Ураза-байрам, Курбан-байрам и т.д.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
«Пересидент Путин ... думаю он не христианин, он кгбэшник, использующий христианство как один из рычагов влияния. Валерий Соловей рассказывает о нем, что он практикует оккультизм и использует предсказателя»

Критика это или злословие — судите сами.
Это мои политические убеждения и факты его правления, совесть мне не позволяет лицемерно об этом замалчивать. Злословие было бы если бы я его как то обзывал, уничижительно или язвительно о нем отзывался. Напомню вам, что те строчки из Писания не касаются Путина, потому что он нанятый менеджер, а не царь, Путин является подчинённым многонациональному российскому народу.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Возможно да, не самое удачное сравнение. Попытался упростить, вышло не очень

Можно, как я выше писал, пойти от обратного.
Меня лично с Пасхой поздравляют все). Даже атеисты. Как можно реагировать?) - Ну уж точно не "Как ты смеешь, безбожник"? (еретик и т.д.)
атеисты и другие, которые вас поздравляют не имеют того стержня истины, который не позволяет нам поступать так же как они. Для них это как поздравить с днём рождения...ниочем, т.е. не затрагивает того что затрагивает в нас.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Президенту поздравления всякие и т.п. писать некогда, ему всё пресс служба пишет:)

Давайте не будем целый топ для обсуждения главы государства? У нас форум не об этом, уж простите.
Давайте просто про
про поздравления с мусульманскими праздниками?
Я очень уважаю отписавшихся братьев, однако, мне кажется зачем нам рассуждать кто насколько православный?
Если человек исповедует Символ веры и участвует в Таинствах то, однозначно, православный христианин.
Президент должность крутая, но не все ему возможно, с него там и спросится соответственно.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Президенту поздравления всякие и т.п. писать некогда, ему всё пресс служба пишет:)

Давайте не будем целый топ для обсуждения главы государства? У нас форум не об этом, уж простите.
Давайте просто про

Я очень уважаю отписавшихся братьев, однако, мне кажется зачем нам рассуждать кто насколько православный?
Если человек исповедует Символ веры и участвует в Таинствах то, однозначно, православный христианин.
Президент должность крутая, но не все ему возможно, с него там и спросится соответственно.
Какие-то двойные стандарты. Награждать верховного муфтия Таджуддина церковным орденом (2013 г) можно, а поздравлять нельзя... Почему?
как вы считаете, допустимо ли когда действующий епископ или священник, награждает церковной наградой мусульманина? И почему?
 
Православный христианин
Если участвует для поднятия рейтинга?
Олег, мы же не можем видеть внутреннее состояние души человека... Бог видит, святым подвижникам Он может открывать это... А мы не видим. Так что оставим на Суд Божий...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Про высших властей, хочу пояснить: Единственным источником всякой власти в России является её многонациональный народ.(Конституция РФ) Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы(там же)
Кого выбрали, того и получили. Не всем нравится.
Выберем другого, опять нарекания у части населения будут.. и так будет всегда.
Если участвует для поднятия рейтинга?
Олег, вот тут лично для меня идет черта, за которую я стараюсь не переходить.
Человек, может, искренне в них участвует, а мы будем подозревать человека, что ради рейтинга и т.п.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Кого выбрали, того и получили. Не всем нравится.
Выберем другого, опять нарекания у части населения будут.. и так будет всегда.
Лукашенко вон тоже выбирали, сам он признался что за него было всего 3% голосов, остальное накрутили, т.е. обманули население Белорусии. А у нас вместо 4х2 президент уже "царствует" 20 лет. Сколько верёвочки не виться...И все же может вы ответите на мой вопрос, он касается напрямую нашей темы: как вы считаете, допустимо ли когда действующий епископ или священник, награждает церковной наградой мусульманина? И почему?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
И все же может вы ответите на мой вопрос, он касается напрямую нашей темы: как вы считаете, допустимо ли когда действующий епископ или священник, награждает церковной наградой
Простите, Михаил, я подумала, что вы меня случайно процитировали, т.к. про это писал Виктор...
Наверное, смотря какая церковная награда.

