Святой Дух и Дух Истины - это одно и тоже?

Крещён в Православии
Здравствуйте форумчане! Помогите разобраться!

Святой Дух и Дух Истины - это одно и тоже?

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Из молитвы "Символ веры":

И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого и прославляемого, говорившего через пророков.

Читая Библию - вижу, сто Святой Дух был до Иисуса. И сам Иисус - от Святого Духа.
И вроде - все понятно. Отец, Сын, и Святой Дух.

Но - Кто такой Дух Истины? Почему в Евангелии - в нескольких местах он называется Духом Истины?


15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.


6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

Ведь - эти строчки - свидетельствуют - что Дух Истины - будет в нас только после того, как Иисус "умолит" об этом Отца. Но главное - что Дух Истины - в нас будет - то есть в человеке, и наставит человека верующего на всякую истину.

Есть у кого-нибудь из святых отцов труд - посвященный разделению Духа Истины и Святого Духа?
 
Крещён в Православии

Святой дух был до рождения и до Крещения Христа! И действовал на людей! Иисус - не принес в мир Духа Святого, и не умалял Отца - чтобы Он послал Духа Святого к апостолам. Потому что - еще до Иисуса - были люди праведные и Святый Дух воздействовал на них! Да и Святой Дух, - он жк Дух Божий - в начале всей Библии.

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

2 И взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий.

10 Когда пришли они к холму, вот встречается им сонм пророков, и сошел на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них.


35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.

И даже в Ветхом Завете действовал Дух Святый, о чем говорит Пётр:

"Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;"

И Павел:

"25 Будучи же не согласны между собою, они когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:"


Дух Божий (Святой дух) помогал Ииусу творить чудеса:

28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.

и не только Христу:

38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.


Но дальше, после Евангелия, в Новом Завете - я не понимаю - почему - там везде Святый Дух? Где Дух Истины (Дух Утешитель), о котором говорил Иисус? Почему тогда - Иисус не сказал - что - умолю Отца и он пошлет Святого Духа на Вас?

Зачем нужно это понятие в Евангелие - Дух Истины, Дух Утешитель?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте форумчане! Помогите разобраться!

Святой Дух и Дух Истины - это одно и тоже?

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Из молитвы "Символ веры":

И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого и прославляемого, говорившего через пророков.

Читая Библию - вижу, сто Святой Дух был до Иисуса. И сам Иисус - от Святого Духа.
И вроде - все понятно. Отец, Сын, и Святой Дух.

Но - Кто такой Дух Истины? Почему в Евангелии - в нескольких местах он называется Духом Истины?


15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.


6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

Ведь - эти строчки - свидетельствуют - что Дух Истины - будет в нас только после того, как Иисус "умолит" об этом Отца. Но главное - что Дух Истины - в нас будет - то есть в человеке, и наставит человека верующего на всякую истину.

Есть у кого-нибудь из святых отцов труд - посвященный разделению Духа Истины и Святого Духа?
Святой Дух всегда несет истину,потому и дух истины - это "второе" имя Святого духа...как солнце которое всегда несет свет,но оно же и несет тепло. Это свойства солнца.
 
Крещён в Православии
Святой Дух всегда несет истину,потому и дух истины - это "второе" имя Святого духа...как солнце которое всегда несет свет,но оно же и несет тепло. Это свойства солнца.

Вот я изначально тоже так считал, пока при очередном прочтении Библии, у меня не возник вопрос: Вот Иисус - сказал - умолю Отца и пошлет Вам Духа истины, и в Вас будет вовек.

Во всей Библии Дух Божий (Святый Дух) действует точечно - явился, сказал, предсказал и т.д. и т.п.
Но не встречал я постоянного состояния человека - чтобы Дух Божий постоянно находился в человеке.

Например - Иов:

4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.

Дух Божий создал его. Но к Иову пришел сатана. А значит - что в это время на Иова не воздействовал Дух Божий...

А вот Иисус - сказал, что Дух истины - будет вовек, то есть - всегда.

Может это просто значит - что до Иисуса - Святый дух - был только на праведниках и не постоянно, а после Иисуса - будет на всех, кто следует за Христом? Но почему тогда в Евангелие - Иисус говорит именно о другом Утешителе, который будет послан вместо него?
 
оренбург
Православный христианин
...
Зачем нужно это понятие в Евангелие - Дух Истины,...?
- Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине;
(Христос)
...
Зачем нужно это понятие в Евангелие - ...., Дух Утешитель?
- Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
 
Интересующийся
Но почему тогда в Евангелие - Иисус говорит именно о другом Утешителе, который будет послан вместо него?
Хороший вопрос!
Христос есть Дух Истины и Он был и есть и пребудет в Церкви, то есть в Теле Христовом. И поэтому у меня тоже есть вопрос, как понять свидетельство схождения Духа Святого на Христа при крещении, если Христос есть Дух Истины, то есть Дух Святой? Иными словами, для чего Дух Святой нисходил на Духа Святого?
 
Православный христианин
Хороший вопрос!
Христос есть Дух Истины и Он был и есть и пребудет в Церкви, то есть в Теле Христовом. И поэтому у меня тоже есть вопрос, как понять свидетельство схождения Духа Святого на Христа при крещении, если Христос есть Дух Истины, то есть Дух Святой? Иными словами, для чего Дух Святой нисходил на Духа Святого?


Это схождение нужно было для видевших людей, но не для Иисуса Христа!!!
 
Крещён в Православии
Это схождение нужно было для видевших людей, но не для Иисуса Христа!!!

Людей? Я читал - что увидел - только Иоанн:

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

Так и - кто был Иоанн?...

12 Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;

Он сам был от Бога - поэтому и видел как голубь спускался на Христа! А вот видели ли другие люди - разве об этом сказано?

Так и Иисус говорит ученикам:

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
 
Крещён в Православии
Христос есть Дух Истины и Он был и есть и пребудет в Церкви, то есть в Теле Христовом.

Христос - сын Божий, а не Дух Истины!

Дух истины - в человеке прибудет - так Иисус сказал:

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Христос есть Истина.
Но Он не дух...Он исповедует Истину,демонстрирует ее... то есть, проявляет дух.
Вот я изначально тоже так считал, пока при очередном прочтении Библии, у меня не возник вопрос: Вот Иисус - сказал - умолю Отца и пошлет Вам Духа истины, и в Вас будет вовек.
Дух святой людьми воспринимался только через чудеса, то есть - через частные проявления, тогда как истина состояние постоянное. Пребывание в истине,то есть в духе жить...а значит в святостью освящаться и ее утешаться.
 
Крещён в Православии
Христос есть Истина.

Вот это другое дело!

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

А Ваша фраза:

Христос есть Дух Истины

Вызывает вопрос: Христос - это Дух?
Есть же: Бог, Сын и Святой Дух. Куда здесь поставить Дух Истины? Вместо Сына?

Посмотрите сами - сколько раз встречается в Евангелие слово "истинно", произнесенное Иисусом... Слово, исходящее из Него - это истина! Также и у верующих в Него, Дух Истины - подсказывает правду.
 
Интересующийся
Ин 1:33
Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
Вот и получается, что Дух Святой - Дух Истины сошёл на Духа Святого - Духа Истины?
 
Православный христианин
Вот и получается, что Дух Святой - Дух Истины сошёл на Духа Святого - Духа Истины?


Друже Вам нужно изучать святых отцов, тогда и каши в голове не будет.

«…Но скажи мне ты, проповедующий льстиво и лукаво догмат требожия, по какой причине наперстник Христов Иоанн Богослов не сказал: в начале бе Отец, но сказал: в начале бе Слово? Вот по какой: чтоб научить нас, что ни Бог Слово никому не был ведом, яко Сын, прежде снизшествия своего на землю и воплощения, ни Бог не был ведом, как Отец, – не потому, чтоб Божество, создавшее мир, не было триипостасно, но потому, что Оно не было еще познаваемо таковым, так как не совершилось еще воплощенное домостроительство Христово. Ибо уже после вочеловечивания Бога Слова, Бог и Отец познался нам истинным Отцем, и Бог Слово, воплотившийся для спасения нашего познался Сыном Божиим, по слову Отца, с небес изреченному: Сей есть Сын мой возлюбленный. Того послушайте; и по слову Сына сказавшаго: Отче праведный, и мир тебя не позна, Аз же Тя познах (Иоан. 17:25), – и опять: сказах имя Твое человеком (Иоан. 17:26), и еще: Отче, прослави Сына твоего, да и Сын твой прославит Тя (Иоан. 17:1), – также: Аз и Отец – едино есма (Иоан. 10:30). Вникни, прошу тебя, в силу слов Господа. Он говорит: Аз и Отец – едино есма. Себя поставил прежде Отца. Для чего? Чтобы показать равночестность и единославие, какия имеет Он во всем со Отцем, и то, что ни Отец ни есть первый, хотя и есть виновник Сына, ни Сын не есть второй, хотя и родился от Отца, ни Дух Святый не есть третий, хотя и исходит от Отца. Ибо как Троица есть едино из начала, и сие едино именуется Троица по ипостасям, то следует, что из сих трех ипостасей или лиц ни одно не может быть первым пред другим. И ни одно из них не было прежде другаго, чтоб тому, которое было прежде, быть первым пред тем, которое от него возсияло. Единая Троица есть едино Божество. Троицею оно называется по лицам, или ипостасям; и поскольку Бог нераздельно разделяется на три лица, неслитно соединенныя во едино, то и называется Бог – Троица. И ни одна из сих трех ипостасей не была прежде другой отнюдь. Ни Отец не был прежде Сына, ни Сын – прежде отца, ни Отец и Сын – прежде Духа Святаго, чтоб один кто был первым пред другим. Все три лица равно безначально сосущи и совечны…».


( Симеон Новый Богослов;Творения и Гимны; СЛОВО ШЕСТИДЕСЯТОЕ).

Читать подробнее

Дух Святой в виде голубя был нужен для Иоанна!!!

Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
 
Интересующийся
Друже Вам нужно изучать святых отцов, тогда и каши в голове не будет.
Да разумеешь ли ты сам что святые отцы толкуют, вмещаешь ли верно их слово да и само их слово понимаешь ли о чём они собственно?
Поэтому мой предыдущий вопрос остался безответным, и ты хоть всё застолби ссылками, но если не дашь вразумительно ответа собственными устами, то все твои ссылка как ничто.
 
Сверху