Страсть к кофе

Православный христианин
Дорогие братья и сестры, прошу у вас совета.
Последнее время стал пить больше кофе, где-то пол чашки в день (достаточно, чтобы взбодриться), несколько раз в неделю. Раньше пил гораздо меньше.
Суть немного в другом: мне постоянно его хочется. Прям вот навязчивые мысли. Очень часто чувствую себя разбитым, мало сил, хочется тут посидеть, там полежать.
И вот хочется снова выпить, начинаются мысли: это плохо, это страсть (совесть ли?)

Как в таком случае быть? Это действительно страсть и нужно бороться? Ну раз мне «очень-очень» хочется. Или все хорошо?
 
Православный христианин
Дорогие братья и сестры, прошу у вас совета.
Последнее время стал пить больше кофе, где-то пол чашки в день (достаточно, чтобы взбодриться), несколько раз в неделю. Раньше пил гораздо меньше.
Суть немного в другом: мне постоянно его хочется. Прям вот навязчивые мысли. Очень часто чувствую себя разбитым, мало сил, хочется тут посидеть, там полежать.
И вот хочется снова выпить, начинаются мысли: это плохо, это страсть (совесть ли?)

Как в таком случае быть? Это действительно страсть и нужно бороться? Ну раз мне «очень-очень» хочется. Или все хорошо?
К слову, сплю нормально
 
Москва
Православный христианин
По-моему, Вам пора заканчивать.

Также,очень рекомендую,изучить ситуацию с пальмовым маслом(маргарином),которое добавляют сейчас почти во все конд. изделия и многие (особенно дешевые) мол. продукты.См. ссылку внизу.

"Его тонизирующие свойства связаны с высоким содержанием кофеина. Кофеин – это психостимулирующее вещество. Оно оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, но лишь на какое-то время. Полчаса бодрости могут смениться вялостью, апатией и раздражительностью.

А если практиковать «кофейные церемонии» по утрам слишком часто, можно в итоге столкнуться с синдромом хронической усталости и даже с депрессией. При регулярном и бесконтрольном употреблении этого напитка человек может впасть в состояние, родственное зависимости. Отсутствие утренней «дозы» может принести человеку настоящий дискомфорт. А поскольку организм привыкает к кофеину и перестаёт на него реагировать, человек, пытаясь добиться прежнего эффекта, пьёт напиток всё чаще и чаще.

Секрет в том, что кофеин не привносит энергию извне. Он заставляет организм расходовать запасы, которые он откладывает «на экстренный случай». Через 3-6 часов бодрость и концентрация сменяется апатией и вялостью. Если ранним утром в офисе сотрудник выпил много кофе, то к обеду он становится совершенно нетрудоспособным. Поэтому необычайная производительность человека «под кофеином» - не больше, чем иллюзия.

Вред от употребления кофе в том, что он снижает общую работоспособность. Да, он способен неестественным образом повысить энергию на короткое время. Но в целом производительность будет меньше. Поэтому его нельзя употреблять бесконтрольно и неограниченно.

Итак, вред черного кофе, доказанный учёными, может стать причиной отказа от этого напитка, ведь:

краткосрочный прилив сил от выпитой чашечки кофе влечет за собой общее снижение работоспособности,
под действием кофеина организм попадает в состояние стресса, при котором ухудшается пищеварение,
кофе способно вызывать зависимость и синдром отмены (что-то вроде «ломки»).

Более того, последствиями употребления кофе могут стать нарушения сердечно-сосудистой системы, онкология и дисбаланс жидкости в организме.

Кофе вызывает неконтролируемое сокращение стенок сосудов. Для слабой сердечно-сосудистой системы это может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Разовое употребление напитка способно увеличить артериальное давление на 10 мм ртутного столба. Есть возраст и состояния, в котором и эта цифра может оказать решающее действие.

Международные организации, которые занимаются исследованиями онкологии, отнесли кофеин к канцерогенам третьей группы. Это значит, что теоретически вещество способно провоцировать развитие опухолевых клеток. При обжаривании в зернах образуется химическое соединение акриламид. Это канцерогенное вещество. Чем сильнее степень обжарки, тем больше акриламида вырабатывается в полученном продукте. Поэтому в США, где население пристрастилось к кофе гораздо сильнее, чем в нашей стране, именно этот напиток считается наиболее губительным источником акриламида.
Вред кофе в процессах сохранения водного баланса в организме – научно доказанный факт.

Потому что он является довольно сильным диуретиком, – веществом, способствующим выведению жидкости из организма. Конечно, в некоторых ситуациях такие препараты назначаются специально, с целью активизировать циркуляцию жидкости в организме. Но в летний зной или в жарком помещении этот эффект кофеина становится вредным. Его мочегонный эффект стоит учитывать. Ведь такой напиток не будет восполнять баланс жидкости. Утоление жажды чашечкой бодрящего напитка – это лишь иллюзия. Кофе может стать причиной обезвоживания. А дефицит жидкости в организме провоцирует серьезные расстройства. Это явление провоцирует пересыхание слизистых, и как следствие, упадок местного иммунитета. То есть слизистые носа, глаз и ротовой полости перестают задерживать микробы. Самое яркое проявление этого – увеличение частоты заболеваний вирусными инфекциями. Риск простудиться, заболеть конъюнктивитом или стоматит увеличивается в разы. Пересыхание слизистых может провоцировать неприятный запах изо рта, сухость в глазах, дискомфорт при глотании.

Мочегонный эффект кофе может критически сказаться на здоровье пожилых людей. Но более опасно влияние кофе на опорно-двигательную систему. Напиток способствует вымыванию кальция из костей. А в пожилом возрасте скелет очень хрупкий. По этой же причине напиток не рекомендован детям и подросткам в период активного формирования костей. Беременным женщинам, активно расходующим кальций на закладку скелета малыша, тоже стоит воздержаться от него.

Бодрящий напиток оказывает влияние и на процессы пищеварения. Он провоцирует выделение соляной кислоты в желудке. Она предназначена для переваривания пищи. Если она будет вырабатываться бесконтрольно и невовремя, то у человека могут возникнуть проблемы с пищеварением: вздутие живота, метеоризм, гастриты, язвы и изжога.

Так же кофе может действовать как слабительное. Точнее, оно ускоряет процесс перемещения пищи из желудка в кишечник, даже если она не переварилась до конца. Это мешает процессам усвоения полезных веществ.



Итак, какой вред приносит кофе организму человека в целом? Вот факты, которые заставляют задуматься:

кофе способен поднимать артериальное давление и стать причиной проблем с сердцем,
человек, часто включающий его в рацион, подвержен риску повышенного содержания холестерина в крови,
кофе внесён в список веществ, которые могут оказывать канцерогенное влияние,
оказывает мочегонный эффект, который может стать причиной нарушения водного баланса в организме,
дефицит жидкости может привести к упадку местного иммунитета, стать причиной частых простудных заболеваний, и привести к проблемам со слизистыми оболочками,
кофе вымывает кальций из костей и может стать причиной остеопороза,
кофе негативно влияет на процессы пищеварения.


Растворимый и декофеинизированный кофе: вред здоровью

Итак, основное действующее вещество бодрящего напитка – кофеин. И с ним же связана большая часть отрицательных эффектов. Поэтому среди кофеманов, которые решили покончить с пагубной привычкой, так распространена декофеинизированная разновидность кофе.

История открытия этого вида тоже связана с легендой. Один из торговцев перевозил зерна кофе на корабле для последующей продажи. Во время путешествия морская вода залила груз. После того, как мокрые мешки просушили, а зерна измельчили и попробовали заварить, выяснилось, что приятный вкус напитка сохранился, а его бодрящее свойство сошло на нет.

Теперь его декофеинизируют специально. Но стоит учитывать, что кофеин не исчезает из напитка полностью. Просто его содержание становится гораздо меньшим.


Типичный пример: человек пьёт 5 чашек в день, и волнуется, что это может нанести ему вред. Поэтому он переходит на напиток без кофеина. В результате теперь он выпивает 15 чашек в день, и по-прежнему получает ту же дозу кофеина. Поэтому декофеинизированный кофе не панацея. Он способен оказаывать всё те же негативные эффекты, только в редуцированной форме.

Ещё одна разновидность напитка – растворимый кофе. Способ его получения следующий. Из обычных зерен заваривают сильно концентрированный напиток, который затем высушивают до получения порошка или гранул. Эти гранулы легче транспортировать, они дешевле и дольше способны сохранять свой аромат. Но на приготовление растворимой разновидности обычно идут зерна, низких сортов или плохого качества. Поэтому сырьё для него обычно гораздо менее качественное.

Кроме того, бодрящее действие растворимого кофе гораздо слабее, если не утрачивается вовсе.

Верхний слой зерна содержит кофеин, а внутренний – теобромин, - рассказывает доктор Алексей Ковальковский. - Они действуют по-разному. Кофеин сужает сосуды в теле и расширяет сосуды почек, то есть тонизирует и оказывает мочегонный эффект. Теобромин действует наоборот. В растворимом кофе всегда больше теобромина, потому что часть кофеина отправляется в фармакологическую промышленность. Часто дальнобойщики пьют перед рейсом растворимый кофе, а через 30 км от города у них начинаются аварии. Возникает сонный эффект.

