Случаи, когда человек видит не то, что на самом деле происходит

  • Автор темы Алексей 200365
  • Дата начала
Переславль Залесский
Православный христианин
А вы знаете о каких-нибудь случаях (кроме описанных в Библии), когда глаза человека удерживаются Богом от видения того, что есть на самом деле, и человек думает, что видит что-то совершенно иное, чем то, что происходит перед его глазами на самом деле?
скорее сам человек чаще видит то, чего нет на самом деле по самомнению. Видит то, что хочет видеть.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
скорее сам человек чаще видит то, чего нет на самом деле по самомнению. Видит то, что хочет видеть.
Замечала такое за собой. Видишь то, что ожидаешь увидеть в соответствии с внутренним своим настроем. А очнёшься сию секунду, глянешь ещё раз, а там просто что-то. Померещилось.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Замечала такое за собой. Видишь то, что ожидаешь увидеть в соответствии с внутренним своим настроем. А очнёшься сию секунду, глянешь ещё раз, а там просто что-то. Померещилось.
У меня такое - постоянно, когда я по грибы хожу. Смотришь - вон он, подосиновик! Подходишь чуть ближе - нет, красный осиновый листок... а уж боровиками что только не прикидывается: и горькушки, и куски сосновой коры, и шишки!:)
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
У меня такие случаи происходят часто. Но только не видят люди в отношении меня.

Чаще всего - когда иду по улице, а навстречу идет знакомый человек. Я смотрю на него, и он смотрит на меня (мне так кажется). Когда подходим друг к другу оказывается - что он меня "не узнал", не заметил, не видел. И так - я теперь прохожу мимо многих знакомых, понимая - что меня не видят. Не люблю пустых разговоров на улице, типа "как дела...". Все есть в телефоне и Интеренете.

Также бывает - говорю, а люди не слышат. Повторяю погромче - опять не слышат. Подхожу поближе, прикасаюсь - только тогда начинают слышать.

Но самый яркий пример был в прошлом году. Я ехал на машине домой. Сзади меня сидела жена и держала на руках ребенка (он спал у нее на коленях, вместо того, чтобы быть в автокресле). Окна не затонированы, и дело было летом - всё было видно.
На стационарном посту ДПС меня останавливает инспектор. Ну всё думаю - штраф за ребенка. Смотрю в зеркало - идет, медленно так.

Я не стал пытаться выбежать, чтобы подойти к нему раньше чем он подойдет к машине. Не стали мы с женой и ребенка будить - будь что будет, - пусть спит.

Инспектор подошел к машине, посмотрел на багажник, на задний ряд сидений (я открыл окно и наблюдал всё это в зеркало), подходит, представляется и говорит: "Проверка документов"...
Я начинаю доставать документы и не нахожу своих прав. Ищу... секунд 20-30 прошло. Инспектор стоит около двери и ждет. Ребенок спит на коленях у жены.
Наконец я понимаю - что искать права бесполезно, - вспомнил, что забыл их в другой сумке и признаюсь в этом инспектору. "Пойдемьте проверим - есть ли у Вас права вообще". Пошли с ним на пост. Далее - права подтвердились. И он меня отпустил с предупреждением... У меня было ощущение - что ребенка он не заметил. На следующий день рассказал на работе, сказали - тебе повезло, двух коллег за такое недавно оштрафовали.

Еще история, уже не моя, а бабушки жены.
Она жила в деревне, и когда немцы оказались совсем близко люди ушли из деревни в лес (тех, кто остались - собрали и расстреляли). Немцы узнали, что часть людей ушла в лес и пошли их искать с собаками. Бабушка была тогда маленькой девочкой и она просто зарылась в листья (наступала осень). Она слышала как приближаются люди и лай собак. И вот одна собака начала разгребать листья около нее и коснулась носом ее головы. Но! не залаяла, не стала дальше копать, а убежала в сторону. Некоторых людей немцы нашли, но бабушку найти не смогли.

Еще был случай у меня в армии. Стоял парень на посту дневального по роте с фамилией "Иванов". Его время на тумбочке было - с 10.00 до 12.00 (В 14.00 заступал другой наряд, менялась смена). Но "замполит" ему давно обещал увольнительную в город. Было воскресенье и "замполит" дал ему увольнительную, несмотря на то, что он записан в журналы дежурства! Позвал меня и сказал: "На 2 часа ты будешь не Николаевым, а Ивановым!"...
Я встал не тумбочку в 10.00. Настоящий Иванов - ушел в увольнение с записью в журнале увольнений. По факту - серьезное нарушение - он значился сразу в двух журналах в одно и то же время! Замполит и я знали об этом. Но - воскресенье, расслабуха.

