убийца и убиенный.

Краснодарский край
Православный христианин
Ну эти Ваши эмоциональные высказывания из серии "одна бабушка сказала". Хотелось бы что бы они были подтверждены ссылками на высказывания этого автора. А может это клевета Ваша? Как мы можем делать какие-либо выводы опираясь на комментарии обычного пользователя интернетсети. В интернете подтвердительные документы простые - видео и статьи. Так что извольте дать конкретную ссылку на "церковного деятеля", а так же на - "И ещё один епископ тоже ". Этим Вы поможете и другим людям снять пелену заблуждений.
Вы всерьёз считаете что я изволю ) перекапывать весь интернет и тратить свое личное время на поиски ссылок которые я смотрела несколько лет назад? И есть ли они сейчас на месте?. Многие просто пропадают из пользования. Это было бы клеветой если бы я назвала конкретные имена. Вот это клевета. Я ни на кого не клеветала. Так что держите свои эмоции при себе пожалуйста. Я в посте просто обьясняла ситуацию про себя и свои взгляды никого не просила думать так же, как я. Я написала что сказали некие богословы но не призывала никого их не слушать. Просто я решила для себя их не читать, потому что боюсь пропустить идеи неправославного вероисповедания. Но кто то читает и даже пользу получит от их прочтения. В конце концов у каждого есть полезные мысли. Главное их найти.
Какие выводы и про кого вы хотите делать? А если я ссылки дам начнётся новый виток обсуждений. Мне это лично не надо. Пелену заблуждений это не снимет. Только грызню вызовет. Поэтому имён называть не планирую. Сейчас много таких модернистов. Вот и выявляйте их сами, хоть с помощью сайта антимодернизм, ходя по ссылкам, хоть с помощью духовника, если он у вас лично есть. Мыслить, всем очень полезно.
 
Последнее редактирование:
Брянск
Православный христианин
Давайте лучше все прекратим это суесловие. Иначе ничего полезного из этого форума для нас не будет. Что хотим друг другу доказать? Что нужно всем понимать Бога только так как именно я понимаю?
 
Краснодарский край
Православный христианин
Давайте лучше все прекратим это суесловие. Иначе ничего полезного из этого форума для нас не будет. Что хотим друг другу доказать? Что нужно всем понимать Бога только так как именно я понимаю?
Очень здравая идея. Бога понимает каждый по своему, и пока мы держимся в рамках православия, это нормально, но не стоит осуждать и других, думающих иначе. Об этом я и писала. У каждого своё мышление. Главное чтоб оно к Богу вело.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Православный христианин
Православный христианин
"Авва Антоний, приникая в глубину судов Божиих, вопросил Бога так: Господи! для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? для чего одни бедны, а другие богаты? для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны? Тогда пришел к нему глас: Антоний! себе внимай! А то суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их."
В принципе, этого более, чем достаточно, но раз автор просил конкретный ответ, попробую ответить.
"...во власти ГОСПОДА Вседержителя врата смерти." (Пс. 67:21). Это значит, что только Бог решает, когда и кому умереть. Убийца, нажимающий на курок, совершает грех, но это грех против Бога и против него самого. А тот, кого он убивает, тому попущено Богом умереть. Без воли на то Господа никто и никогда вас убить не сможет, или же вам будет оставлено время для покаяния, если вы к нему способны. "Несоделанное мое видесте очи Твои, в книзе же Твоей и еще несодеянная написана Тебе суть." (молитва 7 св. Симеона Нового Богослова из правила ко Св. Причащению). Господь сердцеведец, Он заранее знает всё, кто раскается, а кто нет. Поэтому одному (сердце которого закрыто для покаяния), попускается умереть, а другому, такому же грешнику, но про которого Богу известно, что он способен обратиться, попускается жить и дожить до покаяния. Какое тут противоречие? На эту тему есть замечательная еврейская аггада. В Ветхом Завете есть такой персонаж - Миха - он очень отрицательный, он - идолопоклонник, а что может быть хуже? А согласно мидрашам, когда евреи были в рабстве, их новорожденных младенцев клали вместо кирпичей в строящиеся дома. И вот Моисей, воскорбев, спрашивает у Бога: "Ну ладно взрослые, они понятно за что гибнут, за свои грехи, но за что эти невинные младенцы? Тогда Бог повелел Моиссею достать одного из младенцев. И из него вырос, кто бы вы думали? Правильно- идолопоклонник Миха... В принципе, смысл тот же, что и в истории из Патерика про авву Антония. Ещё есть у Крылова замечательная басня "Крестьянин и лошадь". Всем рекомендую. Жалко, что она не входит в школьную программу.
 
Православный христианин
Во время литургии, послеХерувимской, священник стал читать молитву, которую раньше не читали в Соборе:
Помяни Господи души усопших рабов Твоих
В тяжких мучениях скончавшихся
Убиенные, живыми погребённых, землёю засыпанные,
Волнами и огнем поглощённые
Зверьми растерзанные, от глада, мраза, бури, или падения с высоты , умершие, и радость Твою вечную, подаждь им за скорблю, кончины
За эти души, молится церьковь
 
Православный христианин
Умершие насильственной смертию, своею кровью очищаются
Грешникам, пропускается такое Богом, чтобы спасти его душу
А убийца, это орудие. Покается, простится
Бог, сказал: нет такого греха, чтобы Бог, не простил. Кроме хулы на Святого Духа
Пример, на Голгофе все ученики разбежались, кроме Иоана и жен мироносиц, но показались и были прощены
Иуда, осознал свое предательство, но не покаялся, конец всем известено
 
Православный христианин
Умершие насильственной смертию, своею кровью очищаются
Грешникам, попускается такое Богом, чтобы спасти его душу
А убийца, это орудие. Покается, простится
Бог, сказал: нет такого греха, чтобы Бог, не простил. Кроме хулы на Святого Духа
Пример, на Голгофе все ученики разбежались, кроме Иоана и жен мироносиц, но покаялись и были прощены
Иуда, осознал свое предательство, но не покаялся, конец всем известено
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Умершие насильственной смертию, своею кровью очищаются
Не может этого сделать человек, не под силу должник закрыть свой долг не имея ничего своего . И грех быстрее остывается слезами покаяния, чем кровью.
Грешникам, пропускается такое Богом, чтобы спасти его душу
Так не верно думать . Смерть конечно граница развития греха ,но не всегда... И святых побивали камнями и они умирали от рук палачей... Не в искупление чьей то вины, а для победы над смертью .
Тут надо рассматривать безвинные страдания и смерть от рук убийц, то есть намеренных деяний зла, как фактор противостояния человека злу и пострадавший или убиенный, кровью вписывается в книгу жизни, как пострадавший за истину или за Христа. И основная ценность в таких делах, это цена жизни, как раз. Случайностей не бывает, а тем более смерти. Каждое событие имеет под собой свою промыслительную основу в деле спасения. Но неизбежные страдания получаются часто, по "вине" самих людей, и чаще целого поколения рода.
 
Православный христианин
Есть в Евангилие такие слова (не буду искать, вы вспомните)не кающегося грешника, предайте сатане, на измождения тела, чтобы спасти душу
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть в Евангилие такие слова (не буду искать, вы вспомните)не кающегося грешника, предайте сатане, на измождения тела, чтобы спасти душу
Надежда, хорошо бы все же найти эти слова, чтобы понять, в каком контексте они были сказаны.
 
Православный христианин
Я сейчас не дома. Если не найду пока а поездке, перешлю в конце мая. Этот текст у меня зафиксирован
 
Православный христианин
Нашла
Предать сатане во измождения плоти, чтобы дух был спасения......,1е Коринфянам 1-6
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нашла
Предать сатане во измождения плоти, чтобы дух был спасения......, 1е Коринфянам 1-6
Спасибо, Надежда. за Ваш труд. Немого поправлю ссылку, не 1-6, а 5: 1-6, где 5 - глава, а 1-6 стихи.
По известной книге профессора Лопухина
Толковая Библия
Толкование на Первое послание Святого Апостола Павла к Коринфянам


https://azbyka.org/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_64/5

Отрывок, который Вы цитировали, - только 6-й стих - есть завершение истории, описанной выше: 1Кор.5:1–5. Без стихов 1-5 его понять сложно. Поэтому я согласна с Вами, что нужно указывать именно 1-6 стихи.
Так вот, если читать с 1-го стиха, то станет ясно, что апостол Павел никак не призывает убить грешника, то есть вывод о том, что Евангелие поощряет убийцу, неверен.
 
Православный христианин
Отдать плоть на измождения, это не значит убить человека. В книге, Россия пред вторым пришествием,сказано: что Богом было попущено нападение Гитлера. на Россию
Очистится , от того, что натворили
Те, кто распял Христа, и те, кто сделал переворота России, и все последствия, суть, предательство
Такие грехи смываются только кровью
Хула на Святого Духа, и на раскол Церкви, не смываются кровью Покаяние возможно. Церьковь берет на себя
Ей дана такая ВЛАСТЬ
 
Сверху