Казалось бы, если нет бодрящего эффекта, то и вред кофе должен сойти на нет? Это не так. Теобромин обладает почти всеми негативными эффектами кофеина, кроме тех, которые связаны с тонизирующим эффектом.


Вред кофе для женщин

Отдельная история – влияние тонизирующего снадобья на женский организм. Особенно оно сказывается в период беременности. Как уже упоминалось, в этот непростой для женского организма период кофе способен сильно истощить запасы кальция в организме. А ведь это вещество крайне нужно для строительства детского скелета!

Тонизирующее вещество способно проникать через плаценту. Итак, какие же ещё негативные эффекты наблюдают врачи в том случае, если будущая мама злоупотребляет кофеинсодержащими напитками?

Вымывание кальция из организма матери.
Повышение частоты сердцебиений у ребенка.
Уменьшение циркуляции крови в плаценте. Следствием этого может стать развитие риска анемии. В результате ребенок недополучает кислород, который нужен для формирования всех жизненно важных систем организма, и особенно – мозга. Анемия может спровоцировать преждевременные роды. А после них повышается вероятность инфицирования чем?.
Замедление физического развития плода. Риск рождения ребенка с дефицитом массы тела.
Увеличение риска рождения ребенка с сердечными заболеваниями.

Кроме того, стоит помнить, что все негативные эффекты кофе на сердечно-сосудистую и мочевыводящую системы остаются в силе. А ведь для беременной женщины малейшее повышение давления или дефицит жидкости в организме может оказать роковое влияние!


Итак, вокруг «кофеманов» витает множество мифов. Большинство из них оказывается правдой. Он неоднозначно влияет на нервную систему, способен вызывать отклонения в работе сердечно-сосудистой системе. Кофе противопоказан беременным женщинам и людям в преклонном возрасте. Он способен вызывать расстройства желудочно-кишечного тракта. Ученые ставят его в ряд канцерогенных веществ. Этот напиток может стать причиной нарушения водного баланса в организме, и, как следствие, повлечь за собой частые простуды, проблемы со слизистыми и общее снижение местного иммунитета. Но самое главное, при регулярном злоупотреблении этим напитком он совершенно теряет свои бодрящие свойства. Всё, что человек может получить при его бесконтрольном потреблении – формы зависимости и синдром абстиненции («ломку»). Поэтому лучше заменить этот искусственный источник бодрости более здоровыми альтернативами: полноценным сном, утренней зарядкой или пробежкой и полезными напитками, например, минеральной водой."
Топ 10 3 часть .png





 
Последнее редактирование:
агностик
Я могу быть предвзят, потому что кофе никогда не пил. Но по-моему, это как бить кнутом лошадь, на которой скачешь - она пойдет быстрее, но ненадолго. А если перестараться, то и вовсе сляжет.

Кофе может вызвать зависимость, поэтому да, я бы на вашем месте боролся с этим желанием.
 
Православный христианин
Я могу быть предвзят, потому что кофе никогда не пил. Но по-моему, это как бить кнутом лошадь, на которой скачешь - она пойдет быстрее, но ненадолго. А если перестараться, то и вовсе сляжет.

Кофе может вызвать зависимость, поэтому да, я бы на вашем месте боролся с этим желанием.
Мне надолго хватает
 
Крещён в Православии
Сахар тоже "белая смерть". Любая пища может вызывать зависимость, так как приносит извне необходимые организму питательные вещества и эмоции. Но следуя концепции этого форума, искренняя молитва должна приносить самые сильные эмоции перекрывающие все земные тленные радости.
 
Проверьте кровяное давление. Может быть, дело именно в этом.
Давление (и, как следствие, самочувствие и головная боль) могут быть сами следствием других причин. Одна из распространенных - искривление позвоночника.
Либо чуть пониженное, либо нормальное, хоть в космос лети
Нормальное понятие индивидуальное. Для меня, например, 120/80 это плохо.
 
Чехов
Православный христианин
Дорогие братья и сестры, прошу у вас совета.
Последнее время стал пить больше кофе, где-то пол чашки в день (достаточно, чтобы взбодриться), несколько раз в неделю. Раньше пил гораздо меньше.
Суть немного в другом: мне постоянно его хочется. Прям вот навязчивые мысли. Очень часто чувствую себя разбитым, мало сил, хочется тут посидеть, там полежать.
И вот хочется снова выпить, начинаются мысли: это плохо, это страсть (совесть ли?)

