Смысл спорта

Православный христианин
Друзья, привет!
Мне 16. Два года назад пережил сильный стресс для организма — резкое похудение на 17 кг, дистрофия почти до средней степени тяжести.
Сейчас массу до минимума набрал, вешу норм. Продолжаю «качаться», именно работать больше не на силу, а на увеличение мышц, ибо руки-ноги все еще выглядят как спички.
Вместе с тем, читая святых, понимаю, что все, что ни делаю, надо делать во Имя Христа.
И тут как связать? Ведь у меня по сути чистая забота о красоте и мужественности тела (которая требует не только сильных тренировок, но и реально большого питания, а тут еще и часто вразрез с концепцией поста идет). Единственное что да, для меня качаться — пока единственное увлечение и способ отдохнуть после сильной умственной нагрузки. Но опять же — для моих, наверное плотских целей, нужно обильное питание, о чем писал выше.
В общем, прошу помочь мне разобраться в самом себе.
Стоит ли христианину таким образом заботится о себе? Есть ли смысл в моих занятиях? Можно ли и таким спортом заниматься ради Бога?
 
"Футбол можно использовать для воспитания личности. Мне, скажем, занятия в спортивной школе очень помогли собственно в жизни; целеустремленность, выносливость, дисциплина – они закладываются тренером. Причем игра еще и позволяет человеку расти духовно. Это же своего рода испытание: тебя ударили по ногам? Не держи злобы!" https://www.sports.ru/tribuna/blogs/kalashnikovs/35598.html

Также ответ о. Глеба на этом сайте: https://azbyka.org/forum/threads/pravoslavie-i-sport.4986/
 
Последнее редактирование:
агностик
Православный христианин
Друзья, привет!
Мне 16. Два года назад пережил сильный стресс для организма — резкое похудение на 17 кг, дистрофия почти до средней степени тяжести.
Сейчас массу до минимума набрал, вешу норм. Продолжаю «качаться», именно работать больше не на силу, а на увеличение мышц, ибо руки-ноги все еще выглядят как спички.
Вместе с тем, читая святых, понимаю, что все, что ни делаю, надо делать во Имя Христа.
И тут как связать? Ведь у меня по сути чистая забота о красоте и мужественности тела (которая требует не только сильных тренировок, но и реально большого питания, а тут еще и часто вразрез с концепцией поста идет). Единственное что да, для меня качаться — пока единственное увлечение и способ отдохнуть после сильной умственной нагрузки. Но опять же — для моих, наверное плотских целей, нужно обильное питание, о чем писал выше.
В общем, прошу помочь мне разобраться в самом себе.
Стоит ли христианину таким образом заботится о себе? Есть ли смысл в моих занятиях? Можно ли и таким спортом заниматься ради Бога?
Молодец!
 
Димитриос, мир Вам.
Важно, чтобы центром Вашей жизни был Христос. Тогда и для спорта местечко найдётся. "Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём" (Августин Аврелий).
 
Крещён в Православии
Друзья, привет!
Мне 16. Два года назад пережил сильный стресс для организма — резкое похудение на 17 кг, дистрофия почти до средней степени тяжести.
Сейчас массу до минимума набрал, вешу норм. Продолжаю «качаться», именно работать больше не на силу, а на увеличение мышц, ибо руки-ноги все еще выглядят как спички.
Вместе с тем, читая святых, понимаю, что все, что ни делаю, надо делать во Имя Христа.
И тут как связать? Ведь у меня по сути чистая забота о красоте и мужественности тела (которая требует не только сильных тренировок, но и реально большого питания, а тут еще и часто вразрез с концепцией поста идет). Единственное что да, для меня качаться — пока единственное увлечение и способ отдохнуть после сильной умственной нагрузки. Но опять же — для моих, наверное плотских целей, нужно обильное питание, о чем писал выше.
В общем, прошу помочь мне разобраться в самом себе.
Стоит ли христианину таким образом заботится о себе? Есть ли смысл в моих занятиях? Можно ли и таким спортом заниматься ради Бога?
Мир Вам! Предлагаю ознакомиться с темой "Нужна ли православным физкультура?" см. https://azbyka.org/forum/threads/nuzhna-li-pravoslavnym-fizkultura.21120/. К тому же свои занятия желательно посвятить не тупому "качанию" мышц, а созданию гармоничного сочетания тела и духа. А это, по-моему, как раз и есть физическая культура в отличие от спорта, где доминирует максима "Порррви соперника!" Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Тело - храм души. Конечно, о нем надо заботиться. Спорт без фанатизма - богоугодное дело. Здоровый человек меньше подвержен депрессиям и может сделать больше полезных дел физически. Мне кажется, в вашем случае уместно не соблюдать строгий пост в еде, а заменить его на правильную диету и ограничение развлечений. Пост каждый определяет сам по состоянию здоровья и роду деятельности. Знаю, что от больных и занимающихся физическим трудом соблюдать пост не требуют. Советую обратиться лично к священнику за советом.
 
