Суицид - это выход?

Православный христианин
Не знаю, но почему то вспомнилась Мария Египетская.

ЕЕ житие показывает, что может человек с БОГОМ!!!


«…Рассказывал Зосима, что, едва оторвавшись от материнской груди, был он отдан в тот монастырь и до пятьдесят третьего года проходил в нем аскетический подвиг. Потом же, как сам рассказывал, стал он мучиться помыслом, будто бы он совершенен во всем и не нуждается в научении ни от кого. И так, по его словам, начал рассуждать сам с собой: «Есть ли на земле монах, могущий оказать мне пользу и передать мне нечто новое, такой вид подвига, которого я не знаю и не совершил? Сыщется ли среди любомудрых пустыни муж, превосходящий меня жизнью или созерцанием»?
   Так рассуждал старец, когда предстал ему некто и сказал:
   – «Зосима! Доблестно ты подвизался, в меру сил человеческих, доблестно свершил аскетический путь. Но никто среди людей не достиг совершенства, и больше подвиг, предстоящий человеку, уже совершенного, хотя вы и не знаете сего. А чтобы и ты узнал, сколько есть иных путей ко спасению, выйди из родной земли твоей, из дома отца твоего, как Авраам, славный среди патриархов, и ступай в монастырь близ реки Иордана»…

 …– «Что смущают тебя, авва, помыслы, соблазняя обо мне, будто дух я и притворно творю молитву? Знай, человек, что я грешная женщина, хотя и ограждена святым крещением. И не дух я, но земля и пепел, одна плоть. Ни о чем духовном не помышляю». И с этими словами ограждает себе крестным знамением чело и глаза, уста и грудь, говоря: «Бог, авва Зосима, да избавит нас от лукавого и от козней его, ибо велика брань его на нас»…».

Читать подробнее
 
Минск
Православный христианин
Марья, а каком одиночестве вы всё говорите с нами Бог ,а ваше виденье что вы одиноки это уже неверие в Бога с Богом всё возможно ,а вы всё желаете прилепится к непонятным людям и если нужно будет то Бог сам пошлёт вам людей для вашей пользы во спасения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я прошу помощи у Бога, но тут вот в чем дело...мне ведь уже не 18, и даже не 25, а я до сих пор не знаю куда иду и зачем. Вот что страшно, жить и осознавать что время уходит, а я все никак не найду себя.
Это нормально и естественно для человека не имеющего постоянной практики исповеди. У вас есть представление о себе, но оно ложное, вы мните о себе в этом проблема ваша. Исповедь обнажает многие проблемы в человеке которые он раньше не замечал. А самое главное даёт желание исправить свою жизнь, и прийти к истинному покаянию, а за ним и Благодарению Бога за все, так как Бог благ.
 
Православный христианин
Я прошу помощи у Бога, но тут вот в чем дело...мне ведь уже не 18, и даже не 25, а я до сих пор не знаю куда иду и зачем. Вот что страшно, жить и осознавать что время уходит, а я все никак не найду себя.
А вы с мамой живете?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я прошу помощи у Бога, но тут вот в чем дело...мне ведь уже не 18, и даже не 25, а я до сих пор не знаю куда иду и зачем. Вот что страшно, жить и осознавать что время уходит, а я все никак не найду себя.
А что Вы подразумеваете под "найти себя"? Я вот например просто беру рукодельничаю, хожу в Церковь, старюсь исполнить хоть одну Заповедь, а остальное возложил на Бога. Потому что если сам не понимал, то жизнь открыла что " Ищите прежде Царствия Божия и Правды Его, и это всё вам приложится" обрело чёткие очертания, набрало силу понимания, и явилось основой всей жизни!
 
Православный христианин
А что Вы подразумеваете под "найти себя"? Я вот например просто беру рукодельничаю, хожу в Церковь, старюсь исполнить хоть одну Заповедь, а остальное возложил на Бога. Потому что если сам не понимал, то жизнь открыла что " Ищите прежде Царствия Божия и Правды Его, и это всё вам приложится" обрело чёткие очертания, набрало силу понимания, и явилось основой всей жизни!
Вы нашли свою опору в жизни, нашли то, что приносит вам душевный покой.
 
Православный христианин
Марья, а каком одиночестве вы всё говорите с нами Бог ,а ваше виденье что вы одиноки это уже неверие в Бога с Богом всё возможно ,а вы всё желаете прилепится к непонятным людям и если нужно будет то Бог сам пошлёт вам людей для вашей пользы во спасения.
Я говорю об одиночестве среди людей.
 
Орехово-Зуево
Крещён в Православии
Я говорю об одиночестве среди людей.
Марья , а что вы хотите от людей . Вы простите меня за вопрос , просто однажды то же обдумывала этот вопрос . Что я хочу от людей , признание , почитание , послушание других мне ,быть в центре внимания и так далее . У вас началась взрослая жизнь , детство когда многие вас принимали такой какая вы есть уже закончилось . Для родных вы взрослая и начинают требовать от вас ответственного подхода к жизни , подруги .......Подруги дело "склизкое", замужние будут сторониться , ибо не любят конкуренции , а для незамужних вы так же помеха в их жизненных поисках .С вами будут улыбаться , шутить и т.д. , но вы всегда будете чувствовать" границу дозволенного ". Это норма жизни . Вы не на обочине жизни , просто у всех свои проблемы и вы не можете их решить , да и надо ли вам их решать . Пустота создалась во круг вас не сегодня я. а потихоньку . Вы остались еще в юношеском (девичьем) задоре . Постарайтесь найти себе дело ( вяжите , учите языки , танцуйте , рисуйте ....) вам надо просто всё обдумать . Ну поплачьте чу-чуть , полезно иногда себя пожалеть , потом на улицу свежем воздухом подышать .))) .......... Поверьте , все наладится . У меня две дочери (взрослых) обе проходили пустоту , созданную самими , пройдя один раз теперь они знают , что надо потерпеть . БОГ дал время привести ваши мысли в порядок . Съездите в паломническую поездку , отрезвляет . А суицид , это громко и ненужное дело . У нас в семье много лет назад один из моих дядей совершил этот поступок ...........Страшно , нелепо ..........а главное и не помянуть в храме и не помолиться . Таких вымолить не реально . Вы боль только совсем близким своим причините . Поверьте не стоит ваша жизнь такого выбора . Почитайте жизнь Богородицы , и поверьте в современной действительности мы просто "зажрались" Всем надо особенного внимания . Молитесь БОГУ , потерпите и ОН всё устроит . Как знать , может ещё на свадьбу всех пригласите . Всему своё время . Иногда надо и мозги включать , вот вам и дано побыть одной . Как мы все когда устаем хотим побыть одни , и вот оно счастье .....ОДНИ......... и вновь нам всё не так .........Какие мы все самолюбивые и тщеславные . Господи помилуй и прости нас и помоги нам как-нибудь .
 
Прочее
Про похлеще и навечно это ложь. Это ваша жизнь и вы выбираете как её прожить. В духовном мире свобода воли высоко ценится и неприкосновенна. Просто снова попадете в аналогичную ситуацию, с которой придётся справляться, возможно в более изощренную. Суицид - не выход.
 
Прочее
Может вам замуж и детей? Как вариант. Найдете дела сразу. Обратитесь к своему высшему Я - вы сама в вашем сердце и есть ваш Бог. Возможно пришло время для этого общения. Всё остальное ошибочное понимание.
 
Последнее редактирование:
Не, замуж и детей нужно только счастливому человеку, находящему радость и смысл в жизни как таковой. Так же как и в монастырь. А то потом будет разочарование, несчастные дети и муж и вряд ли удачный брак. Занятость можно найти и в волонтёрстве.

Для меня всегда вопрос, почему люди хотят быть встроены в какую-то систему, ведь "найти себя" - это ведь вообще-то о другом. По моему ощущению, это вопрос - ощущаешь ли ты свою Личность или нет. И ощущаешь ли ты Космос, в котором присутствуешь и ты, и все остальные очень разные и индивидуальные Личности, и все предметы, и животные, и звёзды и планеты, и ангелы, и добро, и чудеса, и красота - и вообще этот прекрасный мир, эта красота (космос по-гречески). Твоя уникальность, уникальность других людей, уникальность каждой песчинки в мире, - и во всём Красота Божьей Любви :) Я никогда не чувствую одиночества (не знаю почему), а вот это родство со всем миром и всеми людьми (в т.ч. генетическое) - с раннего детства. Хотя, по Вашему описанию, точно так же не встроена в систему, ни профессии, ни востребованности, ничего как-то так. Согласна с советом Михаила, кажется - просто взять что-то, делать, - и от себя добавлю, - и не париться. Чарли Чаплин, когда унывал, шёл в один день сначала, кажется, в варьете, а потом - в морг - и как рукой снимало :) А он был подвержен регулярным депрессиям.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Не, замуж и детей нужно только счастливому человеку, находящему радость и смысл в жизни как таковой. Так же как и в монастырь. А то потом будет разочарование, несчастные дети и муж и вряд ли удачный брак. Занятость можно найти и в волонтёрстве.
как в поговорке тогда получается: прыщи потому что не ..., а не.... потому что прыщи. Замкнутый круг получается. Семья и дети как раз и дают этот смысл жизни (как самый простой вариант). Тогда и несчастного волонтера нельзя к людям подпускать. Так по вашей логике?
 
Тогда и несчастного волонтера нельзя к людям подпускать. Так по вашей логике?

Я работаю в благотворит.организации - да, нельзя. Человек, чтобы нести радость, должен сначала решить свои проблемы, а не решать их за счёт других. У нас есть свой психолог - потому что наши подопечные не должны страдать от тараканов сотрудников. Хотя бывают в помогающих профессиях люди с психологическими проблемами - но с другой стороны, они (мы :)), наверное, просто везде есть.

Волонтёрят люди обычно в свободное от работы время, после работы, в выходные. Взял, помыл пожилой соседке окна - чего тут трудного?
 
Последнее редактирование:
Жить ради детей - это очень тупиковый вариант смысла жизни. Особенно в случае, когда дети вырастают и уходят из родительской семьи или (крайний случай) - умирают.
 
Прочее
Жить ради детей - это очень тупиковый вариант смысла жизни. Особенно в случае, когда дети вырастают и уходят из родительской семьи или (крайний случай) - умирают.

а я разве писала, что ради них одних стоит жить? муж еще остается и меру знать надо во всём. И всему своё время: время воспитывать и время им покидать дом. Вообще материнство заложено природой, это нормально и это одна из реализаций женщины. Тем более когда других идей нет. Одно дело в 25 сокрушаться о смысле жизни, а другое дело в 50 лет о том же и одной дома. Только одинокая женщина могла задать этот вопрос.
 
Последнее редактирование:
Главное кошек не заводите, это начало конца для женщины
Ну может кошек не надо, а я тут взяла кота моих умерших дедушки и бабушки - котяра шикарный, возраста неизвестного, но приличного, был на момент взятия его в квартиру некастрированный и нерегулярно ходил в лоток. ЖИЗНЬ ЗАИГРАЛА ВСЕМИ КРАСКАМИ!!! Это было в октябре. Кастрировали, но с лотком до сих пор - изучаю зоопсихологию на практике, а он, видимо, мою :) Так что неприученного к лотку кота - даже очень рекомендую :)))
 
Сверху