У меня нет любви к людям. Как любить людей?

Православный христианин
Нерадение к добрым дела и праздность это не правильно и является грехом.В этом необходимо каяться.
Знаете, впервые это узнал! Раньше думал, что нерадение и праздность это благородные черты характера а оказывается наоборот. Теперь буду каяться.

Брат. Вы на исповеди батюшке об этом говорили?
Да, конечно. Ненависть, гнев, боязнь людей, да что тут говорить - во всем согрешил. Мразь я поганая! Стал замечать, что даже маломалейшее движение сделаю - и в нем даже грех, помыслю - тоже грех. По поводу исповеди думаю: к батюшке не так уж и мало людей стоит на исповедь а грехов у меня ужасно много - да если так говорить, то и многих книг не хватит. Но ведь все эти книги собственных грехов не будешь зачитывать, надо дать время и другим людям, так ведь? Но можно и кратко - сказать, что во всем, батюшка, согрешил! И все. Я для виду списочек маленький составляю для приличия - ну там одни грехи упомянуть а другие не упоминать, а то ведь с толстой книгой своих грехов приходить тоже не дело. А что ненависть к людям у меня, то конечно я каюсь. Но с другой стороны тоже как-то неловко тут хвастаться, что вот какой я молодец - каюсь в том, в чем не многие бы смогли покаяться. Хотя что тут говорить - люди мне в подметки не годятся. Ибо достиг я вершин смирения, на спине чешется - видимо крылья прорастать начинают!

У вас есть квартира или дом? В общем, где вы живете. Начните с его обустройства, а не с восхищения дворниками из постели. Посмотрите вокруг, может где чего подремонтировать надо. Подклеить, подкрасить, подкрутить... Доброе ж дело и полезное как для себя, так и для тех, кто с вами живет.
У меня коврик у порога со временем совсем грязный стал. Я его пропылесосил и теперь совсем другое дело. Когда контроллер по электросчетчикам зашла, так вся прямо и расцвела. Я поначалу подумал, что она влюбилась в меня с первого взгляда(внешне я довольно таки красивый парень). Но потом понял, что она заметила чистый коврик и просияла. А ведь это можно назвать в таком случае своего рода проявлением любви. К следующему её приходу почищю электросчетчик от пыли и паутины. Смотришь - и дети пойдут! Только вряд ли она богатая, иначе не ходила бы по квартирам. Хочется богатую жену, я знаете ли, в роскоши привык жить, а на тётину пенсию нормально и не проживешь...

У Вас талант писательский.
Вот пожалуйста ещё. Что ж вы мне раньше не сказали? А то бы уже роман написал о нелегкой и тяжелой жизни самолюбивого похотливца в невольных условиях праздности и ничегонеделания.

Я написала, но стёрла, повторю тезисно - из бесед митр. Антония Сурожского.

Как раз митрополит Антоний говорил, что нельзя дать другим то, чего сам не имеешь. В данном случае, нельзя любить и уважать людей, не любя и уважая самого себя. А любить - в христианском понимании - это не вести приятный для себя образ жизни, а делать так, чтобы реализовать заложенное в тебе по-максимуму, реализовать заложенное в тебе от Бога, реализовать Его Самого в нас. Согласитесь, что лежание на диване этому ни в малой степени не способствует. а когда не развиваешься - то деградируешь, иначе никак. То есть Ваше нынешнее состояние - или от непонимания, или от наплевательства на себя же, или от отчаяния (не исключает второй пункт). Кстати, феназепам-феназепамом, но хорошая терапия призвана нивелировать вот это всё, что Вы описали. Так что может, у Вас недостаточно хорошая терапия?
Кстати, с хорошей терапией можно и на работу президентом устроиться (я именно это имела в виду)).
То есть, поняв, что ты - как и каждый человек - уникален, и ты - как и каждый человек, любим Богом, можно понять чуть больше про любовь к другим людям.
Думаю, что первый шаг уже есть - Вы поняли, что Вам этого не хватает. Или не "не хватает" (Вы и без того себя нормально чувствуете), а просто это заповедь, и как бы надо, но она Вам не даётся? Всё равно это хорошо. Меня трезвит вот этот подход:

"И вот посмотрим друг на друга, хотя бы в нашем храме, хотя бы среди наших знакомых, и поставим вопрос: люблю ли я этого человека такой любовью? А если нет, то я еще не начал любить любовью Христовой. И как это страшно! Как страшно подумать, что когда-то я встану перед Богом, вокруг меня будут люди, которых я знал всю жизнь, и я скажу: этих людей — никогда не любил, и не люблю, и знать не хочу. Я хочу войти в Твой рай, Господи, там им места нет, так же как нет места им в моем сердце на земле!.. Подумаем, потому что эта заповедь Христова: любите друг друга, как Я вас возлюбил, — не простая заповедь; она требует от нас совершенно нового оборота в жизни." https://foma.ru/mitropolit-surozhskij-antonij-o-lyubvi-xristovoj.html

Как написала Жанна, есть множество нужд, которые требуют компьютерных знаний.
Насчёт перечисленных Вами вариантов, помню, видела расклеенные на трубах студентами одного из питерских университетов предложения помыть бабушкам окна во время каникул. Всегда актуально сходить в магазин и пр. Просто так, может и побоятся доверить, но можно начать со своего двора, повесить объявление, чтобы "сарафанное радио" сработало и пр. Очень нуждаются именно в любви одинокие пожилые люди, которым нужно просто пообщаться, попить вместе чайку, а Вы можете вприкуску с феназепамом ) Друг другу и поможете.

А вот подход Сергея в данном случае замыкает человека на себе самом и его удобстве, не рассматривает взаимодействия людей между собой с целью научиться чему-то высшему.
У нас на деревне замечательный психолог, правда с памятью у него немного неважно - православным он советует чаще посещать храм (и ведь хороший совет, согласитесь), мусульманам - почаще посещать мечеть ну а евреям ясно дело - синагогу. А так как нос у меня такой очень еврейский, особенно в профиль, то однажды он перепутал меня и посоветовал посещать синагогу. Заодно он давал мне таблетки от которых я на стены лез, но он говорил. что это так и надо, что в правильном направлении движемся. Вообще он сказал. что психологическая практика - это чудо. Что даже фармакотерапией можно из грешника святого сделать. Например не понимаешь смысла жизни, критику обоих разумов Канта, стесняешься или боишься людей и к тому же трусливей зайца - пожалуйста: одну таблетку такую-то до еды, другую после и через месяц полностью понимаешь смысл жизни, становишься душой общества, грудью встаешь на защиту Казахстана против российской агрессии и как бонус - ты великий философ! Заодно научит как правильно переустановить Виндовс 10. Только вот то ли я идиот каких поискать то-ли что-то не так пошло как с синагогой, но ничего не изменилось. Я три раза лежал в дур доме и никакого толку, поверьте. До сих пор считаю, что меня надо было заворачивать в мокрую простыню и прикладывать к горячей батарее как Бродского. По крайней мере стал бы поэтом.
А так да, психологи все время говорили про реализацию всего заложенного во мне и писали еще, что у меня пониженная самооценка. В карточке своей прочитал: "У Алексея явно понижена самооценка. Он говорит, что великий грешник, что страшно оказаться на Страшном суде не имея добрых дел. Да что там добрых дел - даже веры и надежды не имея. К тому же он всего боится, как например - смерти, сдирания кожи, четвертования, обезглавливания, ввержения в геенну огненную ну и прочих житейских невзгод. Прописали такие-то таблетки под язык, авось и человеком станет, зауважает себя, полюбит. Только есть подозрения, что с реализацией заложенного будут проблемы. Недавно больной из шестой палаты релизнулся, сбежал из дурдома и изнасиловал дюжину пристарелых женщин за один вечер. Вернули его радостного, от него даже какое-то инфро-красное сияние исходило... Вот как бы и с этим чудом природы чего не произошло. Говорит, что сам умеет Виндовс 10 переустанавливать, надо бы проверить - не шифруется ли. К тому же у меня дома с виндовс 10 проблемы, может чего и наладит. Да и симпатишный...""
 
Православный христианин
Хех. За счет других хотите выехать? А самостоятельно?
Мне слабо самостоятельно. Или наоборот, я буду стараться выехать самостоятельно. Вас какой ответ успокоит? И вообще, зачем вы мне задаете вопросы? Скоро мои темы удалят и ищите свищите.
 
агностик
Мне слабо самостоятельно. Или наоборот, я буду стараться выехать самостоятельно. Вас какой ответ успокоит? И вообще, зачем вы мне задаете вопросы? Скоро мои темы удалят и ищите свищите.
А попробуйте завести блог. На том же pikabu, например. Многие люди будут читать с интересом - и вам развлечение будет и дело хоть какое-то.
 
Мне слабо самостоятельно. Или наоборот, я буду стараться выехать самостоятельно. Вас какой ответ успокоит? И вообще, зачем вы мне задаете вопросы? Скоро мои темы удалят и ищите свищите.
Лишь затем, чтобы вы задумались. Вы хотите, чтобы за вас вышла успешная и богатая женщина. Чтобы она вас содержала и, видимо, ничего не просила взамен. Ситуация, по-моему, во-1, альфонская (жить за счет женщины), во-2, странная с точки зрения женщины: оно ей зачем?
Извините, если обидел.
 
