Тургенев "Отцы и дети"

Православный христианин
Начала читать классику и в этом же романе нашла пример не только для родителей, но и для себя. Но пока возникло три вопроса:
1. Является ли справедливость вместе с любовью бесстрастием?
2. Чувство человеческого достоинства - это попытка защитить своё греховное "Я" или же смирение - знание что ты грешен и без Него ни на какое дело не способен?
3. Может ли человек сам (с содействием Господа) начать доброе дело и его закончить имея лишь только "добрую волю"?

Будьте добры, подскажите, направьте, вразумите. Всех с прошедшими праздниками!
 
Москва
Крещён в Православии
1. Справедливость человеческая, если не хранит заповедь Божию о милосердии, то почти всегда бывает пристрастна (мои наблюдения).
 
Баку
Православный христианин
На мой взгляд все зависит от того, что человек вкладывает в вышеозвученные понятия и какими жизненными принципами руководствуется
 
Православный христианин
На мой взгляд все зависит от того, что человек вкладывает в вышеозвученные понятия и какими жизненными принципами руководствуется

Вопрос второй возник из спора двух героев этого романа Евгения Базарова и брата отца Аркадия Кирсанова по поводу их воззрений.
Вопрос третий возник из поведения мамы. В церковь не ходим, дочь от Церкви отлучаем, сами внешне меняемся (худеем), но вот внутренне командуем в семье все и вся. Может "доброй воли" просто в этом случае не хватает или просто погоня за внешними благами, красотой например.

Вразумите.
 
Москва
Крещён в Православии
Православный христианин
1. Справедливость человеческая, если не хранит заповедь Божию о милосердии, то почти всегда бывает пристрастна (мои наблюдения).

Вопрос первый возник из суждения Аркадия Кирсанова в ответ Евгению Базарову, его другу в защиту дяди.
- Надо быть справедливым, Евгений!

Если не ошибаюсь в ответ на то, что его (Аркадия) дядя - отсталый колпак.
 
Москва
Крещён в Православии
Вопрос первый возник из суждения Аркадия Кирсанова в ответ Евгению Базарову, его другу в защиту дяди.
- Надо быть справедливым, Евгений!

Если не ошибаюсь в ответ на то, что его (Аркадия) дядя - отсталый колпак.
Значит Евгений был несправедлив и при этом еще немилосерд, ибо если бы был милосерден, хотя и не справедлив, его бы не упрекнули.
 
1.У меня двое детей и двое внуков.Заметил такую взамосвязь : чем больше их люблю - тем больше на шею садятся!)):)

У меня трое детей и трое внуков. Чем больше люблю,тем больше уважают .Старшего внука люблю сильнее всех, а он ко мне почтительно на "Вы" и с опаской,хотя любит меня тоже больше всех.
 
Москва
Православный христианин
1. Является ли справедливость вместе с любовью бесстрастием?
Нет. Понятие бесстрастие - это совсем иное, к нам, мирским людям не приложимое. Лишь великие подвижники, отказавшиеся от мира и поднявшие аскетический подвиг длиною в целую жизнь, могли стяжать его:

Бесстрастие

Бесстрастие есть одно из свойств Божьих и наивысшее духовное состояние христианского подвижника на земле, в котором он совершенно не испытывает действия греховных страстей по причине вселения в него Божественной благодати. Бесстрастие - дар Божественной благодати, соизволение Всесвятого Бога пребывать в человеческой душе и сделать ее Своей обителью.



2. Чувство человеческого достоинства - это попытка защитить своё греховное "Я" или же смирение - знание что ты грешен и без Него ни на какое дело не способен?
Герои Тургенева чаще всего не ведают, что такое настоящее достоинство - по той простой причине, что этот великий художник не веровал в Бога и не знал истинного смысла и источника человеческого достоинства. Лишь тот, кто смиренен и потому ощущает в себе образ Божий, может иметь настоящее достоинство. Это редкое качество чистых душ, и душ, стяжавших чистоту аскетическим подвигом.
Мирские же люди чаще всего выдают и принимают за достоинство кто гордость, кто тщеславие, кто самомнение...

3. Может ли человек сам (с содействием Господа) начать доброе дело и его закончить имея лишь только "добрую волю"?
Человек сам с содействием Господа может всё. Это два условия, необходимые для любого делания. Поэтому Вам надо поставить вопрос иначе, если Вы хотите, чтобы мы поняли, о чём речь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Является ли справедливость вместе с любовью бесстрастием?
2. Чувство человеческого достоинства - это попытка защитить своё греховное "Я" или же смирение - знание что ты грешен и без Него ни на какое дело не способен?
3. Может ли человек сам (с содействием Господа) начать доброе дело и его закончить имея лишь только "добрую волю"?
Оксана, спасибо за приглашение в тему.
1. Не понимаю вопрос.
2. Чувство человеческого достоинства зиждется на том, что человек знает: а) что он 0браз Божий и б) Бог его любит.
3. Третий вопрос не поняла.
По поводу "Отцов и детей" Почему бы не посмотреть работы М. Дунаева, супругов Сипиневых?
 
