Сожительство, положительный опыт воздействия со стороны для его преодоления.

Православный христианин
Простите Алексей, я не хотел Вас обидеть или упрекнуть. Я делюсь только своим мнением, искренне желая Вам помочь. Вспомните только то место в Библии, где к Христу привели для суда пойманную в прелюбодеянии, как Он ей ответил. Хотя она ещё даже не раскаивалась о содеянном.
Принято, я тоже что то понесся уже, черезчур увлекся обсуждением, пора закругляться, все понятно. Всем спасибо.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Так я и самого себя потеряю постепенно, лучше буду называть вслед за Церковью это блудом чтобы мелкими шажками не уйти из Церкви. Церковь считает что дб хотя бы гражданская ответственность оформлена.
Боюсь ошибиться, но где-то слышал что после 3 лет такого не регистрируемого нигде, но верного сожительства, оно уже считается браком.
 
Боюсь ошибиться, но где-то слышал что после 3 лет такого не регистрируемого нигде, но верного сожительства, оно уже считается браком.
Это хотели принять поправки в СК, чтобы возникала правовая ответственность аналогично браеу. Не знаю, приняли или нет.
 
Крещён в Православии
Бегло посмотрел семейный кодекс и ничего не нашёл о верности супругов друг другу. Может кто подскажет в какой статье об этом написано. Понял, что брак это добровольный союз на условиях, которые устраивают супругов. Выходит, что если муж и жена обоюдно допускают иметь в семейной жизни любовников, то этот зарегистрированный брак является законным.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Бегло посмотрел семейный кодекс и ничего не нашёл о верности супругов друг другу
Геннадий, здравствуйте.

Мб потому что предметом регулирования Семейного Кодекса являются имущественные и личные не имущественные отношения?
А гарантировать любовь, верность, уважение и заботу никакой кодекс не может :)
 
Бегло посмотрел семейный кодекс и ничего не нашёл о верности супругов друг другу. Может кто подскажет в какой статье об этом написано. Понял, что брак это добровольный союз на условиях, которые устраивают супругов. Выходит, что если муж и жена обоюдно допускают иметь в семейной жизни любовников, то этот зарегистрированный брак является законным.
Нет такой статьи. Законным считается брак, зарегистрированный официальным органом (ЗАГС) с выдачей соответствующих документов (свидетельство о браке, отметка в паспорте). Все, касающееся любовников с любовницами осуждается обществом, но не законом.
 
Православный христианин
Общество не защищает имущественные интересы конкубин, сожители должны сами защищать имущественные интересы.
Дык и я ж о том же. И Мария. Имущественные интересы защищает закон. А похождения пл любовникам закон не трогает, но осуждает общество.
 
Киев
Православный христианин
Я через 10 лет после свадьбы повенчался..
О, а я круче - через 12 лет! :)
Одни в храме, вообще никого не позвали...
Но зато я точно знаю, какая благодать в этом таинстве присутствует - был у меня опыт ее воздействия!

Венчание без исповеди и покаяния не совершается.
Совершается. Не хочу сказать, что это правильно. Наверное, для воцерковленных людей действительно было бы правильно предварительно исповедоваться и причаститься, но это и так само собой разумеется, на регулярной основе должно происходить у воцерковленных людей. Думаю, что оформилось это как требование перед венчанием еще при царе, когда Православие было государственной религией, но для многих носило формальный характер. Тогда и причащаться нужно было раз в год для галочки, и такие условия для венчания, наверное, ставили.
Я лично с женой венчался без причастия и исповеди. Я, собственно, вообще на тот момент не причащался и не исповедовался, можно сказать, что с венчания началось мое воцерковление в каком-то смысле.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Осталось только бросить в грешника камень... Приговор Вы вынесли, приводите в исполнение.
Геннадий, я думаю, вы принципиально неправы. Алексей как раз классически не осуждает человека, но осуждает грех, который довлееет над человеком (его сыном) и хотел бы помочь сыну эту ситуацию исправить. Вы же проповедуете терпимость к греху.
 
Православный христианин
Я лично с женой венчался без причастия и исповеди. Я, собственно, вообще на тот момент не причащался и не исповедовался, можно сказать, что с венчания началось мое воцерковление в каком-то смысле.
Я первый раз Причастился на Пасху, на ночной службе, без исповеди , в течение некоторого времени причащался без чтения кононов и правила ко Причастию, потом начал читать, мне настолько трудно было читать, что иногда я стоя на коленях упирался руками в пол, молитослов на полу, и так на карачках вычитывал, поскольку стоя не мог устоять.
 
