Стоит ли сохранять семью?

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Может убивать, оставшееся время я побольше проведу с детьми.
Катерина, не надо так. Надо бороться, защищаться, обратившись за помощью к другим людям, организациям.
Вы так никуда и не обратились? (инфа, что у вас в личке)

Также надо подать заявление в МВД. Напишите, что расцениваете угрозу как реальную. Правда, факты угрозы необходимо будет подтвердить видео и/аудио записями, перепиской, свидетельскими показаниями...
 
Православный христианин
Екатерина, я восхищаюсь вами. Вы уже справились с самым сложным делом - переездом. Обязательно напишите заявление в полицию и/или прокуратуру и обратитесь социальную службу. В соц службе вам расскажут, как все правильно сделать. Правда на вашей стороне. У вас есть свидетели - ваши дети. Если ради себя не хочется, то сделайте это ради детей и других людей, которых он может захотеть помучить. Он может не убить вас физически, а довести до тяжелых болезней или сумасшествия, так что бы это произошло само собой. Нельзя допускать, чтобы дети остались наедине с таким человеком. И вас есть за что любить и уважать, поведение мужа недопустимо. Плохо, что он не кается и даже не делает вид. Значит, хочет позволять себе еще больше, чем раньше.
 
Православный христианин
Катерина, не надо так. Надо бороться, защищаться, обратившись за помощью к другим людям, организациям.
Вы так никуда и не обратились? (инфа, что у вас в личке)

Также надо подать заявление в МВД. Напишите, что расцениваете угрозу как реальную. Правда, факты угрозы необходимо будет подтвердить видео и/аудио записями, перепиской, свидетельскими показаниями...

Я позвонила по некоторым телефонам, поговорила с юристами, в одном месте предложили психологическую помощь по скайпу. Дело в том, что в переписке он не высказывает открытых угроз убийством, в тот день когда мы ходили к нему он 1 раз сказал как есть, пока дети были не рядом, игрались в другом конце комнаты. В остальном он всегда говорит очень завуалированно, что по юридически тут нет прямого умысла.

Я думаю, что эти угрозы, всего лишь манипуляции, вызвать страх и отчаяние. Когда он поймет что это не работает уже, то все начнет потихоньку заканчиваться.

Я решила для себя, что я буду до последнего стоять на своем, больше никаких уступок, даже если будут пытать.

Екатерина, я восхищаюсь вами. Вы уже справились с самым сложным делом - переездом. Обязательно напишите заявление в полицию и/или прокуратуру и обратитесь социальную службу. В соц службе вам расскажут, как все правильно сделать. Правда на вашей стороне. У вас есть свидетели - ваши дети. Если ради себя не хочется, то сделайте это ради детей и других людей, которых он может захотеть помучить. Он может не убить вас физически, а довести до тяжелых болезней или сумасшествия, так что бы это произошло само собой. Нельзя допускать, чтобы дети остались наедине с таким человеком. И вас есть за что любить и уважать, поведение мужа недопустимо. Плохо, что он не кается и даже не делает вид. Значит, хочет позволять себе еще больше, чем раньше.

Видите, дело в том, что я немного побаиваюсь всех этих служб. Я не хочу попадать в списки неблагополучных семей. Исходя из того, что перед отъездом из России, из-за него нас как раз и поставили на учет "как неблагополучную семью" я стараюсь держаться подальше от всех этих органов. Меня не хватит сейчас на войну еще и с опекой. Потому что мы живем в 1-ком. квартире, мне в любой момент могут предъявить это как неподходящие условия для проживания детей. По санитарным нормам мы должны жить в 2-3 ком. квартире. Сейчас я живу так, чтобы никого не злить и не привлекать к себе внимания. В поликлинике меня спрашивали, как же вы в 1 ком. квартире. В женской, спрашивали, как же вы в 1 ком. квартире и собираетесь еще рожать. Нужно встать на ноги. Ближе к родам, нужно будет подыскать 2-ком. квартиру. Потому что у меня не войдет сюда даже кроватка))

По поводу того, что ое не кается и не делает вид. Нет, вид он иногда делает. Иногда он пишет бред и оскорбления, а иногда пишет что готов на все, что готов мыть полы и делать все что я попрошу.

Но мне этого не надо, я знаю, что это его уловки заманить меня обратно. Он тут даже как-то звонит радостный и говорит, я подумал, что я был не прав, что решал все сам. И я подумал, дать тебе возможность решать со мной наравне, так как то, что ты уехала, это твое стремление к лидерству. Ага, думал, я обрадуюсь и сразу соглашусь на все))) Я сразу так и сказала, что очередная уловка не зашла. Постоянно пишет что любит, что жить не может. Но вчера позвонил и потребовал детализацию с моих симок, с января месяца. Я сказала, что конечно дам ему детализацию в обмен на добровольный развод. Он отказался.

Это просто надо пережить... Самое страшное позади, включая его приезд. Всё. Теперь всё должно пойти на спад. Главное каждый раз надпоминать ему, что мы больше не вместе и вместе не будем. Чтоб его иллюзии постепенно развеивались.

Самое конечно отвратительное, когда он говорит, что я ему должна супружеский долг. Сказал, что будет ждать, пока мозги придут домой и я вместе с ними.

