В чем предательство Иуды?

Москва
Крещён в Православии
С психическими заболеваниями так же не договоримся. Церковь совершенно четко разделяет психические заболевания (это связано с плотью) и беснование (вхождение внутрь души человека духов тьмы, которые управляют волей человека).
 
Москва
Крещён в Православии
Ну, слушайте )))
В одном из выпусков сериала ВВС о человеческом развитии, опрашиваемым школьникам рассказывали следующую ситуацию:
"У одного человека серьёзно заболела жена. Чтобы спасти её жизнь, необходима была ежедневная инъекция дорогостоящего лекарства. Человек пришел в аптеку, прося продать ему препарат, однако не в состоянии был оплатить дорогую покупку и вынужден был уйти. Он мог бы просить помощи у мера города, или в муниципальной больнице, однако инъекция его жене требовалась немедленно, а каждый день задержки оставил бы ей всё меньше шансов. Тогда человек решился на отчаянный шаг: тем же вечером, когда аптека закрылась, он взломал замок на двери и унес нужные ампулы."
Далее детям задавали несложный вопрос: "поступил ли человек плохо, совершив эту кражу?"
Что характерно, однозначный ответ: "да!" давали ребята в возрасте до десяти лет. Более взрослые дети серьёзно задумывались, однако с уверенностью ответить на поставленный вопрос уже не могли - мешало сопереживание горю и отчаянию доведенного до крайности взломщика.
А как на поставленный вопрос ответят взрослые, разумные люди, возможно и сами попадавшие в подобную (пусть и более мягкую) ситуацию? Ну-ка? ;)
Можно допустить последствия такого поступка в плане житейском, а можно в плане духовном.
В следствие того, что дядечка выкрал лекарства произошли следующие события:

1). Другой тяжело больной человек умер, так как не получил лекарство во время, ибо в аптеке его в нужный момент не оказалось.
2). Уволили ни в чем неповинного зав. аптеки, сторожа и прочих служащих за разгильдяйство или вынесли им выговор
3). Сотрудники были лишены премии или их обязали выплачивать огромную сумму за эти лекарства, если они не обратились в полицию ...
4). Сотрудники аптеки обратились в полицию и полиция, выйдя на след грабителя, арестовала мужа больной женщины и поместила его в камеру. При этом лекарства были возвращены в аптеку, а жена умерла, не получая должного ухода и помощи.

В духовном аспекте:

1). Муж дает жене ворованное, чем оскверняет ее.
2). Лекарства теряют свои свойсва исцеления, т.к. на самом деле лечит Бог, а не врач или пипюля.

Жена умирает, отягченная грехами мужа.
 
Духовный аспект особенно мощен! )

P. S. Что характерно, ситуация, рассказанная детям, была взята из реальной жизни.
Мужчину оправдали.
 
Москва
Крещён в Православии
Духовный аспект особенно мощен! )

P. S. Что характерно, ситуация, рассказанная детям, была взята из реальной жизни.
Мужчину оправдали.
Значит с адвокатом повезло. Может быть это был известный русский адвокат Федор Плевако, который сказал свои знаменитые слова: "За прокурором стоит холодный, неумолимый закон. За мной стоит живой человек".
Однако, как известно, оправдывается только то исключение из правил, которое подтверждает правило. Думаю, вы, Юльчик, не станете спорить, что воровство, это зло, это преступление против ближнего, у которого воруют, ибо приносят ему не только убыток, но и скорбь.
Кстати, кто же оплатил дорогостоящие лекарства? Мер! Ну, тогда он молодец, весь электорат его! И всем хорошо! :);)
 
То же самое - насчет разницы между богочеловеком и полубогом. Если не цепляться к лингвистике, её, на мой взгляд, нет и быть не может; однако на всякий случай перечить Вам не стану, ибо споров не люблю ))
Юлия, почитайте о Максиме Исповеднике и о его трудах.
А не хотите читать-послушайте.
Хотя бы тут http://nigma.ru/?s=Максим+исповедни...&ms=1&yh=1&av=1&ap=1&nm=1&lang=all&srt=0&sf=1
В Священном Писании нет мелочей и "неважностей".
Вам, действительно было бы полезным почитать святоотеческую литературу. Ну, или послушать аудиолекции.
Вы потом поймёте, насколько легкомысленны и забавны Ваши суждения.
Мне самой сейчас смешно перечитывать некоторые мои высказывания на форуме времён моих первых визитов сюда.
Вы не одна такая)))
А вот читать, всё равно придётся...
 
Сверху