И вот, в 10.30 в роту заходит полковник (проверка из штаба)... Я кричу: "Смирно!". Замполит роты пулей выбегает из канцелярии... Мы не ожидали такого поворота событий...
Полковник попросил меня представиться, я ответил: "Рядовой Иванов, дневальный роты...". И тут же зазвонил телефон, снимаю трубку: "Дневальный роты... рядовой Иванов". А в трубке - смех и говорят: "Ты же Николаев, хорош прикалываться, по голосу узнали". Я повторил: "Дневальный роты... рядовой Иванов"... А потом - положил трубку. полковник стоял рядом... Позвонили еще 2 раза с такими же "наездами"... Потом перестали.
Полковник тем временем говорит: "Предоставь все журналы на проверку". Я даю ему все журналы, он начинает их проверять. Замполит объясняет ему, что у нас всё хорошо. Полковник внимательно проверяет и доходит до журнала дежурств - смотрит на время и переспрашивает мою фамилию... Отвечаю - ... Иванов...
Ну что ж, говорит он, - действительно у вас в роте всё в порядке! Перед ним на тумбочке лежит последний непроверенный журнал - Журнал увольнений. В котором - записано, что рядовой Иванов сегодня в 9.00 ушел в увольнение в город (вместо того, чтобы стоять на тумбочке). А в кармане моей формы лежит мой военный билет - с фамилией Николаев.

До провала - оставалось совсем немного. И вдруг полковник начинает рассказывать нам о себе... Последний непроверенный журнал лежит перед ним на тумбочке! И вот, говорит: "Я зам. командира бригады по разведке, всю Чечню излазил, всех и вся находил, кого надо было найти. Ни одна крыса от моей развед. роты не могла скрыться... А теперь вот - бумажками занимаюсь... Ладно, вижу у вас здесь порядок, пойду проверять другие роты.".

Вот как так - в выходной день - не проверить журнал увольнений? Все проверки - всегда проверяли обязательно два журнала - увольнений и дежурств - на соответствие друг другу и для проверки наличия личного состава.

Служа в армии я много передвигался по городу, и часто - без увольнителных записок и разрешений. Спускался в метро, проходил на вокзалах, встречались военные патрули. Но ни разу меня не останавливали. Может не видели? )).



Все подобные истории можно назвать словами - удача, везение с одной стороны и разгильдяйство, безответственность с другой. Представьте - что инспектор, остановивший меня, просто думал о чем-то своем и останавливал машины - лишь для проверки документов (на автомате)... Или поставьте себя на место немца, идущего за собакой - если собака начала копать листья...- да фиг с ней, не буду в листьях ковыряться... Или тот полковник - просто хотел домой - и проверял - так, для галочки...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Год назад задавал такой вопрос священнику, но не ответил не совсем на то, что я спрашивал. Я просил про случаи не из Библии, а он привёл в пример Библию. Может кто на этом форуме знает такие случаи не из Библии, чтобы рассказать?
Помню времена наперсточников, фокусников, шулеров — картёжников. Они тогда смело стояли на улицах, разыгрывали целые спектакли, чтобы облапошить свою жертву. Сейчас некоторые из них переквалифицировались, поднялись) стали банкирами ну и т.п. Словом, игра демонов с людьми не прекращается.
Так вот Алексей, «Случаи, когда человек видит не то, что на самом деле происходит» — сегодня кругом и рядом, и особо на ТВ)

Огради нас Господи, от козней дьявольских
 
Друзья, скажите, здесь можно мне улыбнуться? а то меня распирает, а я боюсь обвинений после темы о границах доброго юмора)
Мне давно хочется спросить - почему у Вас синяя борода и связано ли это с Вашим вопросом о шуточках?
 
Православный христианин
Друзья, скажите, здесь можно мне улыбнуться? а то меня распирает, а я боюсь обвинений после темы о границах доброго юмора)
Можете хоть обхохотаться.

Только не уподобляйтесь сплетникам.

Сплетникэто человек, который радуется каждой новости, распространяет его всем окружающим, прибавляя при этом к новостям элементы своей фантазии.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Сплетникэто человек, который радуется каждой новости, распространяет его всем окружающим, прибавляя при этом к новостям элементы своей фантазии.
Словари любите?
Я тоже. Словарь - друг человека. Помогает расставить точки над И
 
Православный христианин
Год назад задавал такой вопрос священнику, но не ответил не совсем на то, что я спрашивал. Я просил про случаи не из Библии, а он привёл в пример Библию. Может кто на этом форуме знает такие случаи не из Библии, чтобы рассказать?
Апостолы не узнали Господа Иисуса Христа в силу того, что Он имел воскресшее и духовное тело.

Поэтому таких примеров вне Библии не может быть по определению.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Православный христианин
Это если у него левое полушарие сильнее чем правое.
Правополушарный мыслит образами.
Вы что, правда не понимаете о чем идёт речь?

Мышление принадлежит уму, а не мозгу.

Любой чувственный образ переданный уму посредством силы души, именуемой воображением, первоначально осмысливается как определение, а потом памятью определяется в виде имени или общепринятого термина.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы что правда не понимаете о чем идёт речь?

Мышление принадлежит уму, а не мозгу. Любой чувственный образ переданный уму посредством силы души, именуемой воображение, первоначально осмысливается как определение, а потом памятью определяется как имя или термин.
И правда не понимаю. Продолжайте, мэтр.
 
Православный христианин
И правда не понимаю. Продолжайте, мэтр.
Аника, не надо здесь внедрять способы общения форума “Слово», в которых Вы поднаторели. Я специально ушёл с этого форума, чтобы спокойно общаться - без сарказма и издивательства, которые применяются к оппоненту.

Извините, но я, в настоящее время, не хочу с Вами продолжать беседовать в тоне и стиле форума «Слово», которые от Вас исходят.
 
Сверху