У меня нет любви к людям. Как любить людей?

Православный христианин
Я безработный, в основном сижу дома, беспокоюсь, что не люблю людей, все время думаю, куда мне идти любить людей, где мне их найти. Приставать к людям, спрашивать у них - "Может вам помочь чем-нибудь?" это не выход видимо. Может пойти в больницу и спрашивать, кому из больных нужна помощь, или искать беспризорных и утешать их? Или выходить во двор и мыть машины, может петь на улице, может подходить и спрашивать, не помочь ли сумки ваши донести? Утром выходить с узелком с едой и бродить по городу, выискивая, за кого бы душу положить?
Одно только мешает: я психически больной человек, панические атаки, зажатость, застенчивость, стеснительность, тревожный невроз(точно не помню). Пью феназепам даже когда помои выношу. Тем не менее - вот пришла, например, тётя. Сидим, молчим. Я молю Господа, чтобы Господь подсказал, как мне любить тетю? Может ей что то нужно? Может у нее пол не мытый, может сходить, помыть? Может у нее проблемы с перхотью? Может она нуждается в утешении, может у нее тяжело на душе, может экзистенциальный кризис какой? Может котик у нее на ковер писиит, ну что у тебя тетя? чем тебе помочь?... Кстати, она рассказала, что у племянницы на работе горе - не досчитались миллиона и ей следует выплатить четверть от суммы, хотя она не виновата. Так может ей помочь? Денег дать ей не смогу ибо у самого нет, достать не знаю где, у меня нет ни знакомых ни друзей, может ее пойти утешить? Сесть рядом и ласково сказать, мол, ты, дорогая Леночка главное не переживай! Не травмируй свою психику, я уверен что ты найдешь эти деньги ибо ты у нас умеешь из любых положений выкручиваться, в отличии от меня, который даже и не пойдет к тебе, потому что я в Павлодаре живу а ты в Сургуте, к тому же я тебя в жизни не видел и не разговаривал. Надеюсь, что деньги эти с неба как манна упадут прямо тебе в руки.
У тети все помыто и кот не писиет на ковер и все остальное нормально, кроме здоровья - то то болит, то другое - как никак 80 лет уже. Так может врачей к ней водить? Ходить по поликлиникам и упрашивать - сходите к моей тете, вылечите ее от изжоги или от простуды(вышла раздетая зимой на улицу и птичек кормила) или вот зубы боится удалить, да она ни разу в жизни к врачам не ходила. И вообще она в штыки всегда реагирует когда советуешь к врачу сходить.
И днем и ночью грызет меня, что не люблю людей. Но ума не приложу, что делать. Утром, часов в шесть, слышу, мусорная машина мусор забирает и думаю - ничего себе, когда ж они встают-то если уже в шесть часов утра во всю работают? И ведь доброе дело делают для людей. Вот и ответил на свой вопрос - пойти надо в мусорщики, хотя с детства хотел быть чабаном или шахтером. Все работы для меня открыты - хоть в президенты иди! Хоть в патриархи! Феназепам только перед выходом не забыть выпить, чтобы на заседании тайного общества мусорщиков не... обкакаться.
 
Последнее редактирование:
Московская область
Православный христианин
Доброе утро, Алексей!
Любить людей-это сложно, понимаю. И я этим не могу похвастать. Одако еще надо понимать! Что есть любовь к человеку. Надоедать, просить, говорить добрые слова, примеры приводить? Или просто ненавязчиво быть рядом, когда тяжело??
А еще из своей жизни сделала вывод. Пока человеку самому плохо, он не МОЖЕТ другим помочь. Поэтому примите пожелание.
Сначала заняться собой, а потом другими. И это будет естественно, а не вымученно.
Здоровья и гармонии во всем!
А работа любая подойдет. Лишь бы противна не была себе и не вредила другим.
 
Православный христианин
Доброе утро, Алексей!
Любить людей-это сложно, понимаю. И я этим не могу похвастать. Одако еще надо понимать! Что есть любовь к человеку. Надоедать, просить, говорить добрые слова, примеры приводить? Или просто ненавязчиво быть рядом, когда тяжело??
А еще из своей жизни сделала вывод. Пока человеку самому плохо, он не МОЖЕТ другим помочь. Поэтому примите пожелание.
Сначала заняться собой, а потом другими. И это будет естественно, а не вымученно.
Здоровья и гармонии во всем!
А работа любая подойдет. Лишь бы противна не была себе и не вредила другим.
Спаси вас Господи!
 
Чехов
Православный христианин
Любовь к людям это быть к ним добрым,а любовь к ближним - быть добрым к тем кто рядом.Алексей,вы что постоянно злы на всех людей?Самая простая помощь это подавать нищим и обездоленным.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Любить людей-это сложно, понимаю. И я этим не могу похвастать.
И я тоже. Да и для святых это была очень высокая планка. По-настоящему любит людей токмо Бог! А мы можем лишь стараться по возможности быть милосердными, и, насколько Бог даст сил, доброжелательными. Всё. На бОльшее мы не способны.
 
