Сложные отношения с матерью

Интересующийся
У меня проблемы во взаимоотношениях с родителями, вернее с матерью. Не знаю как наладить отношения, в чем найти утешение? Что делать?
Мать всё время меня старается обидеть. Я всё время расстраиваюсь и плачу. Я с отцом, когда он был жив поругалась, не почитала его и у меня ничего из за этого, как я потом поняла, не ладилось в жизни, особенно с работой. Мама сама отца всё время обзывала, говорила мне на него всякие гадости, унижала его всё время на моих глазах, всю жизнь внушала мне, что он урод и придурок и на меня что уродка, что все его родственники дебилы и придурки. Хотя они мне кажется просто более мягкие люди по характеру, а она просто более жесткий человек, и не может кого то пожалеть, а склонна давить других людей. Просто мне кажется не совместимые люди, которые друг друга не понимают. Она и меня давит, обзывает и вообще не настроена меня понимать. Если были какие то проблемы, она никогда ничего не подскажет, даже если знает выход, ни по человечески поговорит, а может только обозвать, плюнуть на тебя и раздавить и всё. Не можешь дать отпор, получается как бы соглашаешься с её обидами. А она думает что так и надо, что она права и издевается ещё больше. В результате она хорошо себя чувствует, а я чувствую себя угнетённо. Не знаю как мне вызвать расположение к себе у матери? Я всё стараюсь ей помогать, чем могу, но её ничем не проймёшь, ей что не сделай, она всё равно не довольна. Я ей не нравлюсь как человек. Говорит дохлятина уродина. Или уйти бы куда нибудь совсем жить отдельно, но денег нет снимать или купить что то. Практически всю жизнь промучилась, проплакала и всё. Хотелось бы пожить хоть немножко по человечески. Чужие люди иногда лучше относятся, какие то добрые слова могут сказать, а она нет. С тоской смотришь как живут люди где хорошие отношения в семье.
 
Дорогая Ирина!
Есть библейский долг (Исх. 20:12) почитать родителей своих, и за это Бог обещает детям благополучную и долгую жизнь. Почитать родителей значит: быть почтительным к ним, не оскорблять и не обижать их ни словами, ни поступками; помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости; молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти. И – повиноваться им во всём, кроме действий, направленных против заповедей Христовых. Почитать - это значит уважать, но не позволять насиловать душу свою, разрушая психическое здоровье и преступая через нормы христианского поведения.
Да, Господь даровал родителям особую власть над детьми: «Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу» (Кол. 3: 20). Однако эта власть ограничена сугубой ответственностью использовать её разумно: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6: 4). Нередко любовь к детям подменяется утилитарным чувством собственности, гиперопекой и эгоистичным манипулированием детьми, а потребностей более высокого духовного уровня уже как бы не существует. Если такое отношение становятся для детей удушающими, то взрослеющий человек либо бунтует, либо смиряется, постепенно превращаясь в безучастную «амёбу»». Поэтому возможно, что ваша неприязнь, обиды и слёзы - это подсознательная самозащита, чтобы не остаться на всю жизнь «рабыней матери». Корни вашего неприятия самого близкого человека гнездятся где-то очень-очень глубоко в подсознании и связанны с каким-то внутренним конфликтом, часть которого никак не осознаётся. Всё же попытайтесь проанализировать, из-за чего мама может вас так угнетать?
Причин может быть очень много. Чаще всего матери продолжают по-прежнему считать повзрослевших детей своей собственностью, навязывая им правила жизни – и, естественно, становятся для них источником постоянного психологического дискомфорта. Могу предположить, что как только вы начнаетете «рулить» сами, у вашей матери сразу появится тревога из-за ощущения невозможности «пилотировать» ваш полет. Опасность в том, что через фактическое пренебрежение к формирующейся самостоятельно личности другого человека незаметно происходит «самоубийство» родительской любви. Собственно, именно в этом и кроется одна из основных причин конфликтов между поколениями. Не пытайтесь исправить мать – и хорошо, если вы сумеете понять, почему она вас раздражает и какие именно расхождения во взглядах, жизненных целях и характерах приводят к конфликту. Попытайтесь разобраться, что же происходит в психике стареющей матери. Вряд ли вам возможно поговорить с ней «по душам», просто не считайте свою мать здравомыслящей женщиной – картина мира у неё искаженна, причем скорее всего задолго до вашего появления на свет. Выдающийся психоаналитик Карел Юнг писал: «Каждая женщина простирается назад - в свою мать и вперед - в свою дочь… её жизнь простирается над поколениями, что несёт с собой и чувство бессмертия». Ох, как неплохо бы недовольным детям знать, что всё в жизни возвращается бумерангом! Поэтому взгляните в себя – не повторяете ли вы судьбу своей матери? Многие дочери не хотят повторить путь матери и жить с мужем так же гнусно, как мать с отцом. Если отец был тираном и алкоголиком, то дочь может оказаться в том же положении – отношения с мамой влияют на отношения и проблемы с мужчинами. Увы, жертвы рождают жертв. Дочери получают судьбу «в наследство», если ни мать, ни дочь не знают о существовании внутрисемейных законов и евангельских заповедей. Обычно матери связывают с дочерьми особые ожидания: либо «будь как я», либо «будь совсем другой». В вашем случае явно превалирует первая позиция, точнее - «не будь лучше меня». Подсознательно она своим поведением внушает вам: «Все усилия напрасны - выше матери не прыгнешь». Источник этого - недостаток чувства собственного достоинства, размытые представления о себе, страх и горечь быть отвергнутой, нелюбимой, униженной. Личные границы другого человека чаще нарушает тот, у кого отсутствуют собственные, а ваша мать не знает, где заканчивается граница её личности, и где начинается территория дочери. Для увядающей и психически неуравновешеной женщины расцвет дочери может стать мощным фактором, который инициализирует негативное отношение, и вместо заботливой матери, подсознательно появляется сварливая и вечно недовольная «мачеха», которая испытывает зависть к юности и успешности дочери. Свобода дочери приносится в жертву ради удовлетворения тайного желания матери повысить свою психологическую самоидентификацию.
Вас раздражает и унижает мать – что же делать? Для начала – не вините себя в недостаточных дочерних чувствах и обдумайте, насколько реально ограничить ваше с ней общение. Не бойтесь отделиться от неё и жить самостоятельно – это вполне естественное и благословлённое Богом желание взрослого человека. А внезапно накатывающие волны раздражительности немедленно разбивайте волнорезом молитвы Иисусовой и знамением Креста. Думаю, что пытаться подстроиться под маму - пустая, даже убыточная, трата времени и сил. Лучше попытайтесь изменить себя, твердо очертив своё личное пространство.. Не сообщает ли вам таким нетривиальным образом не бес, но Ангел, что вы неосознанно и бесплодно растрачиваете свои душевные ресурсы? Не лучше ли вместо того, чтобы, продолжать терпеть и мучиться, изо всех сил сдерживая внутреннее давление в предощущении эмоционального взрыва, отдалиться, сепарироваться от материнской назойливости в прямом смысле – начав жить отдельной семьей по Божьему замыслу, расставшись по-доброму, сохранив реальную теплоту к ваших отношениях? Об искушениях же со стороны мамы мыслите так, что они посланы, как личный подвиг.
А от выполнения дочернего долга в смысле ответственности за мать не отрекайтесь – ведь именно для этого вас родила и воспитывала ваша мать, может быть, и не осознавая этого. Хотя она не понимает вас и душит вас своим старческим эгоизмом и сварливостью, - её жизнь сегодня в другом измерении, но матерей не выбирают, и оставить без внимания даже никудышную мать, когда она теряет силы и разум - великий грех. Войдите в затравленную душу матери, чаще говорите с ней - и поймите, что она, как и все старики боится одиночества и пустоты. Боится того неизбежного и уже близкого уже периода жизни, когда она видит перед собой черную дыру смерти. Позвольте ей спасительно ухватиться за вас с судорогой утопающей – и это будет не имитацией любви, а исповедованием вашей веры. Учитесь слушать и понимать в маме её внутреннюю сущность - расспрашивайте об её здоровье, о детстве, дошкольном и школьном - пусть чаще и подробнее вспоминает, рассказывает – причины её изломанной судьбы и психических комплексов зарыты именно там. Как можно детальнее разузнайте все возможное о биографиях предков – молитвенно поминайте с ней на панихидах усопших родственников. И как бы во искупление её родительских ошибок, проявите себя в новом качестве - станьте для нее любящей перевоплощённой «матерью», а она для вас пусть станет перевоплощённым ребенком. Думаю, что это наилучший стиль обращения взрослых детей со стареющими родителями, позволяющий в какой-то степени компенсировать ушедшую любовь.
Чтобы понять и простить свою маму постарайтесь уловить скрытый смысл её обличений, ибо всё плохое, что она говорит в ваш адрес, скорее обусловлено недостаточной самооценкой и отвращением к самой себе. Например, если она постоянно говорит вам: «Ты - дохлая уродина и ничего не умеешь хорошо сделать» - скорее всего это означает: «Я жутко боюсь всё испортить». Если вы слышите от нее циничное: «Мужчинам в тебе нужно одно» - читайте межу строчек её сокрушенное признание: «Я вышла замуж не по любви, и не хочу, чтобы это повторилось с тобой». А когда она ворчит: «Ты - плохая дочь», то как бы кается в обратном: «Я - редкостная дрянь и ничего доброго из себя не представляю, но ты не имеешь права быть лучше меня». И если вдруг мать признается: «Я отдала всю жизнь твоему уроду-отцу, а он доставлял мне одни мучения», то воспринимайте, как заботу о будущем дочери: «Я ужасно боялась быть брошенной. Поэтому всё терпи и угождай мужчинам, если не хочешь остаться одна».
И обязательно молитесь Богу, чтобы из ваших уст не исходило ни одного плохого слова о матери – это будет лучшим свидетельством о вашей духовной зрелости и готовности к самостоятельной жизни. Думаю, что для вас, дорогая Ирина, давно наступило то апостольское время, когда «оставит человек мать свою и прилепится к мужу своему» - и станут жить отдельно. А если разъехаться нет никакой возможности, то надо учиться бесконфликтно выстраивать свои границы, отстаивать свою духовную независимость, хотя это очень и очень непросто. Хочется пожелать вам большого терпения и помощи Божией на этом пути.
Любовь к матери – безусловна. Она есть в каждом здравомыслящем человеке. Когда вы отделите морально себя от мамы, когда избавитесь от обид, от зависимости от неё, вы вдруг обнаружите эту любовь. И тогда, не из чувства долга, не из чувства вины, а от нормальной, естественной любви вы будете общаться с матерью и делать для неё то, что повелит вам сердце, слушашее Бога. И это будут уже совсем другие отношения.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Проблема в том что я не понимаю внутреннего состояния человека и не знаю что сказать, какие слова подобрать, что бы поддержать кого то, понять, или чтобы поняли тебя. Если этого нет, то этому не научишься. От этого все проблемы. Люди которые понимают других людей и умеют общаться у них наверное жизнь другая, счастливая. А ты как бы в яме какой то оказываешься и всё. Только природа мне нравится, цветы, животные, а люди нет. Как и чем тогда жить?
Может мать поэтому и говорила что дебилы и придурки, потому что ничего не понимают люди, не понимают чужой души, чужого внутреннего состояния, а что ты можешь с этим поделать? Есть люди от рождения хорошо понимают людей, а я вообще никого не понимала, и подсказать некому. Этому не научишься, это либо дано, либо нет, но тогда среди людей жить очень тяжело , все друг друга понимают, а ты как бы проваливаешься в яму какую то и никому ты не нужна. Да ещё есть люди, которые видят ты что не понимаешь ничего и стараются ещё больше тебя унизить или навредить и посмеяться над тобой. Всем нравитя, когда тебя понимают, понимают состояние души, могут что то подсказать, утешить. А я не могу так. Я могу только например помочь что то сделать, но это не приносит радости, когда нет взаимопонимания. Да и ещё как мне кажется внешние дела не очень важны для Бога, а важно именно это внутреннее состояние души и способность понимать людей и поддерживать. А что делать, если ты на это не способна, если неправильно все понимаешь, если принимаешь неправильные мысли на людей? Есть люди как бы сразу схватывают что к чему, понимают мотивы поступков, характер человека, знают что сказать, как ответить. У меня с этим проблема. Если меня оскорбляют или обвиняют в чем то, я незнаю как защититься, что ответить. Поэтому я чувствую себя как в тисках, хочется как бы избавиться от людей, которые тебя давят. Когда человек может ответить, становится легче на душе. Ты как бы защищаешь свои границы. Но для этого надо понимать людей, ситуацию, понимать мотивы поступков других людей и тд. Тогда тебя будут слушать или уважать. Отвечать что то не в попад бессмысленно, это ещё хуже. Еще если скажут что то плохое, то я уже не могу общаться с этим человеком. Меня он угнетает и хочется от него избавиться. Отец тоже меня угнетал, но уйти некуда. Мне кажется, что многие проблемы у меня именно из за этого неумения понимать душу человека. И Богу это не угодно. Мне кажется дураки, они и Богу не нужны.
