Тяжело жить в семье

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы обобщаете. Не все люди пали. Есть очень высокоморальные и высокодуховные люди.
Анна, все люди пали в Адаме. Природа человеческая после грехопадения праотца Адама и праматери Евы испортилась, исказилась, стала болезненной, тленной. Мы стали болеть и умирать. Кроме этого человечество стало удобовосприятным к греху, то есть к болезни души. Грех - это не какое-то преступление против уголовного кодекса, а именно наши болезни. Одни страдают завистью, другие - осуждением, третьи - обидчивостью, четвертые - гневливостью. У каждого человека есть свои слабые места. К большому сожалению. Безгрешен (т.е. духовно здоров) Один Иисус Христос.

Но! Важно при этом помнить, что каждый человек - любимое чадо Божие. Что в каждом из нас есть образ Божий, есть потенциал проявить себя и как подобие Божие. Очень хорошо уметь видеть в других искры Божии.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бежать от такого мужа надо! или жить отдельно!
Жить где есть ? или куда уйти, переезжайте к маме к родственникам. куда угодно, потом поживете какое то время, голова проясниться.
Терпеть ..., а от этого терпения вы становитесь лучше ? Если от терпения рождается злоба ненависть отхождение от Бога то это терпение ни от Бога и вам не полезно, были люди которые терпели побои, унижение, но они были точно уверенны, что это им на пользу и так сказать восходили более к духовной жизни, но на это далеко не всем дано... Возможно это терпение сведет вас в ад и отречение от Веры в конце концов и ненависти ко всему.
Мнение Батюшки как вы говорите, только его личное мнение, это ваш духовник? который знает и вас и вашего мужа ни один год? Если нет то он вам, не вправе давать вам такие советы или даже сказать( приказания).

Отрывок Игнатия (Брянчанинова) о духовных наставниках Советчиках
Жизнь по совету. Но если жизнь по послушанию духовнику в наше время уже невозможна, то как быть христианину, ищущему знания правильной жизни? На этот вопрос святитель Игнатий отвечает с исчерпывающей ясностью: «Советуйся с добродетельными и разумными отцами и братиями; но усваивай себе советы их с крайней осторожностью и осмотрительностью. Не увлекайся советом по первоначальному действию его на тебя!»[24]. И объясняет: «Совет не заключает в себе условия непременно исполнять его: он может быть исполнен и не исполнен»[25].

Святитель Игнатий указывает и на очень важный психологический момент, присутствующий в отношениях «по совету»: «Скромное отношение советника к наставляемому – совсем иное, нежели старца к безусловному послушнику»[26].

Он приводит пример того, как вели себя истинные наставники: «Преподобный Нил Сорский [XV в.] никогда не давал наставления или совета прямо от себя, но предлагал вопрошающим или учение Писания, или учение отцов. Когда же… он не находил в памяти освященного мнения о каком-либо предмете, то оставлял ответ или исполнение до того времени, как находил наставление в Писании. Этот метод очевиден из сочинений священномученика Петра Дамаскина, преподобного Григория Синаита, святых Ксанфопулов и других отцов, особенно позднейших. Его держались… иеросхимонахи Оптиной пустыни Леонид и Макарий… Никогда не давали они советов от себя… Это давало советам их силу»[27].
 
Православный христианин
Добрый вечер всем!
Анна, Ваш муж проделал огромную работу над собой. Сравните, его семью и его самого, чтобы вырваться из замкнутого круга детских впечатлений, необходима сила воли и одобрение близкого человека. Постарайтесь чаще говорить ему о том, что он смог преодолеть, цените его волю, его решимость идти другим путем, чем его родные. Одобряйте его, тем более, что, как я поняла, это он делает и для себя и ради Вас.

У него есть свои интересы, задумки. Может быть, обсудить с ним, какое именно дело он хочет начать, как планирует, что будет возможным в вашем районе, какая потребность есть у региона, чтобы найти свою нишу. Тем более, что человек рукастый, многое сможет своими руками сделать.

Насчет охоты. Не думали, что муж хочет быть добытчиком для семьи? Что охота - это увлекательное занятие. И отстрел животных по лицензии не является каким-то злом, он регулирует здоровую численность животных. Вы же кушаете мясо домашних животных, и греха в этом нет. Сам Господь вкушал пасхального агнца, ел рыбу. Это в послепотопные времена стало нормой.

