Свобода человеческой воли и Божественное предопределение – безвыходная антиномия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Стандартная отмазка когда нечего сказать. Из разряда "Кто что хочет видеть, тот то и видит".
Для Вас что ни говори-ничего не значит.Потому и приписка- "не отвечайте мне,"как флаг ограниченности и высокомерия,хотя Вам эта глупость кажется изыском.В самом же деле,это стандартная патология сознания.Но это Ваш выбор,и Ваш путь.
 
атеист
Ваши родители, как и мои, получили эти морали от Бога. Вот уже более 1000 лет на Руси Православие. А Церковь имеет корни вплоть до Адама.
Так что язычество и атеизм - это лишь отклонение от норм. Да и эти отклонения, как показывает кодекс коммунистов был основан на Библейских заповедях.
Даже любимое ленинское: Кто не работает тот не есть, взято от апостола Павла "Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь." 2 Фес 3:10
У Вас всё почему-то сводится к коммунистам.
Разве мой вопрос был связан с этой партией?

А по поводу нравственного воспитания от родителей, то если продлить цепочку, то рано или поздно мы придём к тем родителям которые и слыхом не слыхивали про еврейского бога и про его заповеди, а нравственность уже имели.

Да и сейчас полно народов которые поклоняются совершенно другим богам, а нравственно-этические нормы имеют не хуже еврейских.
 
атеист
Вы у папы спросите? Церковь то при чем?
Пусть заодно извиниться за то, что отколись от Церкви.
И еще.
Инквизиция была дознавателями от католиков - это верно. Но казнило то государство!
Так что изучайте внимательно и не грешите на Церковь!
А тут и спрашивать нечего, Папа извинялся не от своего имени(он явно к инквизиции дело не имел) а извинялся от имени ЦЕРКВИ!

И совсем не важно кто поднимал топор на головами или кто подносил факел под жертвы, главное кто тыкал пальцем в человека, обвинял его в ложных домыслах и выносил смертный приговор.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А тут и спрашивать нечего, Папа извинялся не от своего имени(он явно к инквизиции дело не имел) а извинялся от имени ЦЕРКВИ!

И совсем не важно кто поднимал топор на головами или кто подносил факел под жертвы, главное кто тыкал пальцем в человека, обвинял его в ложных домыслах и выносил смертный приговор.
Папа - это не Церковь, повторяю вам еще раз.
Папа - глава отколовшейся от Единой Церкви латинской поместной церкви. Эдак у вас за все государство может отвечать некий тип, не имеющий к этому государству никакого отношения. Да, католическая церковь некогда была в составе Единой Церкви, но по собственному желанию, из-за гордыни своих епископов отошла в сторону. И что?
Теперь они будут навязывать нам свои ошибки.
Нет уж.
Ежели вам желательно навешать всех собак на церковь, начните с себя. С атеистов. Как атеисты преследовали Церковь, как они уничтожали людей за веру. Причем жестокость их превосходила жестокость инквизиции католиков.
Кстати, эти католики уничтожали и православных христиан, так же как и атеисты. Именно они разграбили Византию. Именно они шли войной на Россию,, стараясь уничтожить православие. И наши православные христиане пострадали от католиков намного больше, нежели колдуны и маги от инквизиции.
Так что, следите за собой и не клевещите на Церковь Вам это не прибавит ни чести, ни здоровья!
 
атеист
Бред сумашедшего Ваша данная фраза, лишенная логики ее построения в связи с отсутствием элементарных знаний.

Пророчество не о земле, а о будущих событиях, в том числе, что будет новая Земля и новое небо.
Что Вы чушь несёте, разве это будущую землю ангелы апокалипсиса уничтожали огнём и прочими страшилками?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А по поводу нравственного воспитания от родителей, то если продлить цепочку, то рано или поздно мы придём к тем родителям которые и слыхом не слыхивали про еврейского бога и про его заповеди, а нравственность уже имели.
Нет не придете!
Мы русские потому, что мы православные, хотите вы этого или нет!
Бог пишется с заглавной буквы, не нарушайте правила форума.
 
атеист
Папа - это не Церковь, повторяю вам еще раз.
Папа - глава отколовшейся от Единой Церкви латинской поместной церкви. Эдак у вас за все государство может отвечать некий тип, не имеющий к этому государству никакого отношения. Да, католическая церковь некогда была в составе Единой Церкви, но по собственному желанию, из-за гордыни своих епископов отошла в сторону. И что?
Теперь они будут навязывать нам свои ошибки.
Нет уж.
Ежели вам желательно навешать всех собак на церковь, начните с себя. С атеистов. Как атеисты преследовали Церковь, как они уничтожали людей за веру. Причем жестокость их превосходила жестокость инквизиции католиков.
Кстати, эти католики уничтожали и православных христиан, так же как и атеисты. Именно они разграбили Византию. Именно они шли войной на Россию,, стараясь уничтожить православие. И наши православные христиане пострадали от католиков намного больше, нежели колдуны и маги от инквизиции.
Так что, следите за собой и не клевещите на Церковь Вам это не прибавит ни чести, ни здоровья!
Мне повторять не нужно, Вы сами усвойте, что ГЛАВА ЦЕРКВИ - это и есть тот кто ПРИНИМАЕТ решения от имени церкви и ОТВЕЧАЕТ за всю церковь.
А то по Вашей логике тогда и к Сталину с Берией претензий нельзя предъявить, ведь они же лично не виноваты в том, что где-то в лагере какой-то начальник урезал пайку для заключённых.

И мне совершенно не интересно кто от кого отделился, вы от них или они от вас, и вы и они действуют от имени одного и того же бога.

Вы совершенно несправедливы когда намереваетесь обвинять атеистов в каких-то преступлениях.
Поймите, атеисты это не какая-то общественная ОРГАНИЗАЦИЯ, ПАРТИЯ или КРУЖОК которая собралась воедино, а потом решила для себя пойти по-убивать христиан и пошла это реализовывать.
Атеист - это просто чистый лист бумаги на котором ещё ни одна религиозная организация не оставила своё клеймо.
Такими атеистами - чистыми листами бумаги, являются абсолютно все дети земного шара, до тех пор пока им на жизненном пути не встретятся те кто их втянет в ту или иную религию.
Так неужели Вы эти обвинения, которые Вы постоянно вешаете на атеистов будете предъявлять и детям?

Поэтому оставьте эти глупые попытки вешать ярлыки на тех кто в Ваших фобиях совершенно не виновен.
Вот церковь - это совершенно другая картина.
Собрались воедино(!) единоверцы(не важно какой религии или какой конфессии) выработали для себя кто для них еретик и враг, и действуют на их нейтрализацию.
Взять например войны описанные самой библией.
Атеистами в те времена даже не пахло, а кровь уже лилась реками.
Да и в самой истории человечества нет ни единой войны атеистов против какой либо религии, есть войны христиан против язычников, католиков против православных, мусульман против христиан... и т.д..
 
атеист
Нет не придете!
Мы русские потому, что мы православные, хотите вы этого или нет!
Бог пишется с заглавной буквы, не нарушайте правила форума.
Только что перечитал ЕЩЁ РАЗ правила форума и нигде не нашёл как правильно писать слово "бог".
К тому же Вы видите, что я открыто и честно заявил себя "АТЕИСТОМ", стало быть не признающим ни каких богов.
Быть атеистом, а стало быть НЕ ПРИЗНАЮЩИМ БОГОВ, правилами форума не запрещено!
Так вот, если я, атеист, начну писать "Бог" с большой буквы, то есть принимая его как данность, то это будет с моей стороны лицемерством и неправдой.
Не требуйте от меня быть лицемером и лгуном противоречащим своим собственным убеждениям.
 
Крещён в Православии
Но они и не православные.Эти кто-то.
С праздником Вас и всех православных христиан!
Эти кто-то, естественно не православные. Но мы ведь говорим о апологетике. О доказательстве правильности православной веры. В ряде случаев без апологетики не может быть и миссионерства. И если Церковь имеет целью спасение людей, отрыв их от ересей и язычества и приведение (возвращение) их в лоно Истинной Церкви Христовой, значит иногда нужно и доказывать, что человек заблуждается, а не говорить: "Потому что у нас так издавна принято".
Для Вас что ни говори-ничего не значит.Потому и приписка- "не отвечайте мне,"как флаг ограниченности и высокомерия,хотя Вам эта глупость кажется изыском.В самом же деле,это стандартная патология сознания.Но это Ваш выбор,и Ваш путь.
Так не отвечайте мне! ☺ Я ведь честно предупредил.
Я, в отличие от Вас, критически подхожу к вопросу. Есть у меня патология сознания или нет будет решать психиатр в очной беседе, а не Вы по результатам анализа одной фразы человека, о котором Вы ничего не знаете.
А то один за меня пытается решить что я знаю, а что — нет, другой — диагнозы мне заочно ставит. Занятная компашка...
 
атеист
Вы абсолютно не понимаете о чем идет речь
Аргументируйте.
Я достаточно внимательно перечитал 7 и последующие главы апокалипсиса(где и говорится об углах земли) и чётко там увидел, что речь идёт как раз о нашей нынешней земле, а не о будущей.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
атеист
Речь идет таки о будущем, но о нынешней земле. Лично я склоняюсь к тому, что что-то Иоанн таки увидел, но, в силу недостатка знаний о устройстве мира, интерпретировал это как сам понимал. Остается не до конца раскрытым вопрос было ли это божественное откровение, или некоторые воплощенные личные переживания за будущее человечества самого Иоанна. Этого уже никто не докажет. Однако речь идет именно о будущем.
И сейчас, пользуясь этим тезисом, находится много желающих, которые пытаются подогнать Откровение под текущие реалии, аргументируя свои потуги якобы метафоричностью изложения Откровения.
Правильно, речь идёт о будущем но о будущем НЫНЕШНЕЙ земли.
Сама природа этих видЕний - это уже другой вопрос.
Ведь вы то рассуждали о форме земли и о предполагаемом мироустройстве древними верующими.
И многого чего ещё не коснулись в этом вопросе.
Например в библии есть масса стихов где текст можно трактовать как то, что Земля действительно имеет плоскую форму, что небо твёрдое, что Солнце вращается вокруг Земли... и т.д., то есть всё то в чём заблуждались отцы церкви и их адепты.

А Вы как-то быстро сдались и ушли от этой темы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху