Свидетели Иеговы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
И в молчании, и в немолчании можно обнаружить и полезное и пагубное. Все зависит от духа молчания или от духа немолчания. Забавно, но надо немолчать, чтобы сказать о пользе молчания. )
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
. Забавно, но надо немолчать, чтобы сказать о пользе молчания. )
Однако вы ничего не сказали, написав о молчании.
Так что, никаких забав тут нет и в помине.
В молчании человек избегает греха посредством уст и языка, а это первое за что нас терзают бесы на мытарствах....
 
В

Виктор Никитин

Guest
Очень эффективным оказалось изложение Символа веры в книге «Меч духовный в ограждение от сектантских лжеучений» дореволюционного миссионера диакона Иоанна Смолина https://azbyka.org/simvol_very
Все сноски на текст Библии, которая сектами не оспаривается.
 
Россия
Крещён в Православии
Все зависит от духа
Тёзка?! :)

Вы верно подметили что «Всё зависит от духа». И правда если поразмыслить, то становится очевидно что тезис «молчание - добродетель» происходит от духа или образа мыслей примерно такого: я никого не убил, никого не обворовал, никому не давал деньги в рост и т.д., значит я праведник и больше мне ничего не надо... Однако «делать правду» нельзя заменить на «не делать неправду», эти свойства человека должны идти параллельно, рука об руку (Матф.25:14-30). Удивительно, но я впервые так внимательно к этому присмотрелся, за что спасибо р.Б. Андрей.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень эффективным оказалось изложение Символа веры в книге «Меч духовный в ограждение от сектантских лжеучений» дореволюционного миссионера диакона Иоанна Смолина https://azbyka.org/simvol_very
Все сноски на текст Библии, которая сектами не оспаривается.
Ссылка отправляет нас туда, где этой работы нет. Вот ссылка на работы отца-диакона: https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Smolin/
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тёзка?! :)

...если поразмыслить, то становится очевидно что тезис «молчание - добродетель» происходит от духа или образа мыслей примерно такого: я никого не убил,..
"Новенький" (по сравнению со "стареньким" Алексейкой) Алексей-Ка, приветсвую Вас и всех остальных.
В таком ходе мыслей явно нарушено логика. Не знаю уж, специально или нечаянно. Молчание происходит от оправдания себя? Не думаю. Молчание чаще происходит от понимания, что толкового, а, главное, полезного я сказать мало чего могу.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тёзка?! :)

Вы верно подметили что «Всё зависит от духа». И правда если поразмыслить, то становится очевидно что тезис «молчание - добродетель» происходит от духа или образа мыслей примерно такого: я никого не убил, никого не обворовал, никому не давал деньги в рост и т.д., значит я праведник и больше мне ничего не надо... Однако «делать правду» нельзя заменить на «не делать неправду», эти свойства человека должны идти параллельно, рука об руку (Матф.25:14-30). Удивительно, но я впервые так внимательно к этому присмотрелся, за что спасибо р.Б. Андрей.
Не верно!
Молчание - это способ стяжания Святого Духа ( естественно в духовной борьбе, а не просто молчание, потому как не хочется говорить ни с кем)
Это инструмент, если угодно. И очень действенный.
Поэтому многие известные нам святые принимали на себя этот подвиг и потом делились с нами.
Молчание - добродетель, потому что человек в первую очередь начинает смотреть на себя самого, а не ищет себе оправданий! "Ни в чем нельзя доверять себе" - именно это и есть основание безмолвия.
Мало уклонится от зла, надо еще делать добро.
В этом смысл молчания.
И действительно, если мы остановим поток СВОИХ поучений других, замечаний, гневных и обидных слов, - все это поможет нам в деле спасения самого себя.
А с теми же иеговистами, уклоняясь от разговоров с ними, мы и сами себя не раздражаем и им не даем повода для соблазна.
Если бы можно было словами (нашими греховными) заставить этих заблудших изменить свой образ жизни, то наверное, все бы уже давно перешли в православие. Однако такого нет, да и не может быть из-за греховности нашей.
 
Россия
Крещён в Православии
Молчание чаще происходит от понимания, что толкового, а, главное, полезного я сказать мало чего могу.
И я рад приветствовать вас! Согласен и я о том же, но там (ранее) речь была о возвеличивании молчания в ранг добродетели.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Согласен и я о том же, но там (ранее) речь была о возвеличивании молчания в ранг добродетели.
Да, я читаю всю ветку, прежде, чем писать. Так молчание и есть добродетель. Народная мудрость гласит: "Слово - серебро, а молчание - золото" :)
 
Россия
Крещён в Православии
Так молчание и есть добродетель.
Оказывается тема молчания котируется выше чем свидетели, наверное, потому что это просто ближе.