И последнее: сын любит отца, и это прекрасно. Может быть, почаще стараться быть всем вместе в непринужденной обстановке, в той, которую любит муж? Скажем, летом - на рыбной ловле, зимой - на каких-то спортивных соревнованиях. Думаю, что какие-то интересы у мужа есть, ему есть научить сынишку.

Постарайтесь думать о том хорошем, что в муже есть, и именно об этом с ним разговаривать.

Вы меня простите, что советов надавала. Советы давать, что камни с колокольни кидать, а советы выполнять, что камни на колокольню таскать (С). Может быть, советы эти и не подойдут Вам, а вдруг что-то и подойдет?

Помощи Божией!
Муж очень много поменял после встречи со мной ,буквально всю жизнь .К чему то приходил сам ,к чему то после долгих ссор .
Но много поменял ,знаю.
К делу своему он уже вроде определился ,я отчасти думаю что его такое настроение потому что нет дела где бы он помогал другим людям и от этого же на душе лучше .
Насчёт охоты ,ну не смогу я .Я красное мясо не ем совсем ,я в жизни за то что каждый может делать мир чуточку лучше .Когда нет необходимости зачем охотиться ‍♀️Для меня это будет как нож в грудь.И ещё момент в нем из за семьи итак столько жестокости (там все его прошлое даже рассказывать не буду )что развивать дальше в виде охоты ,думаю не стоит .С сыном часто постарше надеюсь будут куда-то ходить ,он потому что папин на удивление и как отец он нормальный ,когда есть настроение )
Спасибо большое ,я и пришла за советом и выговориться .Поэтому послушаю все Советы
 
Советуйся с добродетельными и разумными отцами и братиями; но усваивай себе советы их с крайней осторожностью и осмотрительностью. Не увлекайся советом по первоначальному действию его на тебя!
Золотые слова.
Насчёт охоты ,ну не смогу я
Считайте, что это хобби вашего мужа. Очень приятно что-то сделать своими руками.
красное мясо не ем совсем ,я в жизни за то что каждый может делать мир чуточку лучше
Лучше - это не обязательно траву жевать.
 
Православный христианин
Бежать от такого мужа надо! или жить отдельно!
Жить где есть ? или куда уйти, переезжайте к маме к родственникам. куда угодно, потом поживете какое то время, голова проясниться.
Терпеть ..., а от этого терпения вы становитесь лучше ? Если от терпения рождается злоба ненависть отхождение от Бога то это терпение ни от Бога и вам не полезно, были люди которые терпели побои, унижение, но они были точно уверенны, что это им на пользу и так сказать восходили более к духовной жизни, но на это далеко не всем дано... Возможно это терпение сведет вас в ад и отречение от Веры в конце концов и ненависти ко всему.
Мнение Батюшки как вы говорите, только его личное мнение, это ваш духовник? который знает и вас и вашего мужа ни один год? Если нет то он вам, не вправе давать вам такие советы или даже сказать( приказания).

Отрывок Игнатия (Брянчанинова) о духовных наставниках Советчиках
Жизнь по совету. Но если жизнь по послушанию духовнику в наше время уже невозможна, то как быть христианину, ищущему знания правильной жизни? На этот вопрос святитель Игнатий отвечает с исчерпывающей ясностью: «Советуйся с добродетельными и разумными отцами и братиями; но усваивай себе советы их с крайней осторожностью и осмотрительностью. Не увлекайся советом по первоначальному действию его на тебя!»[24]. И объясняет: «Совет не заключает в себе условия непременно исполнять его: он может быть исполнен и не исполнен»[25].

Святитель Игнатий указывает и на очень важный психологический момент, присутствующий в отношениях «по совету»: «Скромное отношение советника к наставляемому – совсем иное, нежели старца к безусловному послушнику»[26].

