В чем смысл жизни человека?

Переславль Залесский
Православный христианин
1.4. Вменение первородного греха

Несмотря на то что первородный грех не является грехом личным, он не может быть признан некой нравственно-нейтральной реальностью. Как союз с диаволом, это состояние глубоко противно Божественному замыслу о человеке и поэтому не может быть предметом Божественного благоволения, ибо для Бога совершенно невозможно, не отрицаясь Самого Себя, признать за злом право на существование в мире.

Тем самым все потомки Адама, как носители падшей природы, являются чадами гнева Божия по естеству (Еф.2:3) и подлежат осуждению. Поэтому вместе с первородным грехом (ἁμαρτία) на всех потомков Адама переходит также и осуждение (κατάκριμα) (см.: Рим.5:18)953). Осуждение находит свое выражение в том, что все люди, как потомки Адама и Евы,

а) подлежат закону тления и смерти;

б) не могут войти в Царствие Небесное (см.: Ин.3:5), как носители греховного, т. е. противного Божественным установлениям, состояния природы.

Тем самым по своим результатам первородный грех фактически приравнивается к преступлению закона Божия. Подверженность каждого из потомков Адама этому наказанию называется вменением первородного греха.

Догматическое богословие


протоиерей Олег Давыденков
2013 год
http://azbyka.org/library/dogmaticheskoe-bogoslovie-davydenkov.shtml
Был разговор на эту тему. Как появляется душа? от куда, в какой момент соединяется с плотью? И самое главное, кто влагает ее в тело?
 
Православный христианин
Все в мире взаимосвязанно. ВсЁ! в мире едино и подчинено промыслу Божьему, Божьей силе. Мир целостен. Расчленение мира, его разделение - это ходатайство дьявола в человеке, потому как ему легче управлять этим миром, когда мир разделен внутри человека, когда сам человек отделен от этого мира и Бога.
Грех Адама - грех человека. Но душа человека - это еще не весь человек.Душа это отблеск Бога,это то что бессмертно. Как может быть то, что от Творца быть тленным и греховным? А по сему и говорю, что душа чиста,но облекаясь в плоть человеческую становится греховной...тут и вступает в силу проклятье первородного греха.
Про дедушку троюродного,это вы хватили , Марина. Такой связи родовой ответственности практически нет.Может только для самых отпетых грешников, у кого не осталось потомков для этого.
Родовой грех становится личным грехом по плоти, по генетике даже. В писании про это очень много сказано, так что никакой отсебятины. Хотя, не скрою, что сам был вначале поражен от открытого, а уже потом нашел подтверждение об этом в писании.
Про порчу вы передергиваете. Я лишь сказал, что маловерие у этого человека идет по мужской линии, и в данном конкретном описанном случае. Логика или нет, но просто надо быть внимательным к собеседнику, к его боли и проблеме,и тогда многое станет ясным.
Личное спасение человек несёт последствия для облегчения участи усопшим. Это есть. Не больше. А что еще больше надо? Это и есть связь человека с другими людьми. Церковь этому и учит,только она своей силой и благодатью объединяет,то что люди разрушили своим восприятием. Мир един и мы все едины. И чем совет мой противоречит Православному вероучению? Некоторые вещи вам не понятны, по этому и пугают.
Под словом молитва, думаю каждый имеет понимание, что это сердечное прошение к Богу о прощении грехов,о снисхождении, хотя Бог и так благ к людям, в высшей мере. Просто нам не понятен Его промысел, и мы считаем, что беды наши это наказания...Не судите Божье человеческим судом.Молясь об усопших, мы пытаемся вернуть время вспять. Вернуть тот момент, когда был совершен тот грех и исправить его.А когда Бог дает НАМ шанс исправить это, личным действием, личным покаянием, мы клянем судьбу , а то и Бога, в Его не милосердии, что попускает нам впасть в тот или иной грех.
Вы в своём уме? Один Искупитель у нас, и никто не сможет повторить подвиг Христа., потому что за свои-то грехи мы не в состоянии расплатиться, а уж за чужие - и подавно. . То что сделал Господь, конечно нет. Но Бог так милостив, что дает каждой душе облечься в ризы мученичества...Пройти путем Христа. Тем или иным способом. Искупить конечно мы не можем,но показать готовность пойти на жертву ради других - это стоит большого и дорогого в глазах Господа.И это Бог ценит, и дает взамен то, что просит душа за свои жертвы. Даже больше. Знали бы вы, какая цена за души не рожденных младенцев... Чего стоит ИХ жертва для нас живых людей. Почему и аборты страшнейшая вещь на земле...

Вадим, я знаю, что вы способны многое объяснить. Для себя.
Мне ничего объяснять не надо. Я понимаю, что вам открылось больше, и не этого я "пугаюсь", как вы сказали. Я пугаюсь вашей смелости, вашей уверенности, с которой вы вот , например, заявляете: "Дел у вас много. Но времени не очень. 12 лет. Иначе ,Господь кого-то заберет из его детей." Это лишь малая только...малейшая часть из того, что вы тут вещаете людям. А сколько "напророчено" в личке? Когда никто не видит, где нет вот этих моих, например, придирчивых глаз...
Не надо ничего тут объяснять. Вы СЛИШКОМ верите себе и своим знаниям. Вы это уже не способны скрыть. Как не пытайтесь. И вы так привыкли "помогать" людям, что не можете уже удержаться. Ведь вопрос был не вам. - Маленький примерчик просто.

