Свидетели Иеговы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
В нашей стране (в Беларуси) всё чаще стали делать "рейды" по жилым домам так называемые Свидетели Иеговы. До моей квартиры они тоже добрались. Из всего сказанного ими я попросту поняла то, что им мои доводы о Боге совсем не нужны (например,то, что Бог - это Отец, Сын и Святой Дух). Хоть мне и 17 лет, но всё же я понимаю, что такое секта и в чём цель её подвижников. Вопрос: как объяснить им, что Бог -эт Отец Сын и Святой Дух и вообще, стоит ли объяснять?
 
как объяснить им, что Бог -эт Отец Сын и Святой Дух и вообще, стоит ли объяснять?
. . . . .Не стоит, я хоть и неверующий, но уверен, что не стоит. Неоднократно попадал на них, никогда не отшиваю, спокойно всё выслушиваю, беру что вручают, ни на что существенное не соглашаюсь и живу себе дальше... С ними, знаете ли, хоть вроде и живые люди, но как с компьютерной программой, я же в отношении их не пытаюсь нагло высталять себя «программистом» и Вам не советую
1.gif
 
Москва
Православный христианин
. . . . .Не стоит, я хоть и неверующий, но уверен, что не стоит. Неоднократно попадал на них, никогда не отшиваю, спокойно всё выслушиваю, беру что вручают, ни на что существенное не соглашаюсь и живу себе дальше... С ними, знаете ли, хоть вроде и живые люди, но как с компьютерной программой, я же в отношении их не пытаюсь нагло высталять себя «программистом» и Вам не советую
1.gif
Мудрые слова! :)
 
Саратов
Православный христианин
. . . . .Не стоит, я хоть и неверующий, но уверен, что не стоит. Неоднократно попадал на них, никогда не отшиваю, спокойно всё выслушиваю, беру что вручают, ни на что существенное не соглашаюсь и живу себе дальше... С ними, знаете ли, хоть вроде и живые люди, но как с компьютерной программой, я же в отношении их не пытаюсь нагло высталять себя «программистом» и Вам не советую
1.gif

Денис Юрьевич, а чем вас привлёк этот форум???

раз уж вы не верущий:) ? ))
 
Владимир
Православный христианин
. . . . .Не стоит, я хоть и неверующий, но уверен, что не стоит. Неоднократно попадал на них, никогда не отшиваю, спокойно всё выслушиваю, беру что вручают, ни на что существенное не соглашаюсь и живу себе дальше... С ними, знаете ли, хоть вроде и живые люди, но как с компьютерной программой, я же в отношении их не пытаюсь нагло высталять себя «программистом» и Вам не советую
1.gif
А я ни чего от них не беру, не слушаю их, а просто ухожу.Мне кажется бесполезно с ними что-то обсуждать, это же стена, у них один и тот же текст всегда, как будто заученный.Кстати у меня есть одна знакомая, которая крещеная и в храм захаживала, а вот поговорила с сектантами и все теперь у них и нас всех зовет, мы ей говорим: Сходи лучше в церковь, а она нет вы ничего не понимаете.Мне кажется там идет психологическое зомбирование, она и деньги туда регулярно носит.Кошмар...
 
В нашей стране (в Беларуси) всё чаще стали делать "рейды" по жилым домам так называемые Свидетели Иеговы. До моей квартиры они тоже добрались. Из всего сказанного ими я попросту поняла то, что им мои доводы о Боге совсем не нужны (например,то, что Бог - это Отец, Сын и Святой Дух). Хоть мне и 17 лет, но всё же я понимаю, что такое секта и в чём цель её подвижников. Вопрос: как объяснить им, что Бог -эт Отец Сын и Святой Дух и вообще, стоит ли объяснять?
А мне они ***сленг удален*** что Бог - это Отец, Сын и Святой Дух ... так что у каждого по разному .... у нас ещё и мормоны есть ....
 
ЕАО
Православный христианин
Ой, как иногда хочется объяснить, особенно, когда в секту попадает близкий друг. Но действительно очень сложно, видимо, хорошо их обрабатывают. Как только я не пыталась друга "вытащить", и ненавязчиво, и открыто фактами, все бесполезно. Твердил только, что мои попытки-это "происки сатаны". Жалко смотреть, только надеюсь, что сам поймет со временем, куда попал...
 
В нашей стране (в Беларуси) всё чаще стали делать "рейды" по жилым домам так называемые Свидетели Иеговы. До моей квартиры они тоже добрались. Из всего сказанного ими я попросту поняла то, что им мои доводы о Боге совсем не нужны (например,то, что Бог - это Отец, Сын и Святой Дух). Хоть мне и 17 лет, но всё же я понимаю, что такое секта и в чём цель её подвижников. Вопрос: как объяснить им, что Бог -эт Отец Сын и Святой Дух и вообще, стоит ли объяснять?
не стоит на сколько я знаю они не особа спорят , просто достаточно сказать я уверена в своей религии . В святую Троицу. У них не Библия -А перевод нового мира, там много искожений .
 
Какие цитаты из Писания нужно приводить Свидетелям Иеговы в подтверждение триипостасности Единого Бога?
 
Москва
Православный христианин
Какие цитаты из Писания нужно приводить Свидетелям Иеговы в подтверждение триипостасности Единого Бога?
Вообще-то не могу Вам посоветовать с ними спорить. Дело это трудное и неблагодарное :(. Большинство из них точно зомби...:(
Но на Ваш вопрос на всякий случай - отвечу :). Например, вот эти:
Быт. 1:26, 3:22, 11:7, Ис. 6:8. Бог говорит о Себе во множественном числе и держит с Кем-то совет. Ис. 40:14 и Рим. 11:34 указывают, что Бог, Существо бесконечно премудрое, не совещается со Своими слугами. Поэтому эти тексты могут рассматриваться, как неявно указывающие на множественность Лиц в Боге.
Быт. 18:1-33. Бог является Аврааму в виде трех Ангелов. Вы заметите, что Авраам обращается к Одному, хотя говорит с тремя.

"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа".
(Матф. 28,19). (гр. to onoma tou patros kai tou giou kai tou agiou pneumatos). Из греческого текста и из перевода ясно, что речь идет об одном имени для всех трех названных Лиц. Это одно имя относится к каждому из трех Лиц в равной мере, на что указывает наличие перед каждым из них члена tou в греч. тексте. Очевидно, что это одно Имя - Бог (Яхве, Иегова). Это подтверждают тексты Библии, где Иисус прямо называет себя этим Именем, которые мы приведем дальше. Слова "во имя" в Библии всегда относятся только к личности (вопреки учению "Свидетелей" что Дух Святой - не личность, а только сотворенная сила Бога).

«Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным, по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится».
(1 Пет. 1, 1-2)
"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь".
(2 Кор. 13, 13)
- В формулах апостольского благословения присутствует неоспоримая параллельность между упоминанием трех Лиц Св. Троицы. Именно формула апостола Павла из 2 Кор. вошла во многие древние Литургии, выражая веру Церкви в Троицу.

Эти, и некоторые другие места Библии уже указывают на Троицу достаточно ясно. К ним прибавляются свиделетельства Библии, подтверждающие то, что Иисус - Бог, и говорящие то же о Духе Святом.
 
А я ни чего от них не беру, не слушаю их, а просто ухожу.Мне кажется бесполезно с ними что-то обсуждать, это же стена, у них один и тот же текст всегда, как будто заученный.Кстати у меня есть одна знакомая, которая крещеная и в храм захаживала, а вот поговорила с сектантами и все теперь у них и нас всех зовет, мы ей говорим: Сходи лучше в церковь, а она нет вы ничего не понимаете.Мне кажется там идет психологическое зомбирование, она и деньги туда регулярно носит.Кошмар...
Вы правы. У меня мама моя покойная, когда жива была, чуть было не попала в секту. Я долго убеждала её, пока она не убедилась сама после того, как одну её знакомую женщину вынудили отдать секте все её сбережения...
 

Павел Д

Заблокирован
Привет автор.Обьяснить им можно так, как я год назад обьяснял:

Сказал что в Апокалипсисе написано что "хулили люди И М Я Бога, от язв тех".

И поэтому , говорю, господа-хорошие, то что вы знаете И М Я, ничего вам не даёт.
После такого а принципе уже и вразумлять не надо, ну я там чего-то ещё им сказал.
А ко мне двое приходили-тётка и парень молодой.
Парень глаза вытаращил и видно что-то сомневаться начал =)).
А тётка смутилась вроде.Ей наверно перед "учеником" стыдно было что проехали красиво их так.
А потом недавно ко мне приходили-я не пустил, сказал пока-пока.

Вобщем запомните: Место им это из Апокалипсиса показываешь, и потом на дверь показываешь.
 
Украина, Одесса
Православный христианин
Я пробовал с ними общаться.

Вообще занимательно после нескольких моих бесед с ними в нашем микрорайоне, их вербовщики или проходят мимо очень вежливо здороваясь, либо переходят на другую сторону.

А один раз постучались в квартиру.

Я их сразу за компьютер. Выбрал тему о кресте. Вы думаете помогло? Два часа беседы в пустую.
 
Украина, Одесса
Православный христианин
На тему о "свидетелях" Иеговы есть очень хорошая лекция протодиакона Андрея Кураева. Две части, где-то часа три, примерно.
Там полный разбор полётов и "о кресте" и "имя Бога" и "Христос-Иегова"
 
Тина

Матфея 28:19.В энциклопедии Макклинтока и Стронга, в которой поддерживается учение о Троице, о стихах Матфея 28:18—20 все же говорится: «Этот отрывок сам по себе не доказывает ни того, что все три упомянутых субъекта — личности, ни их равенства, ни их божественности»
В повествовании о крещении Иисуса Бог, Иисус и святой дух также были упомянуты в одном контексте. Иисус увидел «Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него» (Матфея 3:16). Тем не менее это не доказывает, что они три в одном. Много раз Авраам, Исаак и Иаков упоминаются вместе, но из-за этого они не становятся одним. Петр, Иаков и Иоанн упоминаются вместе, но они также не становятся одним. Кроме того, во время крещения на Иисуса сошел дух Бога, и это показывает, что до крещения Иисус не был помазан духом. Но как же тогда он мог бы быть частью Троицы, в которой он и святой дух всегда были одно?
 
Москва
Крещён в Православии
Иона Ионович Ионов
Ваши рассуждения о Пресвятой Троице напоминают рассуждения школяра-недоучки, с которым бесполезно говорить и что-либо объяснять, а лучше всего попросить его открыть учебник, чтобы он наконец прочитал то, о чем спрашивает и пытается опровергнуть.
Будьте любезны, ознакомьтесь сперва с православным учением о Святой Троицы, а потом мы попытаемся с вами обсудить этот вопрос, если вы до него духовно дорастете.
Читайте на нашем сайте: Святая Троица
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху