Святость

Я вообще не очень понимаю, зачем люди до сих пор ведут полемику с Сергием_. Он уже давно не с нами, он в своем отдельном мире живёт, до которого не достучаться через такие толстые стены.

"- Г-голубчики, - сказал Фёдор Симеонович озадаченно, разобравшись в почерках. - Это же п-проблема Бен Б-бецалеля. К-калиостро же доказал, что она н-не имеет р-решения.
- Мы сами знаем, что она не имеет решения, - сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. - Мы хотим знать, как её решать.
- К-как-то ты странно рассуждаешь, К-кристо… К-как же искать решение, к-когда его нет? Б-бессмыслица какая-то…
- Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос..."

Братья Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу".
 
К

Константин 777

Guest
1)Евангелие от Иоанна 14 стих 20 — синодальный текст:
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.


Иоанн Златоуст (~347−407)​

в той день уразумеете вы, яко Аз во Отце Моем, и вы во Мне, и Аз в вас

В той день уразумеете, яко Аз во Отце Моем, и вы во Мне, и Аз в вас
(ст. 20). По отношению к Отцу это сказано о существе, а по отношению к ученикам — о единомыслии и помощи, ниспосылаемой от Бога. Но как, спросишь, возможно допустить это? А как возможно допустить противное? Ведь между Христом и учениками расстояние великое и даже бесконечное. А что употреблены одни и те же слова, — этому не удивляйся. Писание, говоря о Боге и людях, часто употребляет одни и те же слова не в одинаковом смысле. Так и мы называемся и богами, и сынами Божиими; но эти названия имеют не одно и то же значение, когда прилагаются к нам и к Богу. Равно и Сын называется Образом и Славою, точно так же, как и мы, но — в совершенно различном значении.
Толкование на От Иоанна 14:20 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/43/14/20/
Не понял к чему это толкование... к тому что Христос не един с нами телесно по факту Своего вочеловечивания?
 
Сверху