Уйти не могу и жить так тяжело

Православный христианин
Я тоже думала об этом, поговорить пыталась и пытаюсь. Он просто не понимает меня или делает вид, что не понимает. Прямо говорю- позволь мне тебя хотя бы обнимать, а он только раздражается. Говорю, если полюбил другую- скажи и я отпущу тебя с миром, только чтоб ты был счастлив, а то получается мучаемся оба.
Почитайте Паисия Святогорца том 4 "Семейная жизнь". Может как утешение вам будет...в его наставлениях чувствуется мудрость и доброта...
 
Православный христианин
Вы ведь решение ищите, Вы и идите. Если, конечно ищите именно решения, а не самооправдания и успокоения.
Никаких законных оснований для развода у Вас сейчас нет.

Почитайте Паисия Святогорца том 4 "Семейная жизнь". Может как утешение вам будет...в его наставлениях чувствуется мудрость и доброта...
Обязательно почитаю! Спасибо Вам большое!
 
Крещён в Православии
Я тоже думала об этом, поговорить пыталась и пытаюсь. Он просто не понимает меня или делает вид, что не понимает. Прямо говорю- позволь мне тебя хотя бы обнимать, а он только раздражается. Говорю, если полюбил другую- скажи и я отпущу тебя с миром, только чтоб ты был счастлив, а то получается мучаемся оба.
Значит в чём-то..чем-то Ему такие отношения на дистанции удобны..
Мы ведь видим здесь взгляд на ситуацию только одной(Вашей) стороны..
О второй стороне ничего не известно..
 
Православный христианин
Обязательно почитаю! Спасибо Вам большое!
А как Вы думаете, не будет ли грехом
Значит в чём-то..чем-то Ему такие отношения на дистанции удобны..
Мы ведь видим здесь взгляд на ситуацию только одной(Вашей) стороны..
О второй стороне ничего не известно..
Да, вы правы. Но я отвечаю честно. И не оправдываю себя. То, что я грязная свинья это неоспоримо.
Надеюсь на Господа, что он не оставит и подаст мне, недостойной, руку свою
 
Православный христианин
Знаете, от моего мужа 14 лет назад ушла жена к другому, муж мой придавался земле, потом через полгода мы познакомились. Не скажу, что мы оба были благочестивые. Стали сразу жить. Муж подал на развод. Потом его законная супруга захотела вернуться, а я была против, дескать, но я-то то как???? А зря. Надо было уступить законной жене.
Женились спустя 5 лет, после беременности. Я просто поставила условия, что нужен брак.
Господь дал мне долгожданное дитя, я долго не могла забеременеть. И я уверовала, полюбила Христа.
А с моей беременностью всё начало усложняться. С каждым годом жизнь рушилась, муж начал выпивать.
Вот так...
А он бы сам принял бывшую жену назад? Обычно мужчины мстят за унижения и обиды. Почти все мстят, это заложено в мужской природе. Мстить могут после десятилетий вроде бы внешне счастливой жизни. Особенно когда жена попадает в невыгодное для неё положение. В 20-25 лет парила мозг, перебирала варианты, он бегал "ухаживал", добивался, ползал на коленях с цветочками в гормональньом угаре, в 35-45 лет отправит пинком под зад на мороз с тремя детьми. Поэтому и нужно бояться обидеть и оскорбить мужа, очень редко кто способен простить. Примерно в 35-45 лет мужчин отпускает похоть. Если к этому времени у него остались мозги, то он посмотрит на свою жизнь, обнаружит, что об него, предположим, где-то вытерли ноги, начнёт переосмыслять свое существование на планете Земля. В этот период мужчина запросто может начать мстить по-лютому. У меня один знакомый просто молча уезжал из дома после ужина в неизвестном направлении на всю ночь, в объятия к новой жене. Если в семье со стороны женщины были манипуляции в плане секса и приготовления пищи, то муж рано или поздно отомстит. Не всегда в явном виде. Может начать скандалить без повода, сесть на мотоцикл и разбиться, утонуть пьяным, завести любовницу, бросить больную жену, вариантов масса. Поэтому, собственно, такие манипуляции крайне нежелательны. Фокус с ЗАГСом, как способ застолбить мужчину, на самом деле не прокатывает. А скорее наоборот, приводит к плохим последствиям. Семья в ЗАГСе не создаётся, там просто определяют порядок развода.
 
