рядом можно видеть как пальцем тыкают в мужичка с сигареткой, хотя сами при этом в день по 5 чашек кофе пьют). Или шоколад потребляют. Хотя всё это из "одной песни". Но одно - плохо, а другое вроде как нет). Это еще от старообрядчества пошло.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
"Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно но ничто не должно обладать мною."
Совершенно верно. Именно так и должно относится ко всему нас окружающему. И присматриваться к себе, не обладает ли что-то мною. Порой даже хорошие вещи вполне могут начать обладать.
 
видеть как пальцем тыкают в мужичка с сигареткой
А часто братия идут по поприщу осуждения? Просто вроде как Автор-то совета просит, как поступить, а ему тут накидали в панамку:
Лол. Анекдот про "А, не надо, нашёл" уже рассказывали?
За базар надо отвечать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну это вы с перебором сравнили). Пьянство это абсолютное зло, сатанизм в чистом виде. Бес пьянства изменяет сознание и умерщвляет душу . Разрушает семьи и сподвигает на страшнейшие преступления. Пьянству (оно же наркомания) - нет равных по пагубности. А привычка к табаку это тоже самое, что и привычка к кофе, к шоколаду и т.п. Конечно же это не добродетель!). Но с пьянством сравнивать никак нельзя. Оскорбление с убийством не сравнивают же.
Почему не сравнивают?
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. (Мф.5:21)
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́»*, подлежит синедриону**; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. (Мф.5:22)
Я знаком с этой "привычкой" и прекрасно понимаю о чем говорю ( 32 года курил)
Давайте рассмотрим саму эту "привычку"
Табак не только дьявольское изобретение, но и средство, которым дьявол привязывает к себе человека. «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8:34); «Ибо, кто кем побежден, тот тому и раб» (2Петр.2:19), – вот что читаем мы в Новом Завете.
Воскуряя фимиам бесам страстей, разводимых нами и гнездящимся в жилище нашего тела, курильщик предает, тем самым, образ Божий в себе, пропитываясь духом зловония и медленного физического самоубийства. «Разве не знаете, что вы храм Божий, – говорил апостол Павел, – и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1Кор.3:16-17). Каких еще слов для вразумления курильщика требуется более?!
Помню, мне священник говорил: " На дымящую трубу голубь не сядет!" И это абсолютная правда.
И избавиться от этой сатанинской пагубы очень трудно, так же как и от пьянства и наркомании.
Я говорю по собственному опыту и наблюдением из своего окружения. Когда я сам бросал, надеясь на свою силу воли, то возвращался вновь к этой пагубе, потому как недооценил. С Божьей помощью лечиться все намного эффективней. У меня кстати, не было никакой ломки и не было вражды к остальным курящим,, как это бывало раньше. Я причащался чаще и это было радость на сердце.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пьянство это абсолютное зло, ...
А привычка к табаку это тоже самое, что и привычка к кофе, к шоколаду и т.п.

Сравнивать зависимость табака с кофем и шоколадом, так же как табак с алкоголем.

Конечно же это не добродетель!).
Я понял, что "сравнение" приведено в данном контексте.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Табак не только дьявольское изобретение
Табак это просто растение, Богом созданное. Люди сами используют что-то или во благо или во зло. А зависимость это зависимость, и неважно от чего она. Собственно я и писал, что одна зависимость ничуть не лучше другой. "Взбадривать" себя при помощи кофеиносодержащих напитков ничуть не лучше, чем чем-то иным. Глушить энергетики или кофе литрами это такая же зависимость, пусть и более "благообразная".
Сравнивать зависимость табака с кофем и шоколадом, так же как табак с алкоголем.
Нет, не так же. Табак\кофе\шоколад и т.п. это банальное чревоугодие. Грех конечно, но это не ведет к страшным преступлениям, убийствам, самоубийствам, распаду семей, социальному дну и т.д. А алкоголь ко всему этому ведет, прямо и неизбежно. И то и другое - грех, но "весовые категории" очень разные.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
абак это просто растение, Богом созданное. Люди сами используют что-то или во благо или во зло. А зависимость это зависимость, и неважно от чего она. Собственно я и писал, что одна зависимость ничуть не лучше другой. "Взбадривать" себя при помощи кофеиносодержащих напитков ничуть не лучше, чем чем-то иным. Глушить энергетики или кофе литрами это такая же зависимость, пусть и более "благообразная".
Антон, кофе не мешает принимать таинство Святого Причастия, а вот табакокурение - мешает очень сильно. Зависимый от табакокурения иногда выскакивает покурить даже во время службы в храме.
Принимать Святые Дары прокуренным организмом ? Для меня, к примеру это было тяжко. Поэтому надо было терпеть и не курить до причастия и сразу после, что бы не оскорбить Святыню. Вот
это и стало началом отказа. А если считать, что табакокурение это лишь невинная зависимость, как кофе, то остаешься в рабстве страсти, да еще и оправдываешь ее. А как же исполнить свои клятвы при крещении. Как отдать все себя самого Господу, если такой "мелочи" не хочешь исправить?
Давать обет самому все исправить, - это элемент гордыни, как и самонадеянностью думать, что я САМ смогу отказаться, когда надо.
 