Не надо вот только сейчас заставлять меня набирать ваши цитаты, где вы как бы ...мм..неправильно подобрали слова... Но если вам это нужно, я потружусь.
 
Православный христианин
Коллективные споры в народе
Называются просто – скандал!
В споре истина ищется вроде,
А на самом же деле – развал!

Не мне, конечно, судить...но иногда ревность о Господе тоже немного кушает меня )....Простите, Вадим. Не мне... Вы хороший, добрый человек, но ведь был уже разговор... вы знаете.
 
г.Иваново
Православный христианин
Коллективные споры в народе
Называются просто – скандал!
В споре истина ищется вроде,
А на самом же деле – развал!


Не считаю я споры - скандалом,
говорю вам: не все таковы.
В спорах истины нет, да Вы правы!
Но приблизиться к ней мы могли.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Когда камень кидают в воду, мы знаем, что на воде будут от него круги. Для вас это очевидно. Потому что вы внимательны. Для меня очевидны последствия от брошенных других камней. Ну дал мне Господь видеть эти "круги на воде", хотя для многих, как понимаю, мои слова, как вилами по воде...
 
Православный христианин
Когда камень кидают в воду, мы знаем, что на воде будут от него круги. Для вас это очевидно. Потому что вы внимательны. Для меня очевидны последствия от брошенных других камней. Ну дал мне Господь видеть эти "круги на воде", хотя для многих, как понимаю, мои слова, как вилами по воде...

Почему так уверены? Что Господь?

Господь может в любой момент любой круг изменить, так как может произойти тысячи других "камешков", и они всё изменять, зачем так кая уверенность, что "12 лет есть у вас". К чему эти пророчества? Не помниться мне такого в ответах-письмах Крестьянкина или Затворника.

Кайтесь, ведите богоугодную жизнь были......а вы кто? старец прозорливый?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Почему так уверены? Что Господь?

Господь может в любой момент любой круг изменить, так как может произойти тысячи других "камешков", и они всё изменять, зачем так кая уверенность, что "12 лет есть у вас". К чему эти пророчества? Не помниться мне такого в ответах Крестьянкина или Затворника.

Кайтесь, ведите богоугодную жизнь были......а вы кто? старец прозорливый?

Может, Марина, в том то и дело...И я об этом же говорю. Просите,обращайтесь молитвенно к Господу,делами своими подтверждайте желания спасения... Если этого не делать, то Господь взыщет с "должника" другим способом. А 12 лет - это те круги от камня, которые можно просто подсчитать. Каждый поступок оставляет в жизни свой след. Влияет на судьбу человека и имеет свой вес и противовес в жизни. Или если хотите, полноту действия. В мире духовном - это происходит "быстро", а в наше мире имеет отражение во времени.
Я лишь читаю "круги на воде", а отцы имели явные дары прозорливости, по духовным трудам своим, и знали к чему дело придет в конце. Они уже видели свершение события в духовном мире. Да и скорее всего, еще и сами молились за страждущих, чтобы Господь управил все в их жизни по бозе.
А почему уверен, что Господь? ....Перепутать Его ни с чем нельзя. Потому как, даже своих собственных мыслей в этот момент нет. А значит и своего мнения... Кто испытал ЭТО однажды тот поймет.
 
Православный христианин
которые можно просто подсчитать.

Хорошо. Как подсчитать? Что за подсчёты? Просто объясните, будьте ласковы. Откуда у вас такого рода информация? 12 свечей поставьте, 12 лет у вас осталось, Господь заберёт его дитя, неверие идёт по мужской линии и т . д Неужели вы сами не замечаете ничего?

Неверие идёт вообще по жизни с нами со всеми, а также гордыня, которая питает его.
У меня свёкр немощен, жена его, моя свекровь, твердит ему, что он порченый, что "бес в нём", сама того не замечая, какой "бес в ней", осуждает его, поучает, ругает, пилит и т д.... мы просто варимся в своей гордынюшке...да, и я. А вы - неверие по мужской линии....сама-то она , конечно, верит очень замечательно, а вот мужскую линию надо лечить.... Вадим, вы как моя свекровь! Как человек , не молясь о себе, купаясь в своих грехах, как в шелках, может кого-то вымолить? Я не к тому, что молиться не надо, я к тому, что акценты у вас не там..
Как ребёнка почти неверующего можно подряжать под такое?

Да у вас обрядовость...ну как вы не видите?
"Ни с чем не перепутаешь"... знаю, знаю, бывали такие откровения и у меня..... А потом от прелести не знала как отплеваться.. До сих пор это ещё есть во мне, осталось от неофитства... Перепутаешь, не перепутаешь... не таких уловляли.. Вот причащаешься, в душе умиление и слёзы...и тут же мысли надмевающие. Тут же! рука об руку! А вы - не перепутаешь.... мы - сосуды зловонные, заглянет в нас лучик света, осветит и ушёл, а мы остались со своим зловонием. За сколько лет вы "стали святы" (раз узнаёте безошибочно духов) ? За 10? за 15? детский лепет

Ладно, воля ваша, как хотите. Я, конечно, могу ошибаться, но сдаётся мне, что вы открыв для себя что-то там, взаимосвязь, кажется, удивившись ей, да? соблазнились, придав ей бОльшее значение, чем то следует.. и теперь видите всё как бы через призму этого знания. Вот родовые, например, грехи, родовое спасение у вас просто и тут и там... а личного - маловато. Перегибы, однако.

Если не хотите видеть, не желаете замечать, не мне до вас достучаться.
Если же вы правы, тем более нечего и стучать. Помоги нам, Господи!
 
Православный христианин
Прошу прощения за вклинивание.. Но понятие первородного греха УЖЕ содержит в себе все необходимые для спасения вещи, в том числе и понятие родового греха...и нечего изобретать велосипед и народ смущать.... Всё уже открыто, Никодим. И не вами.

И, если кому интересно, топик, открывающий тему, не содержит вопроса. )) Это самое интересное))) можете не стараться , Виктор уже нашёл ответ )
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Христос воскресе, Марина. Помоги вам Господи. Окружающие нас люди нам во спасение, со своими всеми качествами. А мы, во спасение им. Так вот, рука об руку. А влазить в эти кроссворды, вам и впрямь не стоит. У вас период, быть озабоченной самой собой и своих скорбях. И это правильно, так как все должно быть естественно.
 
Православный христианин
. А влазить в эти кроссворды, вам и впрямь не стоит. У вас период, быть озабоченной самой собой и своих скорбях. И это правильно, так как все должно быть естественно.
Какие кроссворды?

Что у меня за период? Это к чему вы?? Я не поняла .. Это вы там погадали на меня чтоли? )) или как вы говорите, посчитали.. Очень прошу вас, оставьте вы этот блаженно-старческий тон... Озабоченной быть самой собой и своими скорбями мне не надо быть. Поверьте. Вы ошибаетесь. На этот счёт - 100%.

Воистину воскрес Христос!
 
" Все люди рождаются для того, чтобы жить в вечном блаженстве и радости."

вообще-то похоже на мечты лентяя, уж извиняюсь. возможно, что в древности для людей этот смысл был достаточным смыслом для того,что бы наполниться стремлением к исполнению божьего, которое из Библии это обещало.
на Земле человек учится, ему заповедано так, что бы жить бескорыстно и самоотврженно, отдавая себя ближним, а в итоге, этому научившись, полюбя этот труд он попадает в вечное беззаботное состояние. Или всё более менее встанет на свои места, если уточнить содержание вечного "блаженства и радости", когда под ними будет пониматься вот этот самый труд и именно он и будет приносить человеку упоминаемые ощушения.

"А в ад погибают те, кто не хочет жить в блаженстве и в радости, а хочет жить в мучениях."

а что разве действительно есть такие люди, которые не хотят радостно жить?
скорее есть те, которые добиваются этой своей радости неверными,сложными усилиями, доверие к которым у них сложилось в связи с тяжёлым, неверным личным опытом, собственной природной предрасположенностью, которую тоже можно назвать опытом родителей, переданным ему.
 
Православный христианин
Для чего создан человек - то и смысл жизни. Уму - полное знание (помните дерево познания? в своё время бы люди всё узнали без греха), чувствам - полное блаженство, воле - творчество в любви....А в целом - счастье.

И до сих пор человек живёт ради счастья. Но извратившаяся любовь (на себя обернувшаяся) всё искажает, получается заблуждение.

Поэтому в тех словах есть правда.
 
Ярославль
Православный христианин
Царствует Господь!

Господи, ты только посмотри,
Что кругом творится повсеместно.
Люди все не чувствуют пути,
Люди все блуждают, если честно!

Угождают близкому и другу,
И на сердце наглая корысть.
Ёрзают по замкнутому кругу
И мечтают, как бы всё сокрысть.

Но я знаю, Господи, что злое
Всё сгниёт во времени своём.
Гордое, помпезное, земное,
Загорится огненным огнем.

Будет правда процветать во веки,
Будет истина сердца людей колоть
Потому, что в этом белом свете
Правит всем и царствует Господь!
 
Земная жизнь дана человеку,для познания себя и Бога.Определить себя к добру или злу,к Богу или дьяволу-третьего не дано.Ищущий Бога-найдёт Его,здесь на земле,а после смерти во всей полноте.Выберем Бога,отстранимся от дьявола,чтобы Господь сказал о нас:"Грядущего ко Мне не изжену вон".
 
Барнаул
Православный христианин
Смысл жизни один - это служение Богу. Для этого он всех нас и сотворил. Служить Ему значит исполнять его заветы ( например Десять Заповедей). Почитать Бога и любить ближних.
 
Сверху