смущение совести

Черновцы
Православный христианин
помогите понять что со мной делается. Совесть мучает как бы обличая мои слабости, леность и другое, она похожа на живое существо, доводит меня до смущения указывая например что я такой сякой нехочу пожертвовать свою жизнь Христу, например служению юродства, говоря что я неугождаю Богу.
Что это может быть, демон или ангел, незнаю где моя совесть поделась, вместо какоето напористое и не сдержаное существо?
 
Православный христианин
помогите понять что со мной делается. Совесть мучает как бы обличая мои слабости, леность и другое, она похожа на живое существо, доводит меня до смущения указывая например что я такой сякой нехочу пожертвовать свою жизнь Христу, например служению юродства, говоря что я неугождаю Богу.
Что это может быть, демон или ангел, незнаю где моя совесть поделась, вместо какоето напористое и не сдержаное существо?
Юродство это очень высокий и редкий подвиг,на который шли избранные Господом святые!
Сами подумайте,сможете вы такой подвиг понести!?Вероятнее все что нет!
Вот и делайте выводы!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
помогите понять что со мной делается. Совесть мучает как бы обличая мои слабости, леность и другое, она похожа на живое существо, доводит меня до смущения указывая например что я такой сякой нехочу пожертвовать свою жизнь Христу, например служению юродства, говоря что я неугождаю Богу.
Что это может быть, демон или ангел, незнаю где моя совесть поделась, вместо какоето напористое и не сдержаное существо?
такое бывает, когда человек не считает некий свой грех грехом. Через такие состояния, бесы имеют доступ к сердцу человека. обстраивая свое под добрые помыслы.
 
Черновцы
Православный христианин
Православный христианин
помогите понять что со мной делается. Совесть мучает как бы обличая мои слабости, леность и другое, она похожа на живое существо, доводит меня до смущения указывая например что я такой сякой нехочу пожертвовать свою жизнь Христу, например служению юродства, говоря что я неугождаю Богу.
Что это может быть, демон или ангел, незнаю где моя совесть поделась, вместо какоето напористое и не сдержаное существо?
Тёмные силы могут внушать всякие нехорошие мысли. Вариантом плана против человека может быть вынудить того взяться на непосильный подвиг. Когда человек не справится и после этого придёт в ещё большее смущение, ему внушаются мысли взяться за ещё больший подвиг для искупления вины за невыполненный предыдущий и т.д. Т.е. внушается постоянное чувство вины. Такими манипуляциями можно по нарастающей довести человека до отчаяния.
Думаю, надо для себя самогО признать свои немощь, неготовность к великим духовным подвигам, отыскать духовные цели попроще и стараться их исполнить с призыванием помощи Божией. Их исполнение может оказаться не настолько простым, как кажется теперь. Помоги, Господи.
 
Православный христианин
помогите понять что со мной делается. Совесть мучает как бы обличая мои слабости, леность и другое, она похожа на живое существо, доводит меня до смущения указывая например что я такой сякой нехочу пожертвовать свою жизнь Христу, например служению юродства, говоря что я неугождаю Богу.
Что это может быть, демон или ангел, незнаю где моя совесть поделась, вместо какоето напористое и не сдержаное существо?
Это может быть навязчивостью, у меня такая же проблема. Сейчас я не понимаю где мои мысли, где не мои мысли… Мне очень помогает в этот момент говорить - Слава Богу за все!

Все, что смущает, должно нас насторожить.

Не помню, кто сказал, но вот цитата: Прежде всего да испытуем, откуда веет ветер, чтобы не распустить нам парусов в противную сторону.

Держитесь, у меня так вообще всю жизнь…
 
Православный христианин
Что это может быть, демон или ангел, незнаю где моя совесть поделась, вместо какоето напористое и не сдержаное существо?
Если напористое и несдержанное, то скорее всего оно же являлось Мухаммеду. Может, Вы в чем то переусердствовали и стали думать, что сами , своими силами достигли каких то высот? И теперь Господь показывает, кто мы без Него? ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почитала ваши темы. У нас с вами похожая проблема, только у меня навязчивые мысли, а у вас - вот так вот. Будем держаться! Если совсем плохо, лучше обратиться к врачу. Терпим и держим кулачки друг за друга.
 