Россия
Православный христианин
Табак это просто растение, Богом созданное. Люди сами используют что-то или во благо или во зло. А зависимость это зависимость, и неважно от чего она. Собственно я и писал, что одна зависимость ничуть не лучше другой. "Взбадривать" себя при помощи кофеиносодержащих напитков ничуть не лучше, чем чем-то иным. Глушить энергетики или кофе литрами это такая же зависимость, пусть и более "благообразная".

Нет, не так же. Табак\кофе\шоколад и т.п. это банальное чревоугодие. Грех конечно, но это не ведет к страшным преступлениям, убийствам, самоубийствам, распаду семей, социальному дну и т.д. А алкоголь ко всему этому ведет, прямо и неизбежно. И то и другое - грех, но "весовые категории" очень разные.
Посмотрите на фото лёгких курильщика, они чёрные от сигарет. Помимо лёгких страдают все сосуды организма. Курение является повоцирующим фактом развития рака лёгких, гипертонии, инфарктов и инсультов. У врачей даже есть таблица оценки рисков тех или иных болезней у человека, где курение увеличивает эти риски в десятки раз.
Поэтому сравнивать табак с кофе и шоколадом неприемлемо.
Курение- это медленное самоубийство, так же как и алкоголизм.
Соглашусь, что алкоголизм может иметь много греховных и страшных последствий, которых не имеет курение. Однако, это не значит, что надо относится к табакозависимости так же как к пристрастию к кофе или шоколаду. После наркотиков и алкоголя, курение занимает третье место по нанесению вреда здоровью человека.
 
Православный христианин
Нет, не так же. Табак\кофе\шоколад и т.п. это банальное чревоугодие.

Представьте себе две картины, маленьких детей в саду:

1) с шоколадками

2) с сигаретами

Банально во втором случае?

Зависимость и вред от кофе и от сигарет сравнивать некорректно - "весовые категории разные". Поверьте курильщику в прошлом более чем с 20-ти летним стажем.

Никто же не спорит про огромный вред алкоголя и не сравнивает по весовым категориям - это будет некорректно
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А если считать, что табакокурение это лишь невинная зависимость, как кофе,
Я такого не писал). Я писал что зависимость от кофе - такая же не невинная. По словам Апостола: "ничто не должно обладать мною."
Однако, это не значит, что надо относится к табакозависимости так же как к пристрастию к кофе
Т.е. вы считаете что пристрастие к кофе это благо?). По словам Апостола: "ничто не должно обладать мною."
маленьких детей в саду:
У маленьких детей еще нет зависимости. А чревоугодие вот порой уже формируется.
PS Братия и сестры! Вы как то вообще неверно мои посты трактуете! Я пишу что ЛЮБАЯ зависимость грех. А вы пытаетесь облагородить кофеманию и т.д. Если кто-то, бросив сигареты начал глушить крепкий кофе литрами он избавился о зависимости? Таки нет). Он её просто сменил. С духовной точки зрения ЛЮБАЯ зависимость это грех. И одна ничем не "святее" другой.
 
Последнее редактирование:
Сверху