Ужасно!

Минск
Православный христианин
Не могу понимать террористов. В Минске погибло в метро 12 человек. По предварительным данным теракт совершили сами же белорусы.

Ужасно! Среди погибших и сын моего знакомого, призера Олимпийских игр Василия Каптюха. А мой друг Слава Хоронеко -- член Книги рекордов Гиннеса -- получил травму головы. А Слава -- гиревик, у него свыше 120 рекордов в гиревом спорте и экстремальных видов спорта. Подполковник милиции в отставке, преподает сейчас в Военной академии. И я собирался в этот день ехать в метро. Но решил сэкономить денег и поехал на автобусе -- проездной был.

Когда мой брат из другого города сообщил о теракте -- испугался. Дочь должна была приблизительно в это вермя ехать на метро. Связь пропала. И три часа не мог дозвониться никому. Страшно стало.

Что двигает террористами? Если тебе не нравиться кто-то -- возьми грех на душу, пойди и убей его. А зачем невиинных людей убивать?
 
Владимир Иосифович, здесь много причин. И одна из них это МЫ. Вот почему общество не может выработать к ним отношение типа прокажённых. Что бы все от них шарахались как от проказы.

А повод есть. Это же трусы, которые спрятав свои мужские достоинства в кустах, воюют с беззащитными, женщинами, стариками и детьми.

Вот теперь произошла эта трагедия. Я сам белорус, и родом из Витебской области. А на передовом Эхо Москвы в обсуждениях, пошли зловония о том что Лукашенко такой то, то что белорусы такие то. А где сострадания? Где рамки приличия?

И в самой Беларуси. Какая грязь пошла на Лукашенко и власть. Где стыд, где совесть? Люди же погибли.

А те кто убивает таким образом, поэтому они и живут. Потому что МЫ вот такие разные, и для нас горе не горе, а повод покричать. И они не считаемы прокажёнными.
 
Минск
Православный христианин
Согласен с Вами. Генеральная прокуратура очень осторожно дает информацию. Пока еще много неясного. А пишут в Интернете всякого.

Если не секрет, откуда Вы точно родом. Я бываю на Витебщине. У меня брат живет в Новолукомле, друзья в Полоцке, Новополоцке, Витебске, Поставах, Сенно, Лепеле.... А сам я из Барановичского района.
 
Вот именно. Когда много всякого в нете, то и всякий народ. И среди них те, для кого убить, это как фильм посмотреть.


Сам из Докшицкого района. В Полоцке учился в лесном техникуме.Рядом был Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Вернее это теперь так. Тогда одна Церковь работала, а территория монастыря была городским парком. В этом парке, грешным дело пили вино. Знал бы тогда, что это за парк:
http://spas-monastery.by/
сто раз подумал бы.....
И в этой Церкви впервые в жизни был на Пасху. Правда тогда это было простое любопытство. Место монастыря сказочное.
 

Всеволод Перетятков

Заблокирован
Пенза
Православный христианин
У меня Жена - Белоруска.
Из Могилева.
Она просто в шоке.
...
Что движет террористами?
Не приведи Господь - познать это!
 
Если мы верим в Бога, то почему мы сомневаемся в реальность лукавого? Он реален и он есть. Так вот, какая разница, человек устраивает взрыв, или же убивает как на Кубани множество людей за раз, или же мать выводит детей на мороз ночью в поле, что бы не мешали развлекаться с любовником(а это факт.и он был. и дети старшему около 6 лет - замёрзли).
Эти все примеры показывают нам что может быть с Людьми, которые попались в сети лукавого и им управляются. Как опасны игры с цацками лукавого.
 
Минск
Православный христианин
Это точно. Вот и сейчас в СМИ начались разного рода манипуляции. И те виноваты, и те. Хотя еще мало что понятно. По горячим следам задержаны подозреваемые. Они жители Витебска. Снимали квартиру в Минске. И прокуратура утверждает, что нужно еще многое что проверить. Даже версий не обнародует. Правда, другие органы кое-что высказывают.Но такие манипуляции -- это тоже от Лукавого.

