Стоит ли лезть другому в душу?

Православный христианин
Хочу попросить совета. Недавно приняла в отдел на работу талантливую девочку, дизайнера. Делает отличные вещи, творчески подходит, эталонный вкус у человека. Но. Она очень маленькая и худая, бледная. Интроверт полный. За день - "здравствуйте" и " пока". Как олененок к стенам жмется, очень напрягается, когда заходят в кабинет чужие или высокое начальство. Работает месяц. Последнее время (около 10 дней) начались странности - поработает за компом минут 20-30 и куда-то выбегает, причем с сумкой. Нет ее минут 15-20, а то и дольше. Потом прибегает. И далее - по новой.Часто жует жвачку. В кабинете еще сотрудники, не могу ее прямо спросить, что у нее за побеги такие. А одну поймать не могу, да и некогда. Но душа болит за девчонку - я ей в мамы гожусь. Мысли всякие - то ли в туалете сидит, то ли по лестнице бегает, то ли звонить выбегает- проблемы может... А вдруг анорексия - бегает блюет (уж очень худая и по лестнице бегает может - типа худеет, я о таком слышала) или беременная, или может, отношения выясняет по телефону... Странно, короче. Стоит ли давить на нее, допрашивать? Или пока подождать, не лезть в душу, я же ей пока чужая совсем... Работу-то необходимую она выполняет, хотя внимание иногда рассеяное, но для творческих людей это вроде нормы. А так - без нареканий почти (некоторые моменты в силу специфики пока не знает просто). Не знаю крещеная ли... И можно ли молиться за нее, если некрещеная... Впрочем, все равно молюсь.
 
Святая Русь
Православный христианин
Мне пришло на ум, что если Вы уверены, что можете помочь, то можно написать смс на телефон: "Я вижу, что тебе очень плохо. Если хочешь, давай поговорим после работы. Может, я могу чем-то помочь или просто выслушать. Если есть желание поговорить, дай мне знать". Но тут надо быть очень осторожным, чтобы вместо пользы не принести вред человеку и не сделать еще хуже. Потому что это часто бывает. И еще старцы советуют, что перед тем, как человеку что-то сказать, усердно от всего сердца помолиться Богу о вразумлении (что сказать на пользу ближнему), а только после этого говорить.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хочу попросить совета. Недавно приняла в отдел на работу талантливую девочку, дизайнера. Делает отличные вещи, творчески подходит, эталонный вкус у человека. Но. Она очень маленькая и худая, бледная. Интроверт полный. За день - "здравствуйте" и " пока". Как олененок к стенам жмется, очень напрягается, когда заходят в кабинет чужие или высокое начальство. Работает месяц. Последнее время (около 10 дней) начались странности - поработает за компом минут 20-30 и куда-то выбегает, причем с сумкой. Нет ее минут 15-20, а то и дольше. Потом прибегает. И далее - по новой.Часто жует жвачку. В кабинете еще сотрудники, не могу ее прямо спросить, что у нее за побеги такие. А одну поймать не могу, да и некогда. Но душа болит за девчонку - я ей в мамы гожусь. Мысли всякие - то ли в туалете сидит, то ли по лестнице бегает, то ли звонить выбегает- проблемы может... А вдруг анорексия - бегает блюет (уж очень худая и по лестнице бегает может - типа худеет, я о таком слышала) или беременная, или может, отношения выясняет по телефону... Странно, короче. Стоит ли давить на нее, допрашивать? Или пока подождать, не лезть в душу, я же ей пока чужая совсем... Работу-то необходимую она выполняет, хотя внимание иногда рассеяное, но для творческих людей это вроде нормы. А так - без нареканий почти (некоторые моменты в силу специфики пока не знает просто). Не знаю крещеная ли... И можно ли молиться за нее, если некрещеная... Впрочем, все равно молюсь.
как старший - берите смелее ее на поруки... правда прежде помолитесь об этом деле.
 
Православный христианин
Молиться келейно можно за любого, только советуют взять благословение. Раз говорите что приняла на работу, то можете вызвать девочку на разговор отдельно и сказать что как руководитель безпокоитесь о ее состоянии и попробовать узнать что происходит как руководитель.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хочу попросить совета.
Алёна Юрьевна! Если девушка справляется со своей работой, а её поведение не мешает сотрудникам, то оставьте её. Месяц – маленький срок. Всё ещё проявится. Главное – Вы будьте христианкой.
 
