Стеснительность

Великий Новгород
Православный христианин
помимо этого, есть люди, которые выросли в глухих уголках нашей родины, где толком ничего нет (даже электричества). И у этих людей часто замечала стеснительность. Не думаю, что это от гордости или тщеславия.
 
Москва
Крещён в Православии
помимо этого, есть люди, которые выросли в глухих уголках нашей родины, где толком ничего нет (даже электричества). И у этих людей часто замечала стеснительность. Не думаю, что это от гордости или тщеславия.
Это естественное психологическое состояние неадаптированного человека. Если мы оказываемся в незнакомом нам коллективе, никого еще не знаем, не знаем внутреннего устава общения в нем, что в нем одобряется, что порицается, за что могут отругать или сразу уволить (если это раб. новый коллектив), то можно сказать, что движущей силой стеснения будет осторожность, рефлекс самозащиты и т.д. Зато когда мы однажды почувствуем, что "Марии Ивановне" можно ответить без претыканий и страха и она нам еще и улыбнется, как сразу же зажатость уходит, стеснение становится неоправданным и мы даем волю свободному обращению с доброжелательной женщиной.

Думаю, что стеснительность бывает, как врожденное качество личности, так и приобретенное, а так же как временное в период адаптации на новом месте с новыми людьми. И во всех трех случаях механизмы стеснительности действительно будут неодинаковы.
 
Да,бывают такие люди,не ходящие в храм и при этом просто по человечески порядочные.Ничего не мнят о себе,говорят мало и по делу,раньше вообще больше целостных каких то людей было--сейчас этого очень не хватает.Показатель гордости не это,а то какое отношение при этом к другим людям,как человек самого себя оценивает.Гордость вообще то абсолютно всем присуща,у кого то более грубо,у кого то менее--на более тонком уровне,но она есть.Не было бы гордости--была бы святость :)
 
Москва
Православный христианин
Мне присуща стеснительность из-за особенностей детства - заброшенности родителями из-за работы - отправили к бабушке с дедушкой, а они молчаливые люди, в школе стеснительность прятала за книги. А недавно действительно, поняла что есть случаи, когда я за стеснительностью прячу или лень или гордость.
 
Московская область
Православный христианин
Стеснительность не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Там многое скрывается-страхи, мнительность, обиды осознанные и неосознанные. А от всего этого надо избавляться. И еще я замечала, что стеснительные люди очень редко принимают помощь других и сами не помогают другим.
 
Армавир
Крещён в Православии
Смотря чего стесняться.
Есть люди без стеснения берущие долги и тянущие с отдачей.
Есть стеснительные, боящиеся брать что либо потому что тяжело будет отдавать. Ответственные, что ли. Да и боятся себя, может быть, боятся что сломаются от тунеядства. Или думают, что тяжело на душе будет тем, у кого одолжили.
Разная подоплёка бывает.
 
Православный христианин
Смотря чего стесняться.
Есть люди без стеснения берущие долги и тянущие с отдачей.
Есть стеснительные, боящиеся брать что либо потому что тяжело будет отдавать. Ответственные, что ли. Да и боятся себя, может быть, боятся что сломаются от тунеядства. Или думают, что тяжело на душе будет тем, у кого одолжили.
Разная подоплёка бывает.
Но здесь речь, кажется, о стеснении в присутствии посторонних. Некоторая агорафобия.
 
Тюмень
Православный христианин
Гордыня - то тщеславием конечно,но думается, чаще, стеснительность бывает просто от невежества и неумения вести себя в разных жизненных ситуациях.От глупости и лени вообщем. : ) Хотя уж лучше себя стеснять в присутствии других,чем других своим присутствием(когда третьего не дано).
 
Не нужно путать стеснительность и скромность.

Скромность - это удовлетворение минимально необходимым, что сродни со смирением.
Стеснительность - это очень подленькое чувство, завуалированная гордыня, страх показать себя хуже других.
 
Православный христианин
Стеснительность - она мучает как страсть, и она от гордыни, а скромность (смирение) нисколько не напрягает, мне так кажется.
 
Тюмень
Православный христианин
Этимологически,стеснительность выглядит как стесненность,теснота,несвобода,а значит - состояние ненормальное, для человека призванного к свободе.Значит есть чего скрывать в себе.Еще говорят - застенчивость.Значит быть за стеной,наверное.Человек добровольно изолирует себя от жизни.Возможно, в этом явлении можно усмотреть маловерие или еще чего...Таким образом(я такх дуумаю),сама по себе стеснительность,как поведенческое явление,не является самостоятельной страстью,а лишь указывает на их наличие в человеке.
 
Тюмень
Православный христианин
Вот я, например, стесняюсь сходить в магазин в одних трусиках.Иду,т.к. необходимость в том есть крайняя,но стесняюсь.Или стесняюсь с синяками выходить на улицу.Или приглашать в неприбранную хату.Я грешу гордыней???
 
Православный христианин
Вот я, например, стесняюсь сходить в магазин в одних трусиках.Иду,т.к. необходимость в том есть крайняя,но стесняюсь.Или стесняюсь с синяками выходить на улицу.Или приглашать в неприбранную хату.Я грешу гордыней???
в примеры Вы выбрали несомненно крайности, но я опять скажу - да, от гордыни, то есть от тщеславия. Всё это у Вас от того, что Вы ДУМАЕТЕ о том, как Вы выглядите перед людьми, а об этом думать не надо, надо думать о том, каким Вас видит Бог. Вспомните блаженных. Они стеснялись синяков?

А наглость от чего?
И наглость от гордыни. Просто у любой медали две стороны. И любая страсть проявляется как избытком, так и недостатком чего-то. В данном случае - свободы общения, наверное. А если она не проявляется до поры до времени - то она пока в норме, то есть не зашкаливает, она там есть малость, но пока спит, не проявляется, находится в инкубационном периоде, как говорят медики. Потом, когда она развивается, то уже не может "молчать" и начинается то недостаток чего-то, то избыток. В любом случае нам плохо.
 
Тюмень
Православный христианин
По работе,часто бывал в Ямальской тундре.Коренные ,Ханты и Зыряне,очень(на мой взгляд) застенчивые народы.Когда общаются с "человеком с земли",почти всегда,стеснительно улыбаются...Но, по рассказам "бывалых",весьма жесткие вещи, между ними, порой, происходят(много историй, в подтверждение того, слышал).А православные зыряне(по опыту общения),в большинстве,просто чудо первохристианское какое-то,просты в вере,и,исполнительно,послушны духовнику.Много верст преодолевая(за неимением близких Храмов),не смотря на сложности,регулярно посещают службы.И готовясь,так-же регулярно,Причащаются.В общении, поступают по христиански гостеприимно,но разговорить их сложно.Больше - улыбаются!
 
Мне кажется, что мысль, что "на меня все будут смотреть" является не женским самолюбованием. Ведь если на женщину будут смотреть, то она должна одеться подобающим образом, чтобы одежда была чистой, опрятной, не рваной, а для этого она должна потрудиться - постирать, погладить. В итоге эта мысль способствует построению правильных отношений с мужчинами. Эта мысль должна выносить лень.
Противоположность ("никто не увидит") гораздо хуже, так как порождает чувство безнаказанности и способствует совершению страшных преступлений.
 
Тюмень
Православный христианин
Согласен."Эта мысль должна выносить лень."Но, не ту,которая препятствует ч. и внутренне потрудиться."Постирать" себя и "погладить" изнутри.:) Пусть, даже, в примере будет и не только женщина!?
 
Сверху