Сожительство вне брака.

Россия
Православный христианин
«Гражданский брак» – он даже не зарегистрирован и не венчан.
Нет, гражданский брак он как раз зарегистрирован. А то что не зарегистрирован и не венчан это обыкновенное бл..тво. Любят у нас обычных п..сов называть геями, а сожительницу гражданской женой. НЕ понимаю что так трудно до ЗАГСа чтоли дойти, штамп поставить?
 
Православный христианин
Гражданский брак,
Гражданский брак ,
Сегодня очень в моде.
Он расползается, как рак,
Как СПИД в моем народе.
"Как хорошо,
Как хорошо,
Что узами не связан:
Ни государству своему,
Ни Церкви не обязан!"
 
Крещён в Православии
Вся "внешняя обрядовость" ветхого человека и была внешней потому что человек был плотской еще, ветхий, не обновленный и считал что Царствие Божие это тоже нечто плотское, материальное, потому и ждали Иудеи царя земного и царства земного, но не все. Те кто проникся самим духом закона, а не бездумных исполнением его буквы те и познали через это Бога - милующего. Потому и говорил Христос фарисеям и книжникам: не знаете ни Меня, ни Отца Моего, потому что если б знали Отца, то и Меня бы приняли.
Человек в Адаме совлекся образа Божия, а во Христе вновь его приобретает внутри себя. Потому и Царствие Его внутрь нас есть.
А кто еще не принял полноту образа Божия, образ Сына Божия, тот еще плотской, ветхий и меха его старые и вино молодое раздирает его, потому и называет таких апостол дважды умершими - ни старое не сберегли, ни молодого не обрели.
И весь бюрократизм религиозный именно оттого и пошел, что нарушалась постоянно заповедь "не бросайте святыни псам и не рассыпайте жемчуга своего перед свиньями" - перед плотскими, которые суть язычники, хоть бы и называли себя трижды православными христианами, а по сути таковыми не являлись - волки хищные в овечьей шкуре.

Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. А о воскресении мертвых не читали ли реченного вам Богом: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. (Мф.22:29-32)
Вот интересно а сколько у них было жен? ... и из служанок ... и ничего, Бог называет их своими. А вы тут ярлыки вешаете, потому что бумажек с печатями и подписями нет... и благословений чиновников церковных...
Бог все видит, и сами мысли и намерения человеческие, и не нуждается, чтобы кто Ему о ком свидетельствовал, как и написано в Евангелии. Свидетельства нужны вам, чтобы судить о ком. Но помните: что свяжете на земле, то будет связано и на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено и на небе; и еще помните: каким судом судите, таким и вас судить будут и какою мерою мерите, такою и вам отмерят. Судите судом наружным - и вас таким осудят, судите судом праведным - и вас по правде судить будут. Наружный суд слеп и безжалостен, а суд праведный - милостивый и рассудительный.
 
Крещён в Православии
Прав Иван Яков, тысячу раз прав! Только Бог может знать живут ли мужчина и женщина в браке или в блуде, и только эти двое могут знать живут ли они в браке или в блуде. Если они называют совместную жизнь браком и семьёй, значит у них брак и семья. И никто не в праве вмешиваться в их личные отношения, а осуждение таких отношений людьми или Церковью, является грехом.
P.S. Пионер и комсомолец верующий в Бога может быть настоящим Гражданином и Патриотом Страны, а трижды православный человек может вести себя, как последняя сволочь. Дело не в соблюдении внешних приличий, а во внутреннем стержне человека.
 
Интересующийся
Пионер и комсомолец верующий в Бога может быть настоящим Гражданином и Патриотом Страны...... Дело не в соблюдении внешних приличий, а во внутреннем стержне человека.
Верующий пионер, как и верующий комсомолец, могут быть, конечно, настоящими гражданами и патриотами, но это никак не отменит того факта, что "верующий пионер" по стержню своему получается двуличный лицемер. Как и верующий комсомолец.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень красиво, только что-то я не припомню, чтобы Иисус говорил о том, что брак - это совершенно не нужное дело. Вы тут пишите о жизни будущего века, но пока Страшный Суд еще не случился и данная цитата вряд ли уместна к теме "гражданского брака". Помните разговор Господа с женщиной у колодца? А на брак в Кане Галилейской Христос зачем пришел по Вашему мнению?
По Вашей логике можно любую гадость обозвать чем-то хорошим и быть полностью уверенным в том, что это хорошо, однако от этого эта гадость не перестанет быть гадостью. Люди могут обманываться сколько угодно, могут оправдывать себя сколько угодно и чем угодно, даже Священным Писанием.
Только в действительности Страшный Суд будет, а на нем мы и узнаем, надо ли было регистрировать брак и венчаться, или можно было так, как удобнее.
Про внутренний стержень согласен, но я уже как-то задавал вопрос: если люди любят друг друга и считают себя мужем и женой, то что мешает зарегистрировать брак и обвенчаться? Что?
Семья - это большая ответственность и крест, в каком-то смысле. А регистрация и венчание есть одно из свидетельств того, что человек эту ответственность принимает и осознает. Это поступок. Действие. А Вы пишите о словах. "Я тебя считаю.." А я себя считаю китайским императором, но, увы, от этого я им не стану.
 
Православный христианин
Апостолы пишут, что все пороки у нас идут извне, а блуд изнутри. Это всё равно, что ничего не есть во время голода. Блуд – это особый порок, как извращение естественного. Бог дал человеку заповедь: «Растите, размножайтесь и наполняйте землю» (Быт. 1:28), то есть физическая жизнь является естественной жизнью человека. Я думаю, что это не надо преодолевать, а нужно направлять в правильное русло, то есть в брачный союз.
 
Крещён в Православии
Борис! Если я правильно понимаю Священное Писание, то Бог не выдавал Адаму и Еве никаких бумаг с печатями, а просто повелел - плодитесь и размножайтесь! Так что при желание и это можно представить, как разрешение на блуд или уравнивание человека с животными в подчинении "основному инстинкту", а можно воспринять, как разрешение на любые формы осознанного союза двух любящих людей. Идеальный брачный союз - союз двух любящих и желание встретить старость с любимым человеком. Можно иметь бумагу с печатью, венчаться и даже не изменять, а СЕМЬИ НЕ БУДЕТ, а можно любить человека и жить в семье. Основа настоящего брака и семьи - ЛЮБОВЬ каждого члена семьи ко всем членам семьи, а без любви ни печать, ни венчание в Церкви брака и семьи не создаст. Внешние формы могут защитить от осуждения, но брак и семью создает ЛЮБОВЬ, а не бумажка с печатью или венчание.
P.S. Марина! Верующий комсомолец защищал свою Родину в горах Афгана. А вот где был в это время "трижды православный"?...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Очень красиво, только что-то я не припомню, чтобы Иисус говорил о том, что брак - это совершенно не нужное дело..
А где я что-то сказал про то что брак не нужен? Хочешь вступать - вступай, не хочешь - не вступай. Как и говорит Евангелие: каждый поступай по удостоверение своего ума. Иной вон отличает день от дня, а другой к каждому дню относиться ровно. Только тот, кто ровно относиться, более совершен, чем который различает, потому что не судит.
Я вам тайну еще открою - мы по плоти от животных ни чем не отличаемся - все законы биологические и психологические в нас действуют точно так же. Но по духу (по внутреннему невидимому духовному человеку - по уму) мы можем быть отличны, приняв образ и подобие Божии. А без этого мы всего лишь подобны высокоразвитым и высокоинтеллектуальные приматам - царям и князьям земным и являемся всего-лишь вершиной "эволюции". Потому и надлежит каждому родиться в жизнь духовную, родиться от духа, иначе как и сказал Иисус: пусть мертвые хоронят своих мертвецов (прах к праху). А если кто из "живых мертвецов" духовно ожил, тот разве не воскрес для Царствия Божия?
И ныне суд миру, потому что свет пришел в мир и обличил дела его; и кто не воскреснет духовно - пойдет в погибель.

Кто из вас может не есть? кто из вас может не дышать? кто из вас может не видеть, когда имеет здоровые глаза? Кто может не чувствовать, когда имеет чувства? Это и есть естественное, против которого вы не можете ничего противопоставить и изменить, так что теперь судить кого за естественное? Да, можно от этого бегать, уходить в леса, в монастыри и говорить себе: вот, я победил страсть и грех блуда; но не знаешь ты бедный, что это он победил тебя, потому что загнал тебя не знамо куда и не знамо зачем, а ты говоришь он (грех) теперь не имеет надо мной силы. Глупцы! боязливые Царства Божия не наследуют! В совершенной любви нет страха, потому что страх рождает мучения, а бремя Его легко. Нужно принять себя таковым какой ты есть и примирить себя через это с Богом - признать себя таковым, каковым тебя создал Господь, и тогда уже внутренним человеком будешь служить Богу, а плоть - закону греха, ибо в ней он и заключен. (Рим.7-8 главы)
Плоть обречена на смерть, так что ей служить, затмевая Дух Истины? Есть мясо - ешь мясо, есть женщина согласная с тобою жить и ты согласен с нею жить - живи, согласны оформить отношения - оформляйте, не хотите - не оформляйте, все по согласию делайте... Живите в простоте, и не накладывайте сами на себя бремена неудобоносимые. Не для того Он искупил нас кровию Своей от уз закона, чтобы мы сами на себя ярмо надевали. Живи в Духе свободно, а если не имеешь Духа Истины - стучи, проси и ищи спасения во Царствии Его.
 