Посмотрела, вот такой орден.
Подарен в честь 65 летия.
"За что награждаются этим орденом: за значительный вклад в межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами."
Похоже, что этот орден для того и учредили, чтоб можно было вручать иноверцам.
Значит можно.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Дарькина даже таким наградили)). Ну так если награждать можно, то и поздравлять?
Я не знаю, кто такой Дарькин))
Но мне думается, что награждать за некие общечеловеческие ценности, как то...укрепление мира и дружбы - это одно.
А поздравлять с "майрам-байрам" (или другими религиозными праздниками) это совсем другое.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, мы же не можем видеть внутреннее состояние души человека... Бог видит, святым подвижникам Он может открывать это... А мы не видим. Так что оставим на Суд Божий...
, может, искренне в них участвует, а мы будем подозревать человека, что ради рейтинга и т.п.
Хорошо. Исходим из того, что человек - Православный. Но тогда я не понимаю! Он лукавит, поздравляя с религиозными праздниками иноверцев и язычников? Это нормально? Или президентство выше Православия?

И еще. Меня коробит, когда я вижу трансляцию богослужений с участием президента, премьера, мэра и т.п.
Это ведь интимное дело! А тут - телевидение, освещение, камеры, подобранная публика, охранники стеной...
Это проявление религиозного чувства, или мероприятие для поднятия рейтинга?

И потом. Честно, лучше бы президент не поздравлял нас с Пасхой через масс-медиа, чем ради равенства поздравлял и нас, и иноверцев! Мне кажется, так и для его души было бы лучше...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Меня коробит, когда я вижу трансляцию богослужений с участием президента, премьера, мэра и т.п.
Это ведь интимное дело! А тут - телевидение, освещение, камеры, подобранная публика, охранники стеной...
Это публичная личность. Воздействовать на это мы не можем.
Мы можем только пытаться владеть чувствами, которые испытываем к этой ситуации.



Или президентство выше Православия?
А разве это сравнимые понятия?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
публичная личность
Но любой человек, самый публичный, ест, спит, совершает туалет, молится НЕ публично! Зачем делать из этого шоу?
Думаю, при желании можно было бы посетить Храм, помолиться, исповедоваться и причаститься так, чтобы об этом знало минимум людей. При желании...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Но любой человек, самый публичный, ест, спит, совершает туалет, молится НЕ публично! Зачем делать из этого шоу?
Думаю, при желании можно было бы посетить Храм, помолиться, исповедоваться и причаститься так, чтобы об этом знало минимум людей. При желании...
Мог бы, конечно. Ресурсы для этого имеются, но по-моему подобные люди уже не пренадлежат себе.
И кстати, если бы он таки делал это тайно, вопросы так и остались бы:
"он вообще православный, никогда в храме не видать"..

Не понимаю, как все это относится к моей жизни, вашей..
Я считаю, что к моей никак
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Олег, а допустимо ли для православного оценивать степень веры другого человека?
Например, Вашу или любого участника этой ветки?
 
Православный христианин
Хорошо. Исходим из того, что человек - Православный. Но тогда я не понимаю! Он лукавит, поздравляя с религиозными праздниками иноверцев и язычников?
Я заинтересовался вот этим вопросом, не конкретно Президентом, а вопросом поздравления вообще. Заинтересовался потому что как уже говорил раньше поздравлял знакомую девушку-мусульманку с курбан-байрамом, в этом году не поздравлял... Да и вообще у меня соседи-мусульмане через стенку в соседней квартире живут... И все время сколько мы соседи всегда нормально общались, с самых малых лет, как говорится, их знаю, и как то все время поздравляли друг друга (нет, праздничные блюда не ели, конечно), всегда как-то на выручку друг другу приходили... Ну нормальные соседские отношения. Поэтому как-то вопрос заинтересовал. Почитал мнения. Мнения разные везде высказываются, в том числе и батюшками. Отца Даниила Сысоева почитал - он пишет, что категорически нельзя поздравлять. Вот видео с о. Павлом Островским нашел, тут выложил - он как-то деликатен, вроде как и не категорически нет, но и не так, чтобы и приветствовалось. Вот видео нашел о. Димитрием Смирновым, так он сказал, что и сам поздравляет
(на 43:12).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху