Схожу с ума

Православный христианин
У меня впетчатление такое, что я недостаточно упорная и до конца целеустремленная. Все начала - но ничего дольше месяца не доводила…может поэтому мне и плохо и не видно результатов..
Мне знаете, просто было бы очень важно знать, что эти пугающие мысли - только мысли и ничего мне не принесут.
Мне важно было бы знать, что Бог эту мою травму видет и знает, что я вменяемая и такого себе НЕ желаю.
Мне очень важно было бы знать, что это действительно так и я не заболею из-за такой глупости (по крайней мере не из-за этого)
Но никто мне этого не говорит…
И я себе это внушаю, чтобы не боятся и чтобы они прошли…но наверное это мало…
Привет Лаура.

Чувствительным людям непросто. Главный показатель сон.
Нужно замедлится. Не голодать какое то время, снизить физические нагрузку, общение вообще и на форуме в том числе. Молитвы читать медленно и не весь день.
Успокоится.
 
Крещён в Православии
Спасибо, Вячеслав!

У меня впетчатление такое, что я недостаточно упорная и до конца целеустремленная. Все начала - но ничего дольше месяца не доводила…может поэтому мне и плохо и не видно результатов..
Мне знаете, просто было бы очень важно знать, что эти пугающие мысли - только мысли и ничего мне не принесут.
Мне важно было бы знать, что Бог эту мою травму видет и знает, что я вменяемая и такого себе НЕ желаю.
Мне очень важно было бы знать, что это действительно так и я не заболею из-за такой глупости (по крайней мере не из-за этого)
Но никто мне этого не говорит…
И я себе это внушаю, чтобы не боятся и чтобы они прошли…но наверное это мало…
Начните причащаться - ...остальные ваши мысли похожи на нападки лукавого, чтобы ввести вас в уныние и депрессию, из которой некоторые в суицид уходят и в ад...
Принцип возникновения рака : клетка не хочет уступать место другим клеткам : разделиться или умереть, и начинает эгоистично расти...если вы не эгоистка, то рак будет только если вы его себе попросите, как апостолы себе смерть попросили у Иисуса, т.е. не понимая что вы это делаете...
Сильно помогает в таких непонятных случаях молитва : достойное по делам своим получаю... Через непонимание за что и как, просто повторяйте с умственным усилием, что именно так и есть...не болезнь, а помыслы лукавые вам даны для научения и воспитания в вере Богу и твёрдости духа.
 
Православный христианин
Так же как и вич? Суть-то одна, механизм только разный, но и то и другое происходит от очередного витка повреждения человеческого существа, нового падения со времен Адама. О чем говорил старец Паисий понять можно, вот только очень осторожно, а выпрашивать себе - совсем уж такое себе.. По мне, в заблуждение людей вводите только.
Лауре посоветовал бы как можно скорее избавиться от иллюзий, никакие легкие способы вроде воскресных походов в храм и психологов вам не помогут, вы и сами наверняка это всегда знали интуитивно с самого начала болезни. Все это только для подспорья и облегчения. К сожалению, большинство наших воцерквленных глубоко верят в магию и сказки, сами того не осознавая. Для исправления таких тяжелых ситуаций как ваша нужны действительно тяжелые усилия, жертва и подвижничество, искупление (не зависимо от того, считаете ли себя виновной в чем-то или нет). Еще выскажу частное мнение, если сейчас не найдете в себе сил и мотивации для поиска, и потратить несколько лет жизни на исправление, потом может оказаться поздно, вы потеряете уже всё, и сами не заметите как такое произошло.
Спасибо за ответ.

Немного меня напугало Ваше сообщение, но все же наверное тоже имеет место быть.
Какие на Ваш взгляд усилия? Я хочу работать над проблемой, но и раздувать из нее трагическую трагедию, знаете, тоже не могу и не хочу, хотя мне да - действительно моментами очень тяжело.
Как по вашему над таким работать?
Если не церковь и не психология - что/кто еще?
Ведь никто конкретную «расшифровку» сути проблемы мне (наверное никогда) не скажет! Тут очень много факторов могут быть.
Если у Вас идеи/знания/советы ясные есть, буду рада их услышать.

А то что все плохо, могу если ничего не делать все потерять и прочие страшилки, которые сейчас моей психике никак не помогут - и без Вас додумать могу.
 
