В критической ситуации дал обет бросить курить. Теперь думаю, что зря

Россия
Православный христианин
И даже если вдруг сорвётесь и выкурите сигарету другую, не останавливайтесь, ничего страшного, у вас всё получится.
Тут же чёрным по белому написано, если сорвётесь, не останавливайтесь, у вас всё получится. А вы подумали, что предлагаю ему продолжить курить?
 
Ладно, не будем спорить о способах и подробности ответов и советов. Но я именно в контексте и прокомментировал.... вот если бы была добавлена первая строчка вашего ответа мне, то вопросов и не было бы....
Не спешите ли Вы сами по гордыне осудить кого-то?)
 
Вообще же курение вредит здоровью, а в Вашем случае
очень обидно отпускать такую часть досуга и жизни. Не тяжело, меня не ломает, просто очень грустно, что все курят, и это вроде не плохо, но я не могу.
Связано с некотором человекоугодием и самолюбием.
и это вроде не плохо
Ну тут есть соборное мнение. Если дали обет, то уж держите, коли Вам это не трудно, с Божьей помощью.
 
Крещён в Православии
Не спешите ли Вы сами по гордыне осудить кого-то?)
Гордыни то сколько угодно...а вот с осуждением вряд ли.... просто у меня хобби сравнивать то что человек хочет сказать и что он говорит на самом деле .... Это по началу не сразу получается, но терпение и труд....
Я понял что Мария хотела сказать, но то что она написала... если прочитать напрямую, не вкладывая туда своё понимание, т.е. если бы читал посторонний, а то и атеист какой-нибудь, то и получается, что она ему разрешает...
Абстрагируйтесь и прочтите коммент как бы без связи с обсуждением, заново и как бы новое, ни разу не читанное...
 
Абстрагируйтесь и прочтите коммент как бы без связи с обсуждением, заново и как бы новое, ни разу не читанное...
Не буду, из вредности.

Та же история, что цитатами из Библии, когда стихи отдельно от контекста могут восприниматься неправильно. В мои планы не входит быть непогрешимым, как папа Римский.
 
Православный христианин
И я верю в милосердие Господа. И в то, что если человек искренне старается не нарушать данное Богу обещание, но вдруг оступился, раскаялся и продолжает стараться, то Господь ему поможет, а не покарает.

Конечно поможет и управит наилучшим образом конкретно для каждого - кому-то лёгкость и беспечность как во время отдыха в санатории, кому-то боль и скорбь как во время тяжелой сложной, но удачной операции.
 
Россия
Православный христианин
Конечно поможет и управит наилучшим образом конкретно для каждого - кому-то лёгкость и беспечность как во время отдыха в санатории, кому-то боль и скорбь как во время тяжелой сложной, но удачной операции.
Не совсем поняла ваш комментарий к моему сообщению. Вы, наверное, тоже читаете их вне контекста темы. Тогда поясню и вам. Я верю, что Господь поможет человеку побороть страсть, если он этого искренне хочет и борется с нею, и даже в случае срыва, он его не покарает за это( за нарушение обета), если человек раскаялся и снова продолжает бороться, а проявит своё милосердие.
 
Православный христианин
Не совсем поняла ваш комментарий к моему сообщению. Вы, наверное, тоже читаете их вне контекста темы. Тогда поясню и вам. Я верю, что Господь поможет человеку побороть страсть, если он этого искренне хочет и борется с нею, и даже в случае срыва, он его не покарает за это( за нарушение обета), если человек раскаялся и снова продолжает бороться, а проявит своё милосердие.

Вы же не сомневаетесь в милосердии хирурга и не думаете, что он карает пациентов во время операции за их немощь? Хоть и делает им больно. А кого-то может просто направить в санаторий. Только если направит в санаторий того кого на операционный надо было, то это будет не правильно.
Хочется нам или нет, но скорби посылаются для спасения.
 
Россия
Православный христианин
Вы же не сомневаетесь в милосердии хирурга и не думаете, что он карает пациентов во время операции за их немощь? Хоть и делает им больно. А кого-то может просто направить в санаторий. Только если направит в санаторий того кого на операционный надо было, то это будет не правильно.
Хочется нам или нет, но скорби посылаются для спасения.
Вячеслав, услышьте меня, пожалуйста. Я писала сообщение конкретно по теме, когда человек дал обет бросить курить, и теперь борется с искушением его нарушить. Посоветовала ему продолжать бороться со своей страстью и не огорчатся, если он вдруг сорвётся, так как верю, что Господь милосерден и не нашлёт на него сразу скорби за одну выкуренную сигарету, если он покаялся и дальше борется. А вы начинаете сразу писать всё в глобальном смысле, как -будто мы не конкретную тему обсуждаем. Это равносильно, если спрашивать совета у священника по поводу конкретной ситуации, в ответ получить набор цитат из Писаний, и общих формулировок. Даже у хирурга подход к каждому пациенту индивидуален, ведь болезни разные. Бывает и такое, что с одним и тем же диагнозом кому-то срочно нужна операция, а кого-то сначала можно пролечить медикаментозно, и только если лекарства не помогли, оперируют. У меня лично было такое.
Неужели вы думаете у Бога по другому? Страсти ведь у людей разные, и степень поражения страстями разная. А скорби бывают у всех, даже у святых. И что именно через скорби мы спасаемся, понятно. Но только почему мы, принося покаяние Господу, не можем надеяться на его милость, что скорби нас минуют в этот раз?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мария, конечно нужно бороться со страстью и продолжать, если сорвешься, но кое в чем вы заблуждаетесь. Покажу, а принимать или нет решите сами:

верю, что Господь милосерден и не нашлёт на него сразу скорби за одну выкуренную сигарету,

Скорби не за что-то, а для чего-то.