Православный христианин
Идеал воспитания это ум мудреца и тело атлета (Руссо)
Мудрец никогда не захочет иметь тело атлета. Мудрец тренирует ум рассуждениями, а не тело физическими нагрузками. Физическая тренировка тела только отвлекает от умственной созерцательной деятельности.

Равно и наооборот. Атлет не может стать мудрецом, ибо его желания направлены на атлетические достижения, а не на созерцание истины.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Стоит ли христианину таким образом заботится о себе? Есть ли смысл в моих занятиях? Можно ли и таким спортом заниматься ради Бога?
Я бы сказал так: пост и молитва есть не самоцель, а средство. Средство для чего? Для максимального достижения чистоты сердца, для освобождения от рабства страстям и похотям, для стяжания целомудрия. Если вы считаете, что особо не мучаетесь от похоти плотской, так что можете всегда обладать собой, своим сексуальным инстинктом, языком и гневом, то может быть вы можете обойтись и без поста. Есть ведь ещё и другие аскетические упражнения (земные поклоны всем телом крестообразно вниз, закаливание зимой), которыми вы можете воспользоваться по усмотрению. Если же вы сознаёте, что кровь и гормоны бурлят в вас, то тогда вы убавьте ещё более свои спортивные упражнения и ради любви к Богу и для своего вечного спасения упражняйтесь в труде поста и молитвы (ибо они сопряжены друг с другом).

Вот я, например, всё делаю по своему усмотрению. Пощусь как хочу, делаю себе в посте исключения как хочу. Слава Богу, в моей местной церкви никто меня не шантажирует и не домогается признания в каких-то грехах перед причастием, никто не спрашивает что я ел или не ел. Мне предоставляют свободу самостоятельно нести свою ответственность перед Богом за то, как я живу и готовлюсь к причастию. Так и должно быть, ибо Богу (по моему мнению) не нужны подневольные рабы с запрограммированным сознанием. Бог рад рабам, которые Его свободно любят и творчески угождают Ему, будучи сами ответственными за все свои поступки. ️ Да благословит вас Христос Бог! ️
 
сомневающийся
Мудрец никогда не захочет иметь тело атлета. Мудрец тренирует ум рассуждениями, а не тело физическими нагрузками. Физическая тренировка тела только отвлекает от умственной созерцательной деятельности.

Равно и наооборот. Атлет не может стать мудрецом, ибо его желания направлены на атлетические достижения, а не на созерцание истины.
Сократ, Демокрит, Аристотель, Гиппократ не гнушались развивать и укреплять свое тело тренировками, участвовать в соревнованиях. Платон, Пифагор, Плутарх были олимпийскими чемпионами.
 
Православный христианин
Сократ, Демокрит, Аристотель, Гиппократ не гнушались развивать и укреплять свое тело тренировками, участвовать в соревнованиях. Платон, Пифагор, Плутарх были олимпийскими чемпионами.
Это не аргумент. Олимпийские игры античного периода и современные абсолютно разные вещи. Античные игры одной страны не являются соревнованием профессионалов отдельных видов спорта в современных международных играх.

Платон был физически силен от природы и он мог без создания тела атлета спокойно побеждать в олимпийский боях, в которых не было правил.
Не требует создания атлетического тела участие в гонках на колесницах.
И тд и тп.

