Усталость или лицемерие?

Крещён в Православии
Суть в том, что просто устал стараться жить по-христиански,молиться,соблюдать посты,ходить в храм.Боюсь что все это время просто лицемерил перед Богом.Особого желания нету, пост соблюдаю,но что-то сдерживает прям чтоб его нарушить.Желания сопротивляться самому себе, не думать о блуде, фильтровать речь что б меньше осудить,не сквренословить тоже утомляет.Аскетику не читаю, ибо там слишком высокая планка написанная по проведению жизни да и можно и прийти в негодность, неофитство прошло так,что и ревности не по уму то и не было.Прошу адекватные советы или подсказки без примеси неофитства
 
Крещён в Православии
Суть в том, что просто устал стараться жить по-христиански,молиться,соблюдать посты,ходить в храм.Боюсь что все это время просто лицемерил перед Богом.Особого желания нету, пост соблюдаю,но что-то сдерживает прям чтоб его нарушить.Желания сопротивляться самому себе, не думать о блуде, фильтровать речь что б меньше осудить,не сквренословить тоже утомляет.Аскетику не читаю, ибо там слишком высокая планка написанная по проведению жизни да и можно и прийти в негодность, неофитство прошло так,что и ревности не по уму то и не было.Прошу адекватные советы или подсказки без примеси неофитства
Ну так и снизьте планку...другое дело, что это надо после совета со священником(благословения не даст, если адекватный) делать... Выгорание страшная штука...так и веру потерять можно...
 
Православный христианин
Суть в том, что просто устал стараться жить по-христиански,молиться,соблюдать посты,ходить в храм.Боюсь что все это время просто лицемерил перед Богом.Особого желания нету, пост соблюдаю,но что-то сдерживает прям чтоб его нарушить.Желания сопротивляться самому себе, не думать о блуде, фильтровать речь что б меньше осудить,не сквренословить тоже утомляет.Аскетику не читаю, ибо там слишком высокая планка написанная по проведению жизни да и можно и прийти в негодность, неофитство прошло так,что и ревности не по уму то и не было.Прошу адекватные советы или подсказки без примеси неофитства
Может это и есть нести свой крест!?Терпеть и смиряться!Терпеть прежде всего самого себя!
Попутно подкреплять себя разными средствами!Я,вот на днях смотрел фильмы студии "Неофит".Очень воспламеняет сердце!Рекомендую!


Или почитать что нибудь!Или помолиться горячо!!
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Малому, но постоянному деланию, - цены нет... в смысле, что оно очень ценно. Посмотрела, у Вас в профиле указано что Вам - 28 лет... Есть литература которую можно читать мирянам. Посоветуйтесь со священником по поводу всего.
 
Крещён в Православии
Прошу адекватные советы или подсказки без примеси неофитства
Бывает супруги так надоедят друг, другу, что мечтают расстаться. А потом начинают осмысливать свою совместную жизнь в расставании, и начинают скучать. И уже мечтают съехаться вновь. И съехавшись уже по другому ценят друг, друга, и по другому дорожат отношениями.
Может и Вам нужно расстаться, с тем, что надоело и неохота делать, и тем, чем не охота быть. Поживёте с новым, и осмыслите, нужно ли оно Вам было, старое. А так у всех всяко бывает, и охлаждения, и разочарования, и лень. Особенно когда годами ничего не происходит в духовной жизни. Ни туда, ни сюда. Вообщем расстаться, что бы вновь найти, или не найти.
 
