В чем заключается вред видеоигр на духовную жизнь?

Православный христианин
У любой игры есть свой дух! От одних игр тупеешь, от других становишься раздражительнее , а от иных сердце охладевает. От стрелялок начинаешь в конце концов получать удовольствие от смерти других, а иногда даже с сексуальным возбуждением. Когда Иисус изгнал легион демонов в стадо свиней, то они бросились с обрыва ,почему? Да потому что демоны получают удовольствие от страдания божьих тварей, а в особенности человеков.
В интернете много материала о вреде комп. игр. Большинство если не все комп. игры , помогают человеку окунуться в другой мир, где его все слушаются , называют господином ну или каким то другим клевым ником сам себя обзовешь. Всего пару часов и ты уже можешь сносно управляться с любым видом вооружения танком ли или вертолётом. Разработчики игр погружают тебя в тот мир, где ты герой ты в центре событий и мир крутится вокруг тебя. Развивается тщеславие, гордость, самомнение. Потом со временем понимаешь, что как бы ты крут не был придет тот кто будет круче.
Я много времени потратил на игры(((. Много сил потратил решая ребусы как пройти ту или иную игру. Жалею ли я ? Жалко то время , которое я мог бы потратить для более ценного. Да лучше б я мусор ходил собирал и делал планету чище, чем по 9часов сидел. Лучше б я язык иностранный учил все то время что играл. И так без конца можно перечислять.
Понятно что отдыхать тоже надо, но то что предлагает сейчас империя игр , большинство неприемлемо для христиан, хотя каждый за себя даст отчет. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.(1кор 6:12)
 
Православный христианин
Батюшка говорит: интернет для работы,полезного. Последнее время стараюсь не бороздить инет без толку.Мера и умеренность во всем.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Олег!
Мнение на этот счет и психолога, и священника можно прочитать здесь:
http://www.realisti.ru/main/pc_games?id=33
Еще там есть комментарии от обычных людей.

От себя хочу Вам посоветовать заняться спортом. Подумайте, что Вам интересно.
Этим Вы сможете "убить" нескольких зайцев: развиться физически, стать более здоровым, уверенным в себе, + дополнительное общение.
А в спорте нет страсти ? Спорт это фанатизм , плотское увлечение . Как говорят на Украине " сало сила , спорт могила";)o_O:rolleyes:
 
Православный христианин
ЧТО СКРЫТО В КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ
Не думаю, что что-то действует на подсознание, но в такое играть не стоило бы даже по идейным соображениям.
Свидетельство о компьютерных играх
По манере речи автора мне кажется, что тут диктор протестантского толка, если явно не сектантского... Не буду осуждать человека, но мне кажется, что вещи он говорит весьма странные.

А вообще, мне кажется, что любая вещь в жизни может стать страстью. Человек может даже на закат смотреть со страстью, так что, получается, в бункер зарыться? А там стены бетонные, в них тоже красота есть... Наукой можно заниматься с любовью к людям и Богу, а можно с любовью к своему уму и страстью. Даже в духовных делах есть такая страшная вещь, как прелесть бесовская.
По моему мнению (я все-таки могу быть не прав), компьютерные игры, как и любое светское развлечение вполне может присутствовать в жизни, пока человек в своем духовном росте не решит отказаться от него сам. Но, как и к любому другому светскому развлечению, к играм нужно подходить аккуратно и с рассудительностью.
Есть фильмы с эротическими сценами, спектакли на богоборческие темы, сатанинская музыка, есть игры с преднамеренным убийством невинных. Но это ни как не значит что нет фильмов о чистой любви и настоящей дружбе, спектаклей, ведущих к Богу, христианской музыки и игр, позволяющих узнать историю, развить логику или хотя-бы получше познакомиться с каким-то человеком.
 
Православный христианин
В видеоиграх насилие как бы "ампутируется". Оно испытывается к неодушевленным предметам и как бы вычищается из организма. Это хуже, чем уличная драка. Потому что нет духовной работы по преодолению тяги к насилию. Душа не растёт и не развивается в аскетическом подходе к насилию. Ненасилие в жизни даётся просто.
 
