У кого обучался Иисус до Крещения?

Православный христианин
Возник такой вопрос. У кого обучался Иисус до Крещения?
Интернет - как обычно результатов не дал. Куча информации - от Индии с Китаем, до ессеев.

40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.

52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и
человеков.


Премудрость и благодать Божия разнесены отдельно.

Богу - Божье. Но откуда Иисус набирался премудрости? Были ли у Него учителя до Крещения?

Как правильно православному отвечать на вопрос: Кто был учителем Христа до Крещения? Сам Отец?
 
Минск
Православный христианин
12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано

Иисус Христос создатель всего. Зачем ему учитель?
 
Крещён в Православии
Только учить Он начал с 30 лет
Ну, почему же, с 30 лет. Мудрость Его на людях проявилась не в 30 лет, а значительно раньше.

"И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник" (Лк. 2:42).
"Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его" (Лк. 2:46,47)

И значительно позже люди дивились Его учению:
"И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись? Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение – не Мое, но Пославшего Меня; кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю" (Ин. 7:15-17).

"И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники" (Мк. 1:22).
 
Православный христианин
France, Gaillard
Крещён в Православии
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Где еще факты что с 12 до 30 Он учил людей?
Ничего не сказано об этом в Евангелиях, Алексей. По крайней мере сказано только: "И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них" ссылка .

Такая тема поднималась уже. Посмотрите тему: "Иисус с 12 до 30" по ссылке .
 
Украина
Православный христианин
Как правильно православному отвечать на вопрос: Кто был учителем Христа до Крещения? Сам Отец?

Нужно понять что Христос это Бог. Вспомните слова апостола Фомы:
  • Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
  • Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"
Тоесть наконец то апостол Фома понял что перед ним стоит Бог.

Кстати в этом преимущество жителей будущего века:"апостолов", они получили знания непосредственно от Бога, и хотя в академиях не учились, но стали учителями вселенной. " Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тоесть наконец то апостол Фома понял что перед ним стоит Бог.

Но Иисуса искушал дьявол при жизни на земле.
И на кресте Иисус произнес такие слова:

46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Речь в теме идёт не о том, во что сейчас верим, а в то - какая была жизнь Христа до Крещения.

Если предполагать, что Христос всегда был Богом - почему не приняты в канон другие евангелия, где описывается Его детство?
 
Украина
Православный христианин
Речь в теме идёт не о том, во что сейчас верим, а в то - какая была жизнь Христа до Крещения.

Если предполагать, что Христос всегда был Богом - почему не приняты в канон другие евангелия, где описывается Его детство?

Алексей, нормальный христианин не предполагает а именно верует что Христос это Бог. Апокрифы детства были отвергнуты Церковью причём очень давно. Возьмите и разверните вопрос по другому, если Христос нигде не учился значит знания Его получены не от мира сего.
 
Православный христианин
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Возник такой вопрос. У кого обучался Иисус до Крещения?
Интернет - как обычно результатов не дал. Куча информации - от Индии с Китаем, до ессеев.

40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.

52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и
человеков.


Премудрость и благодать Божия разнесены отдельно.

Богу - Божье. Но откуда Иисус набирался премудрости? Были ли у Него учителя до Крещения?

Как правильно православному отвечать на вопрос: Кто был учителем Христа до Крещения? Сам Отец?
Блаженный Феофилакт Болгарский. Толкование на Евангелие от Луки.

Лк.2:40. Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.

   Иисус «возрастал» по телу. Хотя Он мог бы от самой утробы достигнуть в меру мужеского возраста, но тогда мог бы показаться призраком; поэтому Он растет мало-помалу. С возрастом проявлялась премудрость Бога Слова. Ибо Он был мудр не по успеху в учении; прочь такая мысль! Поскольку же Он прирожденную премудрость открывал мало-помалу, то говорится, что Он успевал и «укреплялся духом» сообразно с возрастом телесным. Ибо если б Он явил всю мудрость в самом первом Своем возрасте, то показался бы чудовищным. А теперь, обнаруживая Самого Себя, сколь можно, в соответствии с возрастом, Он исполнял домостроительство, не приемля мудрости. Ибо, что было бы совершеннее совершенного из начала? Однако ж Он присущую мудрость обнаруживает мало-помалу.
https://azbyka.org/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-luki/2
 
оренбург
Православный христианин
Сверху