Смерть это дверь, в жизнь Или стена?

Православный христианин
И я думаю ,что те ,кто хотят стать богословами ,или комментаторами к богословию,должны начинать с этого.
Над этими вашими словами можно медитировать бесконечно. Это лучший из коанов которые я видел. Коан без сатори как рыба без моря. )
 
Православный христианин
Да как раз логичные. Если они в раю ,то Страшный суд их не коснется. Иначе их надо вынимать из рая и приводить на суд. А воскресение тел? Доставят в рай? Про это не написано .изучать нечего.
Так воскреснут и те, кто сейчас в раю
 
Православный христианин
А какой ещё ? Одни направо ,другие налево.описано в терминах человеческого суда
«Страшный суд, согласно эсхатологии авраамических религий, — это последний суд, совершаемый Богом над людьми с целью выявления праведников и грешников и определения награды первым и наказания последним.»
 
Православный христианин
Своими словами . Мне интересно Ваше мнение ,как собеседника . А отсылать...Не прилично .как - то.
Это не может быть чьим-то личным мнением, на это есть мнение Церкви, вот к нему я вас и отправила)
 
Православный христианин
Вы суд воспринимаете как мирской? На суд только виноватые и осуждённые идут? А что про это написано, приведите высказывание?
«Аминь, аминь глаголю вам, яко словесе Моего слушаяй и веруяй Пославшему Мя имать живот вечный, и на суд не приидет, но прейдет от смерти в живот».
 
Православный христианин
«Аминь, аминь глаголю вам, яко словесе Моего слушаяй и веруяй Пославшему Мя имать живот вечный, и на суд не приидет, но прейдет от смерти в живот».
По моей ссылке об этом и речь. "Все в своём чине встанут"
 
Прочее
Два значения. Совершенный - высшая степень. Совершенный - сделанный .Думаю ,в свете того ,что не все будут в Царствии ,второе значение более подходит .ИМХО
Царствие тоже не абсолютно. Степени там есть разные, как, собственно, и в аду. Данте Алигьери помните?)
 
Прочее
Круги ада? Да уже ерунда. Ну и про рай.Ум конечно большой. Но...Что там духовного,? Красиво ,но не достоверно.
Про степени - вполне. Может не по степеням прям, но по градиенту точно. В иудаизме, который Вы любите, тоже это есть
 
Прочее
Опа. Подробнее про мою любовь к иудаизму ,пожалуйста. Кроме родившегося в иудаизме Иисуса , Девы Марии , апостолов. Может быть Вы не знаете ,но вы сын Авраама по вере . И поститесь , по первому значению .в среду и пятницу за иудеев.
Я - вряд ли. Да и не за иудеев. Но у Вас часты совпадения, включая и специфическое представление о душе.
 
Прочее
Я ж не виноват ,что признается Ветхий Завет. А там о душе достаточно четко и ясно..Давайте отменим . Тогда учение о душе станет другое.
Нет ничего более неясного, чем Ветхий Завет. Его можно трактовать настолько по-разному, что от прямого смысла может не остаться и следа. У христианства и иудаизма вообще очень малого общего в трактовке Ветхого Завета. Они отстоят друг от друга в этом дальше, чем, скажем, трактовки православного и свидетеля Иеговы Библии в целом. Без предания - это безнадежно. Хотя бы какого-то, православного, иудейского...
 
Прочее
Э нет. Сергей ,не уходите. Мы признаем создание человека Богом по книге Бытия или нет? Разные трактовки,а кому он был дан ,?
Признаем. Только вот загвоздка, даже в этой истории трактовки разные. Если у абсолютного большинства христиан Адам - это такой же человек, как Вы, хотя допускается совмещение эволюции с переносным смыслом (впрочем обычно без подробностей), то у иудеев это андрогинное существо ростом ногами на Земле, головой у Бога. А из каждой главы Торы растут целые тома с толкованиями с расковыриванием каждого слова (иной раз - по буквам).
 
Прочее
Отменим Ветхий Завет? Помнится ,Вы не первый.
А Вы хотите сказать, что что католическая церковь, что православные уже как 2000 лет просто не заметили там чего-то о душе или не потрудились ответить на все вопросы подобного толка? Вопрос исключительно в трактовке, подход "вот тута написано же, читайте" тут не работает
 
Сверху