Радует другое: сразу в Минск приехали эксперты из ФСБ и Следственного комитета России, специалисты из Израиля. Сами напросились.

Сейчас в церквях Беларуси идут молебны за погибших и пострадваших. Как в православных, так и в католических, и протестантских. А сегодня будут молиться мусульмане.
 
Минск
Православный христианин
А в Полоцке бывал часто. В командировках. Правда, останавливался жить в Новополоцке. Но всегда заходил в монастырь. Читал Акафист преподобной Ефросинии. Прикладывался к ее мощам. Был на вечерних службах. На Литургии попасть все не удавалось. В этом году приезжал всего раз. И не удалось зайти. А Полоцк преображается. Там появились памятники Ефросинии и Николаю Чудотворцу, историческим деятелем, восстановлена стелла в честь победы в 1812 года. А в Полоте стали жить бобры, которые наносят ущерб местным садам.

Но больше всего меня поразило другое. Был на службе. И смотрю, после помоазания монахини куда-то идут в сторону. Пошел за ними и я. А там игумения Евдокия благославляет. Попросил благославления и я. Благославила. И мне показалось, что это не игуимения передо мной, а моя родная, умершая уже мать. Я вышел из монастыря. Был мороз под тридцать градусов. Но на душе было так хорошо. Не замечал мороза. А мне уже стали звонить из Новополоцка друзья. И я с ними провел вечер в прекрасном расположении. И потом игумения меня не раз благословляла. И всегда все было хорошо.

А еще обратил внимания на лица монахинь. Какие они все светлые, красивые. Хотя и косметики нет, и головы у них покрыты...
 
Беларусь вообще преобразуется. Строятся Храмы всех конфессий. Поэтому этот терракт это что то немыслимое для Беларуси.
А монастырь хочется посетить. Место там красивое, да и вообще там красиво для Души.
 
Вот сейчас включил Эхо Москвы. Да уж, такое ощущение что мы живём в разных галактиках. Как послушаешь, то ужас, там диктатура, Лукашенко тиран, и ни одного слова о том кто совершил, почему такие люди живут среди нас. Льётся одна грязь.

Терракт для них лишний повод покричать о своём. У людей ни стыда не совести.

Вот я на своём опыте пережил революции-перестройки. Видел суть революций в Латвии. Знаком с мыслями Питирима Сорокина, как очевидца революции в 1917 году. Знаю слова С.Есенина об этом:
Пришли те же жулики
Те же воры
И вместе с революцией взяли всех в плен.


И поэтому полностью согласен со свидетелем французской революции 1792 года аббатом Баррюэлем, в том что в революции есть сатанинское свойство.

Так что слушаю Эхо Москвы, и слушаю как этому свойству хочется устроить ритуальные танцы там где их ещё не было.
 
Владимир Иосифович, здесь много причин. И одна из них это МЫ. Вот почему общество не может выработать к ним отношение типа прокажённых. Что бы все от них шарахались как от проказы.

А повод есть. Это же трусы, которые спрятав свои мужские достоинства в кустах, воюют с беззащитными, женщинами, стариками и детьми.

Вот теперь произошла эта трагедия. Я сам белорус, и родом из Витебской области. А на передовом Эхо Москвы в обсуждениях, пошли зловония о том что Лукашенко такой то, то что белорусы такие то. А где сострадания? Где рамки приличия?

И в самой Беларуси. Какая грязь пошла на Лукашенко и власть. Где стыд, где совесть? Люди же погибли.

А те кто убивает таким образом, поэтому они и живут. Потому что МЫ вот такие разные, и для нас горе не горе, а повод покричать. И они не считаемы прокажёнными.


Россия,простые люди, очень переживают в связи с терактом в метро Белоруссии.Сами недавно пережили страшные трагедии...Спаси Господи народы славянские от страшных трагедий и фашистких терактов.Царствие небесное погибшим. Будем молить Господа Бога нашего, Иисуса Христа о помощи раненым,и чтобы Господа оградил народ свой от подобного горя.
 
Минск
Православный христианин
Мнение разные. Но правоохранительные органы дают довольно скудную информацию. Даже версий не называют. А в Интернете гуляют разные мнения.

Но хотел обратить внимание на следующее.

Сразу после взрыва люди сами до приезда МЧС, МВД и скорой помощи начали выносить из метро пострадавших. По телвизору показывали, как они вместе со спасателями несут на носилках. Как раненые выносят более тяжелых. Как один мужчина в крови -- а это был литератор -- держит капельницу над раненой. Никакой паники не было. И машинист встречного поезда быстро сориентировался, не остановил его на станции, а поехал дальше.

В Москве во время взрыва в Домодедово таксисты взвинтили цены во вмного раз. В Минске же таксисты стали по телефону перезваниваться между собой, с начальством. И отвозили людей со станции по всему городу бесплатно. Диретор одного из частных таксопарков , узнав о теракте, сам дал команду денег не брать.

На следующий день я стоял на автобусной остановке возле станции. Метро не работало. Подъела машина, и водитель спросил, кому до микрорайона Уручье. Вызвался ехать мужчина. "Беспатно отвезу", -- сказал водитель.
 
Вы пишите:
"В Москве во время взрыва в Домодедово таксисты взвинтили цены во вмного раз. В Минске же таксисты стали по телефону перезваниваться между собой, с начальством. И отвозили людей со станции по всему городу бесплатно. Диретор одного из частных таксопарков , узнав о теракте, сам дал команду денег не брать."

Меня лично это тоже возмущало, действия таксистов в Москве. Не знаю, но как говорят, если бы я был Президентом, то вот : "Если бы я был Президентом России, то за такие вещи изымал бы лицензию у всех подобных таксистов". Люди вообще уже скоро наверное, простите, хрюкать начнут. Кто тогда хуже, или же террорист, или же те кто на горе делает деньги?!
 
Смоленск
Православный христианин
Не нужно Минск идеализировать. Да и ситуации разные, в Москве из Домодедово такси - один из основных транспортов, особенно, если с сумками. После взрыва наверняка встали электрички. ТО есть, кроме такси уехать было нечем вобщем-то.
А в Минске взрыв в центре города, рядом другой общественный транспорт, взвинчивай, не взвинчивай цены - на такси люди почти не пойдут по любому. Если бы в Минске, не дай Бог, в аэропорту бабахнуло, неизвестно как там бы обернулось. Ситуации изначально неодинаковые.
Кроме того, зачем всех таксистов поливать в Москве? Домодедово обслуживают 2-3 официальных перевозчика, которые, насколько помню, установили такой режим, что сторонним к выходам не подъехать. Если ты хочешь взять такси, ты либо звонишь по указанным на каждом углу телефонам, либо идешь на стоянку, и там берешь машину одного из официальных перевозчиков. Система очень неплохая. Я не слышал, сколько стоило в Домодедово такси в день теракта, но добраться до Белорусского вокзала стоит обычно 2500 руб +-.
Я бы не торопился ругать таксистов, потому что они в значительной степени, мне кажется, оказались заложниками ситуации, поскольку транспортная схема в Домодедово не идеальная, далеко не идеальная, кроме того, с них наверняка администрация аэропорта сама дерет не по маленькой.

За любым терактом могут стоять взаимообратные силы. А понять терорристов нормальный человек не поймет никогда. Просто по московским терактам, наверное, в какой-то степени виновата и обычная человеческая беспечность со стороны рядовых граждан - в метро кто читает, кто в наушниках - полная отключка от реальности, по сторонам не смотрят. В Минске ко взрывам может еще и не привыкли, но Россия - рядом и ее печальный опыт хорошо бы знать.
 
А по моему нет и не может быть оправданий, повышения цен даже на копейку.

Повышения же стали следствием теракта. Горя людей.Так что навар стал возможен при наличии горя.
А этому не может быть оправданий.

И то что это ПРОБЛЕМА, свидетельствовал факт из "Пусть говорят". На Новый Год клиента по просьбе таксиста, браток расстрелял из травматики. Человек упал. А такси объехали лежащего и поехали, как это там у них "рубить бабки по лёгкому".

Так что не надо оправдывать то что у людей человеческое меняют бумажки хрустящие. И не надо говорить о том что их семьи голодают.
Есть деньги, которые заработав, потом потеряешь в большем количестве.
 
Смоленск
Православный христианин
Валерий Демидович, простите, но Вы поменьше "Пусть говорят" смотрите. Очень неглупые люди ругают сие зрелище ну прямо очень-очень. Вы при том конфликте с таксистом и клиентом не присутствовали, а у "Пусть говорят" - формат, такая модель подачи информации, что об объективности говорить не приходится.

Лично меня во всем этом шуме про домодедовских таксистов настораживает обилие общих слов и весьма скромное количество конкретики. Упоминают многие, но кто-что,из каких контор, какие реально цены были - тишина. Как показывает практика, подобная информация очень часто далека от объективности. Кстати сказать, наши средства масс-медиа в плане подачи информации весьма часто именно "пустьговорятовский" рецепт используют - вызвать прежде всего ажиотаж.
 
"Пусть говорят" для меня не авторитетная передача. Но вот там, точно так говорили все таксисты и им сочувствующие. Типа это наговор на честных людей. Но...они не знали что камера с ближайшего дома всё зафиксировала. А там виден расстрел человека, как он падает. Лежит на снегу без движений. А такси объехав его тело(человек выжил) спокойно поехали по своим делам.
Разве это не дикость? Так что я лично верю, потому что подобная информация о повышении цен не единична. Да и про московских таксистов легенды ходят. Не хорошие легенды.
А в "Пусть говорят" надо смотреть не на "базар" в студии а на некоторые факты какие есть. Какое у нас общество.
Вот была передача с Гробовым. Когда он ещё "воскрешал". Так лично я понял после неё, что если в студии такой разброс мнений, то таким лицам не составляет труда "воскрешать" людей. Кстати, лично я, в Риге, всегда если мне попадалась книга Гробового на полке "Психология" относил её в "Эзотерику". Ругался с админ.магазина. Это тогда когда Гробовой царствовал.
А разве в "Пусть говорят" мы не видим реальную Россию? Не ту которую нам хочется видеть, а та которая есть.

И благодаря этой передаче, я закрепился в вере относительно так называемых звёзд экрана. То что их жизнь как простое мыло. Смылевается по тихоньку, а внутри пустота. Так одна известная певица(не буду её называть) хорошо умеет показывать свою бюст, говорить о высших чувствах, а отказывается от собственного ребёнка. Так и это не единичный случай. Поэтому для меня Пугачёвы и так далее не привлекают. Как то там фальшиво всё. Её дочь, чего она добилась. Слышать в свой адрес "Не сравненная", а ребёнок у бывшего мужа. Не лучше ли быть матерью и женщиной?
 
Что двигает террористами? Если тебе не нравиться кто-то -- возьми грех на душу, пойди и убей его. А зачем невиинных людей убивать?

Их двигает вера )

Самурай -убежавший от врага- режет себе живот , потому что таков закон его веры !


У людей вера разная , у кого-то в бога , у кого-то в светлое будущее , а кто-то верит в то что убив побольше неверных он попадет в рай.


Вспомните крестовые походы, за веру убивали даже детей.
 
Минск
Православный христианин
А я не идеализирую Минск. Просто отмечаю. что таксисты сами, без приказа, перевозили людей бесплатно. Их никто не заставлял. И директора таксопарков поддержали своих подчиненных. По человечески поступили. Это не подвиг. Хотя в наше время -- поступок.
 
Сверху