Советская фототехника

Баку
Православный христианин
А вот, отходя от темы топика, но оставаясь в теме разговора, мой сравнительный обзор Canon 5D M3 и Canon 6D. Писал для одного знакомого на Facebook из Израиля, который пытается выбирать из двух камер.

Не так давно в беседе под одним из моих статусов возник вопрос о том, стоит ли переплачивать за Canon 5D M3 если можно купит Canon 6D? Как человек, имеющий возможность снимать обоими камерами, я попытался опытным путем ответить на этот вопрос.
Начну с того, что обе камеры, действительно, хороши. Как и заявлено производителем, являются представителями разных сегментов рынка, поэтому это обязательно нужно принимать во внимание при сравнении.

Canon 5D М3 - это отличная камера для решения широкого спектра задач. У нее отличная система автофокуса, полностью отвечающая требованиям репортажного фотографа среднего звена, у которого не хватает денег на Canon 1DХ и хочется иметь камеру с полноформатной матрицей. Старый добрый Canon 7D, конечно, отличный рабочий инструмент для репортажника, но всегда ведь хочется чего-то большего. 6 к\с на третьем пятаке - это хорошая скорость для репотажа на full frame. Лучше и больше только у Canon 1DХ, но это и совсем другие деньги. Замечу, что третий пятак будет отличной камерой для свадебного фотографа. Свадьба - это не гонки формулы-1 и системы автофокуса Canon 5D М3 вкупе с 6 к\с хватит за глаза. Полноформатная матрица пятака хороша, позволяет работать на высоких ISO, рабочими, на мой взгляд, стоит считать до 6400, хотя можно снимать и на более высокой светочувствительности. Я всегда снимаю в RAW с отключенными шумодавами, оставляя для себя максимум степеней свободы для борьбы с шумами при постобработке. Шумы на ISO6400 давятся хорошо, никаких проблем с ними лично у меня не возникает. В камере радует широкая возможность настройки органов управления, привычная для старших моделей эргономика, отлично сидит в руке даже без батарейного блока. Картинка, как следовало ожидать, великолепная, отличная детализация, большое разрешение. Свою цену камера полностью оправдывает.

Теперь о Canon 6D. Камера очень хороша! Особенно за свои деньги. Пластиковый корпус совершенно не похож на пластиковые корпуса младших моделей. На ощупь не сильно отличается от магниевого сплава корпуса пятака. Но тут уже нет пыле-влаго защиты. Эргономика камеры как у младших моделей, кнопок мало, но часть из них настраиваемая. Отсутствует привычный на старших моделях джойстик. Но он все же есть и совмещен с колесом. Но к такому расположению привыкаешь быстро, у меня процесс привыкания занял пару съемок. Кстати, в руке камера сидит очень хорошо, несмотря на свой меньший размер по сравнению с пятаком. Матрица у камеры хорошая, прекрасная проработка светов и теней, динамический диапазон самый широкий, по спецификации, из всех камер Canon на данный момент. Картинка на выходе контрастная и насыщенная, что вполне соотносится с позиционированием камеры как любительской полноформатной. Несомненно, главное достоинство камеры - это ее картинка, как и должно быть. Съемка на высоких ISO аналогична Canon 5D M3 - камера отлично справляется с ISO6400. Система автофокуса имеет 11 точек, она очень привычна для тех, кто раннее снимал на Canon 5D М2 или, к примеру, Canon 50D с их девятью точками. Фокусировка по центральной точке совершенно беспроблемна даже в условиях сложного освещения. Кстати, сюрпризы в виде встроенных GPS и WiFi очень радуют, особенно второе. Теперь можно снимать удаленно при помощи телефона, сбрасывать кадры минуя кард ридер и провода, скорее всего (сам не пробовал) можно установить беспроводную связь с компьютером во время студийной съемки. Скажу честно, шестерка меня очень порадовала, она именно такая, как и было заявлено производителем - полноценный любительский full frame.

Настало время ответить на главный вопрос - стоит ли переплачивать за Canon 5D М3, когда есть Canon 6D? Это каждый должен решить сам. Камеры РАЗНЫЕ и сравнивать их неверно. У каждой есть плюсы и минусы, каждая отрабатывает свое ровно так, как заявлено производителем. Если есть возможность перед покупкой поснимать той и другой камерой - обязательно сделайте это.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Отче - у меня тоже стоял выбор между 6д и марк3, сравнивал тесты и отзывы - камеры идентичные( основыне отличия - корпус и эргономика), читал даже что у 6д картинка получше за счет чуть меньшей матрицы, марк 3 в моем случае перевесил именно из за пылевлаго, так как иногда в такую погоду снимаю " хозяин собаку не выгонит"
Отче, у нас юпитер стоит около 50 евро( 1800 - 2500 руб), а то и меньше, если у себя не найдете - пишите, адаптер с чипом под 6д и марк 3 - 1000 руб, вот только адаптер exif не правильно дает фокусное показывает 50, а диафрагму - минимальную что есть на камере, но я диафрагму на камере ставлю по объективу ( это только для exif) а всю настройку веду на "М" за счет выдержки, диафрагма на объективе минимальная
ps - персонажи случайные :)
 
Москва
Православный христианин

Здравствуйте,Дмитрий.Как Вы размещаете свои фотографии в сообщениях?У меня не получается.Научите пожалуйста...
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Здравствуйте Татьяна - в ответе выбираем расширенный режим- рядом с кнопкой "ответить" , в навигации сверху видите скрепочку со стрелкой, нажимаете на стрелочку и открывается окно - управление вложениями - " загрузить файлы с компьютера" нажимаем "обзор", выбираете нужный файл - "загрузить", далее можно сделать "предварительный просмотр" - внизу рядом с кнопкой " ответить" и все - :) "ответить".
Дима
 
Баку
Православный христианин
Отче - у меня тоже стоял выбор между 6д и марк3, сравнивал тесты и отзывы - камеры идентичные( основыне отличия - корпус и эргономика), читал даже что у 6д картинка получше за счет чуть меньшей матрицы, марк 3 в моем случае перевесил именно из за пылевлаго, так как иногда в такую погоду снимаю " хозяин собаку не выгонит"
Отче, у нас юпитер стоит около 50 евро( 1800 - 2500 руб), а то и меньше, если у себя не найдете - пишите, адаптер с чипом под 6д и марк 3 - 1000 руб, вот только адаптер exif не правильно дает фокусное показывает 50, а диафрагму - минимальную что есть на камере, но я диафрагму на камере ставлю по объективу ( это только для exif) а всю настройку веду на "М" за счет выдержки, диафрагма на объективе минимальная
ps - персонажи случайные :)
Мне больше повезло - взял третий марк себе, а шестерку приобрели для епархиального управления (уже лет пять наверно я за епархиального фотографа :) ). Вот и снимаю теперь и той и другой камерой. Обе нравятся.
Ю37 и у нас найти можно, мне жаль, что продал именно свой Ю37, отличный был экземпляр, качество ведь разнится у советских линз довольно часто.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Отче, у меня похожая ситуация, собор, в котором меня благословляют делать съемку приобрел 6д, а я чуть позже сменил свой пентакс на марк 3 (работать лучше своим инструментом :) )
 
Баку
Православный христианин
Друзья!
Давно мы с вами не общались. У кого какие новости, техника? А я результате испытаний длиной в несколько лет оставил себе из мануальных объективов Carl Zeiss planar 50\1,7, Mamiya Sekor 55\1,4, Юпитер 37, Юпитер 9 (белый, 1965 года).
 
Сверху