Как в таком случае быть? Это действительно страсть и нужно бороться? Ну раз мне «очень-очень» хочется. Или все хорошо?
чашка или две в день это в пределах разумной нормы,а у вас пол чашки и думаю не стоит переживать по этому поводу.Если уж так боитесь приобрести зависимость, то можно во время поста отказываться от этого.Можно чередовать кофе,какао,чай,а для бодрости настойки лимонника или элеутерококка или даже немного вина.
 
Именно. Знаю по тёте - она гипотоник (примерно 90 на 60) и всю жизнь с утра обязательно пьёт кофе, иначе никак.
А вообще, конечно, надо сходить к врачу, весна ж сейчас, истощение. Витамины-микроэлементы может попить. У нас, в основном, принят чай, а в южных странах - кофе, крепкий (арабский, турецкий). Главное - не растворимый.
К слову, сплю нормально
Кофе с кардамоном не вызывает тахикардии (не знаю насчёт давления), поэтому его можно пить на ночь. Я так делала, выпивая по 5 чашечек кофе вечером )
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Паисий Святогорец

Европейский чай (который растет в Китае) прогоняет сон, когда мы хотим совершать бдение, точно так же, как и кофе. Чашечка кофе не только помогает бдению, но оказывает также большую помощь молодым, когда они испытывают естественную плотскую бурю. То есть иногда случается, что внезапно на нас находит плотское облако, ум помрачается, тело расслабляется и т.д.

И хотя в таких случаях необходим подвиг, у человека оказываются безоружными и ум, который пребывает как бы опьяненным, и плоть, которая впадает в расслабление и просит сна, еды и так далее (то есть всего противоположного).

Итак, в подобных случаях (которым предшествует духовное нерадение) очень помогает чашечка кофе (либо две при необходимости), которая вызывает бодрость и сразу же изгоняет все это плотское опьянение и одновременно сонливость и расслабление, а также чувство голода, и дает человеку все необходимые условия для того, чтобы подвизаться в посте, бдении и молитве с поклонами и в других духовных подвигах, и благодаря этому он получает двойное здравие.
 
Православный христианин
Ваши симптомы и правда похожи на низкое давление (я сама гипотоник). Может быть, это не страсть, а организм именно пытается нормализовать свое состояние. Кроме кофе еще может помочь взбодриться кисленький травяной чай, там обычно основные компоненты в составе гибискус и шиповник. Заодно и полезно :)
 
Православный христианин
И вот хочется снова выпить, начинаются мысли: это плохо, это страсть (совесть ли?)

Как в таком случае быть? Это действительно страсть и нужно бороться? Ну раз мне «очень-очень» хочется. Или все хорошо?
Пейте на здоровье, но обратите внимание на "полежать хочется", увеличение рациона кофе - вторично, авитаминоз? Недуг (первые признаки)? Разберитесь, а КОФЕ - подпорка под физиологию, в Бразилии и на Ближнем Востоке его пьют многие чашки в день ...
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
️ Да благословит вас Христос Бог! ️
После того как мне однажды показали тот чёрный налёт внутри термоса, который оставляет там кофе и чёрный чай, и сказав при этом, что тот же налёт образуется и в нашем кишечнике, я принял решение никогда больше не пить их, а только травяной чай. Это было в приходе который я раньше посещал и где было принято кушать и пить кофе после воскресного богослужения (так называемая вечеря любви (Иуд 12, 1Кор. 11:20-27)). Я теперь с сердечной благодарностью вспоминаю, что приснопочивший священник Силуан и его супруга Ода меня не только не прогоняли, но и считали своим человеком. Сама матушка Ода, показавшая мне этот налёт, по-моему не отказалась от кофе навсегда, а я пошёл по пути логической последовательности и стараюсь воздерживаться от кофе, чёрного чая и алкогольных напитков, не имея в них совершенно никакой нужды.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно долго гадать - давление ли виновато/ щитовидка ли не так работает/гемоглобин ли низковат/ ещё причины. А можно взять и сходить терапевту показаться. Тем более 16 лет, тем более в Москве, где есть большой выбор клиник. А кофе? Все хорошо в меру;) «Все есть яд, и все есть лекарство». Коффеин и по наши дни является лекарственным средством.
 
Православный христианин
Вам от кофе нужен именно стимулирующий эффект? Если да, то можно попробовать перейти на настойки (аралии, женьшеня, родиолы розовой, лимонника, элеутерококка или левзеи). Из ноотропов есть фонтурацетам, но он по рецепту. Вообще будет не лишним провериться у врача.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху