Сложности в ежедневной молитве

Православный христианин
Варфоломей, у молитвы МНОГО форм, «… Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.» (Рим. 8:26) – это своим неизреченным отношением к Богу. Неизреченное – это может быть стон, плач, но, именно это Бог слышит! Бог не слышит слов, Он слышит крик сердца! Бог говорит: «… и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.» (Иер. 29:13). А как это – взыскать всем сердцем? Нужно ли для этого произнести какие-то особенные слова, или молитвы?
Нет, всем сердцем взыскать – это и есть неизреченные воздыхания. Бог, как сердцеведец, слышит их, «Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.» (Пс. 32:15), Бог слышит движения каждого сердца! Судить нас Бог также будет по намерениям сердечным. Поэтому, скорее всего, можно думать, что неизреченные воздыхания – это крик нашего сердца.
Если это неизреченное суметь изречь, тогда получится резонанс, вот это точно работает, хотя бы через такой механизм, что сначала достучишься до самого себя, тогда будет воздыхание, как спадение некой пелены с сердца. Я вообще считаю, если не понимаешь, что во время молитвы происходит, вряд ли такое будет работать, разве что через очень постепенное движение к этому пониманию. Это я про обычную молитву, не умно-сердечную или созерцательную..
 
Сверху