Елена Анатольевна, я, как и вы, всегда так и думал, хорошо - когда можешь промолчать когда надо, плохо - когда надо сказать, а сказать нечего и т.д. Но р.Б. Андрей навёл меня на мысль что молчание это не просто процесс который может быть как добрым, так и злым, а нечто большее, то, что само по себе вызывает одобрение Бога, так правда и не сумев доказать что же там такого. Но, тем не менее, он заинтересовал и смутил меня этим новым знание. Самостоятельно разобравшись в этом вопросе, я пришёл к выводу, что молчание это только молчание и ничего такого в нём нет. А все кто считает, что молчание может быть по мимо естественного процесса ещё и религиозным процессом - заблуждаются, преувеличивая значение молчания, так же как, к примеру, заблуждались иудеи, преувеличивая значение мытья рук (Матф.15:2,11).
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
это только молчание и ничего такого в нём нет
Вы просто воспринимаете молчание как немощь,как безсилие,это в мире так.
В Духе по другому,там прежде всего молитвенное молчание,в котором открывается неведомое,святое.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...р.Б. Андрей навёл меня на мысль что молчание это не просто процесс который может быть как добрым, так и злым, а нечто большее, то, что само по себе вызывает одобрение Бога,..
Не нашла у Андрея утверждения, что молчание само по себе вызывает одобрение Бога.
Насчет же добродетели "обуздывания языка" есть слова и у апостола Павла. Есть и отцов церкви. Правда, как я поняла, может быть, ошибаюсь, отцы церкви Вами, Алексей, авторитетами не признаются.
Известно молчание как аскетический подвиг. В таком подвиге подвизались многие подвижники. В посты церковь рекомендует своим чадам меньше разговаривать, потому что в многоглаголании часто совершаем незаметные нам грехи: осуждения, пересудов, пустословия, ехидничества, насмешки над ближними, завидования...
Наверное, помните анекдот: Для женского разговора необходимы по меньшей мере три женщины: две, которые говорят, и одна, о которой говорят. Впрочем, как показали исследования антропологов и социологов, мужчины сплетничают не меньше.
Вот поэтому и помолчать часто следует.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я воспринимаю молчание просто как молчание, молчание не может быть само по себе, у молчащего всегда есть оппонент (Иоан.8:3-9).
И к чему Вы привели ссылку на Иоанна 8: 3-9? Как Ваш тезис коррелируется с ней?
 
Россия
Крещён в Православии
к чему Вы привели ссылку на Иоанна 8: 3-9?
К тому, что Христос в данном случае не вкладывал в молчание ничего, кроме самого молчания «не обращая на них внимания» (Иоан.8:6).

А можно спросить, что конкретно вы пытаетесь до меня донести, ну кроме того что я не прав? Вопрос без подковырок, правда интересно…
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
. Самостоятельно разобравшись в этом вопросе, я пришёл к выводу, что молчание это только молчание и ничего такого в нём нет. А все кто считает, что молчание может быть по мимо естественного процесса ещё и религиозным процессом - заблуждаются, преувеличивая значение молчания, так же как, к примеру, заблуждались иудеи, преувеличивая значение мытья рук (Матф.15:2,11).
Помниться, Шариков тоже САМОСТОЯТЕЛЬНО разобрался с некой книжкой: "Переписка Энгельса с Каутским" Результат был поразительно похожим.
Алексей, вы не замечаете, как стремительно приближаетесь к, нами сегодня позабытыми, свидетелям Иеговы.
Вы считаете, что заблуждаются святые отцы, а вы РАЗОБРАЛИСЬ САМ во всем?
Печально.
И потом, Алексей, судя по тому, что я вас "навел" на такие выводы против святых отцов, думается, что с вами действительно лучше молчать.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
К тому, что Христос в данном случае не вкладывал в молчание ничего, кроме самого молчания «не обращая на них внимания» (Иоан.8:6).
Не для вас, Алексей, извините.
Но этот интересный факт, когда Христос, что -то писал, мы уже обсуждали ранее.
Некоторые высказывают разные догадки о том, что именно Иисус Христос писал на земле. Одни предполагают, что Он писал то же, что и сказал, то есть если кто из вас безгрешен, пусть первый бросит в неё камень. Другие думают, что Он писал грехи каждого из приведших судить жену-грешницу. Иные же делают ещё иные предположения. Но в конце концов Христос высказал свое решение.
Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. (Ин 6:7)
 
Россия
Крещён в Православии
И потом, Алексей, судя по тому, что я вас "навел" на такие выводы против святых отцов, думается, что с вами действительно лучше молчать.
Успокойтесь, «против святых отцов» вы меня не направляли, просто не все высказывания даже авторитетных «святых отцов» следует принимать на веру. Я вам об этом уже писал.

Да, вы и так сказали уже больше чем следует…
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Успокойтесь, «против святых отцов» вы меня не направляли, просто не все высказывания даже авторитетных «святых отцов» следует принимать на веру. Я вам об этом уже писал.

Да, вы и так сказали уже больше чем следует…
Ну тогда ваши слова можно и вообще не воспринимать, как серьезные, не так ли?
И потом, я ведь вам вообще ничего не говорил, пишу только....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху