Теория чисел

Интересующийся
3 существовало ещё до сотворения мира) А это значит, что, так как до сотворения мира был только Бог, числа являются, по-видимому, неотъемлемым свойством Бога, как и их законы, называемые математикой) Причём раздел математики называемый "Теория чисел", который изучает свойства самих чисел и их взаимосвязь между собой, считается самым высоким, сложным и интересным разделом. Другое название этого раздела "Высшая арифметика". Арифметика - это пойти в магазин купить хлеба и взять сдачу, а Высшая - это великая теорема Ферма, которую доказали только в 1995 через 358 лет после формулировки в 1637. Причём последний кирпичик в её доказательство положил Эндрю Уайлс, который посвятил 9 лет своей жизни только на неё.
В общем, выходит, что когда видишь в строке браузера https, или надпись 100 рублей - можно быть уверенным, что под капотом фундамент, который существовал ещё до сотворения мира)
Не так ли?)
 
Православный христианин
Думаю есть материальные законы есть духовные. И духовные законы включают в себя материю.
Вот камень как воск в которых остаются следы Богородицы или скрижали закона Божьего. И закон сохранения энергии как весы добра и зла. Зачем распялся Христос если нет закона сохранения энергии?

Возьми на себя зло покайся в нем и воскресни в Благодати.
Это работает и сейчас когда есть молитва и за других.
Это соработничество Христу.
 
Православный христианин
3 существовало ещё до сотворения мира) А это значит, что, так как до сотворения мира был только Бог, числа являются, по-видимому, неотъемлемым свойством Бога, как и их законы, называемые математикой) Причём раздел математики называемый "Теория чисел", который изучает свойства самих чисел и их взаимосвязь между собой, считается самым высоким, сложным и интересным разделом. Другое название этого раздела "Высшая арифметика". Арифметика - это пойти в магазин купить хлеба и взять сдачу, а Высшая - это великая теорема Ферма, которую доказали только в 1995 через 358 лет после формулировки в 1637. Причём последний кирпичик в её доказательство положил Эндрю Уайлс, который посвятил 9 лет своей жизни только на неё.
В общем, выходит, что когда видишь в строке браузера https, или надпись 100 рублей - можно быть уверенным, что под капотом фундамент, который существовал ещё до сотворения мира)
Не так ли?)
До сотворения был ,есть и будет только Бог Получается, что у нас Бог - число 3. Пифагор ,к примеру ,взяв частное ,определил его как целое. Увеличительное стекло . Все числом ,мерой и весом- в христианстве и это имеет место быть. Не надо только путать инструменты с Творцом. Это мое дилетантское мнение.
 
Православный христианин
немного не понял вашу мысль. а к каким законам, духовным или материальным, вы относите числовые? например такой: 1+1+1=3 :)
Я хотел сказать что духовные законы выше а математика, например, как какая то часть.
 
Православный христианин
ну у меня не получается, что у нас Бог - число 3) у меня получается что числа существовали и до сотворения мира)
Я же ответил,а Вы .видно не прочитали. До сотворения Был только один Бог. Числа появились в процессе сотворения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ну у меня не получается, что у нас Бог - число 3) у меня получается что числа существовали и до сотворения мира)
Не верно: не число 3 , а бесконечность; причем, если вы желаете погрузиться в тему, то это Три сферы диаметром в бесконечность каждая и пересекающиеся друг в друге.
А теперь скажите, сможете ли вы сегодня представить себе эту картину, если не знакомы с Богом?
И еще, это у математике "получается" число 3, но число никак не получалось понятие бесконечность, верно?
 
Крещён в Православии
3 существовало ещё до сотворения мира) А это значит, что, так как до сотворения мира был только Бог, числа являются, по-видимому, неотъемлемым свойством Бога, как и их законы, называемые математикой)
Непраильно!
Вот Вы говорите, что математика - нетварна, 3 существовало до сотворения мира. А как же 1?!
Троица есть Единица, и Единица есть Троица!
Получается, математика нетварна, потому что до сотворения мира 1 и 3 ?
o_O
шучу.
3 существовало ещё до сотворения мира) А это значит, что, так как до сотворения мира был только Бог, числа являются, по-видимому
Число три не существовало до сотвореня мира, конечно.))))
 
Интересующийся
Я же ответил,а Вы .видно не прочитали. До сотворения Был только один Бог. Числа появились в процессе сотворения.
А как же количество ипостасей Бога? или количества ипостасей Бога не существовало до начала творения?
 