Православный христианин
Привет Лаура.

Чувствительным людям непросто. Главный показатель сон.
Нужно замедлится. Не голодать какое то время, снизить физические нагрузку, общение вообще и на форуме в том числе. Молитвы читать медленно и не весь день.
Успокоится.
Спасибо Вам. Хорошо, учту.
 
Православный христианин
Начните причащаться - ...остальные ваши мысли похожи на нападки лукавого, чтобы ввести вас в уныние и депрессию, из которой некоторые в суицид уходят и в ад...
Принцип возникновения рака : клетка не хочет уступать место другим клеткам : разделиться или умереть, и начинает эгоистично расти...если вы не эгоистка, то рак будет только если вы его себе попросите, как апостолы себе смерть попросили у Иисуса, т.е. не понимая что вы это делаете...
Сильно помогает в таких непонятных случаях молитва : достойное по делам своим получаю... Через непонимание за что и как, просто повторяйте с умственным усилием, что именно так и есть...не болезнь, а помыслы лукавые вам даны для научения и воспитания в вере Богу и твёрдости духа.
Спасибо и Вам за сообщение, причащаться пойду!

Эм…рак (болезнь) будет если вы попросите - это как понять? Я именно что не хочу ничего просить, мысли у меня навязчивые такие…
Не пугайте меня пожалуйста :)
 
Православный христианин
Я хочу работать над проблемой, но и раздувать из нее трагическую трагедию, знаете, тоже не могу и не хочу, хотя мне да - действительно моментами очень тяжело.
Извините, если не правильно понял, ориентировался на ваше изложение в этой теме своего состояния и проблемы. "Не знаю как начать, честно…схожу окончательно с ума. Умираю от истерик и психоз.".. и далее по тексту. По-моему там сложно было переоценить. Слава Богу, что ошибся. Про церковь я говорил, что не поможет именно такое магическое отношение, а поможет только колоссальный труд. Епитимью надо выпрашивать у духовного опытного делателя.
Вячеславу Волкову:
Я не отождествлял психологию и магию, а отнес обе к простым решениям. Простыми действиями устраняются простые проблемы. Насчет "православных психологов", как мне кажется это социальное явление, появился в обществе запрос на синтез аутентичности и науки - возникло и предложение. С психологией проблема в том, что в психике нет частей которые можно было бы ИСЦЕЛИТЬ, они инструменты, а не самостоятельные сущности. Таким образом, это всегда будет лечение периферийных симптомов, преимущественно так во всей медицине. Вопрос обширный, для отдельной темы, если вкратце, выразил бы так: психотерапевт при всем профессионализме так никогда и не будет знать от чего лечит, хотя бы и вылечил сотни однотипных случаев. Тот кто зрит в душу напротив всегда знает, хотя бы ранее и не сталкивался с подобным.
 
Крещён в Православии
Спасибо и Вам за сообщение, причащаться пойду!

Эм…рак (болезнь) будет если вы попросите - это как понять? Я именно что не хочу ничего просить, мысли у меня навязчивые такие…
Не пугайте меня пожалуйста :)
Читал некие исследования(непонятно правда как они получили разрешение на него), снимали энцефалограммы у разных людей, за разными деятельностями... у молящегося человека(монаха) она как у спящего, а иногда как у ребёнка 3 лет...но если это так и есть, тогда понятно почему можно молиться всю ночь и наутро быть в норме, а также : будьте как дети...
Непрестанно молитесь и всегда радуйтесь - апостольская заповедь, вот и будете спокойны, радостны и деятельны...
Напомню : достойное по грехам своим получаю. Слава Тебе Господи!
Господь не по силам испытаний не даёт, так и молитесь : не по силам мне это, Господи, но да не моя , но Твоя да будет Воля. Когда я так молюсь мне страшно, но если не покоряться Богу, а вымаливать себе своё понимание, то возможно будет как с Каином, выпросившему себе печать...а оно вам надо?
 
Православный христианин
Но такой чувствительной сегодня быть жизненно опасно.
В природе бывают дни светлые, солнечные, теплые; бывают и дни ненастья, с дождем, холодом и ветром. И в жизни человека дни благополучия, здоровья, радости чередуются с днями скорбей, болезней, несчастья. И в радости, и в скорби одинаково легко человеку забыть, что без воли Божией ни один волос не падает с нашей головы.
 
