В чем заключается вред видеоигр на духовную жизнь?

Православный христианин
Добрый день!Скажите(или,может,дайте что-нибудь почитать об этом),в чем заключается вред видеоигр на духовную жизнь,на психику?Особенно модных ныне стрелялок,гонялок и пр.?Благодарю!
 
Россия
Православный христианин
Думаю вред если безмерно играть будет. Как и от всего любого безмеры. А так поиграть чуток почему нет. Плохо если ты все вечера просаживаешь в игрушках. Смысл в твоем возрасте качать героя, когда нужно качать себя. Жизнь она быстро идет. Кто то с 14 до 20лет выкачает эльфа 80го уровня и загонит все танчики в ангар. А кто то сделает мастера спорта. Чувствуешь разницу?
 
Православный христианин
Игры надо лечить умеренным воспитанием. В детстве когда приставки только появлялись, отец помню как придет с работы, видит я в приставку играю, возьмет мухобойку и давай лупить, а иногда и доску разделочную. Это у меня быстро прошло.
 
Россия
Православный христианин
Игры надо лечить умеренным воспитанием. В детстве когда приставки только появлялись, отец помню как придет с работы, видит я в приставку играю, возьмет мухобойку и давай лупить, а иногда и доску разделочную. Это у меня быстро прошло.
он тебе ее зачем купил? Чтоб был повод полубить сынка?)))))))
 
Крещён в Православии
Страсти они вообще возникают от чувства неудовлетворенности в жизни, отсутствия радости от самой жизни. Игры - как наркотик, всего лишь заменитель радости, который требует постоянной "дозы".
Если увлечешься играми это лет на 5-15, с перерывами, у кого как. Для каждого своя грязь, в которой он должен хорошенько измазаться, прежде чем начать омываться, если вообще захочет...
Но лучше не мазаться, а сразу искать и делать все, для восхищения Царствия Божия и правды его - тогда то и придет радость вечная, но не всем дано.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Добрый день!Скажите(или,может,дайте что-нибудь почитать об этом),в чем заключается вред видеоигр на духовную жизнь,на психику?Особенно модных ныне стрелялок,гонялок и пр.?Благодарю!

Здравствуйте, Олег!
Мнение на этот счет и психолога, и священника можно прочитать здесь:
http://www.realisti.ru/main/pc_games?id=33
Еще там есть комментарии от обычных людей.

От себя хочу Вам посоветовать заняться спортом. Подумайте, что Вам интересно.
Этим Вы сможете "убить" нескольких зайцев: развиться физически, стать более здоровым, уверенным в себе, + дополнительное общение.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Евлампий, так вот прямо приходил домой и без лишних слов начинал Вас лупить разделочной доской? Тогда вред от видеоигр очевиден, это возможность быть убитым не в виртуальном мире, а в реале
 
Православный христианин
Игры есть развивающие, шахматы, Эрудит и тп. Есть для тупого убивания времени, азартные, хоть и с логикой. Вторые вредны, первые - в меру полезны, когда они не обладают твоей личностью и не влекут к азарту.
 
г.Иваново
Православный христианин
есть игры культивирущие страсти, и есть игры развивающие мозги. Я например до сих пор люблю поиграть в хорошие военные стратегии. Это как в шахматы, только интересней. Меру конечно знать.
 
Православный христианин
Есть замечательная книга бакалавра религиоведения, православного врача и медицинского психолога К. В. Зорина "«Одержимые» Зависимость: компьютерная, игровая, никотиновая"
 
Крещён в Православии
есть игры культивирущие страсти, и есть игры развивающие мозги. Я например до сих пор люблю поиграть в хорошие военные стратегии. Это как в шахматы, только интересней. Меру конечно знать.
Любая игра - азарт, а значит страсть. Шахматы не развивают мозги.
 
Православный христианин
Любая игра - азарт, а значит страсть. Шахматы не развивают мозги.
Да почему же...НЕ любая игра-азарт.Если не ошибаюсь,домино придумали Доминиканские монахи,что ли..."Считается, что домино было названо в честь чёрно-белых маскарадных костюмов, которые, в свою очередь, произошли от одеяния монахов-доминиканцев, носивших белые плащи с чёрными капюшонами."-википедия.
 
Православный христианин
Есть замечательная книга бакалавра религиоведения, православного врача и медицинского психолога К. В. Зорина "«Одержимые» Зависимость: компьютерная, игровая, никотиновая"
Заинтересовало.Вы её в печатном издании читали?Что-то не могу найти интернет-версию....
 
Крещён в Православии
А шахматы то за что? Неужто тоже прелесть бесовская?
А то:
На Руси православная церковь также запретила игру в шахматы под угрозой отлучения от церкви, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года. В Новгородской кормчей книге 1280 года говорится: «Шахматы имети да ся останеши». Софийский сборник XIV века стоит на том же: «Аще поп играет шахы да извержется сана своего». В Домострое, который датируется XV--XVI веками, тоже имеется порицание шахмат: «Возрадуются беси и вся угодная творится им да такоже бесчиньствуют и зернью и шахматы, и всякими играми бесовскими тешатся».[4]
В 1551 году запрет был подтверждён Стоглавым собором:
Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 запрещает всякое играние. Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми. 51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем. Такоже и упивание в пьянство.
 
Крещён в Православии
Да почему же...НЕ любая игра-азарт.Если не ошибаюсь,домино придумали Доминиканские монахи,что ли..."Считается, что домино было названо в честь чёрно-белых маскарадных костюмов, которые, в свою очередь, произошли от одеяния монахов-доминиканцев, носивших белые плащи с чёрными капюшонами."-википедия.
Не, не монахи придумали.. А насчет азарта.. Вы наверное никогда "козла" не забивали, вот где страсти кипят..
 
Православный христианин
Значит с шахматами все норм? К чему тогда постановления соборов?
Может,чтобы не возникало пристрастия?Случается ведь и такое.Тогда ведь не было телевидения,Интернета,зависимость вызывали не видео-игрули,а настольные(может быть)?
 
Сверху