 
я не понимаю внутреннего состояния человека ....
этому не научишься. ....
хочется избавиться от людей, которые тебя давят. ...
Вся ваша трагедия, дорогая Ирина, состоит во внутреннем одиночестве, в закрытости от людей, да и от самой себя. А если человек постоянно чувствует себя "в осаде", то ему, чтобы как-то утвердиться, надо признать враждебность и коварство всех окружающих, иначе он не ощущает свое право на жизнь - отсюда и ваша мотивационная установка на непонимание внутреннего состояния людей. А ведь Бог дал нам жизнь, чтобы мы растрачивали ее, а не хранили. Если мы будем жить замкнуто, постоянно и тщательно оберегая свою территорию, если мы будем радеть лишь о себе, мы только теряем свою жизнь. Но если мы тратим ее ради других, забывая о своем здоровье, времени, имуществе и удобствах, в желании сделать что-либо для Бога и людей, ради которых умер Христос, мы обретаем новую святую жизнь. Смысл жизни в том и заключается, чтобы жертвовать своей жизнью и тратить ее, а не в том, чтобы в одиночестве эгоистически охранять её. Поэтому уклоняйтесь от всякого осуждения людей: «Не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1), - так призвал нас Христос отказаться от всех оценок и самооценок. Смените свою осуждающую линию поведения на позитивную, не избегайте людского общения, не огрызайтесь, а охотно откликайтесь – и вы сразу увидите, как якобы равнодушные и враждебные к вам люди вдруг расцветают от малейшего признания их значимости. Так и вы становитесь интересны и значимы для них. Абсолютно каждый человек нуждается в душевной благотворительности - ненасытной потребности в добром слове, в ласковом взгляде или хотя бы ласковой мысли – и она вполне сравнима с потребностью человека в пище, с нуждой растения в солнечном свете. Конечно, нельзя ни самому любить по долгу, ни обязать кого-либо любить нас. Но по счастью, человеку присуща еще и естественная потребность любить – именно это неудовлетворенное свойство души надо вам отрыть в себе и всячески возделывать. Тратьте свою жизнь для Бога, теряйте ее в людях и тогда вы навеки обретете ее и никогда не будете чувствовать себя одиноко! Всё можно изменить - всё зависит от вас: если душа закрыта черным занавесом, отойдите от себя, перестаньте быть угрюмой затворницей с заниженной самооценкой, как ваша вечно недовольная матушка. Научитесь светиться! Светящиеся люди всегда привлекательны и прекрасны даже в болезни, уродстве и старости, ибо они излучают Свет и Тепло. Их свечение придает иное качество характера и ума, меняет расклады судьбы, и они достигают в жизни лучшего из возможного. Не тужьтесь понапрасну, пытаясь умом понять внутреннюю мотивацию людей - просто любите всех вокруг безрассудно и беспричинно, как умеют любить святые "дурачки"- всем сердцем, всей душой, не требуя ничего взамен! Да, любовь к людям для нас, расчётливых эгоистов, труднее всего. Но учиться ей можно и нужно, ибо цель христианской жизни - святость, как высшая форма любви к Богу и людям!
Любите людей!