Все осложнено, тем что у нас дети. Я не могу отпустить маленьких одних к нему, и он хочет приходить и видеться с ними. Если бы не дети, то я бы не отвечала бы на его звонки, и вообще я бы просто пропала бы и растворилась. Скорее бы он нашел себе женщину, чтоб полностью увлекся слежкой за ней))) А от нас отстал бы.
 
Православный христианин
Я что-то пропала(( Руки не доходят.

Катерина, а (если вы уже работаете) дети не отвлекают?

Нет, не отвлекают))

----

Все идет потихоньку, хожу в церковь по воскресениям, прошу помощи у Бога в молитвах. Морально устала очень.

На след. неделе иду на счет развода к юристам, не знаю, что выйдет.

На учет встала, повышен сахар, направляют к эндокринологу(( Такое впервые у меня, раньше всегда было все хорошо. Конец сентября и начало октября я проболела, жуткие головные боли были. Счас стало легче. Постоянно вялость и бессилие какое-то....
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
После жизни в сильном эмоциональном напряжении почти всегда наступает спад - вялость и апатия (как отмашка маятника). Это надо знать, чтобы не пугаться реакции организма. Пройдет.
 
Православный христианин
Катерина, держитесь. Конечно вам тяжело, вы столько много сделали за этот короткий срок, ваша жизнь поменялась.. Возможно будут и приступы страха и отчаяния, чувство отверженности Богом, но проходит это все.))
Поэтому когда мне кажется что у меня все плохо, я просто пережидаю.

Сейчас вот период ощущения счастья и радости и такая благодарность Богу, что некоторых это злит, ведь я развелась, осталась с долгами, и смею радоваться и дети счастливые стали у меня :D:p короче сказали мне я обнаглела совсем , должна унылая ходить , потому что это мне все за грехи:D:D:D.

Катерина, еще год назад не хотела жить, боялась мужа, думала не прокормлю детей. Муж, Слава Богу успокоился, вообще оставил в покое, правда через 1.5 года :rolleyes:, надеюсь так дальше и будет, алименты платит. А что быыылооо..

Мне один раз такие в голову четко слова пришли " не оставит Господь детей своих" такая радость была, а до этого и отчаяние, и страх жизни...и сколько еще всего было. И еще до меня наконец то дошло, какой же у меня классный сын растет, вопреки такой мамаше, как я, ну вот почему я раньше этого не понимала. Как же я люблю своих деток и нам так хорошо вместе стало, никогда так не было. Спасибо за это Господу :). Очень много осознаю сейчас, раньше как пелена была.

Заметила, что после искушений сильных, продолжительных, когда незаслуженно обижают и нет больше сил, неожиданно бывает радость или утешение, причем когда уже ничего не ждёшь.Так и у вас, хорошая девочка, сейчас период тяжелый, скорбный, но будет другой, будет и радость и счастье. Возможно, кажется вам, что просвета не видать, но он будет. Проверено, счастье внутри, не зависит от внешних обстоятельств, только долго я к этому шла.

Не сдавайтесь, не оглядывайтесь назад, в прошлую жизнь, хоть и в период отчаяния может накатить ностальгия. Пройдет, это тоже проверено )). Вы совершенно правильно пишите надо это пережить, думаю и детей все реже и реже со временем станет брать.
Они для него всего лишь инструмент манипулирования вами, чтобы вернуть себе комфорт и простите, но напишу честно, обслуживающий персонал в виде вас и детей.

Хотела спросить у вас, а на период родов есть ли у вас с кем деток оставить? Может надо просить Господа, чтобы кто то нашелся, за детками присмотреть.

Обнимаю вас мысленно :), пусть Богородица хранит вас с малюткой и деток.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это очень опасный совет. Даже при большом желании, при согласии "пациента" - бороться против одолевающей его страсти (гордыни, например в данном случае) или против глубоко сидящих в нём страхов, которые заставляют его строить вокруг себя стены, отгораживаться от мира и быть агрессивным (это если с психологической точки зрения) - практически невозможно даже если человеку, который этим решил заняться (Екатерине в данном случае) не нужны ресурсы, чтобы общаться с детьми. Человеку нужны ресурсы для поддержания себя, а при такой задаче очень легко "выгореть", получить сильный стресс и прочие последствия.
Очень пришлись по душе ваши слова. Есть как раз такой момент, что как не борюсь с этими внутренними закореневшими страхами и страстями, все равно прихожу к одному, т.е. силы или как вы выразиоись, ресурс, брать неоткуда‍♀️ было выгорание неоднократно и вот теперь потихоньку встаю на ноги. Из ресурсов - молитвы других за меня, записочки на проскомидию, подача на молебны, на чтение неусыпаемой псалтыри. Но чувствую, что как только происходят попытки переменить себя, (по ощущениям) мощный винтовой механизм возвращает все на круги своя. Святой я не становлюсь, только цепляю грехи и гордыню. Ситуация не меняется. Но Господь же видит, он знает что я в таких условиях и как тяжело. Злюсь потому что выходом наверно, является взросление, или святость. Но мне это очень сложно, я сама еще ребенок в душе, неуверенный, и возможно, полузаикающийся, но тем не менее. И как же спастись? Как вылезти? Раньше думала, что Ему нужна моя смерть, но муж вчера развеял эти мои мысли.
 
Сверху