Крещён в Православии
Я не знаю что такое счастье, не испытывал его.Да и устал от страстей и падений от них,просто устал,хочется чистой веры а не по инерции.Верю что Бог есть но просто на распутии нахожусь.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
Суть в том, что просто устал стараться жить по-христиански,молиться,соблюдать посты,ходить в храм.Боюсь что все это время просто лицемерил перед Богом.Особого желания нету, пост соблюдаю,но что-то сдерживает прям чтоб его нарушить.Желания сопротивляться самому себе, не думать о блуде, фильтровать речь что б меньше осудить,не сквренословить тоже утомляет.Аскетику не читаю, ибо там слишком высокая планка написанная по проведению жизни да и можно и прийти в негодность, неофитство прошло так,что и ревности не по уму то и не было.Прошу адекватные советы или подсказки без примеси неофитства
Т.н. "серые будни". Первые яркие впечатления от знакомства с вероучением закончились, а новых нет. Рутина, однообразие, желание возврата прежних впечатлений, а их уже не вернуть. В любом деле может наступить. Приходят мысли: "А не лучше ли уж согрешить, получить впечатления и потом искренне покаяться и снова будет впечатление."? Тяжело. Наверное, это и есть то сАмое уныние. Может, попробовать кому-то чем-то помогать? При храмах бывают разные объединения людей. Со священником в храме поговорить? Думаю, надо ещё искать какие-то совсем маленькие, но полезные повседневные дела, знАчимость которых и не переоценивать, и не недооценивать. Сверхъярких впечатлений они не принесут, но по унынию точно ударят. Они могут помочь отыскать другие маленькие дела и т.д. Помоги, Господи.
 
Православный христианин
Думаю, что усталость. Но если не так, нужно стараться, чтобы вера стала правдой. Счастье как дар Божий неправедным, наверно, не будет дано; поэтому лучше не искать его вдали от Бога
 
Крещён в Православии
Я не знаю что такое счастье, не испытывал его.Да и устал от страстей и падений от них,просто устал,хочется чистой веры а не по инерции.Верю что Бог есть но просто на распутии нахожусь.
Духовный путь это всегда труд... многими страстями(страданиями) надлежит войти в Царство Небесное...
Это именно то, что сейчас происходит с вами : вы духовно растёте. А вот без этого и будет инерция и постепенное сползание вниз...а низ у нас что? правильно - ад... А оно вам нужно?
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Может быть,здоровье есть,есть дом,квартиры,работа,деньги но счастья не получаю от этого
 
Крещён в Православии
Может быть,здоровье есть,есть дом,квартиры,работа,деньги но счастья не получаю от этого
Счастье в исполнении заповедей. Например : всегда радуйтесь...любите своих жён, как Христос возлюбил Свою Церковь.
Вариант : нет любви...но она нарабатывается...
 
Православный христианин
Когда Бог не дарит счастье, я задумываюсь: чем Господу не угождаю; всё ли праведно, что делаю каждый день. Сначала стараюсь исправить то, в чём явно вижу грех, и с чем справляюсь. Есть люди, которые любят решать задачи от сложной к простым: то есть у них сначала сделано 0%; а потом (если сложную задачу удалось решить) быстро все 100%. Я, например, так не умею, только наоборот: сначала всё простое для меня решаю. Думаю, что без праведности жизни (которая есть показатель любви к Богу) всё равно счастья не будет; последует горе. Подарит ли Бог счастье тем, кто любит на словах и в сердце; а пока ещё есть дела, которые неправедны? Может быть не в этой жизни (пока грех - серьёзный противник)? Если кто-то и бывает счастлив в перерывах, то, наверно, для утешения и прибавления сил. Думаю, там, где идёт смертельная схватка добра и зла, без таких перерывов (без лучика света от Бога, который свидетельствует о правильном направлении) не выжить
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да и устал от страстей и падений от них,просто устал,хочется чистой веры а не по инерции.Верю что Бог есть но просто на распутии нахожусь.
Существуют свои духовные законы духовного роста, которые установлены совершенной Премудростью Божией, учитывающей психологию человека. Именно в силу особенности человека, он должен подвергнуться длительному искушению от своих страстей, людей, разных обстоятельств, от демонов, чтобы познать свое падение, свои недостатки, бессилие, увидеть на опыте помощь и милосердие Божие, научиться смирению и терпению недостатков других людей, приобрести из опыта доверие к Богу, научиться предаваться всецело воле Божией, отказываться от себя, т. е. от своей воли, чтобы стать чистым бриллиантом, отражающим Солнце Правды Господа без искажений. А для этого надо потрудиться, поскорбеть, понести крест, нудить себя к деланию заповедей, особенно к молитве, – словом, идти узким путем, чем только и можно доказать, что хотим быть с Богом.
 
Крещён в Православии
Усталость или лицемерие?

Не знаю, зачатки есть, вроде (инициирующий опыт покаяния).
Попробуйте "непристанно молиться", только не как "надо", "надо читать иисусову молитву".
Просто старайтесь вставлять перед каждой мыслью "Господи" или "Господи Иисусе Христе".
В лучшем случае(если разочарование крепнет по причине необученности молитве(как это делать, см выше)), так уже недели через две три посмотрите на мир совсем другими глазами. Но это в самом лучшем случае. Типа вместо внутреннего диалога у Вас получится молитвенное обращение ко Христу(настолько часто, насколько будете вспоминать про этот совет и Христа).

Например:
"Господи, суть в том, что просто устал стараться жить по-христиански,молиться,соблюдать посты,ходить в храм.Господи, боюсь что все это время просто лицемерил перед Тобой! Боже, особого желания нету, пост соблюдаю,но что-то сдерживает прям чтоб его нарушить. Господи Иисусе Христе, желания сопротивляться самому себе, не думать о блуде, фильтровать речь что б меньше осудить,не сквренословить тоже утомляет." и т.д.
 
Крещён в Православии
просто устал стараться жить по-христиански,молиться,соблюдать посты,ходить в храм.
,не сквренословить тоже утомляет.
Возможно вера Ваша не по духу Христа, а по обычаям и традициям, которые Вы совершаете неосмысленно, "как все". Бремя Христово легко, заставлять себя жить по -христиански не нужно. Живите открыто пред Богом. Тогда желания сквернословить или злословить не будет.
 
Православный христианин
Суть в том, что просто устал стараться жить по-христиански,молиться,соблюдать посты,ходить в храм.Боюсь что все это время просто лицемерил перед Богом.Особого желания нету, пост соблюдаю,но что-то сдерживает прям чтоб его нарушить.Желания сопротивляться самому себе, не думать о блуде, фильтровать речь что б меньше осудить,не сквренословить тоже утомляет.Аскетику не читаю, ибо там слишком высокая планка написанная по проведению жизни да и можно и прийти в негодность, неофитство прошло так,что и ревности не по уму то и не было.Прошу адекватные советы или подсказки без примеси неофитства
Лицемерие - это когда мы кого-то хвалим или ругаем ради "лица" (из-за положения). Вы видимо имели в виду несоответствие внутреннего содержания внешней форме.
Пост надо продолжать (посильный), в храм ходить, не ругаться, не блудить, но при этом не надо считать, что живешь по-христиански. Считайте, что стараетесь соблюдать заповедь "Бодрствуйте..."
Обязательно читайте Евангелие и попробуйте слушать аудиокниги или беседы, которые не будут раздражать. Может письма Иоанна (Крестьянкина).
 
Православный христианин
Суть в том, что просто устал стараться жить по-христиански,молиться,соблюдать посты,ходить в храм.Боюсь что все это время просто лицемерил перед Богом.Особого желания нету, пост соблюдаю,но что-то сдерживает прям чтоб его нарушить.Желания сопротивляться самому себе, не думать о блуде, фильтровать речь что б меньше осудить,не сквренословить тоже утомляет.Аскетику не читаю, ибо там слишком высокая планка написанная по проведению жизни да и можно и прийти в негодность, неофитство прошло так,что и ревности не по уму то и не было.Прошу адекватные советы или подсказки без примеси неофитства
Простите, могу и ошибаться, но все же основная проблема в том, как мне кажется, в вами указанной в личке:
У вас нет самого основного, что может вас поддержать, это Причастия Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.
Почему?
Да все от того, что нет кроме Православия истинных Таинств Церкви Христовой.
А без Них самому, человеку НЕ СПРАВИТЬСЯ.
 
Сверху