Стоит ли лезть другому в душу?

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Очень интересно, почему сотрудник прогуливает как минимум 30% рабочего времени ;)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В "Юности" в 80х читала юмористический рассказ, в котором у молодого человека было почему то два телефона. По одному позвонила мама, по другому - папа. В конце концов молодой человек положил обе трубки на стол, а "папа и мама еще долго давали друг другу советы".
Потому что ответы молодого человека там не предполагались :)

Этот топик мне сильно напоминает тот рассказ :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Максим!
У меня сказано "Если это так".
Теперь уже сами додумываете нечто
Если Алёна Юрьевна работает в том же кабинете, то не составляет никакого труда с ней поговорить: крикнуть ей «Маша, подожди», вместе выйти из кабинета и по дороге поговорить. Отсутствие разговора может быть связанно с нерешительностью:
В кабинете еще сотрудники, не могу ее прямо спросить
Если они работают в разных местах, то информация может появиться из других уст. Следовательно, может быть недостоверной.
не лучше слухов
Никаких слухов. Опираюсь только на то, что сказано.
Вы знаете что-то про родственников,
Средний человек их имеет. Об их отсутствии ничего не сказано.
Силы дойти до работы и для работы имеются. Это уже хорошо. А состояние здоровья девушка врач определит лучше, чем Алёна Юриевна или мы с Вами.
про наличие средств
Дизайнер - не самая низкооплачиваемая профессия.
Зато есть основание для добрых слов и дел.
Своё мнение я выссказал в начале. Расспрашивать девушку не следует. Достаточно просто христианского к ней отношения.

У меня на работе был один сотрудник. Он находился в уборной всегда очень долго. Это было не удобно и мне и другим сотрудникам. За эти годы я не разу не задал ему вопрос по этому поводу. Не моё это дело, чем он там занимается. Свою работу он выполнял.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Андрей, ну вот Вы и ответили за ту девушку: "Что сидеть в кабинете, коль работа сделана, пойду пройдусь". Она же не знает, что у коллег душа болит, предполагая, что-то с ней что-то не то:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, ну вот Вы и ответили за ту девушку: "Что сидеть в кабинете, коль работа сделана, пойду пройдусь". Она же не знает, что у коллег душа болит, предполагая, что-то с ней что-то не то
Нет, Маша. Это Ваш ответ. Что происходит с девушкой я не знаю. И лишь полагаю, что ничего смертельного. Надо предоставить девушке самой определять свою жизнь: обратиься за помощью или нет. Бог создал нас свободными.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Что происходит с девушкой я не знаю. И лишь полагаю, что ничего смертельного. Надо предоставить девушке самой определять свою жизнь: обратиься за помощью или нет. Бог создал нас свободными.
Вообще, моё предыдущее сообщение было шуточным если что :)
По теме думаю, что иной раз надо сдерживать свои порывы, желания причинять добро и наносить пользу.
 
Православный христианин
Максим!
У меня сказано "Если это так".
Если там так не сказано, кто вы после этого?
Не хотелось бы спорить по пустякам, но такое бессовестное упрямство... На остальную простынь отвечать уже не буду, не вижу смысла.
 
Православный христианин
Даже надо помолиться за Алену Юрьевну. Потому что если у нас не будет людей, женщин, которые о чужих детях могут беспокоиться как о своих, то сгнием со всей грамотностью, тактом, силой, ракетами и прочим барахлом. А вот вопрос: если человек искренне обеспокоен, и ведь не просто так, то как докажите, что это зря? Т.к. там ничего серьезного? А откуда ты знаешь? Потому что там должны быть родственники, врачи, все в курсе и помогают аж пятки сверкают? А откуда ты знаешь? Или сидите спокойно т.к. по работе все гладко? Так в том и дело, что кому-то только по работе, работник, работодатель, а кто-то, слава Богу, о чужих детях может беспокоиться как о своих. Тем более, если эта обеспокоенность уже есть, и причины для нее есть, значит, она на здравом основании, то куда от нее по совести денешься? Убедить себя (или слушать убеждающих), что это излишне, просто показалось или сама себя накрутила? Поэтому, если точно не известно, то и надо сказать человеку каких-то два слова на всякий случай. В словах А.Ю. совсем не похоже на безрассудную эмоциональность, подробности изложила, логика ясна. Куда теперь от этого по совести денешься? Но даже копнем дальше в суть явлений, так сказать. Кому это в голову пришло и откуда вообще прилетело противопоставлять как равное равному: рассуждения про этику, такт, другие полезные приложения и просто свои домыслы против искренней обеспокоенности подобно той, что имеет мать о ребенке? Мы наверное очень устали от переизбытка человечности в этом мире, да? Будто такт это дело первой необходимости или у нас его не хватает, хоть из Франции заказывай, а человечности вдоволь. Причем дилемма то даже не о такте, а о чем-то только отдаленно на него похожем. Оставьте, сделайте грамотнее, правильнее ... так что даже выразить свою обеспокоенность и готовность помочь это уже, оказывается, под вопросом, предмет, достойный целого исследования. Почему? Устали от переизбытка материнских чувств в стране чемпионов по абортам? Осталось теперь под благочестивыми предлогами, плавным движением сапога, задавить ростки добра, чтобы они не пробивали асфальт нашей привычной картины мира. Почему предпочитаем какие-то выдумки нормальным человеческим раскладам? Ведь кроме того, что это дело само по себе хорошее (в принципе так и должно быть, имею в виду обеспокоенность подобно материнской) и все-таки важнее и ценнее приводимых контраргументов, это ведь еще может быть и дело Божие. Если так, то какие свои мудрования (и очевидно ведь, что малополезные) противопоставим делам благодати? Несерьезно и может быть даже грех. Если кто-то чего-то не понимает, для того, может быть, и не грех. Но грех ли для того, кто должен понимать? Очень может быть. Дело простое, и надо всего лишь добросовестно выполнить христианский минимум. Тактично, рассудительно, но выполнить. Да, А.Ю. молится за человека, это уже помощь. Но если возник вопрос о практических действиях, значит, он возник, и надо его решить. Что там на самом деле, есть ли проблема, нужна ли помощь - вопрос не в этом, ситуация покажет. Сейчас не нужна, в другом подобном случае будет нужна. Как отличить? Никак. Только сделать, что должно, хотя бы минимум, хотя бы на всякий случай.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Этот топик мне сильно напоминает тот рассказ :)
Мне тоже.
Алена Юрьевна спросила и исчезла на время, а форумчане отвечают друг другу.
А ,,лезть в душу,,, конечно, никому не надо (исхожу из слов названия темы). Если у человека есть потребность и !он доверяет другому человеку, то расскажет сам. ,,Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,,.
 
Православный христианин
Ну что сказать... Я лишь небольшой промежуточный начальник, всего решить не могу. Сидим в одной комнате всем отделом, уединиться для разговора негде. Пыталась позвать ее в кафе - она чуть со страху не умерла. Советовали за ней выйти следом. Выходила. Говорю: ты куда? Она: в туалет... И все. Дождалась обратно, говорю: может, у тебя болит что-то или что-то случилось, скажи, я беспокоюсь за тебя. В ответ: Нет, я здорова. И холодок... Ну что еще тут сделать. Может, правда беременна или еще что. Время покажет )
Про родителей ее не знаю. Знаю - не замужем. А есть ли они вообще родители и какая семья, с кем живет - информации ноль. Как-то не пришло в голову нашему главному спрашивать на собеседованиях про родителей...
Ну и тут было много советов... Да, аванс дали. Да, хвалим ее чуть ли не ежедневно. Но она очень закрыта. Думаю, только наблюдать остается.
 
Православный христианин
Форумчане, посоветуйте, пожалуйста! Оказалась моя эта красотка, о которой пост, некрещеной. А я за нее молилась по незнанию (дома только). Как быть? Как вообще молиться за некрещеных? Можно и нужно ли за них молиться и какими словами?
 
Православный христианин
про молитву за некрещеных мне священник сказал как-то только молитвой из утренних - об отступивших от православной веры, сработало,на большее я так понимаю искренней любви может не хватить, так что лучше по капле но регулярно, еще могу сказать как человек который имел хорошую начальницу, строгую но по-человечески хорошую - она делала так - давала отдельную работу и сближалась с человеком за счет именно рабочих моментов, какой-нибудь отдельный проект и обучала много - это было интересно и располагало к доверию, то есть шефство и кураторство но не жизненное а именно рабочее и там все равно когда человек к вам уже привыкнет и найдет общие точки какие-то, может напряжение спадет - тогда может и по-споконее можно будет спросить или помочь, но это долгий процесс, надо действительно искренне заинтересоваться человеком и помочь ему искренне в той области в которой вы можете - именно в работе, а там если это будет искренне с вашей стороны без манипуляций - то и по-человечески скорее всего она будет вас воспринимать лучше
 
Сверху