Сожительство, положительный опыт воздействия со стороны для его преодоления.

Православный христианин
Очень плохо что православные не имеют тяги , потребности к причастию и исповеди, если так напишу..то вы тоже самое напишите, мы то кто чтобы судить их. Мы то кто чтобы судить их..очень удобно...
 
Православный христианин
Очень плохо что православные не имеют тяги , потребности к причастию и исповеди, если так напишу..то вы тоже самое напишите, мы то кто чтобы судить их. Мы то кто чтобы судить их..очень удобно...
Даже не учителя, наш способ менять мир - освящаться самим, когда требуем от других жертв, больших или маленьких, то мы - большевики, а не православные. :)
 
Православный христианин
Вы вместо того чтобы додумывать, подойдите к своему священнику, и скажите, что хотели бы повенчаться с супругой своей.
Подходил, давно. Похоже, я его неправильно понял. Или священник подумал, что жена тоже хочет венчаться и сказал чтобы исповедались перед венчанием. Почему то у меня была убежденность что без исповеди не венчают.
То, что венчают без исповеди это гораздо лучше, но вряд ли супругу устроит сам факт венчания. Уже были разговоры, не хочет она венчаться. Попробую еще раз в свете новых знаний. Еще она не целует иконы. Хотя в русле последних веяний мб и на венчании уже нельзя целовать иконы. На Пасху ходит в храм и иногда и редко, за год раза три-четыре, заходит вне служб, свечи ставит, молится и пожертвования дает. Но и все на этом у нее. Дома молится без икон и без крестика, одевает его только в храм, но крестится. Самость какая то своеобразная.
В общем, попробую еще раз уговорить жену, спасибо за инфу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В общем, попробую еще раз уговорить жену, спасибо за инфу.
К женщинам подход нужен, и деликатность. Вы сначала подумайте и обдумайте как лучше сделать, потом почитайте литературу про венчание. Потом обдумайте слова, с тем чтоб передать жене, что это важно для вас. Издалека нужно, и с подготовкой.....я 20 лет в браке, повенчались уже когда у нас 4-тый родился, разница с семейной жизнью до венчания и после, огромная, и то, что вы осознанно подойдете к венчанию, когда это уже окружающие не ждут, не требует, когда не дань традиции, повышает значимость этого события.
 
Православный христианин
К женщинам подход нужен, и деликатность.
Придется Вас приглашать для уговоров. ) Я женат на своей женщине, был бы женат на Вашей - мб и было бы иначе. Спасибо, конечно, за желание помочь.
Если честно то с моей женой Вы бы не ужились совсем, она бы приняла Ваш подход как манипуляции. И она очень прямая, выскажет все в глаза без деликатностей. В общем, я на ней обламываю зубы с деликатностью, ей нужна прямота. Сказал в лоб и отошел, дальше ее выбор, ей самой решать сможет ли она пойти на компромисс или нет и насколько сможет. А все эти деликатности не по ее характеру, она их видит манипуляциями.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Придется Вас приглашать для уговоров. ) Я женат на своей женщине, был бы женат на Вашей - мб и было бы иначе. Спасибо, конечно, за желание помочь.
Если честно то с моей женой Вы бы не ужились совсем, она бы приняла Ваш подход как манипуляции. И она очень прямая, выскажет все в глаза без деликатностей. В общем, я на ней обламываю зубы с деликатностью, ей нужна прямота. Сказал в лоб и отошел, дальше ее выбор, ей самой решать сможет ли она пойти на компромисс или нет и насколько сможет. А все эти деликатности не по ее характеру, она их видит манипуляциями.
Самое время попросить молитв, да?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
...их видит манипуляциями.
Мир Вам, Али.
Я почти уверена, что если Вы прямо скажет супруге: мы столько лет вместе, люблю тебя и хочу быть с тобой и в жизни будущего века ..вряд ли она откажется. Мб не сразу, но согласится:)

Что касается других случаев, не знаю, надо ли верующему убалтывать да уговаривать своего супруга, если тот/та не верит в загробную жизнь и не хочет, нет у них желания, тяги к совершению..
 