Занятие физкультурой в античный период не является современным спортом и современным фитнесом. Надо уметь рассуждать над полученной информацией и отделять одно от другого, то есть учиться мудрости, а также не принимать информацию из инета как достоверный аргумент.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Олимпийские игры античного периода и современные абсолютно разные вещи. Античные игры одной страны не являются соревнованием профессионалов отдельных видов спорта в современных международных играх.
А я разве сравнивал с современностью? Тем не менее, спортивная подготовка в древней Греции, имела место быть начиная с детского возраста. Детей отдавали в палестры и гимнасии т.к. большое значение придавалось гармоничному развитию (физическому и умственному). Хорошо сложенное, атлетичное тело очень высоко ценилось.
Античные игры одной страны не являются соревнованием профессионалов отдельных видов спорта в современных международных играх.
Милон Кротонский, ученик Пифагора, шестикратный олимпийский чемпион по борьбе. Кстати этот рекорд не побит до сих пор. Можно его считать профессионалом?
Платон был физически силен от природы
Какой он был достоверно неизвестно. Прозвище - Платон, некоторые трактуют как широкоплечий, а кто - то как широколобый. В той дисциплине - панкратион, в которой он стал олимпиоником, без СФП победить было крайне затруднительно...
Занятие физкультурой в античный период не является современным спортом и современным фитнесом.
Очень много пересечений с современным воркаутом и кроссфитом. Даже некоторые методики и снаряды похожи.
Тело человека не изменилось, те же мышцы, связки, сухожилия...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А я разве сравнивал с современностью? Тем не менее, спортивная подготовка в древней Греции, имела место быть начиная с детского возраста. Детей отдавали в палестры и гимнасии т.к. большое значение придавалось гармоничному развитию (физическому и умственному). Хорошо сложенное, атлетичное тело очень высоко ценилось.

Милон Кротонский, ученик Пифагора, шестикратный олимпийский чемпион по борьбе. Кстати этот рекорд не побит до сих пор. Можно его считать профессионалом?

Какой он был достоверно неизвестно. Прозвище - Платон, некоторые трактуют как широкоплечий, а кто - то как широколобый. В той дисциплине - панкратион, в которой он стал олимпиоником, без СФП победить было крайне затруднительно...

Очень много пересечений с современным воркаутом и кроссфитом. Даже некоторые методики и снаряды похожи.
Тело человека не изменилось, те же мышцы, связки, сухожилия...
Спасибо за информацию.
Однако точного участия Платона и других философов в играх не установлена. Все на уровне недостоверного информирования.
Мне не интересны олимпийские достижения Платона и других, боле того, все это было в их молодые годы, а не зрелые (философские).

Полагаю, на этом можно завепршить обсуждение.
 
Православный христианин
Спортивные соревнования более рельефно отражают все в человеке, упорство и труд у одних, тщеславие и подлость у других. У кого что есть, то и вылазит более отчетливо. Это как в притче о ноже, можно пустить во вред, можно пустить на доброе дело. Современный спорт в большей мере это политика и шоу-бизнес. Поэтому для христиан современный спорт это что то ненужное, все ценное, духовное можно найти и вне спорта и он скорее всего вреден в духовном плане. Несет опасность развития и усугубления страстей. В отличии от физкультуры. ИМХО.
 
Крещён в Православии
Тренироваться для "красоты и мужественности" действительно как-то не очень. Я сам из поколения, когда мужской нарцисизм высмеивался, а волк из "ну погоди", фотографирующий себя со всех, сторон был объектом презрения. Поэтому мне это желание не понять =)
В наше сидячее время тренироваться надо обязательно. Человеческое тело создано для движений и действий. И отказ от физических нагрузок равносилен медленному самоубийству.
А по поводу обильного питания - вы стали жертвой современного маркетинга. Уверяю Вас, если Вы тренируетесь не на химии, то значимость питания в вашем прогрессе - минимальна. От излишней еды Вас только пучить будет. А если на химии... надеюсь все таки не на химии. Пост конечно свое заберет, я не спорю. Но тут уж Вам решать, что для Вас важнее. Но сдается мне, что тренировки в этом вопросе играют лишь роль "отмазки" =) (Я Вас не осуждаю, сам такой).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Богатыри и мудрецы ценились и в верующие времена.
Да, ценились. Земными правителями. Но я же не об этом.
И земные правители, и земные служители все равно предстанут перед судом.
И "Егда престоли на суд поставятся, Господи, и судилищу Твоему предстанут человецы: не предпочтется царь воина, не преимуществит владыка раба: кийждо бо от своих дел или прославится, или постыдится".
 
Сверху