Православный христианин
Читал некие исследования(непонятно правда как они получили разрешение на него), снимали энцефалограммы у разных людей, за разными деятельностями... у молящегося человека(монаха) она как у спящего, а иногда как у ребёнка 3 лет...но если это так и есть, тогда понятно почему можно молиться всю ночь и наутро быть в норме, а также : будьте как дети...
Непрестанно молитесь и всегда радуйтесь - апостольская заповедь, вот и будете спокойны, радостны и деятельны...
Напомню : достойное по грехам своим получаю. Слава Тебе Господи!
Господь не по силам испытаний не даёт, так и молитесь : не по силам мне это, Господи, но да не моя , но Твоя да будет Воля. Когда я так молюсь мне страшно, но если не покоряться Богу, а вымаливать себе своё понимание, то возможно будет как с Каином, выпросившему себе печать...а оно вам надо?
Я и говорю - Слава Богу за всё! На все Твоя Святая Воля!

Я не выпрашиваю такой бред конечно же, просто от страха и травмы такие мысли родились…и я настолько стараюсь «не так» думать, что они меня насилуют как раз.

Да, я их слышу - они очень страшные, но я этого НЕ хочу, конечно же!
Конечно же оно мне не надо, но если особенность болезни такая, то что мне делать? Жить теперь в еще большем страхе, что вот оно придет, как Вы написали?
 
Крещён в Православии
Я и говорю - Слава Богу за всё! На все Твоя Святая Воля!

Я не выпрашиваю такой бред конечно же, просто от страха и травмы такие мысли родились…и я настолько стараюсь «не так» думать, что они меня насилуют как раз.

Да, я их слышу - они очень страшные, но я этого НЕ хочу, конечно же!
Конечно же оно мне не надо, но если особенность болезни такая, то что мне делать? Жить теперь в еще большем страхе, что вот оно придет, как Вы написали?
Как только становится страшно, молитесь. Читайте акафисты, к примеру - они длинные и хорошо переключают внимание.
 
Крещён в Православии
Я и говорю - Слава Богу за всё! На все Твоя Святая Воля!

Я не выпрашиваю такой бред конечно же, просто от страха и травмы такие мысли родились…и я настолько стараюсь «не так» думать, что они меня насилуют как раз.

Да, я их слышу - они очень страшные, но я этого НЕ хочу, конечно же!
Конечно же оно мне не надо, но если особенность болезни такая, то что мне делать? Жить теперь в еще большем страхе, что вот оно придет, как Вы написали?
Есть буддисткая притча-задача : сначала себе представить, а потом не думать о белой обезьяне... Попробуйте её решить, только чур честно.
 
Тула
агностик
Мне кажется, что это обсессивно-компульсивное расстройство с контрастными навязчивостями. Не сдавайтесь, это совершенно точно исправимо. Даже если сейчас лекарства вам не помогают, обсудите с доктором замену. Займитесь психотерапией, желательно когнитивно-поведенческой. Найдите в Интернете бесплатный курс "метакогнитивный тренинг ОКР". Он выпущен немецкой клиникой для всех желающих.
Я знаю о чем говорю, сталкивался в своей жизни с подобным очень тесно. Вы не призовете это. Все будет хорошо.
 
Тула
агностик
Еще есть "Терапия тревоги", "Свобода от тревоги" талантливых писателей-психотерапевтов Дэвида Бернса и Роберта Лихи. Там эти проблемы и их решение разбираются.
 
Православный христианин
Мне кажется, что это обсессивно-компульсивное расстройство с контрастными навязчивостями. Не сдавайтесь, это совершенно точно исправимо. Даже если сейчас лекарства вам не помогают, обсудите с доктором замену. Займитесь психотерапией, желательно когнитивно-поведенческой. Найдите в Интернете бесплатный курс "метакогнитивный тренинг ОКР". Он выпущен немецкой клиникой для всех желающих.
Я знаю о чем говорю, сталкивался в своей жизни с подобным очень тесно. Вы не призовете это. Все будет хорошо.
Спасибо Вам!

Я вроде пытаюсь активно заниматься делами, стараюсь не воспринимать эти мысли всерьез, но знаете я не понимаю почему мое подсознание настолько держится за ними…
Я говорю себе: ничего не будет, все в порядке - и слышу: нет, это придет, чтобы пришло..
То есть я настолько ничего плохого не хочу, что я как раз только так и думаю..
Это ужасно.
Уже год пытаюсь бороться с этим… и все равно очень трудно и боязно пока.

Ну дай Бог, что ничего не призову, как Вы писали!
Я уже переживаю.
Не хочу с жизнью так играть, хоть я и не играю! Это так случается не по моей совсем воли…
 
Тула
агностик
Чем больше вы заставляете себя об этом не думать, тем больше думаете. Это порочный круг ОКР, такова логика этих расстройств. В Вашей голове проносится миллион мыслей, но именно эти Вы классифицируете как важные и заслуживающие внимания. И поэтому они возникают вновь и вновь.
Попробуйте относится к ним как к радио, как к каким-то помехам. Не запрещайте себе об этом думать. Пришло в голову и ладно. Пусть уходит.
 
Крещён в Православии
Спасибо Вам!

Я вроде пытаюсь активно заниматься делами, стараюсь не воспринимать эти мысли всерьез, но знаете я не понимаю почему мое подсознание настолько держится за ними…
Я говорю себе: ничего не будет, все в порядке - и слышу: нет, это придет, чтобы пришло..
То есть я настолько ничего плохого не хочу, что я как раз только так и думаю..
Это ужасно.
Уже год пытаюсь бороться с этим… и все равно очень трудно и боязно пока.

Ну дай Бог, что ничего не призову, как Вы писали!
Я уже переживаю.
Не хочу с жизнью так играть, хоть я и не играю! Это так случается не по моей совсем воли…
В борьбе с мыслями о белой обезьяне есть два подхода : начать думать о другом жёлтом носороге, зелёном жирафе, красном ките и т.д.; или наоборот усиленно начать думать о ней прилагая максимум усилий к этому, мозг устав от этого сам переключится... а если вы ещё и будете смеяться или просто хихикать над бесом, вам эти мысли подбрасывающим, то прекратится ещё быстрее.
 
Я говорю себе: ничего не будет, все в порядке - и слышу: нет, это придет, чтобы пришло..
Чтобы пришло что? Бессмыслица какая-то... Когда придёт, тогда и разберетесь.
Эти мысли, ввергающие вас в беспокойство о будущем (что для Вас уже видимо вредно), они Вам ведь не нужны, или Вы усматриваете в них некую "выгоду"?
Ну типа,"Если будет ниспослана серьёзная болезнь, то тогда соберу себе венец в раю", например
Просто надо бы не выпрашивать себе лишних крестов, не своих. И тех что есть, зачастую, хватает с лихвой.
Если Вы чего-то не хотите, то этого и не будет, не беспокойтесь.
 
Православный христианин
Чтобы пришло что? Бессмыслица какая-то... Когда придёт, тогда и разберетесь.
Эти мысли, ввергающие вас в беспокойство о будущем (что для Вас уже видимо вредно), они Вам ведь не нужны, или Вы усматриваете в них некую "выгоду"?
Ну типа,"Если будет ниспослана серьёзная болезнь, то тогда соберу себе венец в раю", например
Просто надо бы не выпрашивать себе лишних крестов, не своих. И тех что есть, зачастую, хватает с лихвой.
Если Вы чего-то не хотите, то этого и не будет, не беспокойтесь.
Они мне не нужны, конечно же!
Но я мозг свой обмануть, переубедить не могу.
Я понимаю прекрасно, что для Вас это смешно/бессмысленно итд, честно, но я вожусь с этим бредом везде и всюду, я ничего делать не могу, это бессмыслица как Вы говорите - мучает меня, как оно желает.
И да, никаких лишних крестов выпрашивать не хочу! Но случается так, что чем больше я не хочу и понимаю, что это опасно - то мысли обратные меня опять находят. И я боюсь не «принимать» чужие проблемы, чужую судьбу.
Я честно не хочу никого «гневить». Просто я болею…в своей этой форме…и атака этих именно кощунственных мыслей - огромна.
Спасибо за Ваш ответ.
 
Сверху