Даже у хирурга подход к каждому пациенту индивидуален, ведь болезни разные.
Страсти ведь у людей разные, и степень поражения страстями разная.

Прекрасно сказано, но самим увидеть общую картину поражения не получится, а, поверьте, она (картина) у каждого печальное зрелище и одна сигарета, один нарушеный обет, один дополнительный промах только ухудшит эту картину. Рассматривать одну сигарету без общей картины - некорректно.
Поэтому предполагать за Бога не нужно, а нужно верить, что Бог не карает, а делает всё наилучшим образом. Скорби бывают и без видимых на то причин.

А скорби бывают у всех, даже у святых.
У всех святых скорби и даже у нас. Скорби это не кара.

Но только почему мы, принося покаяние Господу, не можем надеяться на его милость, что скорби нас минуют в этот раз?

"Впрочем не как я хочу, но как ты"
«Любое нравственное совершенствование возможно ТОЛЬКО через скорбь. Человек оплачивает свое духовное возрастание теми тяготами, которые встречаются на его пути, тем терпением, тем умением пережить боль, которые свойственны лишь опытным и мудрым». Митрополит Иоанн (Снычев)

Не нужно просить скорбей или не скорбей. Невзгод никому не миновать как и смерти. Нужно просить силы и радости пережить невзгоды. Если оглянуться на прожитую жизнь, то трудно поверить, что хватило бы сил пережить даже треть из них.
 
Православный христианин
Не знаю, поможет ли чисто практический совет. Кто-то мне давно сказал, что бросить курить надо не постепенно, а сразу и обязательно продержаться первый 12 дней. Кто и почему именно 12, не помню. В самом деле первые 12 дней очень трудно, а затем намного легче. Можно проверить и убедиться:). Трудно ещё устоять ровно через 1 год некурения, но я был заранее предупреждён и об этом. Всё получилось. Первые 12 дней хоть об стенку убиться, хоть что, но выстоять.
 
Православный христианин
Не знаю, поможет ли чисто практический совет. Кто-то мне давно сказал, что бросить курить надо не постепенно, а сразу и обязательно продержаться первый 12 дней. Кто и почему именно 12, не помню. В самом деле первые 12 дней очень трудно, а затем намного легче. Можно проверить и убедиться:). Трудно ещё устоять ровно через 1 год некурения, но я был заранее предупреждён и об этом. Всё получилось. Первые 12 дней хоть об стенку убиться, хоть что, но выстоять.
Наверное всё индивидуально. Мне помог бросить курить святитель Тихон Задонский, без его помощи не мог бросить - курил со средних классов школы. Желания больше не возникало, да и как то некрасиво и стыдно было бы - обратиться с просьбой к столь уважаемому человеку о помощи и после его помощи опять косячить начать. Недуг от последствия курения в виде кашля может помучать потом, но пройдёт. Сейчас мысль о курении так же безразлична как идея пить бензин.
 
Православный христианин
Наверное всё индивидуально. Мне помог бросить курить святитель Тихон Задонский, без его помощи не мог бросить - курил со средних классов школы. Желания больше не возникало, да и как то некрасиво и стыдно было бы - обратиться с просьбой к столь уважаемому человеку о помощи и после его помощи опять косячить начать. Недуг от последствия курения в виде кашля может помучать потом, но пройдёт. Сейчас мысль о курении так же безразлична как идея пить бензин.
Вне в голову не пришло просить помощи у святых угодников, т.к. не считал это грехом, и вообще "не тот случай", не из духовной сферы.
 
Православный христианин
Вне в голову не пришло просить помощи у святых угодников, т.к. не считал это грехом, и вообще "не тот случай", не из духовной сферы.
Поступков не бывает нейтральных, богоугодным его точно не назвать. Иметь ли в жизни " сферы" где нет места Богу решать лично каждому.
 
Православный христианин
Поступков не бывает нейтральных, богоугодным его точно не назвать. Иметь ли в жизни " сферы" где нет места Богу решать лично каждому.
Не бывает "сфер" без Бога. Просить помощи в деле бросания курить было для меня примерно тем же, что и просить послать побольше денег или хорошей должности.
 
Православный христианин
Не бывает "сфер" без Бога. Просить помощи в деле бросания курить было для меня примерно тем же, что и просить послать побольше денег или хорошей должности.

Хорошо если хватило силы воли бросить курить самостоятельно, не отвлекая Господа по этим мелочам. У меня не получалось самостоятельно, пришлось просить помощи.
 
Православный христианин
Хорошо если хватило силы воли бросить курить самостоятельно, не отвлекая Господа по этим мелочам. У меня не получалось самостоятельно, пришлось просить помощи.
Ваш опыт может пригодиться создателю темы: у него тот самый случай, более сложный: обет.
 
Сверху