Крещён в Православии
Мужчина и женщина, имея целью создание семьи, имеют право на государственную регистрацию своих гражданских отношений, в которые они намереваются вступить, либо в которых уже состоят. Муж и жена пишут заявление о регистрации, а не просят разрешение на сожительство.
У кого повернётся язык назвать грешным и блудным сожительством незарегистрированную в ЗАГС семейную пару, прожившую шестьдесят лет от первой встречи до самой смерти в мире, согласии и верности. Всё имущество и всё что наживалось семьёй, было у жены. Муж, умирая, не имел ничего. И он не боялся, что жена оставит его ни с чем. Он всю жизнь трудился на семью и детей. Дети даже не вступали в наследство после его смерти. Нечего было наследовать, кроме примера исключительной верности.
 
Православный христианин
Муж, умирая, не имел ничего. И он не боялся, что жена оставит его ни с чем. Он всю жизнь трудился на семью и детей. Дети даже не вступали в наследство после его смерти. Нечего было наследовать, кроме примера исключительной верности.
А если наоборот, если б первой умерла жена, не было бы сложностей у мужа и детей?
 
У кого повернётся язык назвать грешным и блудным сожительством незарегистрированную в ЗАГС семейную пару, прожившую шестьдесят лет от первой встречи до самой смерти в мире, согласии и верност
Замечательный единичный случай. А сколько случаев, когда пожили, а потом кто-то сбежал по принципу "ты мне не муж/жена"? И хорошо, если просто сбежал, а не оставил детей, кредитов, долгов.
 
Православный христианин
Мужчина и женщина, имея целью создание семьи, имеют право на государственную регистрацию своих гражданских отношений, в которые они намереваются вступить, либо в которых уже состоят. Муж и жена пишут заявление о регистрации, а не просят разрешение на сожительство.
У кого повернётся язык назвать грешным и блудным сожительством незарегистрированную в ЗАГС семейную пару, прожившую шестьдесят лет от первой встречи до самой смерти в мире, согласии и верности. Всё имущество и всё что наживалось семьёй, было у жены. Муж, умирая, не имел ничего. И он не боялся, что жена оставит его ни с чем. Он всю жизнь трудился на семью и детей. Дети даже не вступали в наследство после его смерти. Нечего было наследовать, кроме примера исключительной верности.
У Церкви тоже есть свои доводы в пользу регистрации гражданского брака. Не думаю, что стоит их подробно обсуждать тут, но доводы Церкви мне кажутся гораздо убедительнее Вами приведенных. И как бы понятны такие доводы, когда нет поблизости никого и ничего, чтобы оформить официально брак, кораблекрушение и необитаемый остров, типа этого. Непонятно, почему надо упорствовать против Церкви в этом вопросе православному человеку имея возможность официальной регистрации, чтобы не идти против Церкви. Неправославному - понятно, но у православного дб однозначное отношение. Я не принимаю, но мне понятны причины Вашего отношения. Поймите и Вы наши причины отношения к подобному сожительству на наш православный взгляд. К тому же, повторюсь, доводы есть и со стороны Церкви и они в плане добропорядочного отношения друг к другу в семье не менее убедительны даже для неправославных людей.
 
Крещён в Православии
Замечательный единичный случай. А сколько случаев, когда пожили, а потом кто-то сбежал по принципу "ты мне не муж/жена"? И хорошо, если просто сбежал, а не оставил детей, кредитов, долгов.
Случай не единичный. Просто о хорошем говорят мало. Неинтересно... Включите ТV. Там много случаев, о которых Вы говорите.
 
Православный христианин
Жена умерла на восемь лет раньше мужа. Муж отказался от наследства в пользу двоих детей.
От какого наследства он отказался? Официально он не был мужем в глазах государства, поэтому к имуществу жены он отношения не имел, ему не отчего было отказываться. А если б она умерла когда дети еще малолетними были..проблем бы возможно было много,особенно если у нее были и другие родственники.
 
Крещён в Православии
Поймите и Вы наши причины отношения к подобному сожительству на наш православный взгляд.
Это и есть цель моего участия на православном форуме. Действительно хочу ПОНЯТЬ, почему в православии не венчают (в моём понятии не благословляют) сожительство мужчины и женщины, чьё "ложе непорочно", без свидетельства о регистрации брака. Прошу обратить внимание, что государство НЕ ОБЯЗЫВАЕТ регистрировать брак, т.е. своё гражданское состояние. Это дело добровольное. Так за что осуждать верное сожительство, которое уже Бог благословил.
Дорогой и уважаемый Алексей, поверьте, у меня нет никакого намерения оторвать Вас от православия. Поступайте "по удостоверению СВОЕГО ума", живите по вере. Я изучаю православие, в том числе через общение с православными на форуме. Ещё раз простите.
 
Сверху