Сложная ситуация.

Православный христианин
Здравствуйте дорогие батюшки , братья и сестры во Христе. Меня зовут Алексей. Оказался в тяжёлой жизненной ситуации. Живу я очень бедно в деревне. И вот так как денег уже совсем не было я по объявлению поехал в колхоз где предлагали работу. И вот там случилась драка и меня сильно избили. Я попал в больницу , все вещи мои остались в том колхозе, так что и переодеться невошто. Я уже вернулся домой с Божьей помощью , сейчас ещё очень плохо себя чувствую, от сильных телесных повреждений. Денег нет совсем ем только картошку которая осталась в погребе с прошлого года. Но и она скоро кончится. К батюшке я обращался просил дать какую нибудь работу но он отказал. Я человек воцерковлённый могу читать и петь на клиросе. У меня есть знакомый батюшка на Валааме я бы поехал к нему, но у меня совсем нет денег . Пишу я это послание ко всем добрым людям , может быть кто-то отзавёется и поможет мне добраться до моего батюшки. Желаю всем добра . С любовью во Христе и надеждой на ваше милосердие РБ Алексей.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей. Очень сочувствую вам, что вы оказались в такой ситуации. Напишите куда вам можно перечислить деньги. Много не смогу, но возможно кто-то ещё откликнится и вы сможете собрать нужную вам сумму.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей. Очень сочувствую вам, что вы оказались в такой ситуации. Напишите куда вам можно перечислить деньги. Много не смогу, но возможно кто-то ещё откликнится и вы сможете собрать нужную вам сумму.
Спаси вас Господь!
 
Православный христианин
Знаю одного человека, который обычно борется с собой не чтобы дать, а чтобы не отдать последнее. Бывало отдавал десятками тысяч, не имея ничего за душой. Раз отдал попрошайке у храма 30 тысяч, желая совесть разбередить, чтобы тот покаялся, а попрошайка нагло притворялся, что у него руки нет. Этот раздающий мог отдать незнакомцу крупную сумму, но даже не спрашивал у родных: "а может быть они в чем-то нуждаются?". Вы, Алексей, зарегистрировались на форуме пару дней назад. Исходя из вашего сообщения у вас нет ни друзей, ни родных, которые вам могут помочь, вы участвуете в драках, вам отказывается помочь даже знакомый священник. Я сам не раз попадал в сложную ситуацию, и каким бы я не был неприятным человеком, но мне всегда помогали близкие, друзья, церковь, даже коллеги. Вам отказали все. Сумму вы просите немалую. Исходя из нее от Валаама вы живете ну очень далеко. Я лично знаю монастыри, куда принимают и без денег и без документов, в разных состояниях и под честное слово. Я ездил автостопом на 2300 км. Знаю странника, который так из Сибири до Абхазии доехал. Так что проблем нет.
Если надумаете ехать автостопом и никто не будет останавливаться, советую спрашивать водителей на светофорах, пока они зеленый ждут. Больше возможности, что подвезут.
Еще есть одна вещь для всех: если человеку нужны деньги на билет, то лучше электронный билет ему оплатить по безналу, чтобы деньги ни на что другое не ушли, а билет в случае возврата не мот быть обменян на наличные.
Спаси Господь!
 
Православный христианин
Спаси Господи дорогой брат! За твоё внимание к моему ничтожеству. Ты прав во всем -я грешник. Я заблудился в этой жизни и не вижу выхода. Помолись обомне.
Благодарю и молюсь за ангела Андрея который перевел мне 500р Спаси тебя Господь.
 
Православный христианин
Спаси Господи дорогой брат! За твоё внимание к моему ничтожеству. Ты прав во всем -я грешник. Я заблудился в этой жизни и не вижу выхода. Помолись обомне.
ББлагодарю и молюсь за ангела Андрея который перевел мне 500р Спаси тебя Господь.
Брат, а где ты живешь? Что за деревня? Где ближайшая станция? И каким образом ты собираешься добираться до Валаама? Есть ли у тебя паспорт? Может, имеет смысл поискать что-то поближе, раз у тебя есть опыт на клиросе? Или ты пьешь, Алексий? Прости, что так прямо спрашиваю: был опыт, помогали одному несчастному, у которого ноги от алкоголизма отнялись, он все говорил, что ему надо в Переславль-Залесский, хотели отвести, каталку подарили, я ездил выяснять о нем в подворье Троице-Сергиевой лавры, связались с его бывшим духовником, выяснилось, что он воровал в церкви... Что по итогу: ехать в Переславль он отказался и выбрал пьянствовать на станции Долгопрудная, пока его не забрали.
 
Православный христианин
Здравствуйте Никита. Моя деревня находится недалеко от города Саратова. На Валааме живёт мой духовник-старец. Я не был у него уже много лет. На мой взгляд те противоречия которые я имею в себе , он мог бы разрешить . Да и мне просто там очень нравится . Там душа отдыхает от житейских бурь .Помолитесь обо мне.
 
Православный христианин
Здравствуйте Никита. Моя деревня находится недалеко от города Саратова. На Валааме живёт мой духовник-старец. Я не был у него уже много лет. На мой взгляд те противоречия которые я имею в себе , он мог бы разрешить . Да и мне просто там очень нравится . Там душа отдыхает от житейских бурь .Помолитесь обо мне.
Простите, но мне всегда казалось, что духовник - это священник вроде лечащего врача, и если вы не очень здоровы, имеет смысл подыскать духовника поближе. Если же вы не были на Валааме много лет, то с чего вы взяли, что старец жив? Все-таки много лет, пандемия, Мамврийский дуб рухнул в 2019-м, много всего произошло. Поезжайте в Задонск, к святителю Тихону. Чем не вариант?
 
Православный христианин
Дорогой Никита прошу вас не принимать меня за нечто разумное и стоящее столько вашего внимания, так как я являюсь человек никчёмный и пустой. Именно поэтому мне в свое время Господь дал такого духовника. Который по своей великой любви и смирению , по терпению и рассудительности, может понести бездну моих грехов и противоречий. А жив он или уже приставился это можно узнать только отправившись на остров. Помолитесь обо мне.
 
Православный христианин
Дорогой Никита прошу вас не принимать меня за нечто разумное и стоящее столько вашего внимания, так как я являюсь человек никчёмный и пустой. Именно поэтому мне в свое время Господь дал такого духовника. Который по своей великой любви и смирению , по терпению и рассудительности, может понести бездну моих грехов и противоречий. А жив он или уже приставился это можно узнать только отправившись на остров. Помолитесь обо мне.
Опишите вашего старца, напишите как его зовут. На форуме много Питерцев, уверен, что некоторые из них поддерживают связь с Валаамской братией и трудниками, вам помогут.
P.S. Помолился два раза.
 
Православный христианин
Любезный Никита , к сожалению или к счастью даже не знаю по своиму скудоумию , я не имею церковного сана . По этой причине я не могу довать такие рекомендации . Так как кто-то может соблазница моими словами и пойти не туда куда надо. Я могу лиш передать если у меня будет такая возможность , какие-то слова старцу , и если он благословит что-то передать вам. Помолитесь обо мне , от ваших святых молитв мне становится все легче Спаси Господи.
 
Православный христианин
Любезный Никита , к сожалению или к счастью даже не знаю по своиму скудоумию , я не имею церковного сана . По этой причине я не могу довать такие рекомендации . Так как кто-то может соблазница моими словами и пойти не туда куда надо. Я могу лиш передать если у меня будет такая возможность , какие-то слова старцу , и если он благословит что-то передать вам. Помолитесь обо мне , от ваших святых молитв мне становится все легче Спаси Господи.
Т.е. вы хотите сказать, что не помните имя вашего духовника и как он выглядит, чтобы люди имеющие связь с Валаамом могли узнать жив ли он? Так вам старец нужен или деньги?
 
Православный христианин
Дорогой Никита. Деньги мне нужны , чтобы поехать в монастырь и разобраться в хитросплетениях жизни с помощью святых отцов . Простите , что я так непонятно объяснил . Помолитесь обо мне.
 
Москва
Православный христианин
Есть официальный сайт Валаамского монастыря. Там есть возможность написать им. Пока нет денег доехать до Валаама можно поговорить с ними - по переписке. Спросить у них о Вашем знакомом батюшке.

 
Православный христианин
Дорогой Никита. Деньги мне нужны , чтобы поехать в монастырь и разобраться в хитросплетениях жизни с помощью святых отцов . Простите , что я так непонятно объяснил . Помолитесь обо мне.
Алексий, если вам действительно нужен святой Валаамский старец и вы его хорошо знаете, то вы вполне можете его описать. А не пытаться уйти от ответа. Духи злобы поднебесной могут воздействовать на вас, внушая, что вам надо именно к этому старцу, именно в этот монастырь, а когда вы соберете нужную сумму и поедете, а выясниться что за много лет Валаам преобразился, а тот старец давно почил, вы можете впасть в отчаяние. Поэтому сперва лучше узнать, жив ли он, как себя чувствует, сможет ли вас принять и т.д.
 
Интересующийся
Алексий, если вам действительно нужен святой Валаамский старец и вы его хорошо знаете, то вы вполне можете его описать. А не пытаться уйти от ответа. Духи злобы поднебесной могут воздействовать на вас, внушая, что вам надо именно к этому старцу, именно в этот монастырь, а когда вы соберете нужную сумму и поедете, а выясниться что за много лет Валаам преобразился, а тот старец давно почил, вы можете впасть в отчаяние. Поэтому сперва лучше узнать, жив ли он, как себя чувствует, сможет ли вас принять и т.д.
Никита, здравствуйте.

Есть в Ваших словах горькая правда. Порой придумаешь себе неких условий, что бы что-то сделать, поменять в себе. А условия эти эфемерными оказываются. Оглядываешься назад, на своё разочарование, и понимаешь, что повёлся на фантазию, а проблема не решена, и силы, и помощь, и ресурсы они здесь - рядышком, только бежать от них не надо... стоит внутрь себя внимательнее посмотреть, а потом по сторонам оглядеться...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Никита, здравствуйте.

Есть в Ваших словах горькая правда. Порой придумаешь себе неких условий, что бы что-то сделать, поменять в себе. А условия эти эфемерными оказываются. Оглядываешься назад, на своё разочарование, и понимаешь, что повёлся на фантазию, а проблема не решена, и силы, и помощь, и ресурсы они здесь - рядышком, только бежать от них не надо... стоит внутрь себя внимательнее посмотреть, а потом по сторонам оглядеться...
Здравствуйте, Дмитрий!

У моего знакомого из сообщения #5 был случай: идет он в метро, видит парня с бумажной табличкой, на табличке надпись: "Помогите добраться домой", знакомый останавливается, говорит: "Брат, я помогу, куплю билет, поехали. Сколько надо?", парень сворачивает табличку, говорит: "Друг, вообще-то... я на зарплате". Вот и поговорили. Поэтому иногда полезно не только оглядываться, но и приглядываться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Моя деревня находится недалеко от города Саратова
Алексей, среди форумчан есть иерей Николай Трач, настоятель Храма Воскресения Христова села Иваново Языковка Саратовской области. Мы с ним знакомы.
Обратитесь к нему лично, или к благочинному о. Роману Болотнову, если они подтвердят мне на WhatsApp или емейл подлинность Вашей нужды, я Вам помогу.
 
Интересующийся
Здравствуйте, Дмитрий!

У моего знакомого из сообщения #5 был случай: идет он в метро, видит парня с бумажной табличкой, на табличке надпись: "Помогите добраться домой", знакомый останавливается, говорит: "Брат, я помогу, куплю билет, поехали. Сколько надо?", парень сворачивает табличку, говорит: "Друг, вообще-то... я на зарплате". Вот и поговорили. Поэтому иногда полезно не только оглядываться, но и приглядываться.
Сталкивался с такими... как-то по молодости была ситуация. На вокзале нищий подошёл - бородатый, ароматный, весь штопаный, пожилой, добрейший голосок. У меня было в кошельке 3500р. - четверть з/п. Разговорились. Я дал тысячу. Он мило так благодарил... и, видя наличку в кошельке, стал ещё выпрашивать, так слёзно, так слёзно... Я почувствовал себя лохом (простите), но решил, что дам ему ещё... В итоге, "прилетел" ещё один "голубь" - его испитой соратник помоложе, и они (с полного моего согласия) облагодетельствовались на всю имевшуюся у меня сумму. Елейно благодарили, приглашали к себе незнамо куда... и т.д. и т.п. Не знаю, пошли ли им эти деньги на пользу, но мне урок был...

Сложный вопрос... но я для себя решил, что помогать не перестану (потребность есть). Но буду это делать избирательно. Тем более, что сейчас человек я семейный - лишних денег нет. Удобно помогать через фонды больным деткам... но в какой-то момент поймал себя на очень скверной мысли, что выбираю тех деток, кто, на мой невежественный взгляд, не безнадёжен... Наверное, многие с таким сталкивались... очень тяжело, каждая история "рвёт" нервы.

Ваш знакомый, конечно, нуждается сам в помощи, раз отрывает последнее от родных... что-то мне кажется тут неладно... Я за такую идею - есть деньги, которые можно от семейного бюджета оторвать, то помоги... пусть избирательно, но без мучений - правильно, не правильно, дал и отпусти... Вот недавно помог другу, знакомы более 8-и лет, дал денег в долг на юриста, помог советом. Он благополучно справился с проблемой, говорит, что я спас его и советом и деньгами. Дал в долг без определённой даты возврата, так и сказал - как заработаешь, так и отдашь. Если не отдаст, скажу - Спасибо, Господи, что взял деньгами, и уберёг от такого друга... но, думаю, отдаст.

Шарлатанов и прихлебателей вокруг всегда было достаточно (совсем не имею ввиду автора данной темы, Алексея, не берусь судить). Главное с водой не выплеснуть дитя...
 
Сверху