Интересующийся
Разве число - не одна из довольно абстрактных характеристик какого-либо объекта?
Ну да, натуральное число - это характеристика множества, и выражает количество элементов множества, или другими словами его мощность.
Если рассматривать множество лиц Троицы, то его количественной характеристикой будет 3.
Если бы Бог был один, то было бы не понятно были ли числа творением. Мысль была бы такая, Бог был и до творения и после и есть всегда, один. И из этого не понятно, когда мы говорим "один" - это потому что мы немощны и, просто так, по немощи воспринимая мир, для описания одного из свойств Бога вводим понятие числа. Или же понятие числа было введено до нас.
А так как нам открыто, что число лиц Троицы всегда 3, то получается, что мы имеем дополнительную информацию о Боге, а не просто что Бог один, и что числа, понятие количества, понятие множества и его количественной характеристики, и вся взаимосвяь всех чисел между собой, такая например что три больше единицы, что три не равно двум и не равно единице, или что три равно сумме трёх единиц, или сумме единицы и двойки, это всё было ещё до творения мира. А значит это что-то, как правильно сказали, нетварное)

Абстрактность можно воспринимать по-разному. Я встречал людей, которые почему-то считают все эти абстракции не нужными для обычной жизни, и при этом гонятся за увеличением мощности множеста денег ими обладаемым)
С другой стороны, когда опаздываешь куда-то, почему-то стремишься увеличить абстрактную величину своей скорости, причём не только человек обладающий разумом, но и травоядные животные будут увеличивать эту абстрактную величину убегая от хищника, как и очевидно и хищник) Абстракция получается не такая уж и абстракция если имеет такое влияние на материальный мир. Вообще абстракция - это с греческого отвлечение. Видимо это не такое отвлечение, типа поработал и отвлёкся, отдохнул, а такое отвлечение, целью которого является желание лучше понять предмет, и над которым ещё нужно попотеть. :)
 
Православный христианин
А как же количество ипостасей Бога? или количества ипостасей Бога не существовало до начала творения?
Не загоняйте меня в свои логические ловушки. Ипостаси - это наше понимание , в свой сущности Бог непостижим. Т.е ипостаси верны на нашем уровне понимания. Потому и ,,под- стоящие".Непостижим ни для кого,кроме Себя.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Не верно: не число 3 , а бесконечность;
у меня подозрение что вы возражаете, против того против чего и сам я возражаю)
Я, как и вы, не говорю что Бог - число 3. Это я отвечал человеку. Я просто утверждаю, что раз нам открыта информация о числе лиц Троицы, то значит "число", не только конкретное число "три", а вообще понятие количества, существовало до сотворения мира.
Что до представления бесконечностей, их во всей полноте видимо невозможно представить человеку. Представить - я имею ввиду мысленно увидеть во всех деталях. Но некоторые бесконечности можно вполне точно описать математически, и даже сравнивать их между собой. Математика вполне может ответить на вопрос какая из бесконечностей больше: множество всех натуральных чисел, или множество всех пар, или троек всех натуральных чисел, их бесконечности равны, так как каждый элемент из этих множеств можно пронумеровать, такие бесконечные множества называются счётными. А например множество точек в отрезке числовой оси между например нулём и единицей пронумеровать уже нельзя, тогда говорят, что такое множество обладает мощностью континуума, и такая бесконечность уже больше бесконечности счётного множества. Для точного описания внутреннего устройства бесконечностей в математике есть замечательный метод математической индукции.
В математике например вполне точно оперируют такими понятиями как "бесконечномерное пространство". Вот нам сложно представить себе четырёхмерное пространство, во всей полноте, например как бы жили разумные существа в таком пространстве, как бы они перемещались, как бы выглядела природа в таком пространстве, как бы выглядели предметы искусства. Но при этом если абстрагироваться от таких деталей, то свойства и бесконечномерного и черырёхмерного пространства, вполне поддаются точному изучению при помощи математики.
А теперь скажите, сможете ли вы сегодня представить себе эту картину, если не знакомы с Богом?
Видимо да) не во всей полноте но вполне можно взять три сферы и совместить их, а потом притять что диаметр бесконечен)
И при этом вполне точно определять свойства такого объекта: трёх совмещённых сфер бесконечного диаметра.
Только с точки зрения математики, как мне кажется это не слишком интересный объект)
И для этого не обязательно знать Бога, достаточно использовать заложенную в нас Богом способность рассуждать)
И в рассуждениях оперировать понятием количества, которое выражается числом, и которые как оказывается существовали до сотворения мира, раз уж Бог нам открыл, что число его лиц три, и выразил это для нас числом)
 
Интересующийся
Не загоняйте меня в свои логические ловушки. Ипостаси - это наше понимание , в свой сущности Бог непостижим. Т.е ипостаси верны на нашем уровне понимания. Потому и ,,под- стоящие".Непостижим ни для кого,кроме Себя.
Ну это же Бог сказал нам про ипостаси, что есть Отец, Сын и Святой Дух - это же не мы сами, имею ввиду человечество, придумали. То есть ипостаси - это не наше понимание, и не какая-то логическая ловушка, это то, что нам Бог сказал о Себе Сам.
У меня не было даже никакого намерения загонять кого-либо в логические ловушки. Я просто обратил внимание на то, Бог нам сказал в том числе и о том, что число ипостасей три, и какие из этого следуют интересные для математики выводы)
 
Интересующийся
Число три не существовало до сотвореня мира, конечно.))))
ну не число "три" само по себе, было бы странно думать что вселенной управляет число три в виде символа в каком-нибудь шрифте сидя на пляже в шезлонге и солнцезащитных очках) а количество как понятие, так как Бог = Троица, Троица существовала до сотворения мира, а три - это количество, значит и количество и всё, что относится к количеству, тоже существовало до сотворения мира)
 
Сверху