Стеснительность

Москва
Крещён в Православии
Смиренен или горд стеснительный человек?
Очевидно его теснит гордость, ему всё кажется, что все на него смотрят, что его могут осудить и т.д.
Буквально вчера читала на каком-то форуме, что одна девушка очень стесняется идти в храм, на вопрос почему, она ответила:
- На меня все смотреть будут...
- На тебя никто смотреть не будет, люди в храме молятся и всей душой обращены к Богу, - парировала ее подруга.
Но даже эти слова, как я поняла, не возымели действия перед теснящей гордыней, человек постоянно чувствует себя в центре всеобщего внимания.
Я ни раз сталкивалась с таким странным (или не странным :confused:) явлением, что когда стеснительный человек освоится в какой среде или сообществе, то он начинает вести себя порой весьма развязано и дерзко.
 
Красногорск
Православный христианин
Я ни раз сталкивалась с таким странным (или не странным :confused:) явлением, что когда стеснительный человек освоится в какой среде или сообществе, то он начинает вести себя порой весьма развязано и дерзко.
Это действительно так.Я была раньше очень стеснительной и (вы правы) очень дерзкой-почти одновременно.Став спокойнее-стала сдержаннее.До идеала мне ещё далеко,но могу подтвердить,что эти свойства характера находятся в связке.
 
Красногорск
Православный христианин
Мне самой представляется,что есть гордыня,которая проявляется внешне и её все видят,а стеснительность-гордыня,загнанная внутрь,но в подходящих условиях она обязательно проявляется.
 
Монреаль
Православный христианин
Мне самой представляется,что есть гордыня,которая проявляется внешне и её все видят,а стеснительность-гордыня,загнанная внутрь,но в подходящих условиях она обязательно проявляется.

Мне тоже так кажется. Во всяком случае, у меня именно так и было.
 
Красногорск
Православный христианин
Из книги Монахини N ,,Дерзай, дщерь!,,:Конечно,женская гордость не посягает на крайности: ну там завоевать мир или изменить его посредством единственно верного учения;она,напротив,норовит замкнуться во внутренней тюрьме,оградиться СТЕНОЙ от всего,что может угрожать единственно дорогому-своему,,я,,; заСТЕНчивость скрывает мёртвую пустыню Снежной королевы,свободную от каких бы то ни было обязательств,не возмущаемую чужим страданием,глухую к воплям о помощи;под маской сдержанности,скромности,загадочной молчаливости таится самовлюблённое чудовище,равндушное ко всему на свете,кроме собственного благополучия.Мне очень нравится это определение,как и вся книга в целом.
 
Полностью согласен - у меня, как я проследил, застенчивость следствие гордости. Иногда стесняюсь что-то сделать на людях, попросить, спросить - всегда преследует мысль - как я буду выглядеть в глазах других людей, что обо мне подумают, правильно ли я поступлю с точки зрения нравственности, "воспитанности", "понятий" как "правильно". То есть меня очень волнует как бы быть на людях правильным и хорошим. Это чувство меня уже достало, очень тяжело избавиться от него...
 
Красногорск
Православный христианин
Полностью согласен - у меня, как я проследил, застенчивость следствие гордости. Иногда стесняюсь что-то сделать на людях, попросить, спросить - всегда преследует мысль - как я буду выглядеть в глазах других людей, что обо мне подумают, правильно ли я поступлю с точки зрения нравственности, "воспитанности", "понятий" как "правильно". То есть меня очень волнует как бы быть на людях правильным и хорошим. Это чувство меня уже достало, очень тяжело избавиться от него...
Нам нужно каждый раз исповедывать его на исповеди,причащаться,молиться об избавлении от него шаг за шагом.Дорогу осилит идущий.
 
Москва
Православный христианин
То есть меня очень волнует как бы быть на людях правильным и хорошим. Это чувство меня уже достало, очень тяжело избавиться от него...
Мы обычно подстраиваем себя под окружающих.
А на самом деле надо под Бога.
Для этого надо пытаться понять и принять без сомнения Бога.
Другого нет.
 
Красногорск
Православный христианин
"Стеснительность женщинам Богом дана для усмерение плоти. Если бы они себя предлогали без стеснения какая бы плоть устояла". Не помню кто из св. отцов написал эту мысль.
А вы не путаете стенительность со стыдливостью?
 
Москва
Крещён в Православии
Нашла на сайте св. мч. Татианы следующий вопрос и ответ священника по теме некоммуникабельности, которая обычно присуща стеснительным людям:

Я совсем не умею общаться. Что делать?

Вопрос
Совсем не умею общаться! В любом коллективе всегда нахожусь на отшибе. Посоветуйте мне что-нибудь.

г. Томск


Ответ
Уважаемая N, Вы написали около десяти слов о себе, а совет ожидаете получить такой, который позволит Вам кардинально изменить направление жизни. Согласитесь, это вряд ли возможно. Я вовсе не знаю Вас как человека, я даже не знаю, верна ли Ваша самохарактеристика. Впрочем, исходя из общих посылов христианской антропологии — учения о человеке — решусь написать Вам следующее:
Святые Отцы призывают подвизающихся не пытаться изменить свою натуру.
Не надо пытаться мягкому и созерцательному стать решительным и деятельным, любящему уединение и покой, стремиться переломить себя и оказаться душой общества, центром внимания. Они говорят о другом: имеющиеся свойства характера, черты, неслучайно данные Богом, необходимо обращать к лучшему. Ту же застенчивость нужно стремиться обращать в уклонение от всякого греха, молчаливость — не в закомплексованность и закрытость, а в молитвенность и теплое расположение к людям. Можно и о других свойствах души, фактически о каждом из них, подумать, как их расположить к лучшему и высшему.
 
украина
Православный христианин
Они не стеснительны, а стыдливы, потому что еще целомудренны.
вот тут я и запуталась
помнится, года два назад, я тогда только воцерковлялась - заходила в церковь - чуть ногами дверь не открывала, никого не стесняась абсолютно, могла запросто подойти, спросить, познакомиться с любым человеком, потом, когда начала исповедываться, причащаться регулярно, контролировать поступки свои, стыд какойто появился непонятный - стеснялась со священником, людьми в церкви разговаривать, знакомиться..
Ну сейчас конечно церковная жизнь ослабла - забот добавилось - стыд пропал - нормальный комуникабельный человек, с девченками из церкви созваниваемся...

Вопрос - что это было?? Когда активно воцерковлялась - стыд или стыдливость и соответственно гордось или следствие очищения? :eek:
 
Москва
Крещён в Православии
вот тут я и запуталась
помнится, года два назад, я тогда только воцерковлялась - заходила в церковь - чуть ногами дверь не открывала, никого не стесняась абсолютно, могла запросто подойти, спросить, познакомиться с любым человеком, потом, когда начала исповедываться, причащаться регулярно, контролировать поступки свои, стыд какой-то появился непонятный - стеснялась со священником, людьми в церкви разговаривать, знакомиться..
Ну сейчас конечно церковная жизнь ослабла - забот добавилось - стыд пропал - нормальный комуникабельный человек, с девченками из церкви созваниваемся...

Вопрос - что это было?? Когда активно воцерковлялась - стыд или стыдливость и соответственно гордось или следствие очищения? :eek:
Мне думается причина вашей неожиданной стыдливости в период воцерковления крылась в покаянии и осознании своей греховности. Люди же церковные воспринимались вами, как менее грешные или вообще духовные и чистые. Потом вы освоились и стали входить в дух панибратства, который, как известно, не различает духовных тонкостей, ибо "нет пророка в своем отечестве". Увы. Святые отцы предупреждали об этом, говоря, что должно благоговеть перед каждым человеком, помня, что он икона Бога и не допускать вольностей в обращении с ближними, даже с домочадцами.
 
Мне кажется очень важно различать,стеснительность от гордыни-которая обязательно проявиться-срыв еа домашних(как копиться что то внутри,потом взрыв),постоянное смущение,замкнутость и т.д,от стеснения,которого так сейчас не хватает,которому сопутствует тишина внутренняя,мир,спокойствие,любовь,жалость ко всем и ты думаешь что какой то не такой из за того что не можешь жить стихийно, ,,как все,, ,развязанно.Появляются мысли что еслиб выл бы развязанным как хорошо было бы,стать таким легко-а вот обратно если захочется,всю жизнь надо будет потратить.К тому же есть стеснительность от смущения вовсе и не из за гордыни,а по действию бесовскому,когда все помыслы(мысли),которые у нас есть,в том числе,грязные,человек воспринимает как свои,смущается этим.А меж тем это смущение,тем что человек внутри себя как бы удивляется откуда в нем это,чувствует что наносное,не его,этим и доказывается что этот помысел не его,а от диавола.Как сказал кто то из Святых отцов что самоя большая мечта диавола,сделать себя незаметным,но у него это не получается,обязательно проглядывает,то хвост,то лапа,т.е человек явно чувствует что эта мысль,эмоция не его.Борьба-искренняя молитва,исповедь тех помыслов которые наиболее прилепляются к сердцу,нет сил бороться.
 
г. Санкт-Петербург
Православный христианин
А мне думается, что стеснительность больше связана с тщеславием.,т.е страх высказать свои мысли,т к боишся быть униженным и это значит нет правды в тебе ( во мне).
 
Великий Новгород
Православный христианин
стеснительность может быть связана с травмой в детстве. У нас в школе была учительница, которая унижала некоторых при всех, кричала сильно. У меня тогда появился страх внешней агрессии и хамства, сформировалась стеснительность из-за страха, который до сих пор не могу в себе перебороть. В студенчестве у нас учились двое парней, которые были в Чечне, так они со страшной силой унижали каждый день прилюдно сначала одного паренька, который не мог им дать сдачи. Потом, когда его растоптали морально и он ушел, принялись за другого, когда и его растоптали, принялись за третьего. В душе у меня рос как протест, так и страх перед жестокостью в людях. В детстве часто приходилось сталкиваться с такими людьми. Когда стала взрослой, Слава Богу, таких не встречаю, но страх бессознательный не могу перебороть
 
Сверху