Свободолюбие без меры vs боязливость ведо'мых

Православный христианин
Елена, ещё, вдогонку: посередине ничего нет, две основные модели: доминирование и подчинение, есть паллиативы: группа доминирующих самцов в прайде, в группах у всех разный статус, у слонов доминирует матриарх, пока не "съест" зубы, они не дерутся, а замещают друг - друга, у людей всё это проявляется в разных группах по - разному, превращаясь в ролевую функцию: дома - диктатор, на работе - подхалим ...
Апостол сказал: "не делайтесь рабами человеков".

Это о некоем неистовом подчинении, уповании на человека.

Вот как, с одной стороны, быть свободным от рабствования духом людям (тому же кесарю, хотя бы), а с другой стороны - вот именно, не стремиться возвыситься за счёт другого?

золотая середина - это использовать свою волю и свободу для достижения чего-то полезного. Не делегируя их кому-то другому, но и не используя лишь для демонстрации свободы.
Но это, как говорится, легко сказать и трудно сделать.
Видите, Александр не считает, что середины нет. Мне близко его понимание. Но недостаточно, честно говоря, сформулировано.
 
Православный христианин
Коли так, то укажите:

Где об этом говорится в Евангелии?
В Евангелии от этом Господь говорит,в частности: "Итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу".

А что у нас есть кесарево? Налоги да законы, которые не противоречат Евангелию. Их надо кесарю воздавать. То есть, только внешнее.

А вот наше внутреннее - сердцевину нашей души, её дух, а также волю - это только Богу. А также доброе отношение - тем людям, кого Бог посылает на нашем пути. Не лицеприятно.

Не в меру свободомыслящие люди впадают в одну крайность - ни Бога, ни кесаря знать не хотят.

А ведомые путают Одного и другого. Об этом целый Апокалипсис написан, кстати.
 
Православный христианин
Не в меру свободомыслящие люди впадают в одну крайность - ни Бога, ни кесаря знать не хотят.

А ведомые путают Одного и другого. Об этом целый Апокалипсис написан, кстати.
Елена, во времени стеснён ... А куда Вы поместите людей, которые Бога - боятся, а кесаря - не очень, и наоборот?
Вы - то, прямо диавола обозначили ...
 
Православный христианин
Елена, во времени стеснён ... А куда Вы поместите людей, которые Бога - боятся, а кесаря - не очень, и наоборот?
Вы - то, прямо диавола обозначили ...
Это пусть Господь Бог помещает, кого куда следует. А я даже и не хочу помещать никого никуда.
 
Православный христианин
А что у нас есть кесарево? Налоги да законы, которые не противоречат Евангелию. Их надо кесарю воздавать. То есть, только внешнее.

А вот наше внутреннее - сердцевину нашей души, её дух, а также волю - это только Богу. А также доброе отношение - тем людям, кого Бог посылает на нашем пути. Не лицеприятно.

Не в меру свободомыслящие люди впадают в одну крайность - ни Бога, ни кесаря знать не хотят.
Простите, Елена но здесь говорится о подати, а не:
Елена АК написал(а):
1. Любители свободы без ограничений неохотно признают власти, считают эгоизм доблестью, склонны к блуду более других, ибо и в нем видят свободу.
2. Ведомые склонны искать лидера, которому готовы поработить свою волю в обмен на спокойную жизнь. Часто склонны к упованию на кесаря более, чем на Бога.
Сам Господь научил своих учеников:
“на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают” (Мф.23:2-3).
И сам первый показал пример послушания!!!
“быв послушным даже до смерти, и смерти крестной” (Флп.2:8).
Учение Апостольское об этом выше.
 
Православный христианин
Простите, Елена но здесь говорится о подати, а не:

Сам Господь научил своих учеников:
“на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают” (Мф.23:2-3).
И сам первый показал пример послушания!!!
“быв послушным даже до смерти, и смерти крестной” (Флп.2:8).
Учение Апостольское об этом выше.
Да, подать и исполнение установленных властями законов. Однако, в конце истории люди массово положат к ногам Антихриста души и поклонятся ему. В писании это есть. Христос такой пример не подавал. См. искушение Христа диаволом, предложение поклониться ради благ земных.
 
Православный христианин
Да, подать и исполнение установленных властями законов. Однако, в конце истории люди массово положат к ногам Антихриста души и поклонятся ему. В писании это есть. Христос такой пример не подавал. См. искушение Христа диаволом, предложение поклониться ради благ земных.
Простите Елена, но вы сейчас несете откровенную хулу.
Ведь сам Господь сказал:
“пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя(Мф.17:27).
 
Православный христианин
Простите Елена, но вы сейчас несете откровенную хулу.
Ведь сам Господь сказал:
“пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя” (Мф.17:27).
В чем хула? Не пойму вас.
 
Православный христианин
В чем хула? Не пойму вас.
Простите, но исходя из ваших слов, вы учите не подчиняться властям, потому, что когда придет Антихрист:
люди массово положат к ногам Антихриста души и поклонятся ему
А, что он уже пришел?
И не надо исполнять слова Христа?
“на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают” (Мф.23:2-3).
И Апостолов?
“Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям” (Тит.3:1).
 
Православный христианин
Простите, но исходя из ваших слов, вы учите не подчиняться властям, потому, что когда придет Антихрист:

А, что он уже пришел?
И не надо исполнять слова Христа?
“на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают” (Мф.23:2-3).
И Апостолов?
“Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям” (Тит.3:1).
Где вы такое взяли?

Я писала, что лишь душу властям не посвящать и не поклоняться им. А закон исполнять.

Я совершенно согласна с процитированными вами заповедями.
 
Православный христианин
Простите, но исходя из ваших слов, вы учите не подчиняться властям, потому, что когда придет Антихрист:

А, что он уже пришел?
И не надо исполнять слова Христа?
“на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают” (Мф.23:2-3).
И Апостолов?
“Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям” (Тит.3:1).
Вы перепутали два понятия - "подчиняться" и "поклоняться".
 
Православный христианин
Где вы такое взяли?

Я писала, что лишь душу властям не посвящать и не поклоняться им. А закон исполнять.

Я совершенно согласна с процитированными вами заповедями.
Читаем:
Елена АК написал(а):
Обрисую, как мне видится, две крайности психотипов людей, обе из которых - именно крайности, прошу обратить внимание. Не принимаю сторону ни одних, ни других.
1. Любители свободы без ограничений неохотно признают власти, считают эгоизм доблестью, склонны к блуду более других, ибо и в нем видят свободу.
2. Ведомые склонны искать лидера, которому готовы поработить свою волю в обмен на спокойную жизнь. Часто склонны к упованию на кесаря более, чем на Бога.
Тему эту я открыла не из праздного интереса, а потому, что ищу свое место посередине.
Так где слова?
душу властям не посвящать и не поклоняться им. А закон исполнять.
 
Православный христианин
Я написала, вы сами процитировали:

1. Душу не посвящать.
2. Не поклоняться.

У вас со зрением всё хорошо?
 
Сам Господь научил своих учеников:
“на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают” (Мф.23:2-3).
Как известно, Апостолы Пётр и Иоанн не соблюли указаний начальников, старейшин, книжников и священников, когда те велели им не говорить и не учить о имени Иисуса (см. Деян. гл.4). Неужели они нарушили заповедь Спасителя?
 
Православный христианин
Я написала, вы сами процитировали:

1. Душу не посвящать.
2. Не поклоняться.

У вас со зрением всё хорошо?
Елена, лукавить не надо?
Елена АК написал(а):
1. Любители свободы без ограничений неохотно признают власти, считают эгоизм доблестью, склонны к блуду более других, ибо и в нем видят свободу.
2. Ведо'мые склонны искать лидера, которому готовы поработить свою волю в обмен на спокойную жизнь. Часто склонны к упованию на кесаря более, чем на Бога.
 
Православный христианин
Как известно, Апостолы Пётр и Иоанн не соблюли указаний начальников, старейшин, книжников и священников, когда те велели им не говорить и не учить о имени Иисуса (см. Деян. гл.4). Неужели они нарушили заповедь Спасителя?
Святые апостолы установили правило – в делах религии и совести слушать Бога более, нежели начальников и старейшин, то есть отказывать им в повиновении, когда их требования противоречат Заповедям Божиим. Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам (Деян.5: 29).
 
Православный христианин
Елена, во времени стеснён ... А куда Вы поместите людей, которые Бога - боятся, а кесаря - не очень, и наоборот?
Вы - то, прямо диавола обозначили ...
Меня несколько смутила ваша формулировка - куда я помещу людей. Людей - никуда, это не мое дело.

Могу рассуждать только о воззрениях людей.

Если человек Бога боится, то кесаря он точно бояться не будет. Но может остерегаться. Это, наверное, и есть золотая середина.

А наоборот - это, очевидно, второй вариант.
 
Православный христианин
Если кому интересно, прошу присоединиться к обсуждению.
Ставлю на ИСКРЕННОСТЬ. В ней нет хулы на Духа Святаго, нет двуличия, сознательного противления осознанному - человек поступает так как чувствует. Если грешит - то до забвения, если благочествует - то до подвижнечества. Но искренно, хотя зачастую и "погрешно"(бг.)/ошибочно (рус.)
 
Сверху