Православный христианин
А он бы сам принял бывшую жену назад? Обычно мужчины мстят за унижения и обиды. Почти все мстят, это заложено в мужской природе. Мстить могут после десятилетий вроде бы внешне счастливой жизни. Особенно когда жена попадает в невыгодное для неё положение. В 20-25 лет парила мозг, перебирала варианты, он бегал "ухаживал", добивался, ползал на коленях с цветочками в гормональньом угаре, в 35-45 лет отправит пинком под зад на мороз с тремя детьми. Поэтому и нужно бояться обидеть и оскорбить мужа, очень редко кто способен простить. Примерно в 35-45 лет мужчин отпускает похоть. Если к этому времени у него остались мозги, то он посмотрит на свою жизнь, обнаружит, что об него, предположим, где-то вытерли ноги, начнёт переосмыслять свое существование на планете Земля. В этот период мужчина запросто может начать мстить по-лютому. У меня один знакомый просто молча уезжал из дома после ужина в неизвестном направлении на всю ночь, в объятия к новой жене. Если в семье со стороны женщины были манипуляции в плане секса и приготовления пищи, то муж рано или поздно отомстит. Не всегда в явном виде. Может начать скандалить без повода, сесть на мотоцикл и разбиться, утонуть пьяным, завести любовницу, бросить больную жену, вариантов масса. Поэтому, собственно, такие манипуляции крайне нежелательны. Фокус с ЗАГСом, как способ застолбить мужчину, на самом деле не прокатывает. А скорее наоборот, приводит к плохим последствиям. Семья в ЗАГСе не создаётся, там просто определяют порядок развода.
В том то вся и суть, что он бы её простил. Меня он не любил никогда по-настоящему. А её любил. У них от первого брака дочь. Он им помогает, а я не против и никогда не была против. С девочкой от первого брака мы дружим и с женой общаемся. Не как подружки, конечно, но она есть и из песни слов не выкинешь. Мы в нормальных отношениях с ней. Я желаю ей добра, а она, наверное, мне. У неё есть семья, родился второй ребёнок от второго брака. Очень сложно всё. Они теперь, муж и первая жена, работают на одном предприятии. Но проблема началась не только что, а давно уже, ещё когда они не пересекались на работе.

А мы как только начали жить, я утешала его в его"скорби", была рядом.
Мне думается, мы оба сделали большую ошибку. А теперь вот... Хотя подчеркну, он очень хороший человек. Но со мной груб, черств и холоден
 
Православный христианин
... в Библии указана одна только причина расторжения брака...
Публикую ответ священника:

В "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" можно найти следующее:

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

В целях духовного воспитания брачующихся и содействия укреплению супружеских уз священники призываются к тому, чтобы в беседе, предшествующей совершению Таинства Брака, подробно разъяснять жениху и невесте идею нерасторжимости церковного брачного союза, подчеркивая, что развод как крайняя мера может иметь место только в случае совершения супругами деяний, которые определены Церковью как поводы для развода. Согласие на расторжение церковного брака не может даваться ради угождения прихоти или для «подтверждения» гражданского развода. Впрочем, если распад брака является свершившимся фактом – особенно при раздельном проживании супругов, – а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод. Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.

Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые «запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью; запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной». При этом Священный Синод постановил «напомнить пастырям о том, что в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: “Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит… Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе” (1Кор.7:27–28,39)».
 
Православный христианин
Я готова решиться уйти, но боюсь для моего мужа это будет шоком, он начнёт пить, что уже имеет место быть.
Возможно, муж будет пить. Возможно, осталась любовь к первой жене, потому что первая любовь очень сильная (иногда невозможно разлюбить). Ваш брак изначально построен на грехе (я так поняла). На собственном опыте знаю: нужно осторожно просить Бога, Бог исполняет наши молитвы для нашего блага, но чувство вины у нас остаётся.
Вы причащаетесь. Если я правильно поняла, священник Вам не помогает советом. Видимо, у него мало времени. Можете попробовать исповедоваться или другому священнику, или во время, когда он свободен.
 
Православный христианин
Публикую ответ священника:

В "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" можно найти следующее:

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

В целях духовного воспитания брачующихся и содействия укреплению супружеских уз священники призываются к тому, чтобы в беседе, предшествующей совершению Таинства Брака, подробно разъяснять жениху и невесте идею нерасторжимости церковного брачного союза, подчеркивая, что развод как крайняя мера может иметь место только в случае совершения супругами деяний, которые определены Церковью как поводы для развода. Согласие на расторжение церковного брака не может даваться ради угождения прихоти или для «подтверждения» гражданского развода. Впрочем, если распад брака является свершившимся фактом – особенно при раздельном проживании супругов, – а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод. Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.

Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые «запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью; запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной». При этом Священный Синод постановил «напомнить пастырям о том, что в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: “Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит… Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе” (1Кор.7:27–28,39)».
Олеся, спасибо! Я думаю, мне нужно просто набраться сил, и жить как живу. Того несчастного, который также страдает из-за всей этой свистопляски отпустить, хотя мне это и тяжело. И знаете, боюсь, что человек этот меня полюбил, но надо принять решение и расстаться всё таки...
 
Православный христианин
Возможно, муж будет пить. Возможно, осталась любовь к первой жене, потому что первая любовь очень сильная (иногда невозможно разлюбить). Ваш брак изначально построен на грехе (я так поняла). На собственном опыте знаю: нужно осторожно просить Бога, Бог исполняет наши молитвы для нашего блага, но чувство вины у нас остаётся.
Вы причащаетесь. Если я правильно поняла, священник Вам не помогает советом. Видимо, у него мало времени. Можете попробовать исповедоваться или другому священнику, или во время, когда он свободен.
Олеся, да, брак был построен на грехе. Если сразу почти начали сожительствовать.. Мой духовный отец любит меня, переживает, но он рассуждает с точки зрения монашествующего.. Я не знаю воли Божией, не знаю, куда это всё приведёт, но благодарю вас всех, на этом форуме, что вы не оставляете таких, кто сейчас в трудном положении. Спасибо!
 
Москва
Православный христианин
Не знаю какое решение Вы примите.В любом случае,мы принимаем решения,мы же и живём потом в тех последствиях,которые бывают от наших решений и поступков.
Хотелось лишь написать Вам:
Не называйте,пожалуйста, так себя больше.Вы человек,создание Божие.Достаточно просто осознания своего поступка,а так же решимость его не повторять.Что должно быть осуществлено и на деле.
Надеюсь на Господа, что он не оставит и подаст мне, недостойной, руку свою
Помните что сказал Господь женщине?
- и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши....(Ин.8:11)
Помоги Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня есть духовный отец, он монах, я его очень люблю. Он сказал, все прекратить и жить как живу, не блудить ни в коем случае. Да только тяжело мне жить так. Панические атаки измучили.
Простите за мои слова. Не будет плохим исповедоваться и поговорить с другим священником (не монахом).
Кто-то из троих в Вашей ситуации может погибнуть. Вы должны вырастить дочь. Ваша жизнь - на первом месте, т.к. Вы живёте для ребёнка. Господи, помоги, спаси и сохрани рабу Твою Софию с младенцем!
 
Православный христианин
В том то вся и суть, что он бы её простил. Меня он не любил никогда по-настоящему. А её любил.

Хотя подчеркну, он очень хороший человек. Но со мной груб, черств и холоден.
Груб, черств и холоден - значит в семье нет комфортной для него эмоционально-психологической обстановки. Отвечает за неё женщина. Как создать эту обстановку нигде в современной культуре не учат. Если берете модель поведения женщины из современной культуры, то результат закономерен. Всё современные сериалы, книги, ток-шоу, музыка, ролики психологинь направлены на разрушение семей. Не ведитесь на пропаганду. Смирение и уважение к мужу - вот чего не хватает современным женщинам. Ситуация очень типовая. Называется крушение института семьи. Вышеописанные церковные послабления на заключения второго и третьего брака как раз возникли из-за этого. Семьи рушатся даже у священников. Время такое.
 
Православный христианин
Насчет наставления священников, думаю большинство из них не знает что делать или не имеет времени на вразумление всех страждущих. Требуется довольно длительная самостоятельная работа связанная с духовным ростом, а это тяжело. Я уже два года пытаюсь вразумит друга. Очень тяжело идёт. Ибо пока человек не пришёл к Богу, у него разум не совсем адекватен.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Груб, черств и холоден - значит в семье нет комфортной для него эмоционально-психологической обстановки. Отвечает за неё женщина. Как создать эту обстановку нигде в современной культуре не учат. Если берете модель поведения женщины из современной культуры, то результат закономерен. Всё современные сериалы, книги, ток-шоу, музыка, ролики психологинь направлены на разрушение семей. Не ведитесь на пропаганду. Смирение и уважение к мужу - вот чего не хватает современным женщинам. Ситуация очень типовая. Называется крушение института семьи. Вышеописанные церковные послабления на заключения второго и третьего брака как раз возникли из-за этого. Семьи рушатся даже у священников. Время такое.
У слыбых , сопливых мужчин всегда виновата женщина....А цветы ей подарить просто так без повода, а вместе прогуляться и ещё какие знаки внимания- это слабо ему? Я уверен все эти ее измены это способ показать что ей нехватает его любви.... А он как чурбан....Вот если бы только узнал что ее любит другой, тогда бы поднял свой зад и забегал...
 
Православный христианин
Простите за мои слова. Не будет плохим исповедоваться и поговорить с другим священником (не монахом).
Кто-то из троих в Вашей ситуации может погибнуть. Вы должны вырастить дочь. Ваша жизнь - на первом месте, т.к. Вы живёте для ребёнка. Господи, помоги, спаси и сохрани рабу Твою Софию с младенцем!
Спасибо, Олеся!
 
Православный христианин
Рассказать не смогу, наверное. Мне кажется для него это будет удар
Хвост резать частями , намного больнее чем по сантиметру. Сейчас оба мучаетесь из-за отсутствия нормальной семьи. О измене вашей он может со временем догадаться, или уже догадался. Скорее всего он любил первую жену, и у них венчанный брак. теперь когда он видит свою жену, возможно он считает, что если б не вы , то жена б со временем вернулась к нему, и он ее бы простил, и семья бы воссоединилась.
Возможно слова, что я Виновата перед тобой, я хочу быть твоей женой, если простишь , я обещаю что буду только твоя . Если мы будем муж и жена, то пусть между нами не будет ничего тайного , что я хочу чтобы наша семья была не на лжи .
Возможно и мужу есть в чем вам признаться.
В любом случае отношения с любовником у вас греховные, и их нужно прекратить, и прекратить до того как вы признаетесь мужу ( если конечно признаетесь).
Даже если муж сильно не изменится, и останется таким же холодным, но выберет семью сохранить, то считать что это тот максимум, что по грехам возможно иметь в данной ситуации, и быть благодарным мужу, за то что он есть рядом.
Я не в коем случае не настаиваю на том чтобы рассказать мужу, особенно с учетом того, что даже не знаю , хотите ли вы с ним быть всю жизнь, я только настаиваю что блудную связь нужно прекратить.
Я советовал рассказать, с тем чтоб потом всю жизнь не боятся что он узнает от кого-то.
На мой взгляд мужчине легче услышать от жены, если сама сказала, что оступилась, что все прекратила...что согрешила, но прости, чем потом узнать от чужих.
У вас тяжелая ситуация, но безвыходных ситуаций не бывает. Согрешили, понесли наказание, считая что по делам своим наказание получили, и дальше снова нужно жить, в чистоте, и без лжи. Холодный муж, это не самое большое наказание, нужно дорожить не тем что имела, а дорожить тем что осталось, чтобы не потерять и то что осталось.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня нет никаких советов. Ситуация сложная, но из нее надо как-то выбираться. И решать только Вам, София. Помощи Вам Божией.
 
Православный христианин
У слыбых , сопливых мужчин всегда виновата женщина....А цветы ей подарить просто так без повода, а вместе прогуляться и ещё какие знаки внимания- это слабо ему? Я уверен все эти ее измены это способ показать что ей нехватает его любви.... А он как чурбан....Вот если бы только узнал что ее любит другой, тогда бы поднял свой зад и заб

Груб, черств и холоден - значит в семье нет комфортной для него эмоционально-психологической обстановки. Отвечает за неё женщина. Как создать эту обстановку нигде в современной культуре не учат. Если берете модель поведения женщины из современной культуры, то результат закономерен. Всё современные сериалы, книги, ток-шоу, музыка, ролики психологинь направлены на разрушение семей. Не ведитесь на пропаганду. Смирение и уважение к мужу - вот чего не хватает современным женщинам. Ситуация очень типовая. Называется крушение института семьи. Вышеописанные церковные послабления на заключения второго и третьего брака как раз возникли из-за этого. Семьи рушатся даже у священников. Время такое.
Так я и пробую поговорить по душам, узнать, что не так? Наверное, это сейчас получается осуждение, но если я подхожу, чтобы приобнять человека, а он уворачивается, что мне делать? Так и живём: покушал, посмотрел телевизор, легли в разных комнатах. Я переживаю ещё за дочь, она же видит, что мать и отец так живут, думает, что это, наверное, нормально. Я терплю когда меня матерят, терплю, когда нет настроения, но я не могу пока заполнить эту пустоту, когда прихожу домой. Я каждый раз как-бы навязываюсь. И другой человек, который тоже несчастен, который склоняет на свою сторону, не появился просто так.
 
Православный христианин
У слыбых , сопливых мужчин всегда виновата женщина....А цветы ей подарить просто так без повода, а вместе прогуляться и ещё какие знаки внимания- это слабо ему? Я уверен все эти ее измены это способ показать что ей нехватает его любви.... А он как чурбан....Вот если бы только узнал что ее любит другой, тогда бы поднял свой зад и забегал...
Да, вот именно, что хочется именно внимания, пусть немного, но хочется осознать, что ты нужен, а не просто уборщица, повар и так далее. И очень мне плохо, когда мат льётся. Прям душа начинает рваться
 
Сверху