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Просто понимаете, я всегда боялась людей. Бывает если кто скажет что то плохое мне или съязвит, то у меня страх и я уже не могу общаться с этим человеком, не знаешь что от него ожидать, кажется от него исходит какая то опасность. Не то, чтобы я его осуждаю, нет, но сначала осуждают меня. В основном этот страх на работе, потому что, если что то наговорят плохое, становится страшно от человека и не знаешь как дальше строить отношения с человеком, кажется если попытаешься защититься, то ещё хуже будет, а не отвечаешь, то так и будут язвить над тобой, и становится невыносимо, хочется уйти, кажется что нет выхода в жизни, так как без работы невозможно жить, и на работе невозможно находиться. Охватывает ужас от этого. Кажется что умрёшь с голоду.
Как общаться с людьми, если бывает общаешься с кем то, а этот человек подмечает твои недостатки и начинает или высмеивать или издеваться. Как тогда общаться с человеком? Ты что то хорошее ему говоришь, ему это нравится, а он над тобой насмехается. Для кого тогда стать улыбчивым человеком?
 
я всегда боялась людей. ..
Как общаться с людьми, если бывает общаешься с кем то, а этот человек подмечает твои недостатки и начинает или высмеивать или издеваться. ... Для кого тогда стать улыбчивым человеком?
Дорогая Ирина!
Ну вот, кажется, мы и докопались до источника вашей человекобоязни. Ваша антропофобия – это разновидность социофобии - специфического нервно-психического заболевания, частного случая невроза навязчивых состояний. Вы, скорее всего, трактуете симптомы социальной фобии как особенности характера, но это не так. Допущенные в детстве деструктивные методы воспитания: частая критика, постоянные придирки к поведению, внешнему виду, эмоциональная холодность родителей заставляли дочь чувствовать себя брошенной и ненужной, разрушив вашу самооценку – и теперь вы, повзрослев, с большим недоверием относитесь к окружающему миру, ваша тревожность развивается и растёт, а ваша мать своим поведением настойчиво внушает вам неутешительный прогноз на будущее, только усугубляя страх, Предполагаю, что негативный опыт социальных взаимоотношений, прессинг, неприятие коллег, насмешки и придирки окружающих развили и усугубили ваше навязчивое невротическое состояние.
Стайный природный инстинкт, как основа выживания популяции, действует на любого человека, призывая людей к сотрудничеству и созидательному объединению друг с другом. Тот же инстинкт включает в себя потребность одобрения собратьями, которое формирует почву для полезного общественного поведения. Однако у больных социальной фобией в обществе других людей возникает неконтролируемый страх быть осуждённым, осмеянным окружающими, рождается чувство смущения, унижения – душа такого человека искалечена мучительным неврозом, когда паническое отторжение от социума вырывает его подсознание из охранительного психологического комфорта социальной группы, к которой он принадлежит. Человек – существо социальное, поэтому сознательно или бессознательно всегда перед личностью будет стоять вопрос: «Что скажут обо мне люди?» Слова окружающих, их мнение и оценка психологически важны для нас, но, поверьте, они обычно живут только в нашем воображении. Ведь, как ни горько об этом говорить, подавляющее большинство людей в действительности глубоко безразличны к окружающим и заняты лишь своей «великой» персоной, а если и исходит от них смрад словесного сутяжничества в отношении ближних, то он лишь создает им приятный «аромат» ложной социальной значимости. Человеку с социальным тревожным расстройством кажется, что взгляды прохожих устремлены исключительно на него, что посторонние люди критически оценивают, смеются над ним.
Но так ли обязательно знать, как вы выглядите в глазах других, постоянно оценивать, сравнивать, измерять? Помнится, кто-то из мудрецов сравнивал человека с зеркалом, в котором он может разглядеть свои собственные дурные черты, но вместо этого видит в отражении другую собаку, и при этом сам становится собакой, которая лает на зеркало. Надо понимать, что такое «зеркало» может быть и тусклым, и кривым, и треснутым. Поэтому вопрос нравственного выбора в том, стоит ли к чьим-то оценкам прислушаться, а некоторые пропустить мимо ушей? Как-то уж очень безрадостно и тревожно жить с постоянной оглядкой на других. Преподобный Варсонофий Великий учил: «Когда приходит к тебе мысль: "они про меня говорят", - знай, что это враг нашептывает тебе. Не имей никогда таких подозрений. Терпи же все, радуясь и веселясь, ибо велика награда за терпение». То есть злоречие и осуждение, как ни парадоксально, иногда могут быть неким внешним оправданием праведной жизни христианина. И если даже видите не воображаемое, а явное недружественное отношение к вам, то адекватно оценивайте себя – и бесстрашно напевайте никулинские куплеты:
А нам всё равно,
А нам всё равно,
Пусть боимся мы волка и сову.
Дело есть у нас -
В самый жуткий час
Мы волшебную
Косим трын-траву.


Не станем ли мы от такого «осторожного» отношения меньше любить своего ближнего? А ведь именно этот вопрос будет задан нам на Страшном Суде. Надо просто любить людей - здесь и сейчас. А мнение окружающих? Учитывать, только спокойно, относясь как к щекотливому шепоту лугового ветерка. И дуновение его может дышать как пряным ароматом целебных трав, так и тошнотворным смрадом гниющего навоза. На самом деле имеет значение лишь то, как мы к этому относимся и какое значение этому «аромату» придаём. А всё остальное - "трын-трава".
Вспомните, как Христос призывает нас «Будьте, как дети» (Мф.18:3). Если кто-либо действительно соединён со Христом в союзе таким образом, что Христос вполне владеет его душой, то это маленькие дети - в них нет самости: они не думают о чем-то постороннем, глядя на мать, отца или приходящих, и не думают о себе – их детство и есть "трын-трава". И это чисто и красиво, ибо они подсознательно чувствуют покровительство Отца. Однако, когда они подрастают, то начинают думать о себе и о том, что думают о них другие люди, и утрачивают прежнее небесное сознание. Так рождается зародыш сердечной гнили, из которой может вырасти неуверенность, негативное мнение о себе. И если критическое самоуничижение не будет уравновешено верой и надеждой на безграничное Божие милосердие, то жизнь в постоянном страхе перед мнением общества станет мучительной, и даже губительной для человека, способной привести к значительным ограничениям с последующим одиночеством и даже нетрудоспособностью.
Как же справиться с социофобией? Всё зависит от того, насколько серьезно влияет проблема на вашу жизнь, заставляя избегать социальных контактов – возможно, что при запущенной форме будут необходимы серьезные психотерапевтическое процедуры у квалифицированных врачей и даже клиническое лечение. Но в любом случае попытайтесь изменить жизненный сценарий, ибо душа ваша, прячущаяся за тёмной ширмой вашего подсознания, хочет одного - значимости и любви, внимания и дружбы! С Божьей помощью все возможно - работайте над собой, помня, что главное – любовь к Богу и людям. Только через Любовь можно обрести позитивный интерес людей, которого так вам не хватает. А для этого нужно полностью сменить настрой души, своё отношение к жизни, расстаться с ролью пассивной жертвы, найдя себе достойную самореализацию, смело и решительно взвалив на свои плечи груз ответственности за все дела и поступки. Да и вообще - питайте себя положительными мыслями и идеями, чаще улыбайтесь, транслируя окружающим людям радость от приятных мелочей. А начните с малого - немедленно молитесь о тех, кого боитесь, и пытайтесь найти им оправдание: «Вытесняй дурной помысел добрым» (прп. Паисий Святогорец). И чтобы не солгать перед Богом и собой, старайтесь искренне сочувствовать людям, пытаясь понять их: что движет ими и мной в той или иной ситуации. Инициируйте сами пугающие ситуации по принципу: если боишься – сделай это обязательно. Одно сосредоточение побеждается другим, одна навязчивая идея – другой. Вытесняйте человекобоязнь коллективной работой, спортивными увлечениями, совместным творчеством, общественно-полезным трудом, соборными молитвенными бдениями. Только, ни в коем случае, не успокаивайте себя с помощью валерьянки, алкоголя и всяческих антидепрессантов! Избавиться от терзающего нервного расстройства можно собственноручно, но для этого необходима особая сила воли, умение подавить страх здравыми рассуждениями и живой верой в Бога, в Его Божественную помощь.
 
Интересующийся
И если критическое самоуничижение не будет уравновешено верой и надеждой на безграничное Божие милосердие, то жизнь в постоянном страхе перед мнением общества станет мучительной, и даже губительной для человека, способной привести к значительным ограничениям с последующим одиночеством и даже нетрудоспособностью.
Так и получилось у меня. Я не могла жить с отцом в квартире, мучилась от его присутствия в доме, мне казалось , что он что то думает обо мне плохое, я тоже думала на него плохое, ещё он надо мной насмехался и усугублял мои мучения, мне казалось, что от него исходит какая то угроза. После того как я первый раз попала к Матроне, я поругалась с отцом и у меня стали происходить такие чудеса, что нет возможности работать. Раньше я ещё как то работала, но много работ поменяла, думала наладится всё, но ничего нигде не ладится, даже если работаешь, то либо не удается толком заработать, либо приходится уходить из за чудес и потом долго не можешь устроиться и денег всё равно нет, устала. А теперь боюсь даже куда то идти. Устроилась, а там очень маленькая зарплата, не удаётся заработать. Если я одна останусь, то мне нечем будет платить за квартиру и не на что жить. Я незнаю что теперь делать, как это изменить ? Или теперь так до смерти будет? Но как и на что тогда жить. Всё время страх какой то. Даже жить не хочется. Всю жизнь проблемы с работой. Мучаешься только и всё.
 
Раньше я ещё как то работала, но много работ поменяла, думала наладится всё, но ничего нигде не ладится, даже если работаешь, то либо не удается толком заработать, либо приходится уходить из за чудес и потом долго не можешь устроиться и денег всё равно нет, устала. А теперь боюсь даже куда то идти. Устроилась, а там очень маленькая зарплата, не удаётся заработать. Если я одна останусь, то мне нечем будет платить за квартиру и не на что жить. Я не знаю что теперь делать, как это изменить ? Или теперь так до смерти будет? Но как и на что тогда жить. Всё время страх какой то. Даже жить не хочется. Всю жизнь проблемы с работой. Мучаешься только и всё.
Дорогая Ирина!
Ваши проблемы с трудоустройством - это лишь следствие вашей человекобоязни!
А если работать нехотя, безынициативно, слепо исполняя механические обязанности, не поднимая глаз на людей, в полной уверенности, что ничего не увидишь, кроме недобрых и насмешливых взглядов, то работодатель ,соответственно, и оценит такой труд. И ничего не изменится, если останетесь угрюмой, пассивной и безразличной ко всему и ко всем, если и радость, и горе будете переживать в одиночку. Поэтому измените себя! Признайтесь честно - чуждаясь людей, вы в то же время зависете от них, потому что хотите все-таки жить с людьми, жить, как они... Выход один - не бойтесь пробить свою скорлупку, разрушить самовозведённую стену этой, в которой вам так давно тесно, душно и больно жить. Да и не стена это вовсе, а скорее флажки на веревочке, через которые вы боитесь перепрыгнуть. А развесили вы их сами, хотя не без помощи родителей. Сделайте же прыжок - откройте в себе способность дарить: дарить душу, дарить себя, дарить любовь. Сделайте усилие - идите к людям, чтобы понять их - не заботясь о своих проблемах, действительных и воображаемых. Учись наблюдать, слушать, вступать в беседы, поддерживать разговоры, сближаться. Развивай внимание к людям, память на людей. И не требуйте взамен ничего! Оставьте всякую мысль понравиться, возыметь успех, заработать! Только человеческое общение - без всяких оценок, корысти и осуждений! А поводов для общения можно найти множество - путешествуйте к святыням, совместно молитесь, станьте волонтером, монастырской трудницей или, например, заведите щенка: собаководы - народ общительный!
 
Интересующийся
У меня проблемы с работой не только из за человекобоязни, у меня после того как поругалась с отцом стали происходить странные чудеса как нападения от тёмных сил. Больше из за них я не могу постоянно работать. И не могу от них избавиться. И что делать незнаю?
 
Сверху