Православный христианин
Ну почему постоянно зол на людей? Сижу себе, играю в игры на компьютере и желаю всем добра. А вечерком я сама доброжелательность. Вечер очень удобное время для доброжелательности - лежу себе и до последних сил желаю всем добра так что плачу от умиления! Я ведь понимаю, что добродетель - не моё, я не способен, не могу пожертвовать собой или чем либо своим ради других людей. Это ведь могут только святые! А желать добра - до сколько угодно, что, жалко что-ли? Хм.
 
Последнее редактирование:
Московская область
Православный христианин
Православный христианин
Вы правы. На серьезную работу не берут без справок об отсутствии судимости, а также от психиатра.
Мария и Маргарита, тут тема о том, как людей любить а не о справках на серьезные и несерьезные работы.
 
агностик
Алексей, ценю чувство юмора в ваших сообщениях.
Моя рекомендация будет не православной и вообще не очень оригинальной: поставьте целью сделать так, чтобы вы могли уважать и любить себя, прежде чем думать о других людях. А в обратной последовательности это не очень работает, по-моему.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Алексий, в другой ветке писала об этом, и еще напишу. Вы можете узнать в храмах Вашего города, если есть церковное социальное служение, то можно предложить свое участие. Сейчас коммуникации очень активно реализуются через мессенджеры (вайбер, ватцап и т.п.). Скорее всего есть нужда в помощниках, располагающих временем, умением пользоваться гаджетом и компьютером. В этих делах, я бы сказала, любые умения пригодятся.

Кроме церковного социального служения создается множество социальных проектов. Достаточно вписаться в один, как пойдет информация о других. Это достаточно мягкий способ начать помогать: начать можно с технической помощи на удаленке, а там Господь управит.

Люди - существа крайне неудобные. Их трудно любить. У всех свой характер, свои заморочки. Иной раз кажется, что тебя понимают с полуслова, а оказывается - вообще все наоборот было понято. Ну да это потом будет Вам предмет бесед со священником :)
 
Московская область
Православный христианин
Мария и Маргарита, тут тема о том, как людей любить а не о справках на серьезные и несерьезные работы.
Это мы понимаем. Однако есть рассуждения о работе. А о любви можно бесконечно рассуждать.
 
Московская область
Православный христианин
Алексей, ценю чувство юмора в ваших сообщениях.
Моя рекомендация будет не православной и вообще не очень оригинальной: поставьте целью сделать так, чтобы вы могли уважать и любить себя, прежде чем думать о других людях. А в обратной последовательности это не очень работает, по-моему.
Здорово сказано!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
И днем и ночью грызет меня, что не люблю людей. Но ума не приложу, что делать. Утром, часов в шесть, слышу, мусорная машина мусор забирает и думаю - ничего себе, когда ж они встают-то если уже в шесть часов утра во всю работают? И ведь доброе дело делают для людей. Вот и ответил на свой вопрос - пойти надо в мусорщики, хотя с детства хотел быть чабаном или шахтером. Все работы для меня открыты - хоть в президенты иди! Хоть в патриархи! Феназепам только перед выходом не забыть выпить, чтобы на заседании тайного общества мусорщиков не... обкакаться.
У Вас талант писательский.
 
Прям даже не знаю, как отнестись к вашему посту. То ли как к просьбе о помощи (судя по началу), то ли как к художественному произведению (судя по концовке).

Я так себе думаю. Любить ВСЕХ смысла вообще нет. Себя, своих близких - да. К остальным относиться уважительно, но нейтрально.
Приставать к людям, спрашивать у них - "Может вам помочь чем-нибудь?" это не выход
Совсем не выход. Наоборот решат, что лучше не связываться.
выходить во двор и мыть машины
Боюсь хозяин первой же машины скажет вам все, что об этом думает. И хорошо, если только скажет.
может подходить и спрашивать, не помочь ли сумки ваши донести
К сожалению, в наше время первая мысль, которая придет в голову бабушке с сумкой: не убежит ли.
Ходить по поликлиникам и упрашивать - сходите к моей тете, вылечите ее от изжоги или от простуды
Тоже не прокатит. Врач работает или по вызову больного, или принимает на своем месте. Просто так врач ходить не будет, тем более, что больной сам не обращается.

У вас есть квартира или дом? В общем, где вы живете. Начните с его обустройства, а не с восхищения дворниками из постели. Посмотрите вокруг, может где чего подремонтировать надо. Подклеить, подкрасить, подкрутить... Доброе ж дело и полезное как для себя, так и для тех, кто с вами живет.
 
Я написала, но стёрла, повторю тезисно - из бесед митр. Антония Сурожского.
Моя рекомендация будет не православной и вообще не очень оригинальной: поставьте целью сделать так, чтобы вы могли уважать и любить себя, прежде чем думать о других людях. А в обратной последовательности это не очень работает, по-моему.
Как раз митрополит Антоний говорил, что нельзя дать другим то, чего сам не имеешь. В данном случае, нельзя любить и уважать людей, не любя и уважая самого себя. А любить - в христианском понимании - это не вести приятный для себя образ жизни, а делать так, чтобы реализовать заложенное в тебе по-максимуму, реализовать заложенное в тебе от Бога, реализовать Его Самого в нас. Согласитесь, что лежание на диване этому ни в малой степени не способствует. а когда не развиваешься - то деградируешь, иначе никак. То есть Ваше нынешнее состояние - или от непонимания, или от наплевательства на себя же, или от отчаяния (не исключает второй пункт). Кстати, феназепам-феназепамом, но хорошая терапия призвана нивелировать вот это всё, что Вы описали. Так что может, у Вас недостаточно хорошая терапия?
Кстати, с хорошей терапией можно и на работу президентом устроиться (я именно это имела в виду)).
То есть, поняв, что ты - как и каждый человек - уникален, и ты - как и каждый человек, любим Богом, можно понять чуть больше про любовь к другим людям.
Думаю, что первый шаг уже есть - Вы поняли, что Вам этого не хватает. Или не "не хватает" (Вы и без того себя нормально чувствуете), а просто это заповедь, и как бы надо, но она Вам не даётся? Всё равно это хорошо. Меня трезвит вот этот подход:

"И вот посмотрим друг на друга, хотя бы в нашем храме, хотя бы среди наших знакомых, и поставим вопрос: люблю ли я этого человека такой любовью? А если нет, то я еще не начал любить любовью Христовой. И как это страшно! Как страшно подумать, что когда-то я встану перед Богом, вокруг меня будут люди, которых я знал всю жизнь, и я скажу: этих людей — никогда не любил, и не люблю, и знать не хочу. Я хочу войти в Твой рай, Господи, там им места нет, так же как нет места им в моем сердце на земле!.. Подумаем, потому что эта заповедь Христова: любите друг друга, как Я вас возлюбил, — не простая заповедь; она требует от нас совершенно нового оборота в жизни." https://foma.ru/mitropolit-surozhskij-antonij-o-lyubvi-xristovoj.html

Как написала Жанна, есть множество нужд, которые требуют компьютерных знаний.
Насчёт перечисленных Вами вариантов, помню, видела расклеенные на трубах студентами одного из питерских университетов предложения помыть бабушкам окна во время каникул. Всегда актуально сходить в магазин и пр. Просто так, может и побоятся доверить, но можно начать со своего двора, повесить объявление, чтобы "сарафанное радио" сработало и пр. Очень нуждаются именно в любви одинокие пожилые люди, которым нужно просто пообщаться, попить вместе чайку, а Вы можете вприкуску с феназепамом ) Друг другу и поможете.

А вот подход Сергея в данном случае замыкает человека на себе самом и его удобстве, не рассматривает взаимодействия людей между собой с целью научиться чему-то высшему.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Ну почему постоянно зол на людей? Сижу себе, играю в игры на компьютере и желаю всем добра. А вечерком я сама доброжелательность. Вечер очень удобное время для доброжелательности - лежу себе и до последних сил желаю всем добра так что плачу от умиления! Я ведь понимаю, что добродетель - не моё, я не способен, не могу пожертвовать собой или чем либо своим ради других людей. Это ведь могут только святые! А желать добра - до сколько угодно, что, жалко что-ли? Хм.
Нерадение к добрым дела и праздность это не правильно и является грехом.В этом необходимо каяться.
 
Православный христианин
Алексий, в другой ветке писала об этом, и еще напишу. Вы можете узнать в храмах Вашего города, если есть церковное социальное служение, то можно предложить свое участие. Сейчас коммуникации очень активно реализуются через мессенджеры (вайбер, ватцап и т.п.). Скорее всего есть нужда в помощниках, располагающих временем, умением пользоваться гаджетом и компьютером. В этих делах, я бы сказала, любые умения пригодятся.

Кроме церковного социального служения создается множество социальных проектов. Достаточно вписаться в один, как пойдет информация о других. Это достаточно мягкий способ начать помогать: начать можно с технической помощи на удаленке, а там Господь управит.

Люди - существа крайне неудобные. Их трудно любить. У всех свой характер, свои заморочки. Иной раз кажется, что тебя понимают с полуслова, а оказывается - вообще все наоборот было понято. Ну да это потом будет Вам предмет бесед со священником :)
Спасибо Вам за совет!
 
Сверху