Подмосковье
Православный христианин
У меня трое детей и трое внуков. Чем больше люблю,тем больше уважают .Старшего внука люблю сильнее всех, а он ко мне почтительно на "Вы" и с опаской,хотя любит меня тоже больше всех.
Мои меня тоже любят, только не боятся)) :)
Обычно утро начинается так: в 6.00 на работу уходит жена,будит, предлагает кофе,требует деньги. Пью кофе-выдаю. В 7.30 на работу уходит старшая дочка: будит,прелагает кофе, требует деньги.Пью кофе - выдаю. В 8.20 в школу в первый класс уходит внучка.Будит, целует, требует деньги.Целую-выдаю.И вот так приблизительно каждый день. Младшая с внуком живут отдельно. И скажу откровенно - этот мой маленький мир мне в радость!)
 
Подмосковье
Православный христианин
Мои дети с меня перестали деньги просить после того,как им исполнилось 18 лет.
Мои тоже после 18 стали по скромнее, но полной финансовой независимости не получается. Так вот и столуемся в одном семейном котле.):)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Мои меня тоже любят, только не боятся)) :)
Обычно утро начинается так: в 6.00 на работу уходит жена,будит, предлагает кофе,требует деньги. Пью кофе-выдаю. В 7.30 на работу уходит старшая дочка: будит,прелагает кофе, требует деньги.Пью кофе - выдаю. В 8.20 в школу в первый класс уходит внучка.Будит, целует, требует деньги.Целую-выдаю.И вот так приблизительно каждый день. Младшая с внуком живут отдельно. И скажу откровенно - этот мой маленький мир мне в радость!)
:eek:И что всегда выдаете?, а не пробовали когда-нибудь сказать "нет у меня денег, хватит клянчить", мне мама такое постоянно говорит и это при том что я у нее клянчу хотя бы 10% от того что честно с ней вместе заработали.
 
Баку
Православный христианин
1. Любовь - это сущность Божия, Бог не может быть страстен, следовательно любовь - это не страсть. Но только истинная любовь, а не то, что сейчас впихивается в умы людей. Справедливость... А что есть справедливость? Каждый ведь свой критерий вкладывает в это. Если брать справедливость через призму заповедей Божьих, то это хорошо.
2. Чувство человеческого достоинства ... Достоинства чего? Чего-то хорошего, доброго. Ну если человек хороший и добрый, то он того же достоин.
3. Если человек начинает доброе дело с помощью Божией, то значит он помолился перед началом. Соответственно и закончит его хорошо, если будет иметь добрую волю и молиться дальше.
 
Баку
Православный христианин
Мои меня тоже любят, только не боятся)) :)
Обычно утро начинается так: в 6.00 на работу уходит жена,будит, предлагает кофе,требует деньги. Пью кофе-выдаю. В 7.30 на работу уходит старшая дочка: будит,прелагает кофе, требует деньги.Пью кофе - выдаю. В 8.20 в школу в первый класс уходит внучка.Будит, целует, требует деньги.Целую-выдаю.И вот так приблизительно каждый день. Младшая с внуком живут отдельно. И скажу откровенно - этот мой маленький мир мне в радость!)
Моя дочка периодически тоже говорит " пааа, дай мне ... на ..., я в буфет пойду на перемене". Второй класс закончила.
 
Моему младшему сыну 16. Раньше и просил деньги и брал с удовольствием, а последние полгода и не просит и не берет. Приходится с боем впихивать в карман хоть 200 руб.Стыдно ему стало у мамы деньги брать,взраслеет наверное. А мне его жалко. На казарменном положении,все равно вкусненького,сладенького им хочется.
 
Православный христианин
Два параллельных разговора о семье))
только ответ Тины здесь прозвучал скажем более точно скажем так. Спасибо, дорогая.
Теперь по существу третьего вопроса:
Чтобы случилось то, что вы, Тина, написали необходимо смирение - а того или нет, или не хватает для полного осознания того что такое Господь и для Его принятия в свою жизнь. А человек имеет только "добрую волю". Духовных даров (веры, смирения, терпения или нет или не хватает)

Остальным тоже спасибо за ответы!
 
Москва
Православный христианин
Теперь по существу третьего вопроса:
Чтобы случилось то, что вы, Тина, написали необходимо смирение - а того или нет, или не хватает для полного осознания того что такое Господь и для Его принятия в свою жизнь. А человек имеет только "добрую волю". Духовных даров (веры, смирения, терпения или нет или не хватает)
Оксана, Господь не помогает вслепую. Если Он помогает - значит, человек исполняет Его волю. Если же мы делаем что-то не по воле Божией, то и помощи Его у нас никогда не будет, сколько бы мы о том ни молились. Помните апостола Павла?

3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
(Деян. 9)
 
Сверху