Статья прот.М.Шполянского о Воле Божией

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Хотел обсудить статью Михаила Шполянского "Что такое воля Божия" на вашем сайте....
Screenshot_20200215-180806_Samsung Internet.jpg
Всю статью можно прочесть на вашем сайте...
Хотел бы Возразить М.Шполянскому :
То есть,по его мнению-учению, убивать оказывается можно, когда ты определил ,что воля Божья на то есть... Сразу хочется спросить : а как он предлагает определять где воля Божья? Нашептал глас ("божий")?,или бес... Заповедь гласит "неубий", но у М.Шполянского ,видимо заповедь со сносками, и оговорками..?
Довод отом что русь до сих пор была бы под татарской ордой ,если бы не убийства по воле Божьей, не просто смешен...,больше... Во первых это неверие в Бога - (суть : люди освободили Русь , взяв мечи(пусть и по воле Божьей, но тут сомнения по поводу утверждения ,что именно по воле Божьей) .., а не Божья воля Русь освободила... То есть создать мир и людей - это во власти Божьей, а победить орду - только мечи могут и убийства... Простите за пример : но если на Мать нападают с мечем , я защищая ее ,как православный христианин ,могу не убить нападающего, а закрыть ее (Мать) своим телом... от меча, и погибнуть.., но при этом не дать погибнуть душе своей... Потому что Бог мой сказал мне любить всех ,и даже врагов моих. И сказал что убивать нельзя,без каких либо оговорок ( утрирую : например по понедельникам исключения или когда очень зол...) Возможно враг насытиться убийством моим и Мать жива останется, возможно нет и Мать погибнет, но душа ее жить вечно будет, возможно я вообще принял за нападение ,всего лиш угрозу... Все это во власти Божьей... - не мне судить... Так же и с Родиной, Россией... К тому же Россия и православное христианство(вера), это не одно и то же... Защищать Россию это не значить защищать православие... Вспомним что было в гефсиманском саду ,когда Исуса Христа пришли "арестовывать", у одного из учеников был меч... И он отсек одному из стражников ухо... И что было потом... А ведь могли все ученики взять мечи и "отбить" сына Божия у стражи...
В общем ,я хочу сказать, что фактически М.Шполянский разрешает "православный джихад" , учит экстремизму во благо - благих намерений ради....
И думаю так же рассуждает относительно всех заповедей... Они ведь для него "статистичны", не абсолютны... И крутить ими прикрываясь "волей Божьей" можно как угодно.... Особенно М.Шполянскому ,который знает сокровенное : как определить волю Божью и не Божью (а неизвестно чью) ,не опираясь на абсолют заповедей...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Простите за пример : но если на Мать нападают с мечем , я защищая ее ,как православный христианин ,могу не убить нападающего, а закрыть ее (Мать) своим телом... от меча, и погибнуть.., но при этом не дать погибнуть душе своей.
Вы должны её защитить, как впрочем и других ближних. А при надобности и погибнуть за них с "мечом в руке". "Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя" (Ин. 15:12) Это основа для любого православного воина-защитника. Не надо путать с ситуацией в Гефсиманском саду. Она совершенно о другом. Одно дело лично страдать за веру, или вместе идти на смерть ради Христа. А совершенно другое - защита семьи и Родины.
,видимо заповедь со сносками, и оговорками.
Никаких сносок и оговорок. Убийство - грех. И убийство на войне - тоже грех. После него накладывают епитимью и порой не сразу к Чаше допускают. Но это вынужденный грех, во избежании бОльшего зла.
Не убивая врага- вы обрекаете на смерть неповинных и совершаете еще бОльший грех. Да, это печально. Но долг воина-защитника именно таков.
Эта тема разобрана и разжевана многократно. Иначе будет классическая толстовская ересь.
фактически М.Шполянский разрешает "православный джихад" , учит экстремизму
Ну это вы уже сами такой вывод сделали. Никакого экстремизма. Бьют тебя за веру - терпи и благодари Бога. Бьют беззащитного, сестру, ребенка - защищаешь, бьешь хоть с ноги. Главное без ненависти, но результативно. Если при этом погибнешь - "нет выше той любви". Всё просто.
 
Православный христианин
Антон ! По поводу первого : про душу там есть , про меч в руке нет, и про то что им убить надо тоже ничего нет - сами придумали,сами трактуете... И делаете ту же ошибку что и автор статьи ...
По поводу второго : Рад что для вас убийство (любое) грех ,как и для меня... Но вот дальше вы путаться начинаете.... Убить чтоб не допустить большего зла))? Определять большее зло Вы сами будете? Я про это и говорил. Кто будет решать когда убийство неочень грех а когда очень? Вы вдвоем со Шполянским? И про воина защитника тоже. Придумали сами! Нет в библии и в заповедях никаких исключений воинам - защитникам.
Чушь ,в общем...(простите)
И кем она разжевана )) - это почитать хотелось бы....
Про третье : там где бъешь в ответ "с ноги" - и у вас джихад прорастает ))... Опять сами придумываете! (это понятно! Вы ведь справедливый ,в отличии от всех других ,и вам Богом исключительное право дано защищать слабых (кого вы сами определяете)...Да?
Это дорогой друг и есть гордыня, когда вы себя ставите над всеми другими ,позволяя себе остальных судить и решать миловать или казнить...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
. "Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя" (Ин. 15:12) Это ли не Библия? Она написана в Церкви, людьми Церкви и для Церкви. А никак не наоборот.
Для того чтобы понимать - существуют в Церкви Христовой Св. Отцы. Они много веков назад всё это растолковали. При желании без проблем найдете.
В остальном ваши рассуждения - толстовщина чистой воды.
 
Православный христианин
Антон))!
Так где же в этих словах про оружие в руках и про то что убить защищая можно?
Вы повторяетесь... И похоже хитрите...
Душу положить свою - да ! Есть! А дальше додумываете?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Роман, с праздником Вас, со Сретением Господним!
А ведь Антон все верно написал, перечитайте еще раз, не торопясь.
Убийство - грех, причем не только для Вас или Антона, а для всех, кто чтит Божии заповеди. Об этом и Антон пишет. Но ведь и попустительствовать убийце - тоже грех. Это как бы быть с ним заодно. Можете остановить убийцу, но спокойно смотрите на то, как он убивает Вашу мать, жену, детей, друзей, соседей. Это называется - соучастие в убийстве.

Насчет заповеди воинам Вы не правы. Иоанн Креститель учил воинов только тому, чтобы они не обижали мирных жителей. Перечитайте Евангелие (Лука 3, 14).
 
Православный христианин
Вот вы все о чем то что где то что то кем то написано... Цитируйте пожалуйста... Почему все голословно? Попустительствовать убийце? Я говорил о том что закрыть собой... И это максимум что вы можете (правда я думаю молитва праведная может быть и посильнее меча и "движений тела" , а вы сомневаетесь?)
А как же непротивление злу? Опускаем - забываем потому что не по геройски это?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А как же непротивление злу?
Только по отношению к себе. Если ловят педофила в христианском государстве - его что, на курорт с песнями провожают? Нет.
Цитируйте пожалуйста..
Ну поиск же есть на сайте....Даже не поленюсь, если уже вам так оно надо).
Не позволительно убивать; но убивать врагов на брани и законно, и похвалы достойно. (Св. Афанасий Великий)
«Воин, идя против врагов, должен молиться и молитвою подкреплять свое мужество»(святитель Филарет (Дроздов). Катехизис для воинов)
«Никого не обижайте, не клевещите, но довольствуйтесь своим жалованием» (Лк.3:14). - (Иоанн Креститель воинам)
«Мира не ищут для того, чтобы творить войну, но творят войну для того, чтобы добиться мира» (блж. Августин)
«Бог любит добродушный мир, и Бог же благословляет праведную брань. Ибо с тех пор как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной.(святитель Филарет Московский)
Блаженный Августин Иппонский считал, что осуждение некоторыми воинской службы «в действительности возникает не из религиозных мотивов, а по трусости»
На воинах видимое Бог являл благословение и в Ветхом, и в Новом Завете.(святитель Феофан Затворник)