Православный христианин
Нет смысла откладывать.
Так и скажите или напишите, что вы довольны ее работой,
талантливую девочку... Делает отличные вещи, творчески подходит, эталонный вкус у человека
И здесь же, что вы за нее переживаете, и если беспокоит самочувствие или какие-то трудности, очень хотели бы помочь.
Может, я могу чем-то помочь или просто выслушать?? Если есть желание поговорить, дай мне знать.
p.s. Если понадобится аванс или какая-то помощь, без колебаний обращайся.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Мысли всякие - то ли в туалете сидит, то ли по лестнице бегает, то ли звонить выбегает- проблемы может... А вдруг анорексия - бегает блюет (уж очень худая и по лестнице бегает может - типа худеет, я о таком слышала) или беременная, или может, отношения выясняет по телефону... Странно, короче. Стоит ли давить на нее, допрашивать? Или пока подождать, не лезть в душу, я же ей пока чужая совсем...
Ну давить наверное не стоит, но спросить, конечно, можно лучше как шутку чтоб не напрягать интроверта. А так как описали, плюс еще жвачку жует может курить бегает?
 
Россия
Православный христианин
Мне пришло на ум, что если Вы уверены, что можете помочь, то можно написать смс на телефон: "Я вижу, что тебе очень плохо. Если хочешь, давай поговорим после работы. Может, я могу чем-то помочь или просто выслушать. Если есть желание поговорить, дай мне знать". Но тут надо быть очень осторожным, чтобы вместо пользы не принести вред человеку и не сделать еще хуже. Потому что это часто бывает. И еще старцы советуют, что перед тем, как человеку что-то сказать, усердно от всего сердца помолиться Богу о вразумлении (что сказать на пользу ближнему), а только после этого говорить.
Ага, а потом окажется что Алена Юрьевна просто у себя в голове накрутила, а девочка не так плохо и будет она к своей начальнице как к человеку со странностями относится)) Яб сам не знаю что подумал получи от своего начальника такую смску. Еще письмо осталось написать и под клавиатуру положить.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
можно лучше как шутку чтоб не напрягать интроверта
Это получается шутка о состоянии или поведении человека, интроверта. Интересно, будет сначала улыбаться, или сразу отправится в глубокий нокаут. Ни шутить, ни придумывать, что "вижу, что тебе очень плохо", не надо. И не расспрашивать. Нет ничего проще и универсальнее, чем выразить обеспокоенность и предложить помощь при необходимости. Всё. Но чтобы в целом подбодрить и чтобы не боялась, что ее могут уволить, если узнают о каких-то проблемах, то заранее и сказать, что работодатель довольна ее работой, талантом, эталонным вкусом, все как по тексту. Если у человека все в порядке, то это фундамент добрых отношений. Если все плохо, но не обратится, то хотя бы будет моральная поддержка. А если все плохо и нужна помощь, тогда тем более вовремя, а если не отреагировать, тогда бездействие.
p.s. Но а там по ситуации. А.Ю. виднее.
p.p.s. Если уместно вообще в той системе говорить об авансе, то можно даже не предлагать, а просто выдать и пояснить: на случай, если вдруг понадобится. К маленькому полезному делу доверия больше, чем ко многим словам. Почему именно аванс? Потому что это наверное единственное, как можно здесь помочь деятельно, при этом без расспросов, малознакомому человеку, работнику, с реальной пользой - в любых житейских трудностях деньги лишними не будут, и ни к чему человека не обязывая - это его почти заработанные. А если не нуждается, то просто для добрых отношений.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если понадобится аванс или какая-то помощь, без колебаний обращайся.
Максим, нет оснований для таких действий. Смотрите. Алёна Юрьевна сообщает, что девушка работает 20-30 минут, а затем её нет 15-20 минут. Если Алёна Юрьевна не находит времени встретиться с девушкой, то откуда у неё такая информация? Вероятно, от других сотрудниц (сплетни). А, вдруг, не каждые 20-30 минут, а всего раз в день по естественной нужде? Второе, сказано о том, что девушка жуёт жвачку. Согласен, это не приятно при разговоре. Но, разговора нет. Таким образом, это личное восприятие. Следовательно, исходя из сказанного Алёной Юрьевной, ей противопоказано «лезть другому в душу». Простите за прямоту.
 
Православный христианин
Православный христианин
Если Алёна Юрьевна не находит времени встретиться с девушкой, то откуда у неё такая информация? Вероятно, от других сотрудниц (сплетни).
Если так, то это, конечно, надо учесть, тогда не спешить, удостовериться, сделать тактично, если вообще надо. Но по тексту похоже, что А.Ю. сама очевидец всего, я так прочел.
В кабинете еще сотрудники, не могу ее прямо спросить, что у нее за побеги такие.
 
Православный христианин
p.s. Хотя даже если только слухи, на самом деле это не столь важно. Ни для кого не секрет, что в коллективах есть сплетни, и даже неверующий человек по опыту знает, что живет не в сказке, а скорее "мир лежит во зле" (1 Ин. 5:19). Поэтому даже если поймет, что нечто о нем дошло до начальства, то это ни удивит, ни картину мира не изменит. Также и обратное: если не узнает - ну и что, будет как Алиса в стране чудес? Не думаю. Зато человеческое отношение никогда не бывает лишним. Вот эта "мелочь" действительно и просто приятна, и может морально поддержать в трудную минуту (поддерживающий даже сам об этом знать не будет), и даже картину мира иногда поменять, а кого-то и от суицида отвести. Об этом и надо думать. Кроме того, можно даже о сплетнях сказать: сотрудники о тебе беспокоятся. Такое бывает, ничего страшного. Хотя по факту, да, сплетни, что тут поделаешь, ведь нормальная обеспокоенность обычна сама предлагает помощь, а не говорит начальству, но все-таки по-разному может быть, ничто не исключено.
p.p.s. Кроме того, а что на Суде Божием говорить (образно говоря, т.к. говорить там никто не будет)? Вот я знал, что у человека вероятно какие-то трудности, все признаки этого, но не хотел беспокоить? Хотел быть образцово-тактичным? Подумал, что ведь по работе все гладко, и это главное? Думаю, "сгорят" эти доводы, даже и здесь они никому не нужны. Зато человеческое отношение всем нужно.
Доброе слово и собаке приятно (Полкан)
p.p.s. Т.е. смысл в том, что предпочтение здесь с огромным отрывом именно в сторону инициативы. Это, конечно, не отменяет остального, т.ч. такта. Просто надо взвесить ситуацию, и если нет серьезных "противопоказаний", то выразить обеспокоенность и предложить помощь в случае необходимости, без расспросов. Это наш необходимый минимум. Много думать здесь тоже может быть от лукавого, когда простая ситуация покажется трудной, многогранной, а вдруг то и это, а на самом деле надо было только два слова сказать.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Просто надо взвесить ситуацию, и если нет серьезных "противопоказаний", то выразить обеспокоенность и предложить помощь в случае необходимости, без расспросов. Это наш необходимый минимум. Много думать здесь тоже может быть от лукавого, когда простая ситуация покажется трудной, многогранной, а вдруг то и это, а на самом деле надо было только два слова сказать
Есть такие гордые люди, которые твой порыв помочь воспринимают как унижение их достоинства. К таким не знаешь, как подойти.
Их оскорбляет уже тот факт, что ты увидал этого человека слабым. И они тебе этого не прощают. Отношения портятся безнадёжно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но по тексту похоже, что А.Ю. сама очевидец всего, я так прочел.
Если это так, то когда девушка вновь соберётся, нужно крикнуть ей «Маша, подожди», вместе выйти из кабинета и по дороге поговорить.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть такие гордые люди, которые твой порыв помочь воспринимают как унижение их достоинства.
Я сам по характеру примерно такой же, как эта девушка. Я бы разговаривать не стал. Не озлобился бы, но не стал.
Если проблема серьёзная, то о ней уже знают близкие родственники или врачи.
 
Православный христианин
Если проблема серьёзная, то о ней уже знают близкие родственники или врачи.
Какие родственники, какие врачи? Немецкие? Там у вас
нет оснований для таких действий [потому что] откуда у неё такая информация... вероятно, от других сотрудниц (сплетни)
Теперь уже сами додумываете нечто, что по достоверности не лучше слухов, но это почему-то считаете "основанием". Почему? Вы знаете что-то про родственников, есть ли они, принимают ли какое-то участие в жизни человека, про врача, про наличие средств на врача, ну и т.д.?
Зато есть основание для добрых слов и дел.
 
Последнее редактирование:
Сверху