Он приводит пример того, как вели себя истинные наставники: «Преподобный Нил Сорский [XV в.] никогда не давал наставления или совета прямо от себя, но предлагал вопрошающим или учение Писания, или учение отцов. Когда же… он не находил в памяти освященного мнения о каком-либо предмете, то оставлял ответ или исполнение до того времени, как находил наставление в Писании. Этот метод очевиден из сочинений священномученика Петра Дамаскина, преподобного Григория Синаита, святых Ксанфопулов и других отцов, особенно позднейших. Его держались… иеросхимонахи Оптиной пустыни Леонид и Макарий… Никогда не давали они советов от себя… Это давало советам их силу»[27].
Духовник не знает толком нас,я не первый раз с ним общаюсь .мы прихожане этого храма .Муж общался с другим духовником по другой теме ,очень давно .
Я не говорю,что надо слушать безропотно священников .Семью не узнать не общаясь с 2 людьми .Я ищу варианты ,мы разъезжались не раз на месяц максимум ,потом приходили снова к тому что будем жить вместе .
просто иногда мне кажется что я оттягиваю развод ,и Что он будет неминуемо .Потом как все налаживается вроде нормально кажется все .
Помимо плохих качеств в нем куча положительных же ,он честный ,верный ,помогает когда попросишь ,верующий ,без вредных привычек ,вечерами дома.
Но очень убивает морально его характер ,когда он ненавидит как будто весь мир .
и выплёскивает это дома.
Снег почистила ,потому что он болел ,плохо
Не туда убирала .Увидел что не одела маску в магазин ,что я хочу чтобы он ещё болел ,то я желаю ему смерти когда он болеет ,потому что я к температуре 37,6 отношусь нейтрально .
Вот в такие жизненные условия,я готова его отправлять к маме чтобы она ухаживала за ним ,потому что это невыносимо .
Причём мы часто смотрим проповеди ,он читает.Но везде видит одно ,что он глава и я должна быть рабой .Как помешанный .Но он не видит остального ,что отношения строятся не на деспотизме ,а на любви и жертве к друг другу .
сейчас он ещё стал выбирать слова ,когда обзывает .Раньше было хуже .
Но ,я очень переживаю за другое .Я переживаю чтобы дальше не было хуже.Я бы хотела 2 детей ,но от этого человека не готова рожать второго ребёнка точно .
 
Православный христианин
сейчас он ещё стал выбирать слова ,когда обзывает .Раньше было хуже .
Но ,я очень переживаю за другое .Я переживаю чтобы дальше не было хуже.Я бы хотела 2 детей ,но от этого человека не готова рожать второго ребёнка точно .
Стакан наполовину полон, не пуст! Прогресс - есть?
А Вы разве ставите целью крест над Святой Софией водрузить?
Великая задача, но для спасения души довольно будет притереться к мужу ... шершавому и капризному (кстати, Ваши недостатки он тоже видит). А не видно, что дальше хуже будет, наоборот, рождение ещё одного младенца может сильно помочь делу ...:)
 
Православный христианин
И у меня вопрос ,есть ли смысл тянуть такую семью дальше
Не знаю.
Навскидку, у мужа поведение как у родителей в детстве, он привык получать эмоции в ущерб разумности поведения, главное - получить их. Так же, насколько можно говорить, у него сильно негативное отношение к матери и , как следствие и возможность- негативное восприятие всех женщин, и Вас тоже. Ввиду тяжелого детства с его стороны выстраиваются абьюзивные отношения, он к ним привык. Сможете ли Вы их терпеть дальше, надеясь на улучшения - знать, тем более нам, невозможно. Есть улучшения с его стороны, но сможете ли Вы продолжать отношения с абьюзом в надежде на его исправление со временем - решать только Вам самой.
Могу посоветовать только не вестись на провокации, не унижаться, не терять своего достоинства. В том числе своего достоинства как женщины и матери. Как бы он Вас не унижал, Вы должны сохранить свое достоинство.
Моя мама мне рассказывала об отце, что вначале он был добрым, но подружился с абьюзом, хоть и женатым, но всячески ненавидевшим женщин, считавшим, что женщины - хуже скота. При этом это был любитель животных. От него отец взял манеру унижать маму, относиться к ней пренебрежительно, хоть и не рукоприкладствовал. В конце концов они разошлись.
Что ждет Вас мне сложно сказать.
Я как то тоже начал унижать свою жену, мы расходились, без развода, потом Господь меня "одумал" и мне удалось года через два, перелопатив себя, вернуться в семью уже иным человеком, сейчас мы счастливы.
Завершая, скажу одно, берегите свое достоинство, не давайте его топтать. Потому что многими православными считается почему то потакание такому отношению какой то "доблестью". Но это не так, так не должно быть. И нормально когда православный муж всегда ценит свою жену и уважает ее достоинство, но никак не наоборот.
 
Православный христианин
Не знаю.
Навскидку, у мужа поведение как у родителей в детстве, он привык получать эмоции в ущерб разумности поведения, главное - получить их. Так же, насколько можно говорить, у него сильно негативное отношение к матери и , как следствие и возможность- негативное восприятие всех женщин, и Вас тоже. Ввиду тяжелого детства с его стороны выстраиваются абьюзивные отношения, он к ним привык. Сможете ли Вы их терпеть дальше, надеясь на улучшения - знать, тем более нам, невозможно. Есть улучшения с его стороны, но сможете ли Вы продолжать отношения с абьюзом в надежде на его исправление со временем - решать только Вам самой.
Могу посоветовать только не вестись на провокации, не унижаться, не терять своего достоинства. В том числе своего достоинства как женщины и матери. Как бы он Вас не унижал, Вы должны сохранить свое достоинство.
Моя мама мне рассказывала об отце, что вначале он был добрым, но подружился с абьюзом, хоть и женатым, но всячески ненавидевшим женщин, считавшим, что женщины - хуже скота. При этом это был любитель животных. От него отец взял манеру унижать маму, относиться к ней пренебрежительно, хоть и не рукоприкладствовал. В конце концов они разошлись.
Что ждет Вас мне сложно сказать.
Я как то тоже начал унижать свою жену, мы расходились, без развода, потом Господь меня "одумал" и мне удалось года через два, перелопатив себя, вернуться в семью уже иным человеком, сейчас мы счастливы.
Завершая, скажу одно, берегите свое достоинство, не давайте его топтать. Потому что многими православными считается почему то потакание такому отношению какой то "доблестью". Но это не так, так не должно быть. И нормально когда православный муж всегда ценит свою жену и уважает ее достоинство, но никак не наоборот.
Только где эта грань ?
Иногда думаешь что такой супруг достался за грехи прошлого.
Иногда думаю что сама поперла туда куда не надо было и теперь получаю.
Где граница этого достоинства
Ведь можно из за чуть повышенного голоса уже устроить скандал .
И как быть когда муж наговорит гадости и считает что я спровоцировала его это сказать ,провокация это когда я спрашиваю давай поговорим и спокойно объясняю чего мне в браке не хватает (это уже 6 лет одно и тоже хороших слов и обьЯтий ).Для него это вынос мозгов ,причём для него все вынос мозгов ,он считает что не надо обсуждать ничего .Мне не хватает значит я это и должна делать а он в ответ может начнёт .
Т е он может наговорить очень много слов ,что я больная ему противна как женщина ,что зря женился на такой как я дурак был,не устраивает меня что то иди к другому или разводись ,и потом ждёт что я подойду первая.А мне надоело это уже глотать ,и подходить первой мириться и разговаривать .Надоело ,так может продолжаться месяц или два .Потом миримся приходит неделя идеально и опять начинается по мелочам его все не устраивает люди не устраивают ,весь мир говно и т д.Потом переключается на меня .Когда начинается все это я сомневаюсь вообще в каких либо чувствах этого человека,мне кажется что мы живем как ему удобно ,отчасти по моральным правилам.
Я тоже не подарок ,недоверие есть к нему во многих моментах ,то кажется на кого то смотрит то ещё что .но когда все хорошо ,я уверена что меня любят и никто не нужен .Но так хорошего меньше чем плохого .
Он же может и при ребёнке говорить Мама сегодня говно ,Мама никому не интересна
Когда их него все выливается то что копит.
Где грань этого терпения ?
 
Православный христианин
И как быть когда муж наговорит гадости и считает что я спровоцировала его это сказать ,провокация это когда я спрашиваю давай поговорим и спокойно объясняю чего мне в браке не хватает (это уже 6 лет одно и тоже хороших слов и обьЯтий ).
Нужен мишка Тедди для обнимашек и гипноз ...
Модель близких отношений разная, один человек ЖДЁТ объятий, ДРУГОЙ чувствует фальш и насилие над собой, когда его ЗАСТАВЛЯЮТ по десять раз прижиматься к телу то за ужином, то за разговором, то за компьютером ... ???
Как немцу понять турка без переводчика???
 
Православный христианин
Он же может и при ребёнке говорить Мама сегодня говно ,Мама никому не интересна
Не думал, что скажу это. Уходите. Разводитесь. Ребенку так о матери? Простите, но он ничтожество в моем понимании, так бы и сказал - "Закрой свою поганую пасть, смердит!" Вы, конечно, не должны, опасно. Но ребенка он использует для Вашего унижения, поступает подло и жестоко по отношению и к ребенку. Как хотите, я это думаю, не могу найти оправдания, разве что несусветная глупость. Но тоже имеет своим основание что то гнилое. Можно и болезнью назвать, но надо как то лечиться. А если не хочет - то уйти.
Или... Не плачьтесь, в том числе на судьбу, если решите продолжать жить с ним. Возможно, изменится в разлуке, возможно - нет.
Простите меня за резкость, но лучше так, чем вокруг да около, я в таких ситуациях думаю, что бы я сказал своей дочери. Но у нее такого нет, просто думаю.
Если уйдете, не будьте им, для ребенка он какой ни есть -но отец. Хотя по Вашим сообщениям судить - Вас эта беда не касается, Вы не будете так поступать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин

Анна19900

Вот полезный ролик, где разложено всё по полочкам:
Посмотрите внимательно, уникальная информация, вряд ли вам кто-то ещё скажет правдиво про причины мужского гнева.

Сегодня смотрел "новогодний" фильм "Ёлки-8". Во всём фильме улицезрел аж двух потенциальных мужчин. Все остальные персонажи - карикатурные алени, боевые алени, каблуки, шуты, кто угодно, но не мужчины. С женскими персонажами аналогично. Не улицезрел ни одной пригодной в жёны особы. Обильно напудренных блудниц хоть отбавляй. Ольга Бузова не понравилась даже жене, очень странно, что она заметила типовые последствия "весёлой" зашкварной жизни. Если хотите разрушить себе жизнь, разрушить семью, лишить детей отца - смотрите фильм "Ёлки", празднуйте советский новый год, спорьте с мужем и будьте счастливы.

А закончится это примерно следующим. Так называемый российский народ будет просто некому защитить. Алени, даже боевые - очень плохие защитники. Из них только пушечное мясо хорошее получается. Более-менее осознанные мужчины уже сейчас говорят примерно следующее: "Умрите, не жалко". Свои семьи, если таковые есть, они вытащат. Но защищать создателей и потребителей фильма "Ёлки" они не будут.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Но есть люди, лишенные всех этих перечисленных вами качеств.
Значит есть другие. Или есть и эти, просто тщательно скрываются даже от самого себя. В каждом человеке столько грехов, что из "вагона сыпется", и это только за день, даже если молчал и никого не видел. Человеческая природа повреждена. Пока человек этого факта не осознАет, - любые дальнейшие разговоры о духовности и уж тем паче о православной вере бессмысленны.
 
Православный христианин
Обильно напудренных блудниц хоть отбавляй. Ольга Бузова не понравилась даже жене, очень странно, что она заметила типовые последствия "весёлой" зашкварной жизни.
Антон, Вы походя коснулись грандиозной проблемы: внедрение навязанных сценарных вариантов поведения, программирование поведения и т. п.
Не смотрю телевизор с 1997 года, он давно не "друг", смотрел покадровый анализ одного американского мульта середины прошлого века:
бездетная красотка, стройная, и персонаж с двумя детьми - прописан со вставками образа свинорылой тётки с двумя поросятами на руках, психолог за кадром объяснял, что сознание "видит" упаковочные кадры, А ПОДСОЗНАНИЕ СЧИТЫВАЕТ ВСЁ и формирует негативный образ женщины с детьми, как 2*2=4.
Потом это скажется на ролевом поведении в семье: всё просто, необъявленная война против человечества ведётся очень давно!
Реальная ...
 
Православный христианин
Где грань этого терпения ?
Перестать самой быть жертвой. Вероятно, помощь психолога нужна Вам самой, чтобы выйти из роли жертвы. Пока Вы жертва - Вы нужны ему. Будете ли Вы нужны ему в другом виде, например, в виде матери, жены - вопрос, но, кажется, риторический.
Знаю по себе -абьюзер умеет притворяться исправляющимся. Трудно дойти до конца абьюзеру. В этом случае ему легче найти новую жертву, чем меняться самому до конца и начать действительно ценить жену. Если не получается водить за нос жену видимостью исправления.
Лучше расстаться, чтобы увидеть. Не жалеть о расставании, в этом случае есть шанс выйти из круга хотя бы жене и ребенку. А как будет выходить абьюзер - неизвестно, но будет шанс. Не знаю, станет на время ли или навсегда, но лучше расстаться с таким человеком. ИМХО.
Унижал я жену своим блудом. Но как то не унижал при детях, это даже для меня было табу. Поэтому для меня это серьезный довод в пользу расставания с ним. Вероятно, я понял что жена мать моих детей и им тяжело ее видеть жертвой. И дети стали "виновниками" желания вернуться. И православие помогло сильно, я стал воцерковляться.
Хотя, конечно, дети чувствовали. Я очень благодарен Господу за возвращение и жене, что смогла расстаться со мной, перестать быть жертвой и дала мне шанс на исправление.
 
Последнее редактирование:
смотрел покадровый анализ одного американского мульта середины прошлого века:
бездетная красотка, стройная, и персонаж с двумя детьми - прописан со вставками образа свинорылой тётки с двумя поросятами на руках, психолог за кадром объяснял, что сознание "видит" упаковочные кадры, А ПОДСОЗНАНИЕ СЧИТЫВАЕТ ВСЁ и формирует негативный образ женщины с детьми, как 2*2=4.
Видел я этот ролик. Ерунда полная. Тем более, что во многих вторых сериях мультиков у пары из первой серии рождаются дети.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Вот полезный ролик, где разложено всё по полочкам:​

Начала смотреть ролик, просмотрела где-то 2/3 и бросила просмотр. Мне показалось, что блогер как-то очень неуважительно относится к мужчинам. Создается впечатление, что мужчина - этакий сытый нахальный кот, ищет в мартовский сезон кошку для спаривания, а как только находится более спокойный и сытый вариант, поднимает хвост трубой и сваливает.
Как-то наблюдаю в жизни других мужчин. Тех, кто ищет себе не кошку, а спутницу жизни, "соответствующую ему" (С). Ему - разумному, уважающему себя, видящего в себе человека (аналогично и в избраннице).
Вполне допускаю, что есть и те, на кого ссылается блогер, но это не вся палитра человечества (к счастью).
 
Православный христианин
Начала смотреть ролик, просмотрела где-то 2/3 и бросила просмотр. Мне показалось, что блогер как-то очень неуважительно относится к мужчинам.
У человека просто тонкий чернушно-ироничный юмор. По личному опыту могу сказать, что если мужчина что-то из себя представляет то он либо будет очень сильно глушить в себе размышления о семье, либо будет действовать по сценариям, которые описаны в ролике. Блудники довольно часто просто изменяют своим жёнам и вроде как "успокаиваются". Ну живёт себе семейка, жена знает, что муж ходит к любовнице, всех всё устраивает. Нормально ли это - думаю, что нет. Недостойные мужчины, у кого аленизм ярко выражен, обычно спиваются, снаркоманиваются, едут в колонию-поселение и т. д. Я одно могу сказать, если мужчину в отношениях унижали, не уважали, смеялись, то он обязательно как-то ответит. Обязательно. И ничего хорошего для семьи это не принесёт. Я не знаю, может мне везёт, но я довольно часто слышу как женский пол общается с мужчинами. Там просто какое-то запредельно неуважительное отношение. Будьте уверены, так просто это не останется.
 
Интересующийся
Сегодня смотрел "новогодний" фильм "Ёлки-8".

Если хотите разрушить себе жизнь, разрушить семью, лишить детей отца - смотрите фильм "Ёлки", празднуйте советский новый год, спорьте с мужем и будьте счастливы.
Так зачем же вы смотрели ёлки 8, да ещё и с Бузовой в роли? :)
 
Сверху