Отчего мы не могли ныне победить врагов-язычников? Скажем не обинуясь: от неверия в Бога и от безсмысленного толстовского учения «не противься злу», следуя которому сдался на капитуляцию Порт-Артур, а военные суда – в постыдный плен. Какой славный учитель для всего русского воинства св. князь Александр Невский! Но кто верит сказанным в житии чудесам его? Вот от этого неверия и от своего гордого, кичащегося разума мы и терпим всякие поражения и стали посмеянием для всего мира! (св. прав. Иоанн Кронштадский).
PS Это соборное мнение Церкви Христовой.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Антон!
1. Про педофила : это грех .Но судить о том педофил он или нет , решать его судьбу кто будет. Опять вы? )
А может быть по христиански это Богу оставим - судить и наказывать педофила.
А вам дадим только право остановить насилие над ребенком ,если вы его свидетель (не убивая)... Я думаю это по христиански.. А не ваши "благие" попытки написать свои личные заповеди для всех ситуаций в жизни...
По поводу цитирования : пишите слова и подписываете именем святого... А где книга? Чъе издание? Кто автор? Говорил ли этот святой вообще эти слова? (это все на веру принять и вашу порядочность...?)
....
К тому же ,я имел ввиду - цитировать Библию, а еще точнее - Новый Завет ...
...
А таких цитат как у вас (непроверяемых) я вам гору могу ,на все темы , из интернета выудить.., самим лукавым писаных...
Что ,Антон ,для Вас Ориентир в вере?
Цитаты из книг,и сочинений множества авторов,которые цитируют перецитируют и т.д. порождая тот самый "испорченый телефон" ,
Или все таки Завет Господа нашего Исуса Христа?
 
Православный христианин
Да ! Забыл про порт Артур )) - это правда тоже самое с чего и начинали - про татаро-монгольское иго
20200216_105227.jpg

переживание за территории дома ,города ,это то же что и за крышу над головой и собственный кошелек...
Так что тут все элементарно. За душу свою переживайте, и за то что есть грехи за которые еще не покаялись.., а за потерю порт Артура ненадо...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
решать его судьбу кто будет. Опять вы? )
Роман, с воскресным днем! Христос Воскресе!
Если бы я работал в МВД - моё дело поймать, если бы я был поставлен судьёй - судить по закону государства. А посмертную участь его определяет Бог и только он.
А где книга? Чъе издание? Кто автор? Говорил ли этот святой вообще эти слова? (
Это, Роман, Предание Церкви Христовой (труды Св. Отцов). Если вы действительно (в чем, увы, сомнения) член Православной Христовой Церкви - то для вас авторитетом должен быть Христос и Его Церковь, и соответственно - Предание (и Библия, как его часть). А не собственное понимание слов Писания.
Есть Устав Православной Церкви, там есть все социальные концепции - вы его не можете не знать. А если не знаете, то смените статус, иначе вы нарушаете правила форума. Ибо ваши рассуждения смесь протестантизма и толстовской ереси.
за то что есть грехи
Про свои грехи я в курсе, но....Спасибо за заботу о моей душе)
 
Православный христианин
Про Христа и Святое писание это вы правильно написали - авторитет! А вот устав церкви это для ее служителей! А для меня - прихожанина "устав" - новый завет.
Понимание свое вы так и не доказали . Я что то так и не услышал слов из библии которые разрешают убийства. И похоже ваши попытки мн рот заткнуть это попытки лукавого.
Так что что мне сменить это я без советов ваших обойдусь. А вы ответьте за свои слова сатанинские ,которые говорят о том что Бог разрешил убийства во благо благих намерений!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
вы так и не доказали
Я ничего и не доказывал. Святые воины и прославление их Церковью Христовой - сами за себя говорят.
ваши попытки мн рот заткнуть
Я ничего никому не затыкал. Если вам слова Святых людей поперек горла - это не моя вина.
я без советов ваших обойдусь
Без моих обойдетесь, а вот без Церкви - вряд ли. А вы попросту спорите с Церковью Христовой, и оспариваете слова Св. Отцов.
А вы ответьте за свои слова
Мы все ответим за свои слова. Только в данном случае - это не мои слова). А слова Св. Отцов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху