Сложная ситуация.

Православный христианин
Сталкивался с такими... как-то по молодости была ситуация. На вокзале нищий подошёл - бородатый, ароматный, весь штопаный, пожилой, добрейший голосок. У меня было в кошельке 3500р. - четверть з/п. Разговорились. Я дал тысячу. Он мило так благодарил... и, видя наличку в кошельке, стал ещё выпрашивать, так слёзно, так слёзно... Я почувствовал себя лохом (простите), но решил, что дам ему ещё... В итоге, "прилетел" ещё один "голубь" - его испитой соратник помоложе, и они (с полного моего согласия) облагодетельствовались на всю имевшуюся у меня сумму. Елейно благодарили, приглашали к себе незнамо куда... и т.д. и т.п. Не знаю, пошли ли им эти деньги на пользу, но мне урок был...
Понимаю вас, я сам не так давно дал просящему, потому что стало стыдно за него: так нагло и откровенно он лгал. А у того человека, о котором я упомянул: ни детей, ни жены. К храму, когда идет конфеты носит, чтобы нищим подавать, стараясь и заповедь не нарушить - и людей порадовать, и последнее не отдать.
А с тем нищим "без руки" была еще одна история, еще до того, как тот большую сумму получил. Подходит к нему мой знакомый, говорит внезапно: "Ты за какой грех отвечаешь?", нищий: "Не понял?", знакомый: "За сребролюбие?", нищий: "а понял... А ты за какой отвечаешь?", знакомый: "Ни за какой". Такой вот странный разговор). Нищий после этого разговора пропал и какое-то время у храма не появлялся. Звали его Славик. Храм Малое Вознесение. Москва.
Еще был случай: подал одному нищему у храма, сказал: "Во славу Божию", а тот начал кричать, словно обезумел: "Человек Божий! Человек Божий! Смотрите!".... Да у каждого, наверное, наберется историй.
Думаю, Дмитрий, есть Некто, который очень хочет, чтобы мы НЕ научились правильно подавать милостыню.
Сложно бывает сочетать "всякому просящему у тебя давай и от взявшего твое не требуй назад" (Лк. 6:30) и "Милостыня да запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому даешь" (Дидахе 1.).

Прошу прощения за пристрастие.
Брат Алексий, надеюсь, все наладится!
Помоги Бог!
 
Сверху