Православный христианин
Если напористое и несдержанное, то скорее всего оно же являлось Мухаммеду.
Эти мысли очень напористые, и в основном с обвинениями и искушениями, и проклятиями. Сейчас я научилась их отгонять, но все равно успевают напугать и помучить (паническая атака). А если начать с ними спорить, так и вовсе можно целый день потратить
 
Православный христианин
помогите понять что со мной делается. Совесть мучает как бы обличая мои слабости..

Все догадки со стороны будут примерные. Думаю, что не нужно доверять этим чувствам.
Может вас не столько беспокоит что это, как что с этим делать?
Исповедь, причастие, милостыня и Псалтирь. Святые которые сидели в нищете на паперти существует и в наше время - юродивый ради Христа как Василий Блаженный так и сидит у храма где-то и каждый из нас мог встретить его, но пройти мимо. Про Псалтири, просто надо почитать пол часа - что б понять как это действенно.
 
Православный христианин
помогите понять что со мной делается. Совесть мучает как бы обличая мои слабости, леность и другое, она похожа на живое существо, доводит меня до смущения указывая например что я такой сякой нехочу пожертвовать свою жизнь Христу, например служению юродства, говоря что я неугождаю Богу.
Что это может быть, демон или ангел, незнаю где моя совесть поделась, вместо какоето напористое и не сдержаное существо?
Есть где-то и у святых отцов: отгоняйте все мысли, не давайте им входить будь они хороши или плохи по вашему мнению, сатана примешивает под видом доброго свое злое, и нам грешным этого не понять где есть истина. Но никогда не унывайте ибо это грех, но всегда молитесь Господу о Его воле и только его, и отгоняя все и при постоянной молитве будет совершается только Его воля. Какая бы она вам не показалась. Ну тут конечно ещё и смирение с покоянием в своих грехах, даже в тех которых вы не замечаете, и с молитвой о вразумлении себя. Не унывайте это происки сатаны.
 
Черновцы
Православный христианин
такое бывает, когда человек не считает некий свой грех грехом. Через такие состояния, бесы имеют доступ к сердцу человека. обстраивая свое под добрые помыслы.
Вадим откуда узнать о грехе, узнать об то что это за грех
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим откуда узнать о грехе, узнать об то что это за грех
Совет может быть простым. вести дневник. и писать туда дела и поступки которые совершил. Записывать чувства которые при этом испытал. Сверять их с Евангельскими заповедями. Многое станет на место а греховное проявиться.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Совет может быть простым. вести дневник. и писать туда дела и поступки которые совершил. Записывать чувства которые при этом испытал. Сверять их с Евангельскими заповедями. Многое станет на место а греховное проявиться.
Мне этот совет дал мой духовник. я возил с собой блокнот и записывал в него все что думал обо всем, что со мной происходило. Два или три месяца, потом уже блокнот не нужен был. появился навык свои дела сверять с Евангелием. Интересно было позже перечитывать их. Как будто другой человек их писал. :)
 
Москва
Интересующийся
Бесы могут внушать человеку совершать духовный подвиг не по силам, чтобы человек возгордился тем, что он особенный. А потом через гордыню легко уже человека будет сломать.

Притча.
Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Ещё там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрёпанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моём арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

— Если мне удаётся вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
 
Православный христианин
Хорошо бы сверять свои мысли со словами духовных людей.
«...Ты хорошо знаешь, что предсказано древними отцами о нашем времени. Сказано: будут спасаться верою, терпением скорбей и болезней и покаянием. Дел у нас нет. Во всем и во всякое время нарушаем заповеди Христовы, поэтому остается нам каяться, терпеть и верить, что Господь Иисус Христос, пришедший взыскати и спасти погибшего, спасет и нас, умоляющих Его о прощении и спасении. В это надо твердо верить. Надеющийся на свои дела строит свой дом на песке. Спасение человеков есть дело милости Божией, дар Божий падшему человечеству, уверовавшему во Христа, сознавшему свою гибель и взывающему мытаревым гласом: «Боже, милостив буди мне, грешному».
О делах человеческих Господь Иисус Христос сказал: егда сотворите вся повеленная вам, глаголите, яко раби неключими есмы, яко, еже должни бехом сотворити, сотворихом. Это значит, что мы, будучи рабами и творением Божиим, обязаны исполнить всю волю Божию: то есть все заповеди, а войдет ли в Царствие Божие даже и все исполнивший, – дело милости Божией. Не дела, а смирение склоняют Господа на милость. Бояться смерти нужно, как и готовиться к ней, но отчаиваться, унывать – это дело вражие.

Господь всем велел во всякое время быть готовым к смерти. Поэтому сны, которые возбуждают уныние и отчаяние – от врага. Сны от Бога умиляют сердце, смиряют, укрепляют надежду на Спасителя, пришедшего на землю и понесшего Крест ради спасения погибающих, а не праведников, считающих себя (ложно) достойными Царствия Божия. Это – гордецы, мнимые праведники. Все святые считали себя великими грешниками.
Все это ты сама хорошо знаешь. Я только напоминаю несколько. Помысл все раздать или не трудиться для пропитания – вражий. По силе трудись, но надежду возлагай на Господа, питающего всю вселенную. Кто идет ко Христу с верою, посильным исполнением заповедей и покаянием – тот будет со Христом и по смерти. Грядущего ко Мне не иждену вон. Вот извещение для всех. Нет оснований отчаиваться христианину...».
(игумен Никон (Воробьев); Письма о духовной жизни)
Подробнее:
 
Православный христианин
Очень похоже на искушение слева, тем более что подвиг юродства это высший и редчайший подвиг христианских святых, который возможен только по Промыслу Божию. И он не даётся не готовым духовно людям, но только редким и великим подвижникам.

В общем случае, если вы сталкиваетесь с очень энергетичными мыслями, которые назойливо мучают ум, это вражьи прилоги. Это может быть и на молитве, может быть и во время занятия делами, когда вы быстро не можете отреагировать. Бог не мучает помыслами, помыслы подаваемые Благодатью Божьей не мучительны, не хаотичны, они спокойны, ум Благодатью просвещается, а не засоряется.

Поэтому на такие атаки попробуйте немедленно ответить молитвой Иисусовой, "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя (грешного)", прочтите в уме или вслух негромко раз молитву несколько десятков раз, и небо вашего ума прояснится. Все всеваемые слева, то есть врагом, помыслы, мучительные и роящиеся, отступят, будто их и не было. Точно так же и на любые помыслы злобы, гнева и прочие страстные помыслы следует отвечать молитвой Иисусовой. Ум должен быть всегда кристально чист.
 
Православный христианин
что я такой сякой не хочу пожертвовать свою жизнь Христу, например служению юродства, говоря что я не угождаю Богу.
Юродство это очень высокий и редкий подвиг,на который шли избранные Господом святые!
Бесы могут внушать человеку совершать духовный подвиг не по силам, чтобы человек возгордился тем, что он особенный. А потом через гордыню легко уже человека будет сломать.
Андрей, бес тебя обманывает, заходя справа, укоряя в небрежении.
Быть юродивым очень просто: будь доброжелательным и правдивым, не воруй, когда другие "берут", не кури и не пей и будешь "чудак" и "странный". Столпники - перевелись, но церковь снова гонима, для каждого времени - свой образ юродства. Читай в Инете книги о прп. Гаврииле Тбилисском (Ургебадзе):

Господь умалит и возвысит. Когда я начинаю считать себя лучше других, тогда надеваю на голову свою диадему и выхожу на улицу босиком. Люди смотрят на меня и смеются, а я вижу, какое я ничтожество.


Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе)

mGJ3B7jEn3w.jpg
 
Православный христианин
такое бывает, когда человек не считает некий свой грех грехом. Через такие состояния, бесы имеют доступ к сердцу человека. обстраивая свое под добрые помыслы.
А если помыслы злые, хульные и достают своей навязчивостью, иногда до трясучки внутренней и страха панического? Это тоже может быть, что человек не считает что-то грехом? И не понятно, как эти помыслы вытащить из души и сердца.
 
Сверху