Православный христианин
Мир Вам, Али.
Я почти уверена, что если Вы прямо скажет супруге: мы столько лет вместе, люблю тебя и хочу быть с тобой и в жизни будущего века ..вряд ли она откажется. Мб не сразу, но согласится:)
Попробую. Не знаю, мб и согласится.
Жена говорит что не хочет меня ограничивать собой, моя любовь к ней не должна быть принуждением через Господа с ее стороны, я должен по собственному желанию любить ее, без обязательств. Что она не хочет паразитировать на моих чувствах к Господу, обязуя любить себя через венчание. Что обязательства убивают любовь, когда она есть. И венчание это констатация того, что любви нет, но есть принуждение себя к любви. И принуждение мое к любви к ней для нее отвратительно. Что она не будет венчаться потому что любит меня без принуждения к любви.
Так говорила, вряд ли изменилась, тем более что она к Таинствам относится негативно. Видя в этом не служение, но принуждение людей.
Так же приводила довод с венчанием стариков на молоденьких девушках в дореволюционной России. Как принуждение и насилие, только явное, не подспудное, а теперь это манипуляция, подспудное принуждение к любви.
Свое видение.
Я могу попробовать настоять, но мне уже самому не нужно одолжение, нужно приятие венчания каким вижу его я. Таинство брака. Но она видит иначе. И наша любовь для нее уже на Небесах совершилась, а венчание это принуждение и только унижает наши чувства и она не хочет принуждать меня к любви к ней.
Попробую еще попытки. Вода камень точит. Но и плетью обуха не перешибить. Не знаю, буду пробовать.
 
Православный христианин
Обычно я это слышу от тех кто не хочет идти в ЗАГС,типа мы так любим друг друга,что штамп в паспорте лишнее... Мне трудно подобрать правильные слова, надеюсь Бог вразумит Вас.
 
Что касается других случаев, не знаю, надо ли верующему убалтывать да уговаривать своего супруга, если тот/та не верит в загробную жизнь
Нет смысла - по собственному опыту. Меня пытались убалтывать года 3 после свадьбы. Не повелся.
Обычно я это слышу от тех кто не хочет идти в ЗАГС,типа мы так любим друг друга,что штамп в паспорте лишнее... Мне трудно подобрать правильные слова, надеюсь Бог вразумит Вас.
Загс - дело другое. После регистрации в загсе вступают в силу ГК и СК. Поэтому те, кто не хочет в загс, просто не хотят брать ответственность. Чтобы в случае чего сказать "я тебя не знаю" и смыться.
Поэтому в СК предлагают включить сожительство и приравнять его по правам к браку. Только думается мне, что после этого браков станет еще меньше.
 
Православный христианин
Обычно я это слышу от тех кто не хочет идти в ЗАГС,типа мы так любим друг друга,что штамп в паспорте лишнее... Мне трудно подобрать правильные слова, надеюсь Бог вразумит Вас.
Тут другое. Говорили и о ЗАГСе, это нужно для взаимоотношения с государственными органами и другими согражданами не только мужа и жены, но и их близких и родных. ЗАГС не нужен для любви между мужем и женой. Это другое. Как совершение таинства брака жена и ЗАГС тоже не признает, для нее это тоже с ее стороны насилие, принуждение к любви над тем, кого она любит, ее желание надеть общий ошейник друг на друга и привязать к себе. И тогда любовь уступит место подчинению. Свои убеждения, переубедить сложно. И только открыто с ней надо, без деликатностей, которые она воспримет как убаюкивание.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я понимаю что у вас неправильное представление о браке,о венчании, но в чем эта неправильность объяснить вам не могу.
 
Крещён в Православии
Сын в блудном сожительстве более года, женщина старше на 7 лет, с ребенком. С сыном отношения тяжелые

Здравствуйте Алексей.
Думаю что преждевременно определять как «блудное» сожительство Вашего сына с его женой. Как ни странно, но они муж и жена, одна плоть. Живут под одной кровлей, спят в одной кровати, помогают и заботятся друг о друге, воспитывают ребёнка, ведут совместное хозяйство, хранят друг другу верность. Не разрывайте себе душу регистрацией брака. Это не главное в их отношениях.
Мне кажется более важным, чтобы Вы сначала восстановили доверительные отношения с сыном. Ему, наверное, сейчас 22 года? Очень активный природный возраст для создания семьи. Слушать он никого не будет. Советовать бесполезно. Он строит свою семью.
Если будете близки с сыном, то он будет в каких-то вопросах советоваться с Вами как с отцом, и даже как с православным наставником. Постарайтесь с ним больше общаться. Больше спрашивайте и слушайте. Советуйте только когда спросит. Пусть совет отца станет для него необходимостью. «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали».
Если их брак от Бога, то никто его не разрушит. Если же Богу угодно, и жить им вместе ещё год, то так тому и быть. Смиритесь и молитесь. Но не просите в молитве исполнение собственных желаний — можете получить то, что просите. Но огорчений от зарегистрированного и венчанного брака с молодой девой может быть больше как для Вас с женой, так и для сына.
 
Православный христианин
Мне кажется более важным, чтобы Вы сначала восстановили доверительные отношения с сыном. Ему, наверное, сейчас 22 года? Очень активный природный возраст для создания семьи. Слушать он никого не будет. Советовать бесполезно. Он строит свою семью.
Это квазисемья, разница как между кофе и ячменным напитком.
 
Православный христианин
Живут под одной кровлей, спят в одной кровати, помогают и заботятся друг о друге, воспитывают ребёнка, ведут совместное хозяйство, хранят друг другу верность. Не разрывайте себе душу регистрацией брака. Это не главное в их отношениях.
Так я и самого себя потеряю постепенно, лучше буду называть вслед за Церковью это блудом чтобы мелкими шажками не уйти из Церкви. Церковь считает что дб хотя бы гражданская ответственность оформлена.
 
Православный христианин
Осталось только бросить в грешника камень... Приговор Вы вынесли, приводите в исполнение.
Зря Вы передергиваете, это моя боль. Я и пожаловался то из за боли, не перетерпев, понятно теперь, что ничем кроме молив не поможешь. Эта тема просто крик души, но не ради советов.
Не буду кидать камень, тем более надеюсь на покаяние, изменение, женитьбу, если решатся на ребенка. Есть надежда. Эта женщина постепенно отвадила сына от пьянок и гулянок с дружками и тн подружками, сын делом занят, даст Господь поженятся. Но блуд есть блуд, не собираюсь я их презирать и побивать камнями, это видно хотя бы по моему отношению к ребенку.
Сын еще в школе с родственником занимался курами, но на деньги слетались дружки, начали его совращать и только эта женщина смогла его отвадить. Сын работящий, но дружки заразы. Как это жена не признает? Уперлась - возраст, ребенок, ему молодая нужна и тд. Да если бы жена не была так против настроена они и поженились бы уже. А так сын не хочет ссор с матерью, а женщина не хочет быть той, которая отваживает сына от матери. всегда умной женщиной была, а тут прямо помутнение какое то.
Впрочем, с Праздником! Надежда, конечно, но все таки и блуд нельзя приветствовать.
 
Крещён в Православии
Зря Вы передергиваете, это моя боль. Я и пожаловался то из за боли, не перетерпев, понятно теперь, что ничем кроме молив не поможешь. Эта тема просто крик души, но не ради советов.
Простите Алексей, я не хотел Вас обидеть или упрекнуть. Я делюсь только своим мнением, искренне желая Вам помочь. Вспомните только то место в Библии, где к Христу привели для суда пойманную в прелюбодеянии, как Он ей ответил. Хотя она ещё даже не раскаивалась о содеянном.
 
Сверху