Православный христианин
Да постоянно. Смотришь и не можешь оторваться - красиво же. Это хорошо, если такое действие ни кому не вредит. А если ему нужно на вечернюю службу, допустим, а он закатом любуется?
Да вообще практически любое благое или нейтральное действие может стать страстью... Изобретает ученый лекарство от рака - дело хорошее, в безумии своем проверяет это лекарство на (не менее безумных от ума) добровольцах еще перед испытаниями на животных - уже страсть.
 
Крещён в Православии
Да постоянно. Смотришь и не можешь оторваться - красиво же. Это хорошо, если такое действие ни кому не вредит. А если ему нужно на вечернюю службу, допустим, а он закатом любуется?
Вы путаете эстетическое удовольствие от созерцания заката (восхода солнца), которое ничего кроме умиротворения и восхищения красотой мира, родить не может и настоящими страстями, к борьбе с которыми призывают св. отцы. Почитайте у них, что такое страсти.
Изобретает ученый лекарство от рака - дело хорошее, в безумии своем проверяет это лекарство на (не менее безумных от ума) добровольцах еще перед испытаниями на животных - уже страсть.
Не раздавайте, преждевременно, оценки тому что до конца не понимаете. Ваш гипотетический ученый, придумавший лекарство от рака, на самом деле даст его людям, которые без него завтра умрут.. И люди принявшие его, вовсе не безумны, как вы пишите, а безнадежно больны поэтому хватаются за любую соломинку..
 
Православный христианин
И люди принявшие его, вовсе не безумны, как вы пишите, а безнадежно больны поэтому хватаются за любую соломинку..
В моем сообщении речь шла скорее про его коллег-ученых. Так что да, эти люди безнадежно больны, только немного в другом плане.
Страсть высокоумия это ведь такая-же страсть, как и все другие. Христианство призывает думать сердцем, а не головой. Журналист говорит, что в городе вирус и злорадствует при этом о том, что у него появилось много материала, врач говорит, что в городе вирус и идет лечить людей. Вот то-же самое можно применить к ученому, изобретающему лекарство от рака: он может испытывать странное (если не страшное) чувство радости от того, что в его НИИ появилось много "материала для исследований", а может печалится от того, что этот "материал" - страдающие люди.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В моем сообщении речь шла скорее про его коллег-ученых. Так что да, эти люди безнадежно больны, только немного в другом плане.
Вот такие "больные безумцы" и двигают науку вперед. Из недавнего - открытие и подтверждение роли бактерии Helicobacter pylori в развитии гастрита и язвы желудка. Врач Б. Маршалл выпил содержимое чашки Петри с культурой бактерии, после чего у него развился гастрит... Это открытие опровергло старую медицинскую доктрину о роли стресса, острой пищи и повышенной кислотности в этиологии язвы.
Между прочим, первооткрыватели медицинского значения бактерии Р. Уоррен и Б. Маршалл были в 2005 г. удостоены Нобелевки по медицине.
 
Православный христианин
Вот такие "больные безумцы" и двигают науку вперед.
Но мы то сейчас говорим о религии. Бог не призывал нас всех двигать науку вперед, он к другому призывал. (С другой стороны если кто в движении науки преуспевает - тот пусть двигает, а кто в учительстве - тот пусть учит).
Врач Б. Маршалл выпил содержимое чашки Петри с культурой бактерии, после чего у него развился гастрит...
А зачем? Он мог бы прекрасно дождаться испытаний на животных, при чем ничего не потеряв. Гастрит - не такая страшная вещь, чтобы требовалась скорость. Такими необдуманными поступками часто движет высокоумие и гордость, что как раз и грех.

Возьмем, к примеру, историю святителя Луки. Он имел все возможности заняться спокойной научной работой, но решил поехать в глубинку и быть практикующим врачом. Но в итоге он смог внести определенный вклад в науку и религию и даже был признан святым. Я не думаю, что Лука (Войно-Ясенецкий) был склонен к безумным необдуманным поступкам.
 
Крещён в Православии
Бог не призывал нас всех двигать науку вперед
А все ее и не могут двигать. Но это не значит что она не нужна. Вы же, как и все остальные, пользуетесь плодами науки или нет?
Такими необдуманными поступками часто движет высокоумие и гордость, что как раз и грех.
Что же вы все осуждаете? А может быть желание помочь людям, такая мысль вам не приходила в голову?
Я считаю, это своего рода подвижничество, требующее большого мужества.
Вы бы смогли привить себе чуму как доктор А.Уайт, исследуя в начале 19 века бубонную чуму, специально занес себе в свежую рану гной зараженного человека. Эксперимент завершился смертью врача.
Или добровольно заболеть желтой лихорадкой, как это сделал медик Джесс Ласеар, он дал укусить себя тропическому комару, который до этого кусал болевшего желтой лихорадкой человека. Ласеар умер. Гипотеза была доказана. И еще сколько таких подвижников было, благодаря которым мы имеем современную медицину.
Чем только врачи себя не заражали, чтобы понять течение болезни, источник заражения, какими путями передается и найти лекарство,- туляремией, гонореей, тифом, лейшманиозом, сифилисом, и еще кучей других. И не только врачи: Нобелевский лауреат по физике П. Кюри, исследуя радиацию, 10 часов облучал свою руку. В результате чего появилась язва, а вместе с ней новая область медицины - радиотерапия.
Но, я так понял, это вам не надо. Все это необдуманные поступки, движимые исключительно высокоумием и гордыней. Короче от грешников, вам ничего не надо, вы будете лечиться от всех болезней исключительно подорожником с ромашкой.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Все это необдуманные поступки, движимые исключительно высокоумием и гордыней.
Не все. В конечном итоге человек сам для себя решает что ему грех, а что не грех. Опять-же, вернемся к моему тезису в первом сообщении - любое действие человека, если оно явно не греховно (не убийство, не блуд и т.п.) может быть как грехом так и не грехом - все зависит от человека, его возможностей, вариантов решения, воли.
Разумеется ни кто не исключает, что это были замечательные люди, которые совершили подвиг во имя будущей жизни. Но так-же нельзя исключать, что это могло быть и в грех. Судить имеет право только Бог, я хочу лишь доказать свой тезис, что любое действие человека может быть в грех, а может быть не в грех.
Короче от грешников, вам ничего не надо, вы будете лечиться исключительно подорожником с ромашкой.
И, разумеется, это тезис я тоже не выводил. Если средство получено тем или иным путем, то нельзя его отвергать.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
А все ее и не могут двигать. Но это не значит что она не нужна. Вы же, как и все остальные, пользуетесь плодами науки или нет?

Что же вы все осуждаете? А может быть желание помочь людям, такая мысль вам не приходила в голову?
Я считаю, это своего рода подвижничество, требующее большого мужества.
Вы бы смогли привить себе чуму как доктор А.Уайт, исследуя в начале 19 века бубонную чуму, специально занес себе в свежую рану гной зараженного человека. Эксперимент завершился смертью врача.
Или добровольно заболеть желтой лихорадкой, как это сделал медик Джесс Ласеар, он дал укусить себя тропическому комару, который до этого кусал болевшего желтой лихорадкой человека. Ласеар умер. Гипотеза была доказана. И еще сколько таких подвижников было, благодаря которым мы имеем современную медицину.
Чем только врачи себя не заражали, чтобы понять течение болезни, источник заражения, какими путями передается и найти лекарство,- туляремией, гонореей, тифом, лейшманиозом, сифилисом, и еще кучей других. И не только врачи: Нобелевский лауреат по физике П. Кюри, исследуя радиацию, 10 часов облучал свою руку. В результате чего появилась язва, а вместе с ней новая область медицины - радиотерапия.
Но, я так понял, это вам не надо. Все это необдуманные поступки, движимые исключительно высокоумием и гордыней. Короче от грешников, вам ничего не надо, вы будете лечиться исключительно подорожником с ромашкой.
Чем хуже будет духовное состояние человека,возможно тем хуже и сильнее будут его болезни. Бог есть наш врач. Если это фанатизм,я не считаю поступки этих врачей подвигами,но и не исключаю право ими лекарствами пользоваться. Можно заболеть так что никакой врач не поможет,кроме Бога. Конечно это не призыв не обращаться к медицине... Но и надеяться только на неё,исключая Бога - безумие.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Разумеется ни кто не исключает, что это были замечательные люди, которые совершили подвиг во имя будущей жизни. Но так-же нельзя исключать, что это могло быть и в грех.
По плодам узнавайте.
 
Православный христианин
Сверху