Страх!!!

Православный христианин
Вы говорите от имени этих форумчан. Хорошо. Прошу Вас привести цитаты святых, которыми форумчане руководствовались.
Я говорю от своего имени свое мнение. Мое мнение таково - Вам сказали своими словами, но по словам святых. Вероятно, лучше стоило бы у отвечавших Вам узнать, почему они сказали то, что сказали. Мои же предположения о их словах - это мои предположения, я не говорю от их имени.
«Браться за дело изгнания бесов могут лишь редкие подвижники, получившие такой дар от Бога. Церковный канон предписывает заниматься экзорцизмом только по благословению епископа».
26 правило Лаодикийского собора 364 г..
Цитата из
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Нельзя делать из экзорцизма представление
Худиев Сергей

Русская Православная Церковь опубликовала для обсуждения проект документа «Отношение Русской Православной Церкви к современным практикам экзорцизма». Экзорцизм – это церковная практика, восходящая к Новому Завету, в ходе которой Церковь, действуя именем Христа, изгоняет бесов и освобождает одержимого ими человека.

Но проблема в том, что духовное зло может извратить все – включая саму борьбу со злом. Экзорцизм, из встречи страдающей души с освобождающим ее Христом, может превращаться во встречу между психологически неуравновешенным человеком, жаждущим быть в центре внимания любой ценой, «экзорцистом», желающим произвести впечатление необычайной духовной мощи, и публикой, ищущей шокирующего зрелища.

Против подобных злоупотреблений и направлен документ, обсуждаемый Церковью. Он запрещает «массовые "отчитки" с привлечением посторонних "зрителей", а также фото- и видеофиксацией с последующим публичным распространением записей и фотографий».
Нельзя делать из экзорцизма представление. Нельзя превращать его в источник доходов: «Ни экзорцист, ни его священноначалие (игумен монастыря и др.) не должны ожидать мзды за совершение чина». Документ указывает, что «Совершителем чина экзорцизма может быть только епископ или священник, получивший на это благословение правящего архиерея».


Особенно оговаривается, что не следует пытаться изгонять бесов из людей, которые, на самом деле, нуждаются в психиатрической помощи: «В случае диагностированного психического заболевания христианин может и должен проходить лечение у профильных специалистов. В связи с этим священнослужителям рекомендуется ознакомление с основами психиатрии, чтобы при очевидной необходимости они могли направить нуждающегося в помощи прихожанина на консультацию к врачу-психиатру».
... (c)...
Статья на : https://vk.com/pravoslavie_ru - за 31 Августа 2022г.
Полностью, по названию, искать статью, - на https://pravoslavie.ru/
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
...стараются по советам святых поступать.
...Прошу Вас привести цитаты святых, которыми форумчане руководствовались...
Спасибо Татьяне Силиной, она дала ссылку на документ, на который в своем ответе опиралась я:
... Церковь постановляет запрет на изгнание бесов без особого благословения...
В самом документе есть ссылки на Новый Завет и на творения святых отцов.

Кроме этого в параллельной теме форумчане специально для Вас, Даниил, привели цитаты с толкованиями из Ветхого и Нового Завета.
В Беседе 57-й на евангелиста Матфея читаем: «Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом (ст.21), присовокупляет Он. Здесь Он разумеет вообще демонов, а не одних только лунатиков. Видишь ли, как и апостолам говорит уже о посте? Не говори мне о редких случаях, что некоторые и без поста изгоняли бесов. Хотя и рассказывают про некоторых, что они и без поста изгоняли бесов, однако быть не может, чтобы человек, живущий среди утех, избавился от такого недуга: нет, страждущий таким недугом имеет особенную нужду в посте».
Святитель Иоанн Златоуст

МФ.(12:43-45 )
43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
И поистине так. В тщеславную душу, и очищенную благодатию, страсти возвращаются. И Господь говорит: Егда же изыдет нечистый дух и прочее. Почему? Потому что место, из которого он вышел, не имеет ни делания духовного, ни смирения; оттого и приходит он с прибавлением иных многих зол и живет там. Разумеющий да разумеет.
Священномученник Пётр Дамаскин

В Православии нет зрелещности.

Даниил, есть общая проблема времени, в котором живём, а именно: обилие подмен, фальсификатов подлинности, заменителей разного рода. Дух дышит идеже хочет, но вот как записал апостол:

14 Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
16 И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.
Деяния 19 глава — Синодальный перевод → Комментарии МакДональда: https://bible.by/parallel/syn/mcdonald/44/19/

Поэтому, как предложил Алексейка, давайте возвращаться к конструктивному разговору. И еще вот что, от начальной темы мы ушли. Вернемся к ней?

Хотелось бы знать, что изменилось у автора темы рабы Божией Татьяны? Начали ли как-то решаться ее финансовые дела, а главное, стало ли ей хоть немного полегче на душе. Татьяна, если читаете свою тему, не могли бы Вы отозваться?
 
Последнее редактирование:
Сверху