Советская фототехника

Сергиев Посад
Православный христианин
Ты пробуй,а дальше как Бог положит.Удачи, и поделись впечатлением если попробуешь.
ПС.Пленка требует осмысленно подходить к каждой фотографии.А не щёлкать всё подряд.
Собираюсь попробовать как только будет хорошая погода, а то последнее время дождь идет, никаких условий для съемки...
 
:) Осмысленности требует и цифра, особенно если снимаешь не на установленных в камере программных режимах :). Постараться передать впечатление от увиденного, а не только (в лучшем случае) красивую картинку, пусть это редко получается передать впечатление, но зато эта работа с тобой, и ты хранишь ее отдельно от домашнего альбома.
Это я так думаю :)
Согласен.Но с цифрой просмотрел, что не вышло удалил, а пленочка по карманчику стучит.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Ага, и получиться если пленочное, то одно фото 200 рублей стоит...

Думаю, что начинать надо с цифрового фото, пленка - это удел профессионалов-художников. Не давно был на фотоярмарке, так в одном из павильонов был организован мастер класс по проявке пленки. Света, те не хитрые приемы, которые мы в не столь давнее время применяли сидя в ванной с красным фонарем равнозначны потугам ребенка в рисовании. Один фотограф писал, как он спасал кадр, который был ему интересен - было приведено множество приемов, которые он использовал, начиная с проявки пленки. Это как мы порой вытягиваем в фотошопе экспозицию ( хорошо если не доэкспонировано) при помощи света-тени, гаммы, кривых, баланса белого, удача, если снимок сделан в RAW, там проще. А ретушь - ретушировать начинали тоже с пленки.
Но все эти трудности воздаются мастеру успехом, когда он видит готовый результат - фотография объемна за счет многослойности пленки и плотности бумаги.
И даже цифровое фото смотрится совсем по другому, когда оно напечатано на бо'льшем формате, чем 10х15,( ох как видны тут все наши огрехи) в фотосалоне, а не в киоске.
Так что будем учиться пользоваться цифрой как угольком, а как выростем, так и к акварели можно будет подойти.

Но у нас то все таки тема -" советская фототехника", да на той камере, что Вы представили можно попробовать научиться пользоваться ручными режимами, экспозицией, не знаю, есть ли в этой камере встроенный фотоэкспонометр, вроде нет, тогда он Вам обязательно будет нужен, узнаете что такое диафрагма, выдержка как это влияет на изображение. И с одной пленкой, записывая какой кадр на каких режимах снимали поучится.
Всегда проще рисовать, когда знаешь как получить тонкую или толстую линию :)
 
Баку
Православный христианин
Юпитер 9 85\2,0. Диафрагма от 2 до 4.

Дочка Настя :)
 

Вложения

  • IMG_5725.jpg
    IMG_5725.jpg
    25 KB · Просмотры: 591
  • IMG_5780.jpg
    IMG_5780.jpg
    18,4 KB · Просмотры: 606
  • IMG_5798.jpg
    IMG_5798.jpg
    22 KB · Просмотры: 622
  • IMG_5801.jpg
    IMG_5801.jpg
    19,7 KB · Просмотры: 627
  • IMG_5804.jpg
    IMG_5804.jpg
    18,6 KB · Просмотры: 569
Санкт Петербург
Православный христианин
№5780 - прекрасное боке. Объектив в самом деле на высоте.
№5804 - чудесный портрет. Даже не интересно как и чем снято.

Добавить просто не чего :).
А по своему объективу заметил - фокусировка на грани лезвия, чуть ошибся - "мыло".
 
Баку
Православный христианин
№5780 - прекрасное боке. Объектив в самом деле на высоте.
№5804 - чудесный портрет. Даже не интересно как и чем снято.
Спасибо, отче!
5780 выложил именно из-за боке :) Сзади фонтан, получилось такое красивое размытие, снял этот кадр именно для того, чтобы посмотреть его.
5804 мне самому жутко нравится. Причем снял в мягком контровом свете, интересно было проверить, как получится. Результат превзошел все ожидания.
 
Баку
Православный христианин
Баку
Православный христианин
Какие замечательные портреты, какая миленькая у вас дочка Настя!
Респект! :D
Спасибо! Обычно она не любит позировать, но зато когда сама попросит, то получаются чудные кадры.
 
Снял Гелиосом77 на Никон становится, но нет бесконечности. но до 3 метров можно снимать.



===============================
Вот хочу попробовать такой прикупить, что присоветуете на мой Никон 5000.
http://emarket.ua/electronics/gelios-81n-ms-250-bayonet-nikon_6111956.html#
Для съёмок в помещении.
Хотя мой китовый18-105 тоже не плох.
 
Я бы присмотрелся бы к Nikkor 50/1.4 или Sigma 30/1/4, а потом бы, может быть, для какого-нибудь проекта для души, взглянул бы на Гелиос. Конечно, сказанное не патриотично, да и тема задана такая, что надо хвалить своё болото.:)
 
Я бы присмотрелся бы к Nikkor 50/1.4 или Sigma 30/1/4, а потом бы, может быть, для какого-нибудь проекта для души, взглянул бы на Гелиос. Конечно, сказанное не патриотично, да и тема задана такая, что надо хвалить своё болото.:)
Согласен с вами Отче, но бюджет не позволяет пока.(450$)
Да и если подумать то мне больше телевик нужен,и его как макро использовать. А Гелиос это типа баловство чтоб не валялся.
ПС. Ну а Гелиос как рисует по моему задний план размывает не очень хорошо.
Кроп:
 
Если Вы интересуетесь макро, то самый бюджетный вариант - прикупить макролинзу к тому объективу, что уже есть. Возьмите с собой в магазин фотоаппарат, чтобы на месте посмотреть на поведение оптики. Судя по всему, 77-ой где-то повреждён, потому как советский байонет "Н" - точная копия Nikon и имеет полную взаимозаменяемость с неавтофокусными японскими "линзами". Можно, конечно, взять удлинительные кольца, но это будет дороже.
 
Сверху