Крещён в Православии
Борис! Я тоже не понимаю, как девушка может отказаться от подвенечного платья, свадебного вальса и всего того, что является неотъемлемой частью свадебной церемонии. У меня брак зарегистрирован и я никогда даже мысли не допускал, что можно иначе. Но знаю многодетную семью, где отец крупный строительный магнат (областного уровня) построивший дома себе, жене и каждому ребёнку (крайнему 5 лет), а брак не регистрируют из обычной осторожности 90-х годов, чтобы защитить жену и детей от беды. Я считаю такие отношения браком, потому что они основаны на ЛЮБВИ, а бумага с печатью не важна, печать у них в сердцах.
 
Чехов
Православный христианин
Вся "внешняя обрядовость" ветхого человека и была внешней потому что человек был плотской еще, ветхий, не обновленный и считал что Царствие Божие это тоже нечто плотское, материальное, потому и ждали Иудеи царя земного и царства земного, но не все. Те кто проникся самим духом закона, а не бездумных исполнением его буквы те и познали через это Бога - милующего. Потому и говорил Христос фарисеям и книжникам: не знаете ни Меня, ни Отца Моего, потому что если б знали Отца, то и Меня бы приняли.
Человек в Адаме совлекся образа Божия, а во Христе вновь его приобретает внутри себя. Потому и Царствие Его внутрь нас есть.
А кто еще не принял полноту образа Божия, образ Сына Божия, тот еще плотской, ветхий и меха его старые и вино молодое раздирает его, потому и называет таких апостол дважды умершими - ни старое не сберегли, ни молодого не обрели.
И весь бюрократизм религиозный именно оттого и пошел, что нарушалась постоянно заповедь "не бросайте святыни псам и не рассыпайте жемчуга своего перед свиньями" - перед плотскими, которые суть язычники, хоть бы и называли себя трижды православными христианами, а по сути таковыми не являлись - волки хищные в овечьей шкуре.

Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. А о воскресении мертвых не читали ли реченного вам Богом: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. (Мф.22:29-32)
Вот интересно а сколько у них было жен? ... и из служанок ... и ничего, Бог называет их своими. А вы тут ярлыки вешаете, потому что бумажек с печатями и подписями нет... и благословений чиновников церковных...
Бог все видит, и сами мысли и намерения человеческие, и не нуждается, чтобы кто Ему о ком свидетельствовал, как и написано в Евангелии. Свидетельства нужны вам, чтобы судить о ком. Но помните: что свяжете на земле, то будет связано и на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено и на небе; и еще помните: каким судом судите, таким и вас судить будут и какою мерою мерите, такою и вам отмерят. Судите судом наружным - и вас таким осудят, судите судом праведным - и вас по правде судить будут. Наружный суд слеп и безжалостен, а суд праведный - милостивый и рассудительный.
Иван,чепуху не пиши.
 
Украина
Православный христианин
По мне так сожительство это не брак, нет ответственности ни перед родителями, ни перед государством , ни перед Богом.
Не даром во многих развитых странах это рано или поздно приводит и к садомии и к сожительству женщин друг с другом. Там где нет порядка там рано или поздно будет бардак.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Борис! Если я правильно понимаю Священное Писание, то Бог не выдавал Адаму и Еве никаких бумаг с печатями, а просто повелел - плодитесь и размножайтесь
Разве Вы не помните, в каком состоянии были на тот момент Адам и Ева? Это было еще до грехопадения. Причем тут бумажки? Речь идет о жизни в нашем мире после грехопадения.
 
Крещён в Православии
Михаил! Полностью с Вами согласен! Хотя и брак заключённый по всем правилам и законам светской и духовной жизни, сам по себе, ещё ничего не гарантирует, для брака требуется любовь, уважение и готовность двух любящих сохранять брак при любых испытаниях. Поэтому я бы не стал возлагать особой святости на брак оформленный в ЗАГС и освещённый Церковью, как не стал бы осуждать и брак существующий без оформления и освящения Церкви, а брак это или сожительство никто из нас точно сказать не может. Это знает только Бог и два любящих человека. Так давайте положимся на Волю Божью и совесть живущих вместе.
 
Православный христианин
"С точки зрения закона правовые последствия связаны исключительно с официально зарегистрированными в органах ЗАГСа отношениями. Иначе говоря, гражданским называется брак с государственной регистрацией. А других видов брака, за исключением гражданского, и не может существовать.
Такие понятия, как «фактический брак» или «фактические супруги», также являются неверными с точки зрения законодательства. Ведь брак не может быть официально незарегистрированным, а значит, и назвать «супругом» человека, с которым вы не расписаны, нельзя."
Отсюда и вывод, что никакой это не брак, а блудное сожительство.
 
Крещён в Православии
Борис! А разве после грехопадения Бог отменил данное повеление? Или утвердил процедуру признания мужчины супругом женщины, а женщины супругой мужчины? Все народы до Христа оформляли свои отношения по разному, вот и эти оформили не так как принято, а так как сочли нужным, правильным и удобным для себя. Если это брак - значит это брак, а если это блуд - значит это блуд. И что это в действительности, знает Бог и этот мужчина и эта женщина. Не следует замещать собой Бога.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Кристина! Вы правы, когда говорите о браке, с точки зрения Закона, а я говорю с точки зрения духовных отношений двух людей. Для защиты интересов родителей и детей в таком союзе, требуется регистрация, а для духовного понимания брака - не требуется. Есть понимание - значит это брак, а нет понимания - блуд. Представьте их на необитаемом острове. Нет возможности зарегистрироваться и тем более обвенчаться. Может всё же положиться на Божью Волю? Или осудим двух влюблённых?
P.S. Люди могут и в венчаном браке жить словно в блуде, и в сожительстве жить, словно в Храме венчались, так что....
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не переживайте, по смерти все станет на свои места, одни пойдут в жизнь, другие в осуждение.
Кто не осуждал, того и не осудят, а остальные ... ну каждому свое.

Отсюда и вывод, что никакой это не брак, а блудное сожительство.
Ну вот первый кандидат... Не зная чувств, и духовного состояния этих людей назвали всех грешниками по наружному суду, руководствуясь законом. Забыли наверное, что нарушивший одну йоту закона - нарушил весь закон. Вот теперь прикиньте что вас ожидает, перечитав все все законы и заповеди...
Мне помниться, что был такой случай, когда Он прелюбодейку не осудил, не слышали о таком? А вы просто за отсутствие регистрации осудили... вот и первая заповедь, которую нарушили: "не судите, да не судимы будете". Или вы по другому "считаете" и слово Божие не для вас? для вас исключение сделают? Огорчу вас: если вы исключения не делаете, то и для вас не сделают, ибо какою мерою мерите, такою и вам отмерят.
 
Православный христианин
"Мне помниться, что был такой случай, когда Он прелюбодейку не осудил, не слышали о таком?"
Иван, Господь сказал той женщине " и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши." Значит, это всё же грех.

" А вы просто за отсутствие регистрации осудили... вот и первая заповедь, которую нарушили: "не судите, да не судимы будете". [/QUOTE]"
Конкретно кого-то, я не осуждала, а лишь написала, что сожительство - это блуд, соотвественно, - грех.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Все телесные отношения между мужчиной и женщиной вне законного брака являются блудом. Соответственно, живущие в «гражданском браке», находятся в состоянии перманентного блуда. Блуд или любодеяние – одна из восьми человеческих страстей, также блуд является смертным грехом, то есть грехом, ведущим к смерти души.

Почему так строго? Какой вред способен нанести людям этот грех? Думаю, каждому священнику периодически приходится отвечать на один вопрос (обычно его задаёт молодёжь): «Почему телесные, плотские отношения между мужчиной и женщиной вне брака считаются грехом, ведь всё это совершается по обоюдному согласию, никому не причиняется вред, ущерб, вот прелюбодеяние – другое дело – это измена, разрушение семьи, а здесь, что плохого?»

Для начала вспомним, что такое грех. «Грех есть беззаконие» (1Ин. 3: 4). То есть, нарушение законов духовной жизни. А нарушение как физических, так и духовных законов всегда ведёт к беде, к саморазрушению. На грехе, на ошибке ничего хорошего построить нельзя. Если при основании дома допущен серьёзный инженерный просчёт, дом долго не простоит. Такой дом был построен как-то в нашем дачном посёлке. Стоял, стоял, а через год развалился.

Священное Писание относит блуд к наиболее тяжёлым грехам: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии (т.е. занимающиеся рукоблудием (свящ. Павел), ни мужеложники… Царства Божия не наследуют» (1Кор. 6, 9). Не наследуют, если не покаются и не перестанут блудить. Почему же Церковь с такой строгостью смотрит на грех блуда и в чём опасность этого греха?

Нужно сказать, что плотское, интимное общение между мужчиной и женщиной никогда Церковью не возбранялось, даже, наоборот, благословлялось, но только в одном случае. Если это был брачный союз. И кстати, не обязательно венчанный, но и просто заключённый по гражданским законам. Апостол Павел пишет о супружеских телесных отношениях: «Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1Кор. 7; 3-5).

Господь благословил брачный союз, благословил плотское общение в нём, служащее деторождению. Муж и жена отныне уже не двое, а «одна плоть» (Быт. 2; 24). Наличие брака – это ещё одно (пусть не самое главное) отличие нас от животных. У зверей брака нет. Самка может совокупляться с любым самцом, даже с собственными детьми, когда они вырастут. У людей же существует брак, взаимная ответственность, обязанности друг перед другом и перед детьми. Нужно сказать, что телесные отношения - это очень сильное переживание, и они служат ещё большей привязанности супругов. «К мужу влечение твое» (Быт. 3; 16), - сказано про жену, и это взаимное влечение супругов также помогает скреплению их союза.

Но то, что благословляется в браке, является грехом, нарушением заповеди, если совершается вне брака. Супружеский союз соединяет мужчину и женщину в «одну плоть» (Еф. 5; 31) для взаимной любви, рождения и воспитания детей. Но Библия говорит нам и о том, что в блуде люди тоже соединяются в «одну плоть», но только уже в грехе и беззаконии. Для греховного наслаждения и безответственности. Они становятся подельниками в нравственном преступлении.

Каждая беззаконная плотская связь наносит глубокую рану душе и телу человека, и когда он захочет вступить в брак, ему будет очень тяжело носить в себе этот груз и память о прошлых грехах. Блуд соединяет людей, но для того, чтобы осквернить их тела и души.

Любовь между мужчиной и женщиной возможна только в браке, где люди дают друг другу перед Богом и всеми людьми обеты верности и взаимной ответственности. Ни внебрачные связи связи, ни сожительство с одним партнёром в «гражданском браке» не даёт человеку настоящего счастья. Потому что брак – это не только телесная близость, но и духовное единение, любовь и доверие к любимому человеку. Какими бы красивыми словами ни прикрывались любители «гражданского брака» – в основе их отношений лежит одно, - взаимное недоверие, неуверенность в своих чувствах, боязнь потерять «свободу». Люди блудящие обкрадывают сами себя, вместо того, чтобы идти открытым, благословлённым путём, они пытаются украсть счастье с чёрного хода.

Не случайно то, что браки, в которых был период сожительства до женитьбы, распадаются гораздо чаще, чем те, где супруги такого опыта не имели. Грех не может лежать в фундаменте семейного здания. Ведь телесное общение супругов даётся им как награда за их терпение и чистоту. Молодые люди, которые не хранят себя до брака – люди расхлябанные, безвольные. Если они ни в чём не отказывали себе до брака, то так же легко и свободно пойдут «налево» уже в браке.

Грех – это духовная болезнь, он наносит раны душе человека. Грехи являются причиной многих наших несчастий, скорбей и даже телесных болезней. Согрешая, человек нарушает законы духовной жизни, которые существуют объективно, как и законы физики и обязательно будет расплачиваться за свои ошибки. В данном случае, допуская блуд до брака, люди будут платить скорбями и проблемами в семейной жизни. «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал.6; 7), - говорит Священное Писание. Недаром сейчас, когда для многих связи до брака стали нормой, у нас такое количество разводов. В России распадаются подавляющее большинство браков, а 40% детей воспитываются вне семьи. Грех не способен созидать, он только разрушает. Когда в фундаменте здания будущей семейной жизни лежит тяжкий грех, ничего хорошего ожидать не приходиться, вот почему так непрочны современные браки.
 
Сверху