Православный христианин
Алексей, ценю чувство юмора в ваших сообщениях.
Моя рекомендация будет не православной и вообще не очень оригинальной: поставьте целью сделать так, чтобы вы могли уважать и любить себя, прежде чем думать о других людях. А в обратной последовательности это не очень работает, по-моему.
Единственный в тему POST, благодарение Богу, большинство понятия не имеют о психических заболеваниях, Ваши советы "не зайдут" в Алексея, он из всего сделает проблему (тётя зашла, контролёр по электричеству) и напишет длинное сообщение, отредактировав его, как для литературного журнала (Анатолий прав) ... Если получится, можно писать добрые сказки для детей (хотя бы в стол), но время от времени надо "проверять" на детях "в живую", в этом труде ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ:
Ви́нни-Пух[К 1] (англ. Winnie-the-Pooh) — плюшевый мишка, персонаж двух повестей и двух сборников стихотворений английского писателя Алана Милна, впервые появившийся в печати в 1926 году.
«Приключения Алисы в Стране чудес» (англ. Alice’s Adventures in Wonderland), часто используется сокращённый вариант «Алиса в Стране чудес» (англ. Alice in Wonderland) — сказка, написанная английским математиком, поэтом и прозаиком Чарльзом Лютвиджем Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл и изданная в 1865 году.
«Джельсоми́но в Стране́ лжецо́в» (итал. Gelsomino nel paese dei bugiardi) — сказка Джанни Родари. Впервые была опубликована в 1959 году.
Для большинства читателей Александр Волков — автор одного произведения. Сказку «Волшебник Изумрудного города» знают все, но о том, что перу этого автора принадлежат несколько десятков сочинений, написанных в самых разных жанрах, известно немногим.
Сам писатель главным произведением своей жизни считал сказку об Элли и ее друзьях. История о приключениях этой девочки когда-то волшебным образом превратила скромного учителя физики в известного и любимого детьми писателя.
 
Православный христианин
Благодарю всех, кто помог мне на Пути. Даже не знаю, чтобы я делал без вас! Обязательно задумаюсь над своим положением и сделаю выводы. Вы открыли мне на многое глаза, я словно родился заново! Как это прекрасно - любить людей! Постараюсь не создавать проблем и обращу особое внимание на редактирование постов, на создание блогов для развлечений, на социальные проекты помощи пожилым людям и т.п. Давно задумываю написать добрую сказку для детишек о палочках, квадратиках и кружочках без примеси различного символизма и модернизма. Это будет повесть о временах царя Бориса Годунова, о девочке Оле и четырёх малчиках(имен пока не подобрал). Действие будет происходить в тайге у Енисея. Детишки и мощная сила великой Реки - вот та точка отчета, та точка опоры, с помощью которой бригадный генерал "толкает землю", лес, полный таинственной жизни как бы обрамляет этот еще не ограненный, но уже как бы готовый родить мир добра и весеннего плодородия, алмаз, ну и все в таком духе...
И, конечно, больше никаких богатых женщин и скандинавских мифов! У меня и пальтишко есть да и шляпа вполне еще выглядит, так что уж простите насчет жалоб на жизнь. Оправдываться не буду, что есть, то есть. Всем спасибо!
 
Православный христианин
Полюбить людей просто. Надо начать жить на необитаемом острове. А у Вас то тетя придет, то мусорщики отвлекут.
 
Православный христианин
Полюбить людей просто. Надо начать жить на необитаемом острове. А у Вас то тетя придет, то мусорщики отвлекут.
Но на необитаемом острове нет людей, вот в чем проблема! Поначалу я тоже думал, что остров мой не такой уж и необитаемый а теперь совсем страшно жить. К тому же вулкан проснулся и все засыпало пеплом. Я оказался на краю бездонной пропасти, куда стекает лава. Со временем огненная река расширяется и мне приходится отходить все ближе к краю пропасти, чтобы не обжечься ибо другого выхода нет.
 
Православный христианин
Да чтож такое, почему до сих пор я не могу отдать свою жизнь на благо народа???
 
Да чтож такое, почему до сих пор я не могу отдать свою жизнь на благо народа???
Потому что не надо желать осчастливить сразу весь народ. Начните с малого. С тех, кто рядом с вами.
И не надо лежать на диване. Встаньте и сделайте что-нибудь для тех, кто рядом.
Потому что иначе действительно... ситуация выглядит странно.
 
Православный христианин
Потому что не надо желать осчастливить сразу весь народ. Начните с малого. С тех, кто рядом с вами.
И не надо лежать на диване. Встаньте и сделайте что-нибудь для тех, кто рядом.
Потому что иначе действительно... ситуация выглядит странно.
Но я встал с дивана еще вчера и сегодня утром присел ненадолго. Рядом только соседи. Сверху и напротив. Все казахи, мусульмане. Может им еды и воды принести? Люди они обеспеченные, но вдруг на данный момент голодные сидят? Если бы умел вязать, то носки бы им связал или свитер. С малого... ну... пойти к ним поздороваться разве что. Взять за правило приходить к ним утром и вечером и желать доброго утра и спокойной ночи?
 
Православный христианин
Самое время благодарить Господа за все.
Благодарю, что напомнили поблагодарить Господа за все. А если честно, скажите, почему вы подумали что я давно не благодарил Бога? Слог выдает? Или - "не может любить людей, значит и Бога не любит и не благодарит. Благодарил бы так и не создавал бы таких тем"? Можете быть спокойны, я поблагодарю Бога. Да я